北师大版数学三年级下册第一单元素能测评(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版数学三年级下册第一单元素能测评(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学三年级下册第一单元素能测评
一、 填一填。(每空1分,共21分)
1. 357÷7的商是(  )位数,商的最高位是(  )位。
2. (  )除以任何不是0的数都得0。
3. 516连续减去6,减(  )次后的结果为0。
4. 周老师带215元给同学们买文具,每个铅笔盒6元,他最多可以买(  )个铅笔盒,还剩(  )元。
5. 在除法算式□63÷4中,要使商是两位数,□里最大可以填(  );要使商是三位数,□里最小可以填(  )。
6. 一个数除以9,商是17,余数最大是(   ),此时被除数是(  )。
7. 2028年有(   )个星期,还余(   )天。
8. 三年级学生去农场劳动,其中女生有156人,男生有138人。如果每6人分成一组,那么一共可以分成(   )组。
9. 在除法算式6□5÷3中,要使商的中间有0,且没有余数,□ 里可以填(   )。
10. 在里填上“>”“<”或“=”。
642÷4642÷2 270÷3400÷8
774÷3÷2774÷(3×2) 860÷2450÷2
11. 如图,每个小三角形表示的数相同,若涂色部分表示240,则空白部分表示(   ),整个大三角形表示(   )。
12. 把黑棋和白棋按照下面的顺序排列,第302枚棋子应该是
(  )色。
二、 判一判。(每题1分,共5分)
1. 被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。 (  )
2. 705÷5的商的中间有1个0。 (  )
3. 一个三位数除以一位数,商不一定是三位数。 (  )
4. 786÷3×3与786÷(3×3)的得数相等。 (  )
5. (  )×5<200,括号里最大填39。 (  )
三、 选一选。(每题1分,共5分)
1. 如果一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(  )。
A. 1 B. 2 C. 3
2. 小丁6分跑846米,小李4分跑568米,两人中跑得较快的是(  )。
A. 小丁 B. 小李 C. 无法确定
3. 面包店制作了280块蛋黄酥,每6块装一盒,至少需要(  )个盒子才能全部装完。
A. 46 B. 47 C. 48
4. 三位数除以一位数,被除数的末尾有2个0,商的末尾(  )。
A. 一定有2个0 B. 不可能有2个0 C. 最多有2个0
5. 在算式868÷7中,除数7不变,被除数增加(  ),商就增加1。
A. 1 B. 868 C. 7
四、 算一算。(共38分)
1. 直接写出得数。(10分)
60÷5= 63÷3= 0÷9= 105×5= 300÷3=
750÷3= 42÷2= 88÷4= 360÷4= 606÷6=
2. 用竖式计算,带*的要验算。(13分)
342÷3 564÷2 *900÷6
429÷4 286÷4 724÷6
3. 计算下面各题。(9分)
106×9÷6 872-84÷2 576÷(3×2)
4. 看图列式计算。(6分)
(1)
(2)
五、 看图填一填。(每题2分,共4分)
1. 一共60个,分成(   )行,平均每行(   )个。
2. 一共72个,每行有( 6 )个,分成( 12 )行。
六、 解决问题。(共27分)
1. 前进小学举行亲子趣味运动会,乐乐的爸爸背着乐乐沿着赛道跑了3个来回,一共跑了900米,这个赛道有多长?(5分)
2. 李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元。
(1) 李叔叔平均每天卖多少根冰棍?(3分)
(2) 李叔叔4天共卖了多少钱?(3分)
3. 为了吸引更多游客游览美丽的青城山景区,该市三家旅行社推出了黄金周优惠活动。哪家旅行社最便宜?(5分)
4. 体育老师不小心把购物小票弄脏了,你能帮他算出每个篮球多少元吗?(5分)
5. 张老师去商场购买跳绳,正赶上商场开展促销活动。张老师一共需要135根,那么他只需要购买多少根?(6分)
附加题。(共10分)
星光小学共有学生698人,其中男生的人数比女生人数的2倍少232。星光小学男、女生各有多少人?
答案
一、1.两 十
2.0
3.86
4.35 5
5.3 4
6.8 161
7.52 2
8.49
9.1
10.< > = >
11.480 720
12.黑
二、1. 2. 3.√ 4. 5.√
三、1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
四、1.12 21 0 525 100 250 21 22 90 101
2.114 282 150 107……1 71……2 120……4
竖式及验算略
3.159 830 96
4.(1)76÷4×9=171(厘米)
(2)45×7÷5=63(本)
五、1.5 12
2.6 12
六、1.900÷(3×2)=150(米)
2.(1)30×8÷4=60(根)
(2)8×30×2=480(元)
3.A:428÷4=107(元) B:210÷2=105(元) 
C:318÷3=106(元) 105<106<107
B旅行社最便宜
4.702-98-5×60=304(元)
304÷4=76(元)
5.4+1=5(根) 135÷5×4=108(根)
附加题
2+1=3(份) 女生:(698+232)÷3=310(人) 
男生:698-310=388(人)
解析:根据题意画出线段图如下:
(答案图)
从图上可以看出,如果将男生人数增加232,这时男生人数就是女生人数的2倍,而总人数是698+232=930,将女生人数看作1份,男生人数就有这样的2份,一共有这样的3份,3份是930,用930÷3便能求出女生人数,再用698减去女生人数就能求出男生人数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览