【核心素养目标】2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共33张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

【核心素养目标】2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共33张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共33张PPT)
2.2 逻辑思维的
基本要求
政治认同:运用科学思维方法,以唯物辩证法为指导,坚持真理,驳斥诡辩。
科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律的相关内涵与基本要求。
公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,让思维合乎逻辑。
核心素养
脑筋急转弯:
甲:有一只狗三年时间从来也不洗澡,为什么它不生虱子呢?
乙:因为狗只会生小狗,不会生虱子啊!
思考:
1.上述对话有没有逻辑问题?
2.这违反了逻辑思维的什么要求?
滋生
生育
偷换概念
同一律
1.遵循同一律的原因
2.常用公式
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。
“A是A”。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
一、同一律:思维的确定性要求
3.同一律的要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
4.违反同一律所犯的逻辑错误
(1)在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
(2)在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
“偷换概念”或“偷换论题”。
一、同一律:思维的确定性要求
老师:“你是怎样认识孙中山的?”
学生:“老师,我不认识孙中山。”
听到这个答案后,全班同学哄堂大笑,老师也是哭笑不得。
偷换概念
老师:“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样 ”
孩子:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”
课堂趣谈
老师的问题“结果怎样”很明显是“苹果还剩下几个”的意思,属于简单的数量关系;
而孩子的回答“结果怎样”却是转移到与哥哥的生活逻辑上
老师所说的“认识”:指对孙中山这个历史人物的评价和理解;
同学所说的“认识”:是指日常生活中的交往。
偷换论题
举一反三:下列表述是否违反同一律?
1)顾客:你这里有好茶吗?
店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
2)甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫”;
乙:“不在路边吃,难道在路中间吃”
3)“小张去年还是学生,现在已是教师了”。
偷换论题
偷换概念
未违反,不同条件下

(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
5.同一律的条件性:
运用同一律必须注意的问题
1.同一律是就同一时间、同一方面的思维过程而论,不表示客观事物永远不变。
某人曾经因犯罪坐牢,刑满释放后,回归到人民的行列,没有新的犯罪行为。这时,就不能再说他是个罪犯。——因为这是不同时间不同情况,考虑问题不在同一思维过程中。
2.有时可以采用故意违反同一律的手法,创造出特殊的表达效果。
鲁迅在厦门大学任教时,校长林文庆经常克扣办学经费。在一次校务会议上,校长又提出要克扣一笔经费,教授们纷纷反对。校长说:“学校的经费是有钱人拿出来的;只有有钱人,才有发言权!”鲁迅站起来,从口袋里摸出两个银币拍在桌子上:“我有钱,我也有发言权。”——鲁迅故意违反同一律,偷换“有钱人”这个概念的内涵,创造出特殊的表达效果,有力地批判了校长克扣办学经费、又压制教授们提反对意见的行为。
爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人民非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
偷换概念:集体概念→个体概念
转移论题:安全生产→绿化问题、计划生育
习题检测
1、某顾客与小吃店的服务员对话如下:
顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
上述对话中服务员的回答( )
①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误
③犯了“偷换论题”的错误 ④并没有违反逻辑的基本规律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
B
解析:同一律的要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。题中服务员的回答转移了顾客的话题,犯了”偷换论题“的逻辑错误,违反了同一律要求。
课堂练习
强化练习
有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎回答道:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎( )
①违背了排中律的要求
②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求
④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
请找出广告词中矛盾的地方?
广告词中包含的逻辑矛盾,其思维逻辑违反了矛盾律的要求。
1.遵循矛盾律的原因
2.常用公式
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。
要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误
A不是非A
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
二、矛盾律:思维的一致性要求
某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。”
该告示牌上的话是否成立,为什么?
提示: 不成立。
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
该告示牌一边说“一触即死”,一边又说“违者法办”,很显然是自相矛盾的。




3.矛盾律的要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
(1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。
(2)“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
例如:“所有人都是善良的”与“有些人是不善良的”。
根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
二、矛盾律:思维的一致性要求
4.违反矛盾律所犯的逻辑错误
自相矛盾
5.矛盾律的条件性
(1)就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
二、矛盾律:思维的一致性要求
逻辑矛盾与辩证矛盾
辩证矛盾
指事物本身固有的对立统一,相反相成的属性,
不能消除和避免
逻辑矛盾
是思维混乱的一种表现
可以消除和避免
二、矛盾律:思维的一致性要求
区分判断一下语句时逻辑矛盾还是辩证矛盾?
(1)我坚信一位哲人的名言:不要相信任何人的话。
(2)祸兮福所倚,福兮祸所伏。
(3)天下事有难易乎?为之,则难者亦易矣;不为,则易者亦难矣。
(4)今年过节不收礼,收礼只收脑白金。




