资源简介 5 混合运算 单元测试 人教版数学 二年级下册一、填空题(共5小题)1. 加减混合的运算顺序是:从 往 依次计算,有小括号要先算 .2. 在 中应该先算 法,在 中应该先算 法,在 中应该先算 法.3. 在下面的横线上填上“”,“”或“”. 4. 把每组算式合并成一个综合算式.综合算式: 综合算式: 综合算式: 5. 公园里有绿孔雀 只,比白孔雀多 只,绿孔雀的只数是白孔雀的 倍.二、判断题(共5小题)6. 一个算式的运算顺序都是从左往右. 7. 和 的运算顺序是一样的. 8. ,可以改写成算式是: 或 . 9. 这道题的正确答案是 . 10. . 三、选择题(共5小题)11. 计算76-8×9时,先算( ).A. 76-8 B. 76-9 C. 8×912. 下面三组计算题中,运算顺序不一样的是A. 和B. 和C. 和13. 算式 和 相比较A. 结果相同B. 运算顺序一样C. 计算结果和运算顺序都不一样14. 下面得数是 的算式是A. B. C.15. 把 和 合并成一个综合算式是A. B. C.四、连线题(共1小题;共2分)16. 连一连.五、计算题(共2小题)17. 口算课课练.18. 用递等式计算.(1) (2)(3) (4)六、解决问题(共3小题)19. 有 人做操,其中女生有 排,每排有 人.男生有多少人 20. 一本书有 页,小强第一天看了 页,第二天看了 页,这本书还剩多少页没看 (用两种方法计算)方法一:方法二:21. 去体育用品店购物.(1)一个羽毛球比一个乒乓球贵多少元 (2)点点有 元,他要买 个羽毛球,还差多少元 (3) 根跳绳比 个篮球便宜 元,买 个篮球的钱可以买几根跳绳 (4)请你试着再提出一个数学问题,并解答.答案一 填空题1. 左,右,小括号里面的2. 除,减,除【解析】乘除混合运算中,没有括号的从左到右计算,所以先算除法,有括号的先算括号里的减法,在四则运算中,乘除法优先于加减法,所以先算除法.3. ,,,【解析】①故:②故:③故:④故:4. ;;5.二 判断题6-10.× × √ × ×三 选择题11. C【解析】提示:此题考查的是没有小括号的计算.解答:在没有小括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法.所以计算76-8×9时,要先算乘法8×9.故此题选C.12. B【解析】A, 都是第二级运算,按照从左到右的顺序计算; 都是第一级运算,按照从左到右的顺序计算;运算顺序相同;B, 都是第二级运算,按照从左到右的顺序计算; 先算右边的乘法,再算左边的加法;运算顺序不同;C, 都是第二级运算,按照从左到右的顺序计算;,先算左边的乘法,再算右边的加法;运算顺序相同.13. C【解析】:先算除法,再算加法;:先算加法,再算除法;所以计算结果和运算顺序都不一样.14. C15. C【解析】把 和 合并成一个综合算式是:.故选:C.四 连线题16. ;;;.五 计算题17. ;;;;;;;.18. (1) (2) (3) (4)六 解决问题19. (人),(人).20. 方法一:(页).方法二:(页),(页).21. (1) (元).答:一个羽毛球比一个乒乓球贵 元. (2) (元).答:还差 元. (3) (根).答:买 个篮球的钱可以买 根跳绳. (4) 一个篮球比一个乒乓球贵多少元 (元).答:一个篮球比一个乒乓球贵 元.(答案不唯一)第1页(共1 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览