资源简介 29届WMO融合创新讨论大会(省测)4年级参考答案&解析一、选择题1~5:BBCCB 6~10:DBADD 11~16:CBBACB1.解析:末项:9+(10-1)×6=63,和:(9+63)×10÷2=360。2.解析:1.05×4.56-0.75×0.456-0.975×0.56=(10.5-0.75)×0.456-0.975×0.56=0.975×4.56-0.975×0.56=0.975×4=3.93.解析:79-47=32.4.解析:由题意可知四边形 AEHB是正方形。AE=EH=CD,因为 10×10=100,所以 CD=10 厘米。那么 DE=40÷10=4 厘米,AD=10+4=14(厘米),则有多边形ADCHFG的周长为 14×4=56厘米。5.解析:图 1包含 21个小三角形,图 2包含 16个小三角形。84÷21×16=64。6.解析:根据题意可知,∠1+∠2=5∠1,则有∠1=(180-80)÷5=20°,那么∠2=4∠1=80°。7.解析:1的对面为 8,2的对面为 7,3的对面为 6上下面的和:9×10=90 左右面的和:9×11=99 前后面的和:9×10=90表面上所有数字和:90+99+90=279。8.解析 (1+2023)÷2=1012,1012-2=1010(1+2023)×2023÷2-1010×2023=4046,4046=2023+2022+1,故至少少算了 3个数。9.解析:35×40+230=1630(米)。10.解析:条件转化两折:多 7×2=14米;三折:少 3×3=9米;井的深度为:(14+9)÷(3-2)=23(米)。1 / 311.解析:分层数图 1中蓝色线框内有 4个三角形含有五角星,图 2中蓝色线框内有 6个三角形含有五角星, 图 3中蓝色线框内有 2个三角形含有五角星,含有五角星的三角形共有:4+6+2=12(个)12.解析:为了吃最多不同的蔬菜,必须保证每块菜地都种上不相同的 2种蔬菜,由于第一块地和第二块地都可以种茄子,那么需分类讨论:①第一块地种茄子:2×1×3=6(种);②第一块地不种茄子:1×3×3=9(种)那么一共有:6+9=15(种)种植方法。13.解析:标数法14.解析:分类讨论淘宝可以投放 18、19、20、21辆电动车 4种方法。如果淘宝投放 18辆,拼多多只能投放 21辆,抖音只能投放 21辆,有 1种投法;如果淘宝投放 19辆,拼多多有投放 20和 21辆 2种投放方法,抖音随之而定;如果淘宝投放 20辆,拼多多有投放 19、20和 21辆 3种投放方法,抖音随之而定;如果淘宝投放 21辆,拼多多有投放 18、19、20、21辆 4种投放方法,抖音随之而定;共计:1+2+3+4=10(种)。15.解析:根据题意:13÷4=3(组)……1(瓶),3 组可以换 3 瓶饮料,3瓶新饮料和之前剩下的一瓶喝完后可以兑换 1瓶,故一共可以喝到:13+3+1=17(瓶)。16.解析:图中已有 4、5、7则必有 6(1)六个数为 2、3、4、5、6、7;2+7=3+6=4+5,4、5相邻所以不成立(2)六个数为 3、4、5、6、7、8.;3+8=4+7=5+6,4、7相邻所以不成立(3)六个数为 4、5、6、7、8、9;4+9=5+8=6+7成立,和为 6+8+9=23。2 / 3二.解答题17.(1)1;(5分)(2)542。(5分)解析:如图18.(1)7;(5分)(2)25。(5分)解析: ,可得,融+合=10×创+新,则有:融+合=10+新,(1) 8+9=17时创最大,是 7;(2) 这四个汉字所代表的数之和的最大,最大是:8+9+1+7=25。19.(1)1000;(5分)(2)600。(5分)解析:因为“150元和 180元的张数相等”,所以可以把 150元和 180元的门票都看作 165元的门票,假设这 2200张门票都是 165元的,应收入 2200×165=363000元,比实际多收入 363000-248000=115000元,这是因为把 50元的门票都当作165 元来计算了。因此 50 元的门票有 115000÷(165-50)=1000 张,150 元和180元的门票各有(2200-1000)÷2=600张。20.(1)2;(3分)(2)108;(3分)(3)10201。(4分)解析:(1)48→48+84=132→132+231=363,二步回文数;(2)一位数:9个,两位数:9×1=9(个),三位数:9×10×1=90(个),9+9+90=108(个);(3)四位数:9×10×1×1=90(个),一位数到四位数的回文数共计是 198个,则第 199个五位数中最小的 10001,第 200个是 10101,第 201个是 10201。3 / 329 WMO 第 5题图 第 6题图第 届 融合创新讨论大会---------------------------------------------------------------------------------5. 若图 1的面积为 84平方厘米,则图 2的面积为( )平方厘米。须知: A.60 B.64 C.68 D. 741. 测评期间,不得使用计算工具或手机。6. 如图,∠1、∠2、∠3构成一个平角,∠2度数为∠1的 4倍,已知∠3的度数为 80°,∠22. 本卷共 120 分,选择题为单选,每小题 5分,共 80 分;解答题每小题 10 分,为( )°。共 40 分。A.65 B.70 C.75 D. 803.请将答案写在答题卡上。大会结束时,本卷、答题卡及草稿纸会被收回。4.若计算结果是分数,请化至最简。7. 