第二课把握逻辑要义同步练习-(含解析)2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义同步练习-(含解析)2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

第二课 把握逻辑要义 同步练习
一、单选题
1.某校李老师不知道新来的王某丽老师在哪个办公室办公。李老师来到办公楼204室问道:“请问王某丽老师在这个办公室吗?”正在办公的张老师答道:“王某丽老师可能在这个办公室,也可能不在这个办公室。”张老师的回答( )
A.违背思维明确性的要求 B.违背思维一致性的要求
C.不违背逻辑思维的要求 D.违背思维确定性的要求
2.新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”下列各项中,出现与前述案例相一致的逻辑错误的是( )
A.顾客问:“你这有好酒吗 ”卖家答:“我这里都是好酒,没有馊的酒。”
B.妈妈对孩子说:“面条要从头上开始吃!”于是,孩子把面条放到了头上。
C.小明对小红说:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生。”
D.甲说:“我要发明一种能溶解一切物品的溶液!”乙问:“拿什么盛放它呢 ”
3.“这座楼的房顶是又圆又方的。”这个命题( )
①违反了排中律
②不符合思维一致性的要求
③违反了矛盾律
④其逻辑错误叫作“两不可”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
4.甲乙丙三位老师分别教数学、语文和英语。在一场讨论中,数学老师只能说真话,语文老师只能说假话,英语老师有时说真话,有时说假话。甲说:我不是英语老师。乙说:我不是语文老师。丙说:我不是数学老师。以下判断正确的是( )
①丙是英语老师
②乙是数学老师
③甲是英语老师
④乙是语文老师
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
5.七国集团宣称要讨论所谓“经济安保”议题,却姑息甚至助长美国搞“脱钩断链”,给世界经济复苏增添风险。七国集团一边声称要建设更加和平安全的世界,一边又参加美国构建所谓“反华联盟”的会议。七国集团的言行( )
①违反了矛盾律中一致性的要求
②犯了“两不可”的错误
③违反了同一律中明确性的要求
④犯了“自相矛盾”的错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
6.甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端来自己亲手榨制的鲜果汁招待客人。三人齐夸果汁味道鲜美,但针对果汁的食材产生了争议。甲说是橘汁不是橙汁,乙说是橙汁不是橘汁,丙说不是橘汁不是柑汁。主人笑着告诉他们:你们三个人中,一人说的完全正确,一人说的完全错误,另一人只说对了一半。据此,可以推断( )
A.甲说的完全正确,是橘汁 B.乙说的完全正确,是橙汁
C.乙说的完全错误,是橙汁 D.丙只说对了一半,是柑汁
7.小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明回答:“两支队伍势均力敌。”据此,下列说法正确的是( )
A.小明骑墙居中,违背排中律
B.小明答非所问,违背同一律
C.小明回答错误,违背矛盾律
D.小明的回答符合逻辑的要求
8.第19届亚运会羽毛球比赛于2023年9月28日至10月7日在杭州滨江体育馆举行。比赛竞争激烈,团体赛半决赛在甲、乙、丙、丁四支代表队中进行,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,争夺冠军,下面有四种说法:甲:我和乙挺进了决赛;乙:丙没有挺进决赛;丙:乙和丁没有挺进决赛;丁:我和丙没有挺进决赛;四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是( )
A.甲队和乙队 B.乙队和丙队 C.甲队和丁队 D.丙队和丁队
9.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是( )
①人类的认识能力既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律
②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑——违反了矛盾律
③通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容
④通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容
