资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台北师大版二年级下册数学第一单元 除法应用题训练1.小明有34元钱,买一个文具用了10元,还剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一支的笔,可以买几支?2.一盒纽扣有50个,每件衣服钉6个纽扣,这盒纽扣可以钉多少件衣服?3.李老师和42名同学去游乐园坐小火车,每节车厢最多可坐6人,至少需要多少节车厢?4.学校把25本故事书平均分给二(1)班、二(2)班、二(3)班,平均每班分几本,还剩几本?5.做一套校服用布3米,13米布最多可以做几套这样的校服?6.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵,剩下的每行栽7棵,可以栽几行?还剩多少棵树苗?7.西天取经归来,猪八戒捧着一本77页的经书,坚持每天看9页,可以看几天?最后一天看了多少页?8.有38个糖,平均分给5个小朋友,平均每人分几个?还剩几个?9.45名学生一起租车去参观科技馆,每辆车限乘6人,至少要租几辆车?10.一个烤箱一次最多只能烤5个蛋糕,做23个蛋糕,至少要烤几次?11.买3块蛋糕的钱能买7个冰激凌。买一个冰激凌需要多少元?我有50元,最多可以买几块蛋糕?12.乐乐把49条金鱼平均放进7个鱼缸里,每个鱼缸里放几条鱼?口答:每个鱼缸里放______条鱼。13.“迎接十四运,全民齐运动”,二(2)班40名同学进行体操表演,每8人站一排,可以站几排?口答:可以站( )排。14.王阿姨摘了45根玉米,每个篮子装6根玉米,至少需要几个篮子才能装完?15.一根绳子长28米,做一根跳绳需要3米,这根绳子最多可以做多少根跳绳?16.有20条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分得的一样多,每只小猫分得多少条鱼?17.一件衣服需要钉5颗纽扣,妈妈买回来一盒纽扣共26颗,这盒纽扣最多可以钉多少件衣服?18.一只井底青蛙,想看看外面的世界,它每天白天向上爬3米,晚上向下滑2米,它爬出10米深的井要多少天?19.老师买了1包巧克力,不到40粒。平均分给3个小朋友或平均分给5个小朋友都会剩1粒,这包巧克力最少有多少粒?20.二(1)班同学去红色革命基地进行研学旅行。李老师用手机拍了70张照片,现在将照片从手机中传到班级群中,一次最多传9张,至少要传几次?最后一次传几张?21.阳光小学买了不到20个足球,平均分给5个班,结果每个班分到的个数与剩下的个数不相等,最多买了多少个足球?最少呢?22.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?23.李老师有27本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给4名学生?最少再拿来几本,也可以正好平均分给4名学生?24.同学们跳校园集体舞。(1)每行站7人,可以站几行,还剩几人?(2)每行站几人时,刚好可以站成整行?25.一件衣服钉5个钮扣,现在有34个钮扣,最多能钉几件衣服?26.26颗草莓,每7颗放一盘,可以分几盘?还剩几颗?27.有22个苹果,平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个苹果?28.妈妈买回17个桃子,乐乐每天吃3个,可以吃几天?还剩几个?29.张奶奶收了29个南瓜,每筐最多可以装6个南瓜,至少需要几个筐子才能全部装下?30.同学们要编中国结,每个中国结需要4分米彩绳,现在有35分米的彩绳,最多能编几个中国结?31.淘气和同学去游乐园,每张儿童票9元,70元最多可以买几张?32.每4根小棒搭成一个正方形,33根小棒可以搭成几个独立的正方形?还剩几根?33.购物。(1)买一个足球的钱可以买几个魔方?还剩多少元?(2)淘气有60元钱,他买了5副跳棋,还剩多少元?34.小聪带着50元去文具店买文具。(1)如果全部买钢笔,可以买几支?还剩多少元?(2)如果先买1支钢笔,剩下的钱最多可以买几个文具盒?(3)如果先买1个文具盒,剩下的钱最多可以买几支钢笔?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.24元,3支【分析】要求还剩下多少钱,用34元减去买了那个文具花费的钱,再用剩下的钱除以8元一支的笔,就可以求出可以买几支笔,代入数据计算。【详解】34-10=24(元)24÷8=3(支)答:剩下24元,可以买3支。【点睛】本题主要考查的是两位数和两位数之间的减法的运算,解题关键在于找出题中的数量关系。2.8件【分析】由题意可知,一盒纽扣有50个,每件衣服钉6个纽扣,问题是这盒纽扣可以钉多少件衣服,就是,求50里面有几个6,用除法计算,列式为50÷6=8(件)……2(个),可以钉8件衣服,还余2个纽扣,据此解答即可。【详解】50÷6=8(件)……2(个)答:这盒纽扣可以钉8件衣服。【点睛】熟练掌握有余数的除法计算是解决此题的关键。3.8节【分析】先用加法求出一共有几人去游乐园坐小火车;再用坐小火车的总人数除以每节车厢最多可坐人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,即可解决此题。【详解】42+1=43(人)43÷6=7(节)……1(人)7+1=8(节)答:至少需要8节车厢。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,取值时,应结合实际,用“进一法”保留整数。4.8本;1本【分析】根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应保留余数。【详解】25÷3=8(本)……1(本)答:平均每班分8本,还剩1本。【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。5.4套【分析】用布的总米数除以做一套校服用布的米数,求出商和余数,取商作为结果即可。【详解】13÷3=4(套)……1(米)答:13米布最多可以做4套这样的校服。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,取值时,要用“去尾法”。6.6行;6棵【分析】先用减法求出剩下的树苗数量,再用剩下的树苗数量除以每行栽种的数量,求出商和余数,即可解决此题。