第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

第二课 把握逻辑要义同步练习
一、单选题
1.下列选项中违反的逻辑思维的基本要求对应正确的是( )
①不等速的等速运动——违反矛盾律
②填报志愿时候,有个人说:有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该——违反排中律
③我不赞成禁烟,也不赞成不禁烟——违反同一律
④以人为本,我是人,所以以我为本——违反矛盾律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.下列选项违背的逻辑思维的基本要求一致的是( )
①甲:下周去旅游,你去吗?乙:谁说我不去。甲:你去,就买票吧。乙:我要去,早就买了。
②甲:你会做饭吗?乙:我会呀。甲:那你会做什么菜啊?乙:我只会做饭。
③甲对乙说:我再也不会来你家了,我只会在你邀请我的时候才来你家。
④甲说:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
3.“既然要以人为本,我是人,所以要以我为本”,这一论证违反了( )
A.排中律的要求 B.矛盾律的要求
C.同一律的要求 D.否定律的要求
4.某校高二某班围绕“学校应不应该禁止学生将手机带入课堂”这一话题举办讨论会,同学们积极参与,踊跃发言。其中,甲同学说:“我赞成禁止手机进课堂的观点,中学生主要任务是学习,可是,手机也是一种学习工具,所以,我也不赞成禁止手机进课堂的观点。”甲同学的观点( )
A.违反了思维的确定性要求,所犯的错误叫作“偷换概念”
B.正确反映了客观事物的事实与规律,属于合乎逻辑的思维
C.违反了思维的明确性要求,所犯的错误叫作“两不可”
D.违反了思维的一致性要求,所犯的错误叫作“自相矛盾”
5.近年来,“脱钩论”甚嚣尘上。西方国家一方面极力矮化中国经济的全球地位,另一方面又大谈中国经济的国际影响。下列说法中与“脱钩论”违背了相同的逻辑思维基本要求的是( )
A.顾客向:“你这有好书吗?”卖家答:“我这里都是好书,没有破损的书。”
B.父亲看着老师给儿子的评语是“和同学打成一片”,便质向儿子小“你和谁打架了? ”
C.临近开学,小明对妈妈说:“不能说我的作业写完了,也不能说我的作业没写完!”
D.理发师:“我给所有不给自己理发的理发。”顾客问:“你给自己理发吗? ”理发师无言。
6.小李和小孙相约一起观看贵州村BA决赛,小李问小孙:“你觉得两支球队中哪支实力更强 ”小孙回答:“两支队伍势均力敌。”据此以下说法正确的是( )
A.小孙答非所问,偷换了概念
B.小孙骑墙居中,违背排中律
C.小孙回答错误,偷换了论题
D.小孙的回答符合逻辑的要求
7.交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”从思维逻辑基本规律看,这位司机的回答( )
A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”
B.遵循排中律的要求,避免了“两不可”的错误
C.违反了矛盾律的要求,作出“自相矛盾”回答
D.违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误
8.2023年拜登政府重申了坚持一中政策,强调治理不能太任性,外交上表现得相对灵活而不鲁莽。而近期又通过“2023财年国防开支法案”,将对台提供100亿美元军事援助,对中国威胁的定义更突出,手法更精巧。从逻辑思维的基本要求看( )
①对台提供军事援助又声称坚持一中政策,违反了矛盾律
②对台湾当局和对华关系上持“两不可”态度,违反了排中律
③在与台湾当局和对华关系上持“两可”态度,违反了矛盾律
④外交上表现得相对灵活而不鲁莽又公然挑衅,违反了同一律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
9.2023年5月,七国集团峰会在日本广岛举行。峰会上七国集团在乌克兰问题上大谈要尊重别国主权和领土完整,在台湾问题上却只谈要维护台海和平,绝口不提反对“台独”,这是对中国主权和内政的干涉。七国集团的论调( )
①是对客观实际的错误反映,不符合思维的一致性要求