A.①③ B.②③ C.②④ D.③④
10.近年来,直播带货发展迅猛,在给消费者带来沉浸式购物体验的同时,也存在不少乱象。有消费者通过直播买鞋时询问是否为正品,得到商家“假一赔三”的回答后下单,收货时却发现商家寄来了4双鞋。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔三,给你4双有问题吗 ”从逻辑角度看,该商家( )
A.说法前后不一致,违反了矛盾律的具体要求 B.故意偷换概念,思维出现不融贯一致的错误
C.真假判断不明,主观上犯了“两不可”错误 D.违反同一律,不符合思维确定性的客观要求
11.古希腊数学家芝诺提出了“飞矢不动”悖论,箭在飞的过程中,每一个时间点(时刻)占住一个空间位置,从每一个瞬间(时刻)来看都是静止的,所以箭在飞的这段时间(时段)中也是不动的,“飞矢不动”的错误在于( )
A.违反同一律,犯了偷换概念或偷换论题错误
B.违反矛盾律,思维的明确性要求,飞矢飞还是不飞不明确
C.违反排中律,犯了两不可错误
D.违背同一律,不明白不同条件下对同一对象的判断必须是同一的
12.列宁说过:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。”“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的式固定下来。这些式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。”对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②运用形式逻辑就能正确地认识事物
③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
13.凤凰过生日,百鸟都来祝贺,唯独蝙蝠没有露面。蝙蝠说:“我长着兽脚,属于走兽类。凭什么要向风凰祝贺 ”麒麟做寿,蝙蝠仍旧没有露面。蝙蝠说:“我长着双翅,属于飞禽类。怎么要向麒麟祝贺 "从蝙蝠的生物学分类来说,以下说法正确的是( )
①蝙蝠思维违背矛盾律,犯了两可错误
②兽与非兽不能同真,二者必居其一
③蝙蝠犯了两不可的错误,违背排中律
④蝙蝠偷换概念,违背了确定性的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
14.某教师:“小胖是什么时候转学到你们班上来的 ”某学生:“小胖刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的答话错误在于他的话(  )
①自相矛盾 
②违背了矛盾律 
③违背了排中律 
④违背了同一律
A.①④ B.①② C.①③ D.②④
15.某村的理发师挂出一块招牌:“我给村里所有不给自己理发的人理发。”有人问他:“你给不给自己理发 ”理发师顿时无言以对。这表明( )
①理发师的说法违反了矛盾律 
②理发师的说法不违背逻辑规律 
③无论理发师怎么回答,都不能排除内在的矛盾 
④根据招牌所言,理发师不给自己理发
A.①② B.①③ C.②③ D.③④
16.人们要从若干已知的事物情况认识未知的事物情况,或者说明事物情况出现的原因,就必须运用(  )
A.概念 B.判断 C.推理 D.思维
17.“小张去年还是学生,现在已是教师了。”这一说法符合同一律的要求。由此我们得到启示( )
A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的
B.同一律否认了事物的变化和发展
C.同一律并不否认在不同时间或不同条件下,认识对象可以发生变化
D.同一律反对任意变更概念或判断
18.有人认为:网络是虚拟空间,公民无需合理合法行使自己的各项权利;也有人认为:网络是虚拟空间,不是虚假空间,公民必须合理合法行使自己的各项权利。小明既不赞成第一种观点,也不赞成第二种观点。小明的观点实质上违背了( )
A.反对判断的逻辑规则 B.排中律的明确性要求
C.矛盾律的一致性要求 D.思维确定性的要求
二、解答题
19.一天,初学逻辑的小明和小芳一起进行推理练习。
小明:大前提:所有马(M中项)都是动物(P大项)
小前提:所有白马(S小项)都是马
结论:所以,所有白马(S)都是动物(P)。
小芳:所有马都是动物
所有牛都不是马
所以,所有牛都不是动物。
思考:两位同学进行推理的前提都是正确的,推出的结论却不都是真的,为什么?
20.某地一家珠宝店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌盗窃被拘审,四人口供如下:
甲说:案犯是丙。
乙说:丁是案犯。
丙说:如果我作案,那么丁是主犯。
丁说:作案丁不是我。
经查证,四个人丁口供中只有一个是假的。
谁是作案人?你是如何得出结论的?
