资源简介
中小学教育资源及组卷应用平台
运算律易错应用题汇编-数学四年级下册人教版
1.学校图书馆原有675本图书,第一次买了869本,第二次买了325本。现在一共有多少本?
2.周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价4元。买25箱周村烧饼一共需要多少钱?
3.一列客车和一列货车同时从A、B两城开出,相向而行,经过4小时相遇。客车平均每小时行115千米,货车平均每小时行85千米。A、B两城相距多少千米?
4.聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上网络直播课程,每分钟要消耗流量约15MB。假设聪聪每天上2小时的网络课程,那么一周(五天)要用掉多少流量?
5.爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子?
6.运输队要运一批货物,每辆卡车可以运125袋,每袋重45千克,8辆卡车可以一次运完。这批货物一共有多少千克?
7.师徒两人合作加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工45个。两人合作8小时完成了任务。这批零件一共有多少个?
8.哥哥和弟弟去栽树,哥哥栽了24行,弟弟栽了16行,每行树都有25棵。哥俩一共栽树多少棵?
9.每张课桌75元,每把椅子45元,学校买50套这样的课桌椅一共需要多少钱?
10.运动会开幕式上,女生仪仗队每排有15名,共有8排,男生仪仗队每排有25名,共有8排。这两个仪仗队共有多少名学生?(用两种方法解答)
11.水果店运来苹果和香蕉各18箱,每箱苹果重28千克,每箱香蕉重32千克。运来的苹果和香蕉共多少千克?
12.学校图书馆的一个书架共有7层,每层放25本书,4个这样的书架可以放多少本书?
13.客车平均每小时行驶48km,货车平均每小时行驶43km,两车同时行驶6小时后,客车比货车多行驶多少千米?
14.南门小学添置了80套课桌椅,一把椅子58元,一张桌子142元,一共花了多少元钱?(一张桌子和一把椅子为一套)
15.“爱心助农”活动开始了,王叔叔买了大枣和山核桃各25袋,大枣每袋83元,山核桃每袋75元,王叔叔这次买山核桃比大枣少花多少钱?
16.水果超市运进一些苹果和梨,各146箱,苹果每箱27千克,梨每箱23千克,水果超市共运进苹果和梨多少千克?
17.阳光超市购了纯牛奶和果汁各35箱,每箱纯牛奶62元,每箱果汁47元。购进的纯牛奶比果汁多用了多少钱?
18.小王家的果园有125棵杏树,去年平均每棵收获杏55千克。今年平均每棵比去年多收获25千克,今年能收获杏多少千克?合多少吨?
19.地铁工地用两种工程车运土,大工程车载重52吨,小工程车载重28吨。上午两种工程车都运了15次,共运土多少吨?
20.学校食堂新买来大米和小米各12袋,大米和小米共买了多少千克?
21.每套运动服上衣75元,裤子45元。张阿姨购进80套这种运动服,买裤子比上衣一共少花多少钱?(用两种不同的方法解答)
参考答案:
1.1869本
【分析】首先用第一次买的图书的数量加上第二次买的图书的数量,求出两次一共买了多少本图书;然后用它加上图书馆原有图书的数量,求出现在一共有多少本即可。
【详解】869+325+675
=869+(325+675)
=869+1000
=1869(本)
答:现在一共有1869本。
【点睛】此题主要考查了整数加法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两次一共买了多少本图书。
2.1200元
【分析】每盒售价4元,一箱12盒需要12个4元,即4×12=48元,买25箱周村烧饼一共需要25个48元,即48×25。
【详解】4×12×25
=4×25×12
=100×12
=1200(元)
答:买25箱周村烧饼一共需要1200元钱。
【点睛】考查了整数乘法的意义,注意整数运算律的应用。
3.800千米
【分析】先求出两车的速度和,再依据路程=速度×时间即可解答。
【详解】(115+85)×4
=200×4
=800(千米)
答:A、B两城相距800千米。
【点睛】本题主要考查学生运用等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。
4.9000MB
【分析】每分钟要消耗流量约15MB,15×60表示每小时消耗流量;15×60×2表示2小时消耗流量;15×60×2×5表示一周(五天)要用掉多少流量。
【详解】15×60×2×5
=(15×2)×(60×5)
=30×300
=9000(MB)
答:一周(五天)要用掉9000MB流量。
【点睛】用连乘解决问题时,列出的算式要有意义。
5.720张
【分析】每间教室放24张桌子,6间教室放了6个24张,有(24×6=144)张,也就是每层需要144张,5层共需要5个144张,即:144×5。
【详解】24×6×5
=24×(6×5)
=24×30
=720(张)
答:一共需要720张桌子。
【点睛】考查了整数乘法的意义的灵活运用。
6.45000千克
【分析】每袋重45千克,125袋共重125个45千克,即45×125千克,8辆共运8个45×125千克,即45×125×8。
【详解】45×125×8
=45×(125×8)
=45×1000
=45000(千克)
答:这批货物一共有45000千克。
【点睛】考查了整数乘法的意义的灵活运用,运用乘法结合律的特点进行计算更加简便。
7.640个
【分析】根据工作效率和×合作的时间=共同完成的工作量,据此列式解答即可。
【详解】(35+45)×8
=80×8
=640(个)
答:这批零件一共有640个。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握工作效率、工作时间、工作量三者之间的关系及应用。
8.1000棵
【分析】分别用两人栽的行数乘每的棵数求出两个各栽的棵数,然后再相加即可解答。
【详解】24×25+16×25
=(24+16)×25
=40×25
