小学数学人教版六下折扣作业(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版六下折扣作业(含答案)

资源简介

小学数学人教版六下折扣作业
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.奇奇和妈妈逛商场,商场促销打八折,妈妈为奇奇买了一件毛衣花费了180元,那这件毛衣的原价为( )元。
A.144 B.225 C.324 D.216
2.一件商品七折出售,原价90元,现价( )元。
A.80 B.72 C.63 D.54
3.新华书店的《少年百科全书》打九五折出售,现价比原价降低了( )。
A.5% B.10% C.25% D.95%
4.宜家超市清仓处理一批袜子,打七五折出售,现价是原价的( )。
A.25% B.75% C. D.
5.乐乐想购买一个书包,相同品牌相同款式甲商场实行“折上折”优惠:在打九折的基础上再打九折;乙商场打八五折销售。我建议乐乐到( )商场购买这个书包更优惠。
A.甲 B.乙 C.都一样 D.无法确定
6.一瓶酱油原价定为5元/瓶,A、B、C、D四个商店以不同的销售方式促销,如果买10瓶,去( )家商店最省钱。
A.打九折出售 B.买四送一
C.满80元减20元 D.买够100元打七折
7.一种商品原来要80元,现在打七折出售,现在可以少用( )元。
A.56 B.30 C.24
8.爸爸想在书店买一本原价80元的图书,A店打七折,B店“每满69元减19元”,哪个书店更便宜?( )
A.A店 B.B店 C.AB都一样 D.无法判断
9.某商品先涨价10%,再打九折出售,现价与原价相比,结果( )。
A.和原价一样 B.比原价高 C.比原价低 D.没法比较
10.某书店一本数学读物“买四赠一”出售。书店的促销活动最多优惠了( )。
A.25% B.75% C.20% D.40%
二、判断题
11.一种商品按六五折售出,就是比原来的价钱降低了65%。( )
12.一个手表打九折,就是按手表原价的90%出售。( )
13.“买一送一”(买、送东西相同)就是打五折。( )
14.一种商品先打八折,再提价20%,现在的价格还是比原价低。( )
15.“买四送一”的促销活动最大的优惠就是打八折。( )
16.“打九折”和“买十送一”的策略是一样的。( )
17.一款毛巾按“买3条赠1条”销售,买4条毛巾相当于打七五折。( )
三、计算题
18.计算下面商品的折扣。
19.看图列式计算。
求原价。
四、解答题
20.一套《新希望杯英语》共12本,每本单价相同。“寒假”期间、两家书店都出售这套丛书,采取了不同的促销方法。若购买1套该丛书,哪个书店更便宜?
A书店《新希望杯英语》按8折出售。 B书店《新希望杯英语》购3本赠1本。
21.航空公司规定:乘坐国内经济舱的每位乘客可以免费托运20千克的行李,超过20千克部分每千克需按照经济舱原票价的1.5%支付行李费。李阿姨携带着25千克的行李箱乘坐经济舱从海南到石家庄。
(1)如果飞机票打八折后是800元。李阿姨的飞机票原价是多少元?
(2)李阿姨还要支付多少元的行李托运费?
22.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。
A、B两个商场都在搞促销活动:
A商场:打六折销售;
B商场:“满100元减50元”
妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。
(1)妈妈选的鞋子在A、B两个商场分别需要多少钱?