21.小明正在专心致志地读一本有关逻辑的书,几位同学纷纷点赞。
(1)学逻辑也要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长。
(2)毛主席曾号召大家都要学一点儿逻辑呢。
(3)逻辑太重要了,逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理。
上述议论中的“逻辑”分别是什么意思 “逻辑”的不同用法之间有何区别与联系
22.阅读材料,完成下列要求。
台湾海峡两岸都属于中国的领土。习近平总书记在党的二十大报告中提到,坚持贯彻新时代党解决台湾问题的总体方略,牢牢把握两岸关系主导权和主动权,坚定不移推进祖国统一大业。
2023年3月7日,美国白宫国家安全委员会发言人对记者说,美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”。
结合材料并运用逻辑思维的基本要求的知识,指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误。
参考答案:
1.C
【详解】A:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,材料没有体现违背排中律,A不符合题意。
B:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,材料没有体现违背了矛盾律,B不符合题意。
C:张老师的回答表明他不能确定王某丽老师是否在这个办公室,他的回答本身并不违背逻辑思维的要求,C符合题意。
D:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移话题,材料没有违背同一律要求,D不符合题意。
故本题选C。
2.D
【详解】D:新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”这违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。“我要发明一种能溶解一切物品的溶液”,犯了“自相矛盾”的错误,与题干案例所犯逻辑错误一致,D符合题意。
A:顾客的“好酒”指的是品质优良的酒,卖家回答的“好酒”指的是没有馊的酒,犯了“偷换概念”的错误,A不符合题意。
B:妈妈说的“头上”指的是面条的上面,孩子则认为是头上,犯了“偷换概念”的错误,B不符合题意。
C:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,C不符合题意。
故本题选D。
3.C
【详解】①④:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。其逻辑错误叫作“两不可”。材料没有违反排中律,也没有犯“两不可”的错误,①④不合题意。
②③:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能同真,其中必有一假。材料中“这座楼的房顶是又圆又方的”,违反了矛盾律,不符合思维一致性的要求,②③符合题意。
故本题选C。
4.B
【详解】①③:根据矛盾律规则,相互矛盾的论断必有一假。根据排中律规则,相互矛盾的论断必有一真。数学老师只能说真话,丙说:我不是数学老师,可以推断丙不是数学老师,语文老师只能说假话,可以推断丙也不是语文老师,故丙是英语老师,①符合题意,③排除。
②④:甲说:我不是英语老师。如果甲说的是真话,那甲就是数学老师,乙是语文老师,乙说:我不是语文老师,语文老师只能说假话,验证一下符合材料条件设定,②排除,④符合题意。
故本题选B。
5.B
【详解】①④:七国集团一边声称要建设更加和平安全的世界,一边又参加美国构建所谓“反华联盟”的会议。七国集团的言行违反了矛盾律一致性的要求,犯了“自相矛盾”的错误,①④符合题意。
②:“两不可”是排中律的逻辑错误,七国集团的言行违反了矛盾律,②不符合题意。
③:同一律的要求是确定性,③不符合题意。
故本题选B。
6.A
【详解】ABCD:根据题干信息可知:甲乙丙三人的判断,一人完全正确,一人完全错误,一人一半对一半错;甲、乙的判断完全相反,是矛盾关系。依据这两个已知条件可判断,甲、乙二人,必定是一人全对,一人全错,丙为一半对一半错。然后我们再依据丙一半对一半错,验证甲乙谁全对、谁全错。先假定甲是完全正确的,则果汁为橘汁,再看丙说的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半对一半错,据此可判断,主人招待三人的果汁就是橘汁,故A正确。
故本题选A。
7.B
【详解】B:小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明不回答哪队会嬴,而是答非所问的说两支队伍的实力相当,回避了问题的实质,转移了论题,犯了偷换论题的错误,属于违背同一律的错误,B符合题意。
AC:材料中小明答非所问,偷换了论题,违背了同一律,而不是违背矛盾律和排中律,AC排除。
D:小明的回答不符合逻辑的要求,违背了同—律,D错误。
故本题选B。
8.A
【详解】A:四种说法中只有一种为假。假设甲说法为假,则甲乙没有进入决赛,丙丁进入决赛,与其他说法矛盾,故甲说法不能为假;假设乙说的是假的,则丙进入决赛,与甲说的矛盾,故乙说法不能为假;假设丙说法为假,则乙和丁至少一人进入决赛,与甲的说法矛盾,故丙说法不能为假;假设丁说法为假,则甲乙进入决赛,甲、乙、并说法均为真,故只能是丁说法为假,故甲乙挺进决赛,A正确。
BCD:依据以上分析可知,其余均不正确,故BCD排除。
故本题选A。
9.C
【详解】①:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,该说法是辩证统一的,没有违反矛盾律,①错误。
②:“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,②正确。
③:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,③错误。