②前后自相矛盾,违反了同一律中思维的确定性要求
③违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误
④是赤裸裸的“双标”,违背了思维中矛盾律的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
10.在2023年苏迪曼杯世界羽毛球混合团体锦标赛中,A、B、C、D四支球队杀入半决赛,五位球迷一起预测冠军归属
甲:A队不能夺冠,因为A队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难;
乙:B队队员年轻、速度快、教练足智多谋,B队会得冠军;
丙:B队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,B队不可能最终夺冠;
丁:C队队员攻守平衡、多名年轻队员潜力大,C队将夺冠。
戊:D队主力队员在淘汰赛中受伤无法登场,D队不能夺冠。
决赛结果表明,他们中只有一个人预测错误。夺冠球队是( )
A.A队 B.B队 C.C队 D.D队
11.老师让四位同学演板解答黑板上的四道不同的练习题。四位同学演板结束后,同学甲说有些同学的答案是正确的;同学乙说有些同学的答案不是正确的;同学丙说至少有一位同学的答案是错误的。老师说这三位同学中只有一位同学判断正确。据此我们能推断出四位同学的答案有多少是正确的吗 ( )
A.不能,判断的条件不充分,不能进行必然推理
B.不能,三个都是特称判断,不能确定具体数量
C.能,所有符合解题要求的答案都是正确答案
D.能,甲乙必有一真,则丙假,故全部答案正确
12.小李和小黄打了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是( )
①小李违背逻辑思维的基本要求
②小张没有违背思维一致性要求,没有存在“自相矛盾”的嫌疑
③小张违背排中律,背离思维明确性要求的嫌疑
④小李没有违背了思维明确性要求,没有犯了“两不可”错误
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
13.思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自相矛盾的论断是对客观世界的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是( )
①这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了
②小李想画一个方的圆
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的
④蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
14.甲同学上课迟到,班主任依据《中小学教育惩戒规则(试行)》中“一节课堂教学时间内的教室内站立”的惩戒规定,让其在教室内站立15分钟。甲同学认为是“变相体罚”。乙同学认为:“甲迟到是违反校规的,我不赞成不惩罚他;教室内站立15分钟有伤学生尊严,我也不赞成惩罚他。”丙同学反驳:“犯错了不用受罚,迟到等于没迟到,那要校规何用 ”下列对三位同学的观点认识正确的是( )
①甲同学属于“偷换概念”,违反同一律
②乙同学不符合逻辑思维一致性的要求
③丙同学遵循了逻辑思维的规律和规则
④丙同学违反矛盾律,犯“自相矛盾”错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
15.某校中学生辩论赛结束后,记者采访获得冠军的某班代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳辩手?”选手们一商量,说到:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳辩手?”队员甲说:“是我”。队员乙说:“不是我”。队员丙说:“是乙”。记者想了一下,猜出了谁是最佳辩手。记者猜的最佳辩手和猜测依据分别是( )
A.乙,矛盾律 B.甲,排中律 C.甲,矛盾律 D.丙,排中律
16.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话( )