(2)这两双鞋怎样购买最省钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,花费的钱数÷折扣=原价,据此列式计算。
【详解】180÷80%
=180÷0.8
=225(元)
这件毛衣的原价为225元。
故答案为:B
2.C
【分析】把这件商品的原价看作单位“1”,七折出售,即现价是原价的70%,单位“1”已知,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出现价。
【详解】90×70%
=90×0.7
=63(元)
现价63元。
故答案为:C
【点睛】本题考查折扣问题,明白几折即百分之几十,掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。
3.A
【分析】打九五折出售,是指现价是原价的95%,即把原价看作单位“1”。求一个数比另一个数少百分之几的解题方法:两数差量÷单位“1”的量。据此用(1-95%)÷1即可求出现价比原价降低了百分之几。
【详解】(1-95%)÷1
=5%÷1
=5%
所以现价比原价降低了5%。
故答案为:A
【点睛】打几折就是按原价的百分之几十出售,而不是售价减少了原价的百分之几十。
4.B
【分析】商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十。例如,打九折出售,就是按原价的90%出售。据此解答。
【详解】七五折相当于75%,即现价是原价的75%。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查折扣问题,关键是理解折扣的含义。
5.A
【分析】设这个书包的原价是1。
甲商场:“在打九折的基础上再打九折”,先把书包的原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别用原价乘90%,再乘90%,即可求出在甲商场购买书包需付的钱数;
乙商场:“打八五折”销售,把书包的原价看作单位“1”,现价是原价的85%,根据百分数乘法的意义,用原价乘85%,即可求出在乙商场购买书包需付的钱数;
最后比较两家商场购买书包需付的钱数,得出在哪家商场买这个书包更优惠。
【详解】设这个书包的原价是1。
甲商场:
1×90%×90%
=1×0.9×0.9
=0.81
乙商场:
1×85%
=1×0.85
=0.85
0.81<0.85
我建议乐乐到甲商场购买这个书包更优惠。
故答案为:A
【点睛】本题考查百分数乘法的应用,明白打几折即售价是原价的百分之几十。
6.B
【分析】打九折相当于原价的90%;“买四送一”买8瓶就会得到10瓶,B商店算8瓶的总价格即可;满80元或者满100元,超过计划的瓶数。
【详解】A.5×0.9×10=4.5×10=45(元);
B.5×4×2=20×2=40(元);
C.80÷5=16(瓶),超过10瓶,不考虑购买;
D.100÷5=20(瓶),超过10瓶,不考虑购买;
40<45,B商店最省钱。
故答案为:B
【点睛】此题涉及到折扣的问题,后两种买法虽然单价更低但超过计划购买的数量,反而多花钱,需要特别注意。
7.C
【分析】七折相当于70%,利用原价×折扣=现价,代入数据求出这种商品现在的价格,再用原价减去现价,即可得解。
【详解】七折=70%
80-80×70%
=80-56
=24(元)
即现在可以少用24元。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查折扣问题,利用原价、折扣、现价三者之间的关系,解决问题。
8.A
【分析】据题意,七折就是70%,用原价乘70%,即可求出在A店买这本书的实际价格;然后用原价减去19元,求出在B店买这本书的实际价格,再进行比较即可。
【详解】A店:80×70%=56(元)
B店:80÷69=1……11
80-19×1
=80-19
=61(元)
61元>56元
所以,在A书店更便宜。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查折扣问题,要明确:在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售。
9.C
【分析】九折相当于90%,把这件商品原来的价格看作单位“1”,第一次涨价后价格就是原价的(1+10%),用乘法可以求出第一次涨价后的价格;把第一次涨价后的价格看作单位“1”,第二次后的价格是第一次涨价后价格的90%,用第一次涨价后的价格乘90%即可算出这件商品现在的售价。与原价比较大小即可得解。
【详解】九折=90%,
1×(1+10%)×90%
=1×(1+0.1)×0.9
=1×1.1×0.9
=0.99
0.99<1
即现价与原价相比,比原价低。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是在理解情景问题的基础上找到“整体”也就是常说的单位“1”的量,然后分析数量关系,最后列式计算完成题目。
10.C
【分析】根据题意,“买四赠一”的意思是:买5本数学读物只花4本的钱,用4除以5求出现价是原价的百分之几,再用1减去这个百分率即可求出优惠了百分之几。
【详解】4÷5=0.8=80%
1-80%=20%
所以,某书店一本数学读物“买四赠一”出售,书店的促销活动最多优惠了20%。
故答案为:C
【点睛】解答本题需明确:打几折就是以原价的百分之几十出售,关键是要理解“买四赠一”的含义。
11.×
【分析】六五折=65%,把原价看作单位“1”,按照原价的65%出售,降低的价钱是原价的(1-65%),据此解答。
【详解】把原价看作单位“1”,六五折=65%。
1-65%=35%
一种商品按六五折售出,就是比原来的价钱降低了35%。
故答案为:×
12.√
【分析】把原价看成单位“1”,打九折就是原价的,=0.9=90%,即现价是原价的90%。据此判断。
【详解】由分析可知,现价是原价的,×100%=0.9×100%=90%,即现价是原价的90%。原题说法正确。