想一想:以下判断违反矛盾律的要求吗?
1.“运动物体既在这一点,又不在这一点”
2.“雷锋是平凡的,又是伟大的”
3.“有的人死了,他还活着。”
物体运动“既有间断性,又有连续性,是间断性与连续性的对立统一”。是从不同方面谈论同一对象,不违背矛盾律,而且体现了人们认识的深刻性和全面性。
其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。
其中“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。
2、某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵某、钱某、孙某、李某中的一人,四人口供如下:
赵某:不是我偷的。
钱某:李是罪犯。
孙某:钱是罪犯。
李某:不是我偷的。
思考:如果四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
答案:罪犯是钱某。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱某是罪犯。
课堂练习
会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
“它是一部优秀的文学作品”
“它不是一部优秀的文学作品”
是一个肯定判断
是一个否定判断
结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
主持人对这两个判断同时加以否认。
主持人判断违反——
排中律
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
A或者非A
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
1.遵循排中律的原因
2.常用公式
三、排中律:思维的明确性要求
3.排中律的要求
4.违反排中律所犯的逻辑错误
两不可
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映。或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
三、排中律:思维的明确性要求
有一块空地可以种庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说: “你的两种意见,我都不同意。”
甲的说法违反了 的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。
乙的说法违反了 的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:这块地要么是种玉米,要么是不种玉米,二者必有其一。
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;
排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
(“A或者非A“)
(“A不是非A“)
【探究】下面材料中,甲和乙分别违反了逻辑思维的什么要求?
矛盾律
排中律
课堂练习
1.基本要求
2.基本规律
同一律、矛盾律和排中律
合乎逻辑的思维具有确定性、一致性、明确性
只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
3.来源
在社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
4.必要性
四、逻辑思维的基本要求与规律
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 【知识整合】矛盾律和排中律的关系
区分判断
1.外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!
2.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。
3.会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。
4.有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
5.这个人体重超重了,但并不胖。
同时否定:排中律
同时否定:排中律
同时肯定:矛盾律
同时肯定:矛盾律
同时肯定:矛盾律
违背矛盾律:自相矛盾;违背排中律:两不可
规律名称 内涵/基本内容 公式 要求 适用范围 逻辑错误
同一律 任何一种论断都必须具有确定性 A是A 确定性(自身同一) 概念和判断 偷换/混淆概念、偷换/转移论题
矛盾律 任何一种论断都与其否定论断不能同时为真,必有一假 A不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 矛盾判断和反对判断 自相矛盾
/两可
排中律 任何一种论断都否定论断不能同时为假,必有一真 A或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 矛盾判断 两不可
【知识整合】比较逻辑的基本规律
知识小结
1、一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列说法中哪一个是正确的?( )
A、小方说的是真话,小林的答案对了。
B、小刚说的是真话,小林的答案错了。
C、小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D、小林说错了,小方的答案是对的。
A
课堂练习
2、某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:
甲:不是我做的;
乙:是丁做的;
丙:是乙做的;
丁:不是我做的。
若其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知,做好事的人是( )
A、甲 B、乙 C、丙 D、 丁
A
解析:由题干可得出,乙和丁两人不可能同时说假话或真话,故他们中间有一个说的是真话。首先,假设乙说的是真话,则丁说了假话,得出丁做了好事,但是此种情况下甲说的也为假话,故甲应该也是做好事的人,但是只有一人是做好事的人,所以此假设不成立。由此可得出,丁说的是真话,故其余人都说了假话,所以甲说了假话,故好事是甲做的,A正确。BCD不符合题意,这三项与上述推理的结论不符。故选A。
课堂练习
3、在《韩非子》中有这样一则故事:郑县有一位姓卜的人,常常在外鬼混。一天他的裤子弄出了一个洞。他买了新布,回家让妻子为他做一条新的裤子。妻子问他如何做,他说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个洞。妻子违反了(  )
A、同一律 B、矛盾律 C、排中律 D、对立统一律
A
课堂练习
4、某位父亲在看完儿子成绩报告单上的操行评语后勃然大怒,质问儿子:“你说,你都跟谁打架了 ”儿子说:“我没有跟别人打架啊!”父亲说:“你还嘴硬!这上面不是写着经常和同学们打成一片吗 ”这位父亲违反了 的要求。( )
A、差异律 B、排中律 C、同一律 D、综合律
C
课堂练习
5、亚里士多德认为:“一切都无分别,是非真假相混,落入如此境地的人便绝不能说出使人明白的道理。”他实质上是强调了( )
A、要避免思维中的自相矛盾
B、要遵守矛盾律
C、要在“是”与“非”之间骑墙居中
D、要遵守排中律的要求
D
课堂练习

展开更多......

收起↑

资源预览