第七章针织特色服装结构制图2 课件(共34张PPT)《服装结构制图》同步教学(中国纺织出版社)

资源下载
  1. 二一教育资源

第七章针织特色服装结构制图2 课件(共34张PPT)《服装结构制图》同步教学(中国纺织出版社)

资源简介

(共34张PPT)
第七章针织特色服装结构制图2
第一节 针织运动男装结构制图实例
插肩袖拉链运动衫
一、插肩袖拉链运动衫款式图。
二、 款式陈述
翻领插肩袖,前片折线分割,两侧车挖袋,前中装拉链,袖口及下摆配置罗纹,服装风格动感休闲。
三、成衣规格
号型:170/88
部位 衣长 L 半胸围 B’ 领长 CL 插肩袖长SL 罗纹袖口宽CO
尺寸 68 58 42 74 8.5
四、结构制图
1.前片
(1)衣长: (L-罗纹宽)+自然回缩=(68cm-6cm) ×(1+2%)≈63.2 cm。
(2)领口宽:CL /5-0.3cm= 42cm/5-0.3cm=8.1cm。
(3)领口深:CL /5=42cm/5=8.4cm。
(4)落肩线:4cm。
(5)前肩宽:22.5cm。
(6)袖窿深:B’/3+6cm= 58cm/3+6cm=25.3cm。
(7)前胸宽:B’/3 +2cm= 58cm/3 +2cm=21.3cm。
(8)胸围:B’/2 = 58cm/2 =29cm。
(9)下摆起翘:1cm。
(10)拉链位置:露出拉链需要减0.5~0.6cm。
(11)袖山高:B’/5 +1cm=58cm /5 +1cm=12.6cm,延长肩线。
(12)袖肥线:在袖山高点与肩宽延长线垂直取2cm作一点,然后此点与肩宽点连接为袖长线,再垂直袖长线为袖肥线。
(13)袖窿分割线:从领圈中取4cm,连接袖窿深的2/3绘画袖窿弧线。
(14)袖长:(SL-罗纹宽)+自然回缩率=(74cm-6cm)×(1+1%)≈68.7cm。从领口点往下量。
(15)袖山弧线:与袖窿弧线等长绘画袖山弧线。
(16)袖口宽:12cm。
(17)前片分割线:从胸围线下2cm,从侧缝线向右进入18cm,底边侧缝线向右进入12cm,绘画分割线。
(18)袋口:袋长15cm,袋宽2cm。
2.后片
(1)衣长:(L-罗纹宽)+自然回缩=(68cm-6cm) ×(1+2%)≈63.2 cm。
(2)领口宽:CL/5(42cm)-0.3cm=8.1cm。
(3)领口深:1.8cm。
(4)落肩线:4cm。
(5)前肩宽:22.5cm。
(6)袖窿深:B’/3+7cm= 58cm/3+7cm=26.3cm。
(7)后背宽:B’/3 +2.5cm= 58cm/3 +2.5cm=21.8cm。
(8)胸围:B’/2=58cm/2 =29cm。
(9)袖窿分割线:从领圈中取3.5cm,连接袖窿深的2/3绘画袖窿弧线。
(10)袖山高:B’/5+1cm= 58cm/5+1cm=12.6cm,延长肩线。
(11)袖肥线:在袖山高点与肩宽延长线垂直取1.5cm作一点,然后此点与肩宽点连接为袖长辅助线,再垂直袖长辅助线为袖肥线。
(11)袖长:(SL-罗纹宽)+自然回缩率=(74cm-6cm)×(1+1%)≈68.7cm。从领口点往下量。
(12)袖山弧线:与袖窿弧线等长绘画袖山弧线。
(13)袖口宽:12cm。
4.罗纹及袋布
(1)袖口罗纹:长8.5cm×2=17cm,宽6cm。
(2)下摆罗纹;长47cm,宽6cm。
(3)袋布:宽18.5。
5.领
(1)原布领长:CL/2-0.5cm= 42cm/2-0.5cm=20.5cm,
(2)领高:8.5cm。
返回
第二节 针织时装结构制图实例
登驳领双襟长袖衫
一、登驳领双襟长袖衫款式图
二、 款式陈述
登驳领、双排钮扣,前后片公主线分割,翻袖口贴、束下摆,风格干练又不失女性柔情。
三、成衣规格
号型:160/84
部位 衣长 L 胸围H’ 肩宽S 腰围W’ 袖长SL 袖口宽CW’
尺寸 55 47 38.5 39 59 13
四、结构制图
1.前片
(1)衣长:衣长+自然回缩=55×(1+2%)≈56.1 。
(2)腰节长:39
(3)搭门:6
(4)领口宽:N(41cm)/5-0.5cm=7.7cm,撇胸省1cm。
(5)领口深:N(41cm)/5+0.5cm=8.7cm。
(6)落肩线:S(38.5)/10+0.5=4.4。
(7)肩宽:S(38.5cm)/2=19.25cm,从撇胸省位往外量。
(8)袖窿深:B’(47cm)/3 +3cm≈18.7cm。