A.是直观感知,没有运用逻辑思维 B.违反了矛盾律的要求,偷换概念
C.违反了排中律的要求,自相矛盾 D.不违反形式逻辑基本规律的要求
17.为提高业务能力,某地公安部门精心组织开展了一场模拟案件审理活动。模拟案件之一:某森林着火,犯罪嫌疑人为甲、乙、丙、丁,若案犯是四人中之一。四人中只有一人说假话,根据四人供述,案犯应该是( )
◆甲:森林着火和我无关
◆乙:森林着火和我没有关系
◆丙:甲是森林着火的罪魁祸首
◆丁:我亲眼看见丙在森林中纵火
A.根据矛盾律,说谎的非甲即丙,则乙丁所言均为真,故案犯是丙
B.根据矛盾律,说谎的非甲即乙,则丙丁所言均为真,故案犯是甲
C.根据排中律,说真话的非甲即丙,若丙所言为真,则案犯为甲
D.根据排中律,说真话的非甲即乙,若甲所言为真,则案犯为乙
18.甲:说本案是重伤罪是对的,说本案不是重伤罪也是对的。乙:说本案是重伤罪是不对的,说本案不是重伤罪也是不对的。对此评价正确的是( )
①甲违反了矛盾律
②甲违反了排中律
③乙违反了矛盾律
④乙违反了排中律
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
二、非选择题
19.阅读材料,完成下列要求。
2023年11月的一天,李某某(13岁)随姐姐李某(23岁)到某溜冰场溜冰。该溜冰场未配备头盔、护膝、护肘、手套等护具,仅在墙上贴有溜冰规则:“1.初学者应在冰场边缘扶安全扶手进行滑行……7.未成年人入场溜冰,须在家长监护下滑行……”李某某系第一次溜冰,与姐姐李某分开溜冰后,双手脱离安全扶手后失去平衡,向后跌倒摔伤。约5分钟后,溜冰场工作人员到达现场询问情况,并协助李某送李某某到医院救治。后经司法鉴定,李某某的伤残等级为十级。李某某的父母认为溜冰场光线昏暗,未向未成年人提供护具,事发后未积极进行救助,未尽到安全保障义务,决定通过诉讼维护自身合法权益,要求该溜冰场承担此次事故的全部责任,赔偿医药费、残疾赔偿金、后续治疗费等各项损失8万余元。
某高中思想政治课上,同学们就此案展开讨论。张同学说:“根据民法典规定,父母是未成年子女的监护人。本案中李某只是李某某的姐姐,不是李某某的监护人,对李某某没有监护义务。”刘同学说:“姐姐李某是完全民事行为能力人,携带未成年的李某某来溜冰,由于他们父母不在现场,因此姐姐李某有义务监护好李某某。”王同学说:“我不同意张同学的意见,也不同意刘同学的说法。”
结合材料,分析王同学的发言是否符合逻辑思维的基本要求。
20.故事背景:小A、小B、小C和小E是同住蓝天大学308宿舍的学生。2月16日上午9点,富二代小A发现自己价值5万元的X牌手表不翼而飞了。一时之间,猜忌的乌云笼罩在308宿舍。
人物档案:小A:自私的富二代 小B:记仇的女学霸
小C:喋喋不休大喇叭 小E:虚荣的潮流女
探究1:小A喜欢在宿舍外放声音打游戏,小B性格孤僻喜欢安静,对此行为十分不满。
小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”小A:“影响别人,又不影响你。”
因为这件事小C觉得小B对小A怀恨在心,推测小B偷了小A的手表。
听了小C的推断,小A来质问小B。
小A:“小C说的很有道理,一定是你为了报复我才偷走了我的手表!”
小B:“小A,你一定要相信我,不要听信任何人的话。我觉得是小E偷走了手表,我亲耳听到她跟她朋友说……”
情景再现:时间回到2月14日,女生宿舍楼下
小E:“今年生日我不收礼,收礼只收X牌手表!”
思考:以上对话有没有逻辑问题 请结合书本P11的内容谈谈你的理由。
21.故事背景:小A、小B、小C和小E是同住蓝天大学308宿舍的学生。2月16日上午9点,富二代小A发现自己价值5万元的X牌手表不翼而飞了。一时之间,猜忌的乌云笼罩在308宿舍。
人物档案:小A:自私的富二代 小B:记仇的女学霸
小C:喋喋不休大喇叭 小E:虚荣的潮流女
探究1:小A喜欢在宿舍外放声音打游戏,小B性格孤僻喜欢安静,对此行为十分不满。
小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”小A:“影响别人,又不影响你。”
因为这件事小C觉得小B对小A怀恨在心,推测小B偷了小A的手表。
思考:小A的话犯了什么逻辑错误?
