资源简介 保密★启用前第1~3单元阶段练习题-2023-2024学年三年级数学下册人教版一、选择题1.百货商店在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货商店的( )。A.东面 B.西面 C.南面2.从320里面连续减去( )个8结果是0。A.40 B.41 C.不能确定3.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有( )个。A.1 B.2 C.34.若4台同样的抽水机同时抽水,需12小时抽干一池水,那么6台这样的抽水机同时抽水,抽干这一池水需要( )小时。A.3 B.8 C.245.用4个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,这4个杯子水面平均高度是多少厘米?( )A.4 B.5 C.66.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水( )克.A.70 B.60 C.1107.一个数的9倍是360,这个数是多少?列式是( )A.9×360 B.360÷9 C.369+9二、填空题8.地图通常是按照“( )北,( )南,( )西,( )东”来绘制的。9.东方和南方之间的方向是( )方,西方和南方之间的方向是( )方.10.一辆汽车每小时运煤7吨,要运完105吨煤需要( )小时.数量关系式是( ).11.在括号里填上“>”、“<”或“=”。545÷5( )120–1 0×20( )0+20 612÷3( )408÷212.看图填空。(1)小玉家在文化馆的( )方向。(2)学校的北面是( );学校在医院的( )方向。(3)小丽从少年宫向( )走到医院,再向( )走到文化馆。13.陈老师对三年级同学的周末活动情况进行了调查(每人选一项)。结果如下:看电视的男生有8人,女生有12人;读书的男生有10人,女生有14人;游玩的男生有20人,女生有16人;做家务的男生有15人,女生有18人。(1)根据上面的调查结果,填写统计表。看电视 读书 游玩 做家务男生 ( ) ( ) ( ) ( )女生 ( ) ( ) ( ) ( )(2)周末( )的女生最少。(3)周末( )的人数最多,做家务的比读书的多( )人。14.从245里连续减去8,最多能减( )次。15.一个数除以9,商是21,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。三、判断题16.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )17.把361个苹果装在9个箱子里,平均每个箱子大约装40个苹果。( )18.4除一个数,商是125,余数是2,这个数是502. ( )19.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1 。 ( )20.有一排彩旗,按红、黄、蓝、绿顺序依次排放,第66面是红旗。( )21.除数是一位数的除法,余数是7,除数只可能是8或9。( )22.估算721÷8时,把721看成720比较合适.( )四、计算题23.直接写出得数.20×5= 0×9=37×3= 2000÷5=24.用竖式计算.①67×29= ②612÷6= ③434÷8=25.计算下面各题。236×3-389 (349+226)÷5 (306-197)×7五、解答题26.人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?27.赵阿姨花48元买了2筒牙刷,每筒6支。平均每支牙刷多少钱?28.一个坏了的水龙头,3分钟浪费615克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?29.钢笔厂生产了7200支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?30.水果店运来了322千克苹果,如果4天能卖完,平均每天大约要卖多少千克?31.笑笑的爷爷养了12只白兔、16只灰兔,把它们每4只放入一个笼子中,需要多少个笼子?32.一列火车通过180米长的大桥用40秒,用同样的速度穿过300米长的隧道用48秒。求这列货车的速度和列车的长度。参考答案:1.C【分析】百货商店在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货商店的南面,画图很明显就可知道。【详解】百货商店在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,所以少年宫在百货商店的南面;故答案为:【点睛】本题主要考查方位的辨别,注意解答本题画图能很容易看出。2.A【分析】要求从320里面连续减几个8后,结果是0,就是求320里面有几个8,列式为320÷8。【详解】320÷8=40则从320里面连续减去40个8结果是0。故答案为:A。【点睛】本题关键是将问题转换为求320里面有几个8,根据除数是一位数的除法计算方法解答。3.C【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于除数,那么商是三位数。【详解】4<6,410÷6的商是两位数;3>2,318÷2的商是三位数;7=7,707÷7的商是三位数;6>3,618÷3的商是三位数。故答案为:C4.B【分析】假设抽水机的工作效率为1,根据工作效率×工作时间×抽水机台数=工作总量,求出这池水的总量,再根据工作总量÷工作时间÷工作效率=工作时间,据此解答即可。【详解】假设抽水机的工作效率为1。4×1×12÷6÷1=48÷6=8(小时)故答案为:B【点睛】本题考查工作总量、工作效率和工作时间,明确它们之间的关系是解题的关键。5.C【详解】试题分析:根据求平均数的方法,用4个杯子里水面的总高度除以4即可解答.解:(4+5+7+8)÷4,=24÷4,=6(厘米).答:这4个杯子水面平均高度是6厘米.故选C.点评:此题属于平均数问题基本类型,解题规律是:总数÷份数=平均数.6.A【详解】420÷6=70(克)【分析】这样想:①42÷6=7②42个十除以6等于7个十.7.B【详解】试题分析:已知一个数的9倍是360,求这个数是多少,根据整数除法的意义,用除法计算,列式为360÷9;据此进行选择.解:这个数是360÷9;故选B.点评:解答此题要明确已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算得解.8. 上 下 左 右【详解】略9. 东南 西南【详解】略10. 