(9)胸省:1.5cm。
(10)前胸宽: B’/ 3+1.5cm =47cm/ 3+1.5cm≈17.2cm。
(11)胸围:B’/2 +1cm= 47cm/2+1cm=24.5cm。
(12)腰围:W’/ 2+1cm +省= 39cm/ 2 +1cm+2cm=22.5cm。
(13)下摆宽:在胸围宽线往外量1cm。
(14)下摆起翘:0.8cm。
(15)分割线:从前中线向左量11.5cm,取腰省2cm。
(16)下摆分割线宽:8cm。
(17)钮扣位置:从胸围线往下3cm确定第一位钮位置,再在下摆分割线上升3cm确定第三粒钮位置,第三粒在两粒钮之间。
(18)驳头宽:7.5
(19)将胸省转移到袖窿分割线。
(20)下摆原型收省:分割面转移出去,将省转移到侧缝。
2.后片
(1)衣长:L+自然回缩=55cm×(1+2%)≈56.1cm。
(2)腰节长:39cm。
(3)领口宽:CL/5-0.3cm= 41cm/5-0.3cm=7.9cm。
(4)领口深:2cm。
(5)落肩线:S/10= 38.5cm/10=3.9cm。
(6)后肩宽:S/2=38.5cm/2=19.25cm。
(7)袖窿深:B’/3+4.3cm= 47cm/3+4.3cm=20cm。
(8)后背宽:B’/3+2cm =47cm/3+2cm≈17.7cm。
(9)胸围:B’/2 -1cm= 47cm/2 -1cm=22.5cm。
(10)腰围:W’/2 -1cm +省= 39cm/2 -1cm+2cm=20.5cm。
(11)下摆宽:在胸围宽线往外量0.5cm。
(12)公主分割线:距离中线12cm画一直线,取腰省2cm,袖窿的分割线是以大袖头的△-0.6cm来取点,绘画公主线。
(13)下摆分割线:8cm。
(14)下摆原型收省:将省转移到侧缝。
3.袖片
(1)袖长:SL+自然回缩= 59cm×(1+2%)≈60.2cm。
(2)袖肥:2B’/5-1cm= 47cm/5-1cm=17.8cm。
(3)袖山高:袖窿深-3cm=18.7cm-3cm=15.7cm。
(4)袖口:13cm。
(5)在袖口贴两侧增加0.2cm,使袖口贴翻折平伏。
4.领
(1)领座长:前领圈弧长◇+后领弧长○,领高4.2cm。
(2)翻领长:领座上领边=翻领领底边,领高5.2cm。
返回
第三节 针织套装结构制图实例
盆领套装
一、盆领长袖衫
(一)盆领长袖衫款式图
(二)款式陈述
上装小A造型,铜盆领,前片中缝分割开衩,下摆两侧车明贴袋。下装配置窄脚裤,风格随意休闲。
(三)成衣规格
号型:160/84
部位 衣长 L 半胸围 B’ 肩宽 S 领宽 NW 前领深FND 后领深 BND 袖长 SL 袖口 CO 下摆宽
OP
尺寸 64 47 39 20.5 9 5 56 13 52
(四)盆领长袖衫结构制图
1.前片
(1)衣长:64+自然回缩= 64cm ×(1+3%)≈65.9 cm。
(2)领口宽: NW /2= 20.5cm/2=10.25cm。
(3)前领深:9cm。
(4)落肩线:S /10+0.5cm= 39cm/10+0.5cm=4.4cm。
(5)前肩宽:S /2= 39cm/2=19.5cm。
(6)袖窿深:B’/3+4cm= 47cm/3+4cm=19.6cm。
(7)前胸宽:从肩点向右收入1.3cm。
(8)胸围:B’/2= 47cm/2=23.5cm。
(9)下摆宽:OP/2= 52cm/2=26cm。
(10)袋口:长14cm 、宽15cm。
2.后片
(1)延长前片上平线、胸围线和下平线。
(2)领口宽: NW /2=20.5cm/2=10.25cm。
(3)后领口深:5cm。
(4)落肩线:S /10=39cm/10=3.9cm。
(5)后肩宽:S /2=39cm/2=19.5cm。
(6)袖窿深:B’/3+4.5cm= 47cm/3+4.5cm=20.1cm。
(7)后背宽:从肩点他左收进1入0.8cm。
(8)胸围:B’/2= 47cm/2=23.5cm。
(9)下摆宽:OP /2= 52cm/2=26cm。
3.袖片
(1)袖长:SL+自然回缩=56cm ×(1+1.5%)≈56.8cm。
(2)袖山高:B’/5-1cm= 47cm/5-1cm=9.4cm。
(3)前袖山弧:前AH-0.5cm。
(4)后袖山弧:后AH-0.3cm。
(5)袖口:12cm。