【详解】63-15=48(棵)48÷7=6(行)……6(棵)答:可以栽6行;还剩6棵树苗。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,要熟练掌握。7.9天;5页【分析】用经书的总页数除以每天看的页数,求出商和余数,再把商加1,结果就是可以看的天数,余数就是最后一天看的页数。【详解】77÷9=8(天)……5(页)8+1=9(天)答:可以看9天;最后一天看了5页。【点睛】此题主要考查的是100以内数的有余数除法的应用,要熟练掌握。8.7个;3个【分析】用糖的总数量除以小朋友的数量,求出商和余数,即可解决此题。【详解】38÷5=7(个)……3(个)答:平均每人7个;还剩3个。【点睛】此题主要考查的是100以内数的有余数除法的应用,要熟练掌握。9.8辆【分析】用有余数的除法来解决此题。先用45除以6,算出商和余数,再把商加上1;据此解答。【详解】45÷6=7(辆)……3(个)7+1=8(辆)答:至少要租8辆车。【点睛】此题主要考查的是100以内数的有余数除法的应用,取值时,要用“进一法”。10.5次【分析】用要做的蛋糕数量除以每次最多只能烤的数量,算出商和余数,再把商加1,即可解决此题。【详解】23÷5=4(次)……3(个)4+1=5(次)答:至少要烤5次。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,要结合实际情况,用“进一法”取值。11.3元;7块【分析】①先算出3块蛋糕的总钱数,再用这个总钱数除以冰激凌的数量,结果就是买一个冰激凌的价钱。②用带去的总钱数除以每块的蛋糕的钱数,算出商和余数,取商作为结果即可。【详解】3×7=21(元)21÷7=3(元)答:买一个冰激凌需要3元。50÷7=7(块)……1(元)答:最多可以买7块蛋糕。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。12.7条;7【分析】根据把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。用49条金鱼除以7个鱼缸即可求得每个鱼缸里放几条鱼,列式为:49÷7=7(条),据此得解。【详解】49÷7=7(条)口答:每个鱼缸里放7条鱼。【点睛】此题主要考查的是表内除法计算的应用,关键是掌握整数平均分的意义。13.5排;5【分析】此题相当于计算:40里面有几个8,用除法计算。【详解】40÷8=5(排)答:可以站5排。【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,关键是找准数量关系。14.8个【分析】用王阿姨摘玉米的总数除以6,计算出需要多少个篮子,计算结果出现余数后,还要再增加l个篮子。【详解】45÷6=7(个)……3(根)7+1=8(个)答:至少需要8个篮子才能装完。【点睛】本题考查有余数除法的应用,注意根据实际意义选择“进一法”进行解答。15.9条;9【分析】用“绳子的总长÷每根绳子的长度”计算商和余数,把余数去掉,取商作为结果即可。【详解】28÷3=9(条)……1(米)口答:这根绳子最多可以做9根跳绳。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,要知道此题用“去尾法”取值。16.4【分析】由题意知,把20平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。【详解】20÷5(条)口答:每只小猫分得4条鱼。【点睛】理解除法的意义是解答本题的关键。17.5件【分析】用一盒纽扣的总数除以每件衣服需要的颗数即可解答,这里需要用去尾法,直接省略余数。【详解】26÷5=5(件)……1(颗)答:这盒纽扣最多可以钉5件衣服。【点睛】本题主要考查了有余数除法的的实际应用,需要根据题意判断是用去尾法还是进一法是解题的关键。18.8天【分析】每天白天向上爬3米,晚上向下滑2米,实际每天向上爬1米,最后一次不下滑。【详解】10-3=7(米)3-2=1(米) 7÷1=7(天)7+1=8(天)答:它爬出10米深的井要8天。19.3×5+1=16(粒)【解析】略20.8次;7张【解析】略21.最多买了19个足球,最少买了7个足球。【详解】最多:19÷5=3(个)…… 4(个)最少:7÷5=1(个)…… 2(个)答:最多买了19个足球,最少买了7个足球。22.5位;3分钟【分析】根据除法的意义,用33除以6即可求出可以检查几位小朋友,还剩几分钟。【详解】33÷6=5(位)……3(分)答:33分钟可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。【点睛】本题考查有余数的除法,熟记乘法口诀是解题的关键。23.27÷4=6(本)……3(本);3本4-3=1(本);1本【解析】略24.(1)6行;3人(2)5人【详解】(1)21+24=45(人)45÷7=6(行)…… 3(人)答:可以站6行,还剩3人。(2)每行站5人时,刚好可以站成整行。(答案不唯一)25.34÷5=6(件)……4(个)【解析】略26.26÷7=3(盘)……5(颗)【解析】略27.2个;6个【解析】略28.17÷3=5(天)……2(个);5;2【详解】略29.5个【解析】略30.8个【分析】每个中国结需要4分米彩绳,求35分米的彩绳最多能编几个中国结,就是求35里面有多少个4,用35除以4即可求解。【详解】(个)……3(分米)余下的3分米不够编一个中国结,舍去。答:最多能编8个中国结。【点睛】本题考查了除法的包含意义,注意结果要根据实际情况进行取值。31.7张【分析】求70元最多可以买几张,就相当于求70里面有几个9,用除法计算。【详解】70÷9=7(张)……7(元)答:70元最多可以买7张。【点睛】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。注意用“去尾法”取值。32.8个,剩1根【分析】一个正方形需要4根相同长度的小棒可以搭成,求33根小棒可以搭成几个独立的正方形,就是求33里有几个4,用除法计算即可。【详解】33÷4=8(个)……1(根)答:33根小棒可以搭成8个独立的正方形,还剩1根。33.(1)38÷5=7(个)……3(元)(2)15元【解析】略34.(1)8支;2元(2)5个(3)7支21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览