④:排中律表示在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,④正确。
故本题选C。
10.D
【详解】D:消费者权r护r法明确了对经营者欺诈行为的惩罚性赔偿责任,这里的“赔三”指的是金额而非同样的商品。在消费者看来,“假一赔三”是保证正品的承诺。而商家却故意偷换概念,逃避责任,其思维过程违反了同一律,不符合思维确定性的客观要求,D符合题意。
A:该商家的说法是故意偷换概念,没有前后不一,其思维过程违反了同一律,不是违反了矛盾律,A不符合题意。
B:从逻辑角度看,该商家思维故意偷换概念,违反了同一律,没有出现不融贯一致的错误,B不符合题意。
C:该商家的说法是故意偷换概念,没有犯“两不可”的错误,C不符合题意。
故本题选D。
11.A
【详解】A:“飞矢不动”悖论故意把时刻与时段混淆了,犯了偷换概念或偷换论题的错误,违反了同一律,A符合题意。
B:矛盾律要求“飞”(动)与“不动”不能同真,“飞矢不动”悖论犯了自相矛盾的错误,但是割裂“飞”与“不动”的统一违反的是辩证法,不属于违反矛盾律,B不符合题意。
C:排中律要求“飞”与“不动”必有一真,“飞矢不动”承认“不动”(静止),否认“动”,没有犯两不可错误,C排除。
D:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的,D说法错误。
故本题选A。
12.B
【详解】①③:“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的式固定下来”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结,故①③正确。
②:正确认识事物受主客观多种因素制约,②错误。
④:逻辑形式和逻辑规律不是一种先入为主的认识,而且,逻辑形式和逻辑规律有一定的意义,值得推敲,④错误。
故本题选B。
13.A
【详解】①②:对于蝙蝠的生物学分类来说,是兽”与“不是兽”,二者必居其一,不能断定它们都成立,蝙蝠犯了“自相矛盾”“两可”的逻辑错误,①②说法正确。
③:排中律要求互相矛盾的思想不能同假,违反排中律的逻辑错误是“两不可”,蝙蝠违背了矛盾律,而不是排中律,③不符合题意。
④:确定性属于同一律的要求,违背同一律的逻辑错误是偷换慨念,蝙蝠并没有违背同一律,④不符合题意。
故本题选A。
14.B
【详解】①:“刚刚”表示时间不长,“不到两个学期”就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了,与“刚刚”是矛盾的,①符合题意。
②:这个学生的答话犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,②符合题意。
③:排中律是指合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,违反排中律的错误叫做“两不可”,材料没有体现,③不符合题意。
④:同一律是指合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,违反同一律的错误叫做“偷换概念”和“偷换论题”,材料没有体现,④不符合题意。
故本题选B。
15.B
【详解】①③:上述推理中,如果理发师不给自己理发,他就属于招牌上的那一类人,也就是说,他应该给自己理发。反之,如果这个理发师给自己理发,根据招牌所言,他给村里所有不给自己理发的人理发,即他不能给自己理发。因此,无论这个理发师怎么回答,都不能排除内在的矛盾,违反了矛盾律,①③符合题意。
②:理发师的说法违反了矛盾律,因此违背了逻辑规律,②符合题意。
④:当有人问他:“你给不给自己理发 ”理发师顿时无言以对,说明理发师给自己理发,④说法错误,排除。
故本题选B。
16.C
【详解】AB:推理是由一个或几个已知判断推出未知判断的思维形式,而仅仅依靠概念和判断认识未知事物情况是不够的,AB排除。
CD:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理,人们要从若干已知的事物情况认识未知的事物情况,或者说明事物情况出现的原因,就必须运用推理,C正确,D排除。
故本题选C。
17.C
【详解】A:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的,而在同一时间或同一条件下,对同一对象所形成的概念或判断,应该保持自身同一性,A说法错误,排除。
B:同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求,排除B。
C:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。“小张去年还是学生,现在已是教师了。”这一说法符合同一律的要求。由此我们得到启示是同一律并不否认在不同时间或不同条件下,认识对象可以发生变化,C符合题意。
D:同一律所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。该选项材料没体现,D排除。
故本题选C。
18.B
【详解】A:小明的观点实质上违背了排中律。材料并没有涉及反对判断的逻辑规则,A不符合题意。
B:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。小明既不赞成第一种观点,也不赞成第二种观点,犯了“两不可”逻辑错误,违背了排中律的明确性要求,B正确。
C:矛盾律的一致性要求通常表示为“A”不是“非A”,这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。而小明既否认“A”又否认“非A”,不涉及矛盾律的一致性要求,C不符合题意。
D:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。小明既没有偷换概念,也没有偷换论题,没有违背思维的确定性要求,D不符合题意。
故本题选B。