(1)领高:20cm。
(2)上领宽半围:40cm。
(3)下领宽半围:前领圈弧长○、 后领圈弧长△。
二、橡筋长裤
(一)橡筋长裤款式图
(二) 款式陈述
橡筋裤腰,窄脚、紧臀贴体。
(三)成衣规格
号型:160/84
部位 裤长 L 半臀围H’ 半腰围 W(橡筋) 裤口宽
SW
尺寸 98 47 30 13
(四)结构制图
1.前片
(1)裤长:L-8+自然回缩=【98cm -8cm】×【1+3%】=92.7cm。
(2)立档深:(H’/2+3.5cm)+自然回缩=【47cm/2+3.5cm】×【1+3%】≈27.8cm。
(3)臀围:H’/2-1cm= 47cm/2-1cm=22.5cm。
(4)腰围:H’/2-1cm= 47cm/2-1cm=22.5cm。
(5)前小裆:H’/10-1cm= 47cm/10-1cm=3.7cm。
(6)下裤口:SW -1cm =13cm-1cm=12cm。
后片
(1)延长前片的上平线、臀围线、横档线、膝围线和下平线。
(2)臀围:H’/2+1cm= 47cm/2+1cm=24.5cm。
(3)裤中线:前中档线△-1cm。
(4)腰围: H’/2 -3cm= 47cm/2 -3cm=20.5cm。
(5)后裆宽: H’/5 -2cm= 47cm/5 -2cm=7.4cm。
(6)下裤口:SW(13cm)+1cm=14cm。
(7)落裆差:取前、后片内侧缝长度的差数,就是落裆差。
(8)腰头高:3cm。
返回
第四节针织特色服装结构制图实操练习
一、实践目的:
1.掌握针织特色服装制图的方法与步骤。
2.能看懂针织特色服装的款式图,并能运用制图公式绘画结构制图。
3.拓展学生的思维,熟练掌握制图技巧。
二、实践要点:
1.制图所表达的造型要准确,注意结构线条的圆顺流畅。
2.了解针织服装结构制图变化的规律。
三、实践内容
1.吊带抽褶泳衣(P/226页)
2.插肩袖拉链运动衫(P/238页)
3.翻领抽褶衫 (P/252页)
4.登驳领双襟长袖衫(P/260页)
5.盆领套装(P/270页)
小结
本次课程主要讲解了针织特色服装结构制图 ,内容分别有针织男、女运动装、针织时装、针织套装。针织服装是随着服装时尚的演绎而不断更新的,只有我们了解不同时期的服装流行趋势,掌握针织服装结构的变化规律,才能打制不同种类、不同风格的针织服装结构制图。
学习的重点:
掌握针织男、女运动装、针织时装、针织套装的结构制图的方法。
学习的难点:
理解针织特色服装结构制图要点,掌握针织服装结构的变化规律。
思考题:
1.什么叫针织特色服装?
2.为什么运动服的围度的放松量要比日常服装要大?
3.什么是针织时装,其风格分类有那些?
4.针织时装类的服装结构制图有那些特点?
THANKS
感谢聆听

展开更多......

收起↑

资源预览