故答案为:√
13.√
【分析】“买一送一”,也就是花一件商品的价钱可以买到两件同样的商品,用1除以2即可求出每件商品的价格相当于原价的分率,再与50%比较,据此解答。
【详解】“买一送一”,是指买两件相同的商品只需要付一件的钱,
1÷2=50%
此时现价是原价的50%,与打五折销售相同;
所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查折扣与百分数的关系,解题的关键是明确“买一送一”就是每件商品的价格相当于原价的50%。
14.√
【分析】八折表示80%,把商品原价看作单位“1”,设原价为100元,把原价打八折,则打折后的价格是原价的80%,根据百分数乘法的意义,用100×80%即可求出打折后的价格,然后把打折后的价格看作单位“1”,已知打折后再提价20%,则提价后的价格是打折后的价格的(1+20%),用打折后的价格×(1+20%)即可求出提价后的价格,然后现价与原价比较即可。
【详解】假设商品原价是100元。
八折=80%
100×80%×(1+20%)
=100×80%×1.2
=96(元)
96<100
一种商品先打八折,再提价20%,现在的价格还是比原价低。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是要明确每个百分率对应的单位“1”不同。
15.√
【分析】买四送一,就是花四份商品的钱买到五份的商品,再根据折扣率=,计算出打几折。据此解答。
【详解】折扣率=×100%=0.8×100%=80%=八折,
所以买四送一,其实就是打八折促销;原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查百分数在打折销售中的应用,熟记折扣的计算方法。
16.×
【分析】“打九折”是按原价的90%出售,而“买十送一”则是10÷11≈90.91%,也就是按原价的90.91%出售,据此判断。
【详解】由分析可知:
“打九折”和“买十送一”的策略是不一样的。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】分别找出两种促销方式的售价占原价的百分之几是解题关键。明确打几折就是按原价的百分之几十出售。
17.√
【分析】根据“买3条赠1条”,买4条毛巾所花的钱数相当于付3条毛巾的钱数,用3除以4,计算出现价是原价的百分之几,再换算成折扣。
【详解】3÷4=75%=七五折
所以,买4条毛巾相当于打七五折。
故答案为:√
【点睛】本题解题关键是理解“买3条赠1条”的意义和折扣的计算方法。
18.九五折
【分析】原价是60元,现价是57元,根据折扣=现价÷原价,57除以60,结果表示为百分数,得到对应的折扣。
【详解】
按照原价的95%出售,相当于是九五折。
19.300元
【分析】打八折是指现价是原价的80%。根据“原价=现价÷折扣”可求出原价。
【详解】240÷80%
=240÷0.8
=300(元)
20.B书店更便宜
【分析】可以假设每本《新希望杯英语》30元。A书店是按8折出售,也就是按照原价的80%出售,先算出12本书的总价,再求一个数的百分之几用乘法。B书店《新希望杯英语》购3本赠1本,其实也就是买了3本得到4本,则12本书分成了3次购买,每次有3本是买的,最后只需要花9本书的钱即可。比较出A、B两个书店的钱,得出哪家更便宜。
【详解】假设每本《新希望杯英语》30元。
A书店:
(元)
B书店:
(组)
(本)
(元)
288>270
答:B书店更便宜。
21.(1)1000元
(2)75元
【分析】(1)根据原价=现价÷折扣,据此进行计算即可;
(2)由题意可知,乘坐国内经济舱的每位乘客可以免费托运20千克的行李,超过20千克部分每千克需按照经济舱原票价的1.5%支付行李费,则用原票价乘1.5%即可求出每千克需支付的行李费,再乘(25-20)千克,即可求出李阿姨还要支付多少元的行李托运费。
【详解】(1)800÷80%=1000(元)
答:李阿姨的飞机票原价是1000元。
(2)1000×1.5%×(25-20)
=15×5
=75(元)
答:李阿姨还要支付75元的行李托运费。
22.(1)A商场108元;B商场130元
(2)两双鞋都在B商场购买
【分析】(1)A商场:将标价看作单位“1”,打六折销售就是按标价的60%销售,标价×折扣=需要的钱数;B商场:求出跑步鞋标价包含几个100元,就用标价减去几个50元是实际需要的钱数。
(2)分别求出两双鞋子在两个商场实际需要的钱数,比较即可。A商场:将篮球鞋标价看作单位“1”,根据标价×折扣=实际需要的钱数,求出A商场篮球鞋的实际钱数,与A商场跑步鞋的实际钱数相加,求出需要的总钱数;B商场:跑步鞋标价+篮球鞋标价,求出两双鞋子的应付总钱数,再求出应付总钱数包含几个100元,就用应付总钱数减去几个50元是需要的总钱数。因为单独买跑步鞋是A商场便宜,再算一下在两个商场单独买篮球鞋的钱数,验证一下两双鞋分开买是否更便宜。
【详解】(1)A商场:180×60%
=180×0.6
=108(元)
B商场:180÷100=1(个)……80(元)
180-50=130(元)
答:在A商场买鞋子需要108元,在B商场需要130元。
(2)A商场:108+250×60%
=108+250×0.6
=108+150
=258(元)
B商场:(250+180)÷100
=430÷100
=4(个)……30(元)
430-50×4
=430-200
=230(元)
230<258
单独买篮球鞋:
A商场:250×60%=250×0.6=150(元)
B商场:250÷100=2(个)……50(元)
250-50×2
=250-100
=150(元)
单独买篮球鞋,两个商场钱数一样。因此将两双鞋都在B商场买,多一个“满100元减50元”更省钱。
答:两双鞋都在B商场购买最省钱。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览