19.推理结论是否一定为真,取决于两个方面:一是前提内容的真实性;二是推理形式的有效性。
小明的推理形式是有效的,符合三段论的要求。
小芳的推理形式是无效的,在结论中谓项“动物”是周延的,但是在前提中“动物”是不周延的,犯了大项不当扩大的错误。
【分析】背景素材:小明和小芳的推理练习
考点考查:形式逻辑的规律和规则
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求可转换为“为什么真前提不能推导出真结论”,需要调用形式逻辑的规律和规则的有关知识分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:形式逻辑的规律和规则→可联系推理结论是否一定为真,取决于前提内容的真实性和推理形式的有效性。
关键词②:小小明:大前提:所有马(M中项)都是动物(P大项)小前提:所有白马(S小项)都是马结论:所以,所有白马(S)都是动物(P)→可联系能够推出真结论。
关键词③:小芳:所有马都是动物所有牛都不是马所以,所有牛都不是动物→可联系在结论中谓项“动物”是周延的,但是在前提中“动物”是不周延的,犯了大项不当扩大的错误。
第三步:整合信息,组织答案。
20.作案人是丙和丁。乙和丁这两个判断是矛盾的,不能同真,必有一假。四个人的口供只有一个是假的,所以假口供在乙和丁之间,甲、丙是真。因此丙和丁是案犯。丁口供为假,乙为真。
【分析】背景素材:失窃案犯罪嫌疑人推理
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:乙说:丁是案犯。丁说:作案丁不是我。经查证,四个人丁口供中只有一个是假的→可联系教材合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,矛盾律要求两个“A”和“非A”不能同真,必有一假。可得出假口供在乙和丁之间,甲、丙是真。
关键词②:甲说:案犯是丙。丙说:如果我作案,那么丁是主犯→可推断出丙和丁是案犯。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
21.(1)①“学逻辑也要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长”,这句话第一个“逻辑”指的是逻辑学这门学问,第二个“逻辑”指的是规律。
②“毛主席曾号召大家都要学一点儿逻辑呢”,这句话中的“逻辑”指的是逻辑学这门学问。
③“逻辑太重要了,逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理”,这句话第一个“逻辑”指的是逻辑规律与规则,第二个“逻辑”指的是思维方法,第三个“逻辑”指的是逻辑规律与规则。
(2)现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。“规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象;“逻辑规律与规则”以及“思维方法”意义上的“逻辑”才是逻辑学的研究对象;逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的。
【分析】背景素材:关于“逻辑”的讨论
考点考查:“逻辑”的含义与不同用法
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题属于说明类主观题,需调用“逻辑”的不同用法的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:学逻辑也要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长→可联系教材现代汉语中的“逻辑”,分别指“逻辑学”这门学问和“规律”。
关键词②:毛主席曾号召大家都要学一点儿逻辑呢→可联系教材逻辑学这门学问。
关键词③:逻辑太重要了,逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理→可联系教材逻辑规律与规则”或者指认识问题的某种“思维方法”。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
22.①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。(关键信息:一致性的思维,矛盾律要求)②台湾是中国领土的一部分,台湾海峡两岸都属于中国的领土,尊重一个中国原则,就必须尊重中国的领土和主权完整,就必须尊重中国的统一。美国白宫国家安全委员会发言人一方面宣称尊重一个中国原则,另一方面又“不希望看到与台湾有关的现状发生变化",违背了矛盾律的要求。
【分析】背景素材:台湾海峡两岸都属于中国的领土
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调度和运用知识、描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:政治认同、科学精神、法治意识、公共参与
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求为“指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误”,需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识,从原因角度分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”→可联系教材“矛盾律”的知识作答,尊重一个中国原则和不希望看到与台湾有关的现状发生变化是具有矛盾关系的两个论断,而矛盾律要求两个论断必有一假,不能断定两个论断都成立,故美国白宫国家安全委员会发言人观点犯了“自相矛盾”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。

展开更多......

收起↑

资源预览