资源简介 (共14张PPT)用估算的方法解决问题(例8)人教版三年级数学下册第二单元壹肆叁贰目 录复习导入……3探究新知……4课堂练习……3总结提升……3复习导入1、每支钢笔9元,买28支这样的钢笔大约要准备多少元?2、估算323÷5的商在哪两个数之间。40与50、50与60、60与70、70与80、80与90可以把323看作 :323÷5≈ 。可以把323看作 :323÷5≈ 。探究新知8理解:①一共收了128个菠萝。问题:②每箱装6个菠萝。③有18个纸箱。“装得下吗”就是看看能否全装下。需要精确计算吗?为什么?18个纸箱装得下吗?“装得下吗”是什么意思?不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。探究新知820个纸箱只能装120个,肯定装不下。18<2020×6=120(个)120<128答:18个纸箱装不下。先估计18个纸箱能装多少个菠萝,再比一比。探究新知8答:18个纸箱装不下。我先估计需要多少个纸箱,再比一比。128>120128÷6>20需要的纸箱肯定超过20个。探究新知128>120128÷6>2018<2020×6=120(个)120<128他们的分析有道理吗 回顾与反思先估计18个纸箱能装多少个菠萝,再比一比。先估计需要多少个纸箱,再比一比。1 2 86128÷6=21(个)……2(个)1 22628121+1=22(个)答:22个纸箱才能装下。多少个纸箱才能装下?课堂练习1、欢欢带的钱正好够买一个篮球,他想买21根跳绳,够吗 ( 用两种方法解答)163元8元我来估一估。我来算一算。课堂练习3.6位领队老师带领108名同学去参加合唱比赛。如果每辆车坐33人,那么租4辆车够吗 4.小风看一本272页的书,每天看9页, 4个星期能看完吗 课堂练习5.三年级420人去春游,学校为每人购买一瓶矿泉水,矿泉水每瓶2元,学校需要付多少元 420÷5=84(瓶)420-84=336(瓶)336×2=672(元)答:学校需要付672元。总结提升今天的学习你有什么收获?1、在估算的过程中,可利用乘除法关系或借助乘法口诀,除数不变,把被除数看成正好是除数的倍数的整百数或几百几十数来计算 。2、用估算的方法解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。 展开更多...... 收起↑ 资源预览