15 时间=煤总量÷每小时运煤量【详解】略11. < < =【分析】认真分析题意,结合整数四则运算的计算方法,算出各个算式的结果,再进行比较即可。【详解】545÷5=109120–1=119因为109<119,所以545÷5<120–1;0×20=00+20=20因为0<20,所以0×20<0+20;612÷3=204408÷2=204所以612÷3=408÷2。故答案为:<;<;=【点睛】本题考查了整数的四则运算,需要注意的是0乘任何数都得0。认真计算解答即可。12. 东北 商场 东南 西南 南【分析】地图通常是按“上北下南,左西右东”原则绘制的,据此解答即可。【详解】(1)小玉家在文化馆的(东北)方向。(2)学校的北面是(商场);学校在医院的(东南)方向。(3)小丽从少年宫向(西南)走到医院,再向(南)走到文化馆。故答案为:东北;商场;东南;西南;南。【点睛】本题考查方向的辨别。求物体a在物体b的哪一面,就把物体b当作观测点,再进行判断。13. 8 10 20 15 12 14 16 18 看电视 游玩 9【分析】(1)提取信息中的数据填到复式统计表中(2)女生人数从少到多排列:,所以看电视的女生最少。(3)比较哪个周末活动的人数最多,要先计算出每项活动的总人数,再进行比较。求做家务的比读书的多多少人,用减法计算【详解】(1)看电视 读书 游玩 做家务男生 8 10 20 15女生 12 14 16 18(2)12<14<16<18,周末看电视的女生最少。(3)看电视:8+12=20(人)读书:10+14=24(人)游玩:20+16=36(人)做家务:15+18=33(人)20<24<33<36,周末游玩的人数最多。33-24=9(人),做家务的比读书的多9人。【点睛】本题主要考查学生对统计图表的制作和综合分析的能力。14.30【详解】略15. 8 197【分析】据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数总是小于除数,除数是9,所以余数最大是8;被除数=除数×商+余数,当余数最大时,也就是余数是8时,被除数=9×21+8=197。【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。16.×【分析】根据除法的计算方法,笔算除法,从高位算起,每次除得的余数一定要小于除数,然后再进一步解答。【详解】计算除法时,每次除得的余数必须比商小,所以判断错误。【点睛】考查了余数与除数的关系,余数一定要小于除数。17.√【分析】用苹果的总数除以9,即可求出平均每个箱子大约装多少的苹果,注意,计算时,用估算的方法计算即可。【详解】361÷9≈360÷9=40(个)所以,把361个苹果装在9个箱子里,平均每个箱子大约装40个苹果。故此说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法,是解答此题的关键。18.正确【分析】在有余数的除法中,除数×商+余数=被除数,据此列式解答.【详解】125×4+2=500+2=502原题说法正确.故答案为正确.19.√【详解】略20.×【分析】红、黄、蓝、绿一组共4面旗子,让总数66除以4求解66面旗子里面有多少组,如果除不尽余数是几就是这组里面的第几面旗子,据此判断。【详解】66÷4=16(组)……2(面)第66面是黄旗,原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查有余数除法的应用,注意余数一定要小于除数。21.√【分析】根据在有余数的除法算式中,余数必须小于除数,据此解答。【详解】除数是一位数,余数是7,除数必须大于7,大于7的一位数有:8和9,原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查余数与除数的关系,掌握再有余数的除法计算中,余数必须小于除数。22.√【详解】略23.100 0111 400【解析】略24.1943;102;54…2.【详解】试题分析:根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.解:①67×29=1943;②612÷6=102;③434÷8=54…2.【点评】此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力.25.319;115;763【分析】三位数乘一位数用一位数去乘三位数的每一位,从个位乘起,乘得的结果累积即可;三位数加三位数,相同数位对齐,满十了向它的前一位进一;三位数减三位数,不够减向它的高一位借一。【详解】 26.190倍【分析】用飞机每小时飞行的距离除以人步行每小时行的距离即可解答。【详解】950÷5=190答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。27.4元【分析】用赵阿姨花的钱数除以2筒,求出1筒的钱数,再用1筒的钱数除以6支,即可求出平均每支牙刷多少钱。【详解】48÷2÷6=24÷6=4(元)答:平均每支牙刷4元钱。28.12300克【分析】根据题意可知,用3分钟浪费水的重量除以3,求出平均每分钟浪费水的重量。1小时即60分钟。用平均每分钟浪费水的重量乘60,即可求出1小时共浪费水的重量。【详解】615÷3×60=205×60=12300(克)答:1小时一共浪费12300克水。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。29.900盒;100只【分析】用钢笔总支数除以每盒装钢笔支数,求出可以装的盒数。再除以每箱装的盒数,求出可以装的箱数。【详解】7200÷8=900(盒)900÷9=100(只)答:这些钢笔能装900盒,需要100只箱子。【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算方法,需熟练掌握。30.80千克【详解】322÷4≈80(千克)答:平均每天大约要卖80千克.31.7个【分析】要求最少需要多少个笼子,根据题意,也就是求(12+16)只里面有几个4只,用除法计算。【详解】(12+16)÷4=28÷4=7(个)答:需要7个笼子。【点睛】此题考查了包含除法的意义,即求一个数里面有几个几。32.火车速度15米/秒;火车长420米【分析】穿过300米长的隧道比通过180米长的大桥多走了120米,多用了8秒,速度是15米/秒,40秒总共行驶600米,600米减去180米,得到火车长。【详解】(米/秒)(米)(米)答:火车速度15米/秒;火车长420米。【点睛】火车过桥和过隧道是一样的,火车完全通过所行驶的路程包括火车长和桥长(隧道长)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览