22.阅读材料,回答问题。
材料一 笑话:老师要求学生用“难过”一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”。
材料二 某电站有一告示牌,上面赫然写着:严禁触摸,一触即死,违者法办。
材料三 青年人有个人志向不好,没有个人志向也不好。
(1)上述材料各自违反了逻辑思维的什么规律 犯了什么逻辑错误
(2)上述材料对我们有哪些启示
参考答案:
1.A
【详解】①:矛盾律指的是在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。不等速的等速运动犯了自相矛盾的错误,违反矛盾律 ,①对应正确。
②:有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该,这一判断犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律, ②对应正确。
③:我不赞成禁烟,也不赞成不禁烟,这一判断犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,而不是违反同一律,③对应错误。
④:以人为本,我是人,所以以我为本,前面“人”指的是整体概念,后面指的是个人,偷换了概念,违反了同一律,而不是矛盾律,④对应错误。
故本题选A。
2.C
【详解】①:排中律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,也就是说不能同时否认“A”又否认“非A”。乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律。
②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。甲刚开始问的是“做饭”,后面又说“做什么菜”,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,违反了同一律。
③:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。甲既说不来,后面又说了来,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律。
④:甲的说法中,第一处“鲁迅的著作”是一个集合概念,第二处则是一个非集合概念,因此甲的推理犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律。
因此②④都违反了同一律,是一致的,符合题意要求。
故本题选C。
3.C
【详解】ABCD:“要以人为本”中的“人”是一个群体概念,是“群体意义上的人”,而“我是人”中的“人”是“个体意义上的人”,材料中的这一论证犯了“偷换概念”的逻辑错误,违背了同一律的要求,故C符合题意,ABD不符合题意。
故本题选C。
4.D
【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中每一思想必须保持自身同一性,强调“A是A”。甲同学的观点并没有违反思维的确定性要求,没有犯“偷换概念”的错误,A不符合题意。
B:甲同学的观点“既赞成禁止手机进课堂,又不赞成禁止手机进课堂”,前后矛盾,明显混乱,缺乏一致性,不合乎逻辑,没有正确地反映客观事物的事实与规律,B说法错误。
C:排中律表明论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。甲同学的观点没有违反排中律,没有犯“两不可”的逻辑错误,C不符合题意。
D:矛盾律表明论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。甲同学先说“我赞成禁止手机进课堂的观点”,随后又说“我也不赞成禁止手机进课堂的观点”,即认为“A” 和“非A”同真,违反了思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,D符合题意。
故本题选D。
5.D
【详解】矛盾律要求人们,在同一思维过程中,“A”和“非A”不能断定它们都成立。西方国家一方面极力矮化中国经济的全球地位,另一方面又大谈中国经济的国际影响,这是同时肯定两个相互矛盾的观点,违背了矛盾律的要求。
A:顾客说的“好书”指的是高品质的书,卖家说的“好书”指的是没有破损的书,犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律的要求,A不符合题意。
B:父亲把将“打成一片”和“打架”混淆,犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,B不符合题意。
C:两个相互矛盾的思想不能同假,“不能说我的作业写完了,也不能说我的作业没写完”,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,C不符合题意。
D:如果理发师不给自己理发,他应该给自己理发,如果这个理发师给他自己理发,又违背了“他只给所有不给自己理发的理发”,因此,这个理发师犯了”自相矛盾“的错误,违反了矛盾律,D符合题意。
故本题选D。
6.D
【详解】D:“势均力敌”的意思就是实力差不多,是对“实力谁更强”的回答,小孙的回答是符合逻辑的要求的,D正确。
AC:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身统一性。不能混淆概念,也不能转移论题。否则就违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,小孙回答:“两支队伍势均力敌。”并没有答非所问,也没有偷换概念、偷换论题,AC错误。
B:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。小孙没有骑墙居中,没有违背排中律,B错误。
故本题选D。
7.D
【详解】AD:交通协管员质问司机怎么不遵守交规,司机却说“你又不是警察,考我什么交规”,这位司机的回答中途改变了讨论的对象或论述中心,违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误,D正确,A错误。
B:排中律要求在同一时间、对同一对象、同一方面,相互否定的思想必有一真,这位司机的回答与排中律无关,排除B。