如图 1,小正方体的六个面分别标有一个数字,其中三个面四年级 的数字为 1、2、3,相对的两个面上的数字之和为 9,将 20个这样的小正方体按照图 1所示摆成图 2中的立体图形,则图 2(满分 120分 ,时间 90分钟)中的立体图形表面上的所有数字之和(包括底面)为( )。一、选择题(每小题 5分,共 80分) A.270 B.279 C.288 D.2971. 有这样一列数: 9,15,21,27……这列数前 10项的数之和为( )。A.300 B. 360 C.432 D.500 8. 小马虎计算 1到 2023这 2023个连续数的平均数,在求这 2023个数的和时,他少算了几个数,但他仍按 2023 个数计算平均数,结果求出的数比应求得的数小 2。小马虎求和时至少少2. 计算:1.05×4.56-0.75×0.456-0.975×0.56=( )。 算了( )个数。A. 0.39 B.3.9 C.39 D.390 A.3 B.4 C.5 D.63. 在算筹计数法中,以纵横两种排列方式来表示单位数目的,其中 1-5 均分别以纵横方式排列相应数目的算筹来 9.一列速度为 35 米/秒的火车通过一座大桥,火车的车身完全在桥上的时间为 40 秒,火车长表示,6-9 则以上面的算筹再加下面相应的算筹来表示。 230米,那么大桥的长度为( )米。表示多位数时,个位用纵式,十位用横式,百位用纵式, A.1050 B.1170 C.1510 D.1630千位用横式,以此类推,遇零则置空。这种计数法遵循一百进位制。据《孙子算经》记载,算筹记数法则是:凡算 10.黑白团队寻宝,他们得到消息,宝物很有可能被沉入一口古井里,途中他们找到了一口古之法,先识其位,一纵十横,百立千僵,千十相望,万百相当。《夏阳侯算经》说:满六以上, 井,于是他们用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多 7米;如果绳子 3折时,差 3米五在上方,六不积算,五不单张。那么图中等式的计算结果为( )。 那么这口古井深( )米。A.10 B.13 C.20 D.23A.22 B.31 C.32 D.414. 如图长方形 ABCD经过平移和旋转得到长方形 AGFE,已知四边形 AEHB的面积为 100平11.数一数,图中含有“ ”的三角形有( )个。方厘米,四边形 CDEH的面积为 40平方厘米,多边形 ADCHFG 的周长为( )厘米。A.10 B.11 C.12 D.13A.48 B.52 C.56 D.6412.龙博士准备在菜园里种上一些蔬菜,菜园里有 3块菜地,第一块菜地适合种西红柿、青椒、茄子,第二块菜地适合种茄子、黄瓜、韭菜,第三块菜地适合种有南瓜、四季豆、豇豆,且每块菜地最多能种 2 种不同的菜。龙博士为了吃到最多不同的蔬菜,那么他有( )种不同的种法。第 4 题 图A.9 B.15 C.18 D.27姓名 年级 学校 测评编号 、---------------------------------------装-----------------------------订---------------------------线----------------------------------13. 欧欧家附近新开了一家美术馆,他想去打卡参观,如图所示欧欧家在 A格处,美术馆在 B格处,他去美术都是走最近的路(只能向上或 18. “融”“合”“创”“新”分别代表 0~9 这 10 个数字中的某一个,且相同的汉字代表相向右走),并且图中的 C,D 两处代表的是人工湖,那么他去美术馆 同的数字,不同的汉字代表不同的数字,四个汉字满足下面算式关系:的最短路线有( )条。 融+合=创新A.7 B.9 C.12 D.20那么:14. 嘻哈哈电商公司 5 月份在淘宝、拼多多、抖音三个平台共投放了 60辆相同的电动车,每 (1) “新”代表的数字最大是( );(5分)个平台最少投放了 18量,最多投放了 21辆商品,那么一共有( )种不同的投放方法。A.10 B.9 C.8 D.7(2)这四个汉字所代表的数之和的最大值是( )。(5分)15. 夏天到了,便利店饮料进行促销,用 4个相同的饮料空瓶即可兑换 1瓶新的同款饮料,小泉和一些同学进店后,共买了 13瓶相同的饮料。如果每人喝 1瓶,那么最多有( )人能喝到饮料。(可以借瓶,借完必须归还) 19. 2023世界泳联跳水世界杯西安分站赛其中一场比赛售出 50元、150元、180元的门票共 2200A.15 B.16 C.17 D.18 张,收入 248000元。其中 150元和 180元的门票售出张数相同,那么:(1)50元的门票售出了( )张;(5分)16. 如图,一个正方体的六个面上标着连续的整数,若相对的两个面上所标数的和相等,则图中看不见的三个面上所标数的和为( )。 (2)180元的门票售出了( )张。(5分)A.17 B.23 C.39 D. 不确定二、解答题(每小题 10分,共 40分)17. 在方格中分别填入 1~6,使每行、每列都有 1~6,且粗框内所填数字的和或差满足粗框左 20. 一个正整数,如果它顺着读和倒过来读都是一样的,那么称这个数为“回文数”,不是回上角的数字和符号。那么: 文数的数可以按照下面方法得出回文数:如果把上面所示的 142叫做一步回文数,427叫做二步回文数。那么:(1)方格 A处填入的数字是( );(5分) (1)48是( )步回文数;(填数字)(3分)(2)方格 B、C、D处填入的数字组成的三位数最大是( )。(5分) (2)小于 1000的回文数有( )个;(3分)(3)将所有回文数从小到大依次排列,那么排在第 201个的回文数是( )。(4分) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第29届WMO省测4年级答案.pdf 第29届WMO省测4年级试卷.pdf