资源简介 宁波市镇海区2022~2023学年四年级数学(下册)期末试卷(满分:100分)一、认真读题填一填。(第2题5分,其余每空1分,共24分)1.杭州亚运会场地建设累计投资10183800000元,改写成用“亿”作单位是( )亿,保留两位小数约是( )亿。2. 500平方米=( )公顷 0.35吨=( )千克6 km 250 m=( )km 7.05千克=( )千克( )克4.8平方千米=( )公顷3.看图填空。(用小数来表示)( ) ( )m4.在 里填上“>”“<”或“=”。8.06 8.006 6780000 678万45×15÷3 45÷15×3 456分米 4.56米5.马小虎在读一个小数时漏掉小数点,读成八万零八。原来的小数要读两个零,原来的小数是( )。6.如果一个三角形的两条边分别是6厘米和10厘米,第三条边为整厘米数,那么第三条边最长是( )厘米,最短是( )厘米。7.(1)小兰计算28×46+28×54时是这样算的:28×46+28×54=28×(46+54),依据的运算律是( )。(2)请你运用(1)中的规律将右面图形面积的计算过程填写完整(单位:cm):37×13+23×13=( )。8. 100米赛跑前四名的成绩如下表。获得第一名的是( ),杨帆是第三名,他的成绩可能是( )秒。9.学校举行知识竞赛,一共10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣6分。壮壮答完10题,得了36分,他答对了( )题。10.正五边形是具有五条相等的边和五个相等内角的多边形。(1)如右图,正五边形的内角和是( )°。(2)按边分,三角形ABC是( )三角形,∠1=( )°。二、谨慎比对选一选。(共8分)1.下面( )组的三根小棒能围成一个三角形。A.2 cm,5 cm,5 cm B.2.9 cm,2.1 cm,7 cmC.6 cm,4 cm,2 cm D.3.5 cm,2.4 cm,6.4 cm2.下面算式中计算结果最小的是( )。A.240÷[(12-4)÷2] B.240÷[12-(4+2)]C.240÷(12-4)÷2 D.240÷12-(4-2)3.小数186.85中的两个“8”相差( )。A.80.2 B.79.2 C.72 D.9.94.把一个轴对称图形沿着对称轴剪开,得到右图所示的图形,这个轴对称图形不可能是( )。A.等腰三角形 B.等边三角形C.长方形 D.一般四边形5.小刚家各季度用水情况如下,计算小刚家平均每月用水多少吨,正确的列式是( )。A.(40+48+72+56)÷4B.(40+48+72+56)÷12C.(40+48+72+56)÷365D.(40+48+72+56)÷3666.下面算式( )与125×88计算结果不相等。A.125×8×11 B.125×(80+8)C.125×80×8 D.8×125×117.李阿姨买水果用去了63.4元,买速冻食品比买水果少用了7.8元,下面( )中的关系式正确。A.买速冻食品的价钱=买水果的价钱-7.8B.买速冻食品的价钱-7.8=买水果的价钱C.买速冻食品的价钱+买水果的价钱=7.8D.买速冻食品的价钱=63.4+7.88.如图是小明五次射击的成绩统计图,虚线( )所指的位置可能是小明平均每次射击的成绩。三、关注细节算一算。(共33分)1.直接写出得数。(8分)6.9+0.5= 1.26×100=4.4-1.8= 24-0÷24=7.8÷100= 7+6.4=0.99-0.9= 40×5÷8=2.列竖式计算,带★的请验算。(7分)23.45+6.23= 12.49+6.71= ★43.7-6.88=3.递等式计算。(能简算的要简便计算)(18分)26.7+4.98+5.02+13.3 125×16×25101×69-69 9.5+4.85-6.233600÷(36×20) 32×[(128+147)÷25]四、动手操作画一画。(共8分)1.下面每个方格的边长为1厘米。(4分)(1)画出图①向下平移3格,再向右平移4格后的图形。(2)请你给图①添一个边长为1厘米的正方形,得到一个新图形,且这个新图形还是轴对称图形。(3)在上图空白处画一个直角边分别为3厘米和4厘米的三角形,并画出它斜边上的高。2.填序号。(4分)(1)从上面看是的是( )。(2)从左面看是的是( )。(3)从左面看到的图形相同的是( )和( )。五、综合应用练一练。(共27分)1.王老师买了一些学习用品,共付了1230元。你能填出括号里的数吗?(4分)2. 10千克葡萄大约可以酿造6.5千克葡萄酒,100千克葡萄大约可以酿造葡萄酒多少千克?(4分)3. 4月份生产了0.98万件,5月份生产了1.56万件。6月份还要生产多少万件才能完成第二季度的订单?(4分)4.妈妈准备买酸奶和椰汁各24箱,酸奶每箱65元,椰汁每箱35元。妈妈一共花了多少钱?(4分)(1)依依想:“先分别算出酸奶和椰汁的总价,再相加。”列出的算式是( )。(2)壮壮想:“酸奶和椰汁的箱数相同,可以把一箱酸奶和一箱椰汁看成一组,算出它们的价格,再求总价。”列出的算式是( )。(3)任选一种方法计算妈妈一共花了多少钱。5.运送46吨货物,大车载质量5吨,运输费180元/次;小车载质量3吨,运输费120元/次。怎样安排最省钱?(4分)6.下面是某超市4月和5月饮料销售情况。(7分)(1)根据提供的信息,完成统计图。(2)4月销售量最少的是( )饮料,5月销售量最多的是( )饮料。(3)(50+20)÷2解决的问题是________________________________________。(4)如果每销售25箱饮料可以获利260元,这个超市4月和5月销售饮料共获利多少钱?参考答案 展开更多...... 收起↑ 资源预览