C:这位司机的回答犯了“转移论题”的错误,而不是作出“自相矛盾”回答,C不符合题意。
故本题选D。
8.B
【详解】①③:美方重申坚持一中政策,又对台提供100亿美元军事援助,在与台湾当局和对华关系上持“两可”态度,公然违反一个中国原则,自相矛盾,违反了矛盾律,①③符合题意。
②:拜登政府对台湾当局和对华关系上不是持“两不可”态度,没有骑墙居中,②不符合题意。
④:材料灵活而不鲁莽并,没有体现偷换概念,并未违反同一律,④排除。
故本题选B。
9.B
【详解】①:七国集团在乌克兰和台湾问题上相反的态度,属于自相矛盾,是对客观实际的错误反映,不符合思维的一致性要求,①符合题意。
④:七国集团在乌克兰和台湾问题上相反的态度是赤裸裸的“双标”,违背了思维中矛盾律的要求,④符合题意。
②:前后自相矛盾违反了矛盾律,而不是同一律,②说法错误。
③:材料体现了违背了矛盾律,不符合思维的一致性要求,没有犯“两不可”的逻辑错误,③不符合题意。
故本题选B。
10.C
【详解】C:矛盾律表明,论断“A”和“非 A”必有一假。乙预测B队会夺冠,丙预测B队不会夺冠,说法相互矛盾,因此必有一假。又根据材料中的已知条件,他们中只有一个人预测错误,则必定在乙和丙中有人预测错误,据此可知甲、丁、戊均预测正确。可以根据甲、丁、戊的预测分别得出以下正确结论:A队未夺冠、C队夺冠、D队未夺冠。因此夺冠球队是C队,故C正确。
ABD:根据以上推理可知夺冠的是C队,排除ABD。
故本题选C。
11.D
【详解】D:甲乙的判断是矛盾关系,因而甲乙必有一真,老师说只有一个是真的,则丙为假。丙的判断是特称肯定判断,其矛盾关系的判断是全称否定判断,由丙假可以判断所有答案都正确为真,D正确。
AB:根据已知条件能够判断出答案中正确的,AB排除。
C:没有回答问题,而且该说法不符合推理要求,C不符合题意。
故本题选D。
12.D
【详解】①:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,所以小李并未违背逻辑思维的基本要求,①排除。
②:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,就违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的错误,小张的问题不存在这一错误,②符合题意。
③:下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑,③排除。
④:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,因此小李没有违背思维明确性要求,没有犯“两不可”错误,④符合题意。
故本题选D。
13.A
【详解】①:“这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了”中“太紧张”与“不知不觉”自相矛盾,①符合题意。
②:“小李想画一个方的圆”中“方”和“圆”自相矛盾,②符合题意。
③④:“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”、“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽”蕴含了唯物辩证法所讲的辩证矛盾,而试题指向的是自相矛盾,③④排除。
故本题选A。
14.B
【详解】①:甲同学将合理惩戒混淆为变相体罚,属于“偷换概念”,违反了同一律,故①正确。
②:乙同学既否定了惩罚他,又否定了不惩罚他,犯了“两不可”的逻辑错误,违背逻辑思维明确性的要求,故②不选。
③:丙同学观点的实质是,学生违反校规校纪就要受到惩罚,甲同学违反校规校纪,因此,甲同学应该受到惩罚,丙同学遵循了逻辑思维的规律和规则,故③正确。
④:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,违反矛盾律要求的逻辑错误叫做“自相矛盾”。丙同学认为犯错应该受罚,这没有违反矛盾律,故④不选。
故本题选B。
15.C
【详解】C:根据矛盾律得知乙和丙的话必有一假,而题干又给出条件只有一假,则一假存在于这两个判断中,由此得出甲的话为真,最佳辩手为甲,故选C。
ABD:这三项均错误,ABD均不选。
故本题选C。
16.D
【详解】A:题干反映的是逻辑思维,不是直观感知,A说法错误。
B:在附加条件的情况下,题干对同一对象的论断并不矛盾,并且偷换概念是违反了同一律,而不是违反矛盾律,B说法错误。
C:题干不反映A和非A之间的选择,不涉及排中律,也不体现矛盾律问题,C观点排除。
D:题干中的论断是正确的,并不违反形式逻辑的基本规律,D说法正确
故本题选D。
17.A
【详解】A:四人中只有一人说假话,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论晰“非A”不能同真,其中必有一假。甲丙的供述相互矛盾,因此,对同一对象所形成的论断说谎的非甲即丙,则乙丁所言均为真,故案犯是丙,故A正确。
B:根据矛盾律,若说谎的非甲即乙,则丙丁所言均为真,那么案犯是甲和丙,与题意案犯只有一人不合,故B错误;
C:根据排中律,说真话的非甲即丙,若丙所言为真,则甲说谎,甲是案犯,丁也在说谎,与题意只有一人说谎不合,故C错误;
D:排中律表明“A”和“非A”必有一真,说真话的非甲即乙,若甲所言为真,那么乙为案犯,四人只有一人说假话,则丙丁说的是真话,与乙是案犯相矛盾,故D错误。
故本题选A。
18.B
【详解】①:对一个案件在同一时间,从同一方面所形成的论断不能同真,其中必有一假,甲:说本案是重伤罪又不是重伤罪,自相矛盾,违背了矛盾律。①符合题意。
④:对一个案件在同一时间,从同一方面所形成的论断不能同假,其中必有一真,说本案是重伤罪不对的,说本案不是重伤罪也是不对的,两不可,违背了排中律。④符合题意。
②③:选项均不符合题意,②③排除。
故本题选B。
19不合乎逻辑。合乎逻辑的思维具有明确性要求,逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。张同学的意见和刘同学的说法是具有矛盾关系的论断,王同学对这两种论断持“两不可”的态度,违反了排中律要求。
【分析】背景素材:人身权益侵权案件
考点考查:法律与生活、逻辑思维的基本要求的有关知识
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:政治认同、科学精神、法治意识