=1000(棵)
答:哥俩一共栽树1000棵。
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的灵活运用。
9.6000元
【分析】先用每张课桌的钱加每把椅子的钱计算出一套桌椅的钱,然后用一套桌椅的钱乘50即可。
【详解】(75+45)×50
=120×50
=(100+20)×50
=100×50+20×50
=5000+1000
=6000(元)
答:学校买50套这样的课桌椅一共需要6000元。
【点睛】此题考查的是乘法分配律的计算,要熟练掌握乘法分配律的特点。
10.320名
【分析】方法一:根据已知先求出各有多少名男女同学,然后再用男女同学的数目相加,即可求出这两个仪仗队共有多少名学生;
方法二:根据已知求出每排总共有多少男女同学数,每排的人数乘8即可解。
【详解】方法一:15×8+25×8
=120+200
=320(名)
方法二:(15+25)×8
=40×8
=320(名)
答:这两个仪仗队共有320名学生。
【点睛】解答本题的关键是分别求出男女同学数,然后再求出总人数,即可得解。方法一之后也可结合乘法分配律考虑出方法二,这也是对乘法分配律的灵活运用。
11.1080千克
【分析】先算出苹果、香蕉各自的总质量,再相加,就是运来的苹果和香蕉的总质量。
【详解】28×18+32×18
=18×(28+32)
=18×60
=1080(千克)
答:运来的苹果和香蕉共1080千克。
【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法是解题的关键,列式计算时注意计算顺序。
12.700本
【分析】学校图书馆的一个书架共有7层,每层放25本书,即可得出1个书架可以放多少本书,再拿一个书架所能放书的总数乘7即可求出4个这样的书架可以放多少本书。
【详解】7×25×4
=7×(25×4)
=7×100
=700(本)
答:4个这样的书架可以放700本书。
【点睛】考查了运用乘法解决实际问题的能力。
13.30千米
【分析】客车的速度×客车行驶的时间-货车的速度×货车行驶的时间=客车比货车多行驶的路程。依此列式并计算即可。
【详解】48×6-43×6
=(48-43)×6
=5×6
=30(千米)
答:客车比货车多行驶30千米。
【点睛】此题考查的是行程问题的计算,熟练掌握运用乘法分配律的特点解决实际问题是解答此题的关键。
14.16000元
【分析】根据题意,用一张桌子的价格加上一把椅子的价格,计算出一套桌椅的价格,再乘桌椅的套数,就是一共花了的钱。
【详解】80×(58+142)
=80×200
=16000(元)
答:一共花了16000元。
【点睛】注意:一张桌子和一把椅子的价格和是一套桌椅的价格。
15.200元
【分析】根据题意,用乘法先分别计算出买大枣、山核桃各自的总费用,用买大枣花的钱减去买山核桃花的钱即可。
【详解】83×25-75×25
=(83-75)×25
=8×25
=200(元)
答:王叔叔这次买山核桃比大枣少花200元钱。
【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法解题关键,列式计算时注意计算顺序。
16.7300千克
【分析】根据题意可知:一箱苹果的重量×苹果的箱数+一箱梨的重量×梨的箱数=梨和苹果一共的重量;依此列式并计算即可。
【详解】27×146+23×146
=(27+23)×146
=50×146
=7300(千克)
答:水果超市共运进苹果和梨7300千克。
【点睛】此题考查的是运用乘法分配律解答应用题,熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
17.525元
【分析】根据题意可知,用购进纯牛奶的钱减去购进果汁的钱即可,因此:每箱纯牛奶的价钱×纯牛奶的箱数-每箱果汁的价钱×果汁的箱数=购进的纯牛奶比果汁多用的钱;依此列式并计算即可。
【详解】62×35-47×35
=(62-47)×35
=15×35
=525(元)
答:购进的纯牛奶比果汁多用了525元。
【点睛】此题考查的是用乘法分配律解决应用题,熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
18.10000千克;10吨
【分析】去年平均每棵收获杏的千克数加上25千克,再乘杏树的棵数即可解答。
【详解】(55+25)×125
=80×125
=10000(千克)
=10吨
答:今年能收获杏10000千克,合10吨。
【点睛】熟练掌握和运用整数乘法的分配律是解答本题的关键。
19.1200吨
【分析】用大工程车载重×大工程车运的次数+小工程车载重×小工程车运的次数=一共运土的重量。
【详解】52×15+28×15
=(52+28)×15
=80×15
=1200(吨)
答:上午两种工程车都运了15次,共运土1200吨。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
20.1200千克
【分析】根据题意,用大米每袋的重量×大米的袋数+小米每袋的重量×小米的袋数=大米和小米一共的重量,依此列式并计算即可。
【详解】75×12+25×12
=(75+25)×12
=100×12
=1200(千克)
答:大米和小米共买了1200千克。
【点睛】此题考查的是乘法分配律的运用,熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
21.2400元
【分析】方法一:一件上衣的钱×上衣的件数-一条裤子的钱×裤子的条数=买裤子比上衣一共少花的钱;
方法二:(一件上衣的钱-一条裤子的钱)×套数=买裤子比上衣一共少花的钱;依此列式并计算即可。
【详解】方法一:75×80-45×80
=6000-3600
=2400(元)
方法二:(75-45)×80
=30×80
=2400(元)
答:买裤子比上衣一共少花2400元。
【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
展开更多......
收起↑