【详解】(1)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题属于措施类试题,说明李某某的父母应如何通过诉讼维护自身合法权益。解答时,获取材料信息,多角度结合知识要点作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:该溜冰场未配备头盔、护膝、护肘、手套等护具,仅在墙上贴有溜冰规则,后李某某受伤→可联系李某某的父母应当向人民法院提出诉讼请求,要求人民法院予以审判,委托诉讼代理人,帮助其进行诉讼,并依法收集运用证据。
第三步:整合信息,组织答案。
(2)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类试题,分析王同学的发言是否符合逻辑思维的基本要求。解答时,获取材料信息,多角度结合知识要点作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
不合乎逻辑
关键词:王同学说:“我不同意张同学的意见,也不同意刘同学的说法”,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度→可联系违反了排中律要求。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。
20.小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”这里的别人指除了打游戏以外的人。
小A:“影响别人,又不影响你。”合乎逻辑的思维具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。这里的别人是指除了打游戏和B以外的人,所以该对话违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误。
小B:“小A,你一定要相信我,不要听信任何人的话。”小E:“今年生日我不收礼,收礼只收X牌手表!”合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 相信我和不要相信任何人,不收礼和收礼,思维不一致,这两句话犯违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。
【分析】背景素材:人物对话
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”→可联系教材同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
关键词②:小B:“小A,你一定要相信我,不要听信任何人的话。”小E:“今年生日我不收礼,收礼只收X牌手表!” →可联系教材合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
21.小A的话犯了“偷换概念”的逻辑错误。合乎逻辑的思维具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”这里的别人指除玩游戏以外的人,小A:“影响别人,又不影响你。”这里的别人是除玩游戏和B以外的人。所以违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
【分析】背景素材:推理故事
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词:小B :“你可以戴上耳机吗?游戏声音影响了别人。”小A:“影响别人,又不影响你。”→可联系教材合乎逻辑的思维具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料信息等相结合。
22.(1)材料一学生暗中偷换概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误。材料二违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。材料三违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
(2)遵循形式逻辑基本规律的思维,提升逻辑思维能力,形成科学的思维、正确的推论,有助于我们准确地表达个人思想。
【分析】背景素材:三则逻辑推理案例
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:科学精神、公共参与
【详解】(1)第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题的设问要求分别说明三则案例违反了逻辑思维的什么规律以及犯了什么逻辑错误,需要调用同一律、矛盾律、排中律的有关知识进行判断分析。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:老师要求学生用“难过”一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”→可知“难过”的概念没有同一,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
关键词②: 严禁触摸,一触即死,违者法办→可知死者不能法办,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
关键词③:青年人有个人志向不好,没有个人志向也不好→可知既不认可有个人志向,也不认可没有个人志向,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料信息相结合。
(2)第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题的设问要求指出上述材料对我们的启示,结合教材知识说明遵循形式逻辑的基本规律的重要意义即可。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:上述三则案例要求我们遵循同一律、矛盾律和排中律→可联系遵循形式逻辑基本规律的思维,提升逻辑思维能力,形成科学的思维、正确的推论,有助于我们准确地表达个人思想。
第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料信息相结合。

展开更多......

收起↑

资源预览