2023-2024学年三年级数学下学期期中专项复习学案(苏教版)第四单元混合运算

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下学期期中专项复习学案(苏教版)第四单元混合运算

资源简介

第四单元 混合运算
一、乘加、乘减运算
1、解决两步计算的应用题,可以用综合算式来解答。
2、在没有括号的算式里,有乘法和加法、减法,要先算乘法,后算加减法。
二、除加、除减运算
1、在含有除法和加法、减法的混合运算中,要先算除法,再算加、减法。
三、含有小括号的混合运算
1、小括号在混合运算中可以起到改变原来算式的运算顺序的作用。
2、含有小括号的混合运算,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
一、选择题
1.军军在计算60÷(4+2)时,漏掉了括号,比正确结果多了( )。
A.10 B.7 C.17
2.三年级同学做一些花送给幼儿园8个班的小朋友,平均每个班分到15朵,最后还剩5朵。三年级同学一共做( )朵。
A.125 B.40 C.160
3.一盒饼干连盒重1050克,饼干盒重50克,小城吃掉一半后,剩下的饼干连盒重( )克。
A.500 B.525 C.550
4.下面算式中,与结果相等的是( )。
A. B. C.180÷2×3
5.哪个商店卖牛奶卖得贵一些?( )

A.甲商店 B.乙商店 C.丙商店 D.无法确定
6.书架的上层有140本书,下层有74本书,要使两层书架上的书变得同样多,可以从上层拿( )本书放到下层。
A.66 B.74 C.33 D.37
7.根据图中信息,求梨树和苹果树一共的棵数,列式不正确的是( )。
A.48-12+48 B.48×2-12 C.48+12+48
8.学校花坛里有月季花和玫瑰花共114棵,玫瑰花的棵树是月季花的一半,月季花有( )棵。
A.72 B.38 C.76
二、填空题
9.小聪在计算(24+)÷8时,弄错了运算顺序。他先算除法,再算加法,得到的结果是29,那么正确的结果是( )。
10.小丽看一本童话书,每天看18页,看了3天,求小丽第四天从第几页看起。综合算式是( )。
11.清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是( )岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。
12.白兔的只数是黑兔的3倍,黑兔有12只,白兔和黑兔一共有( )只,黑兔比白兔少( )只。
13.平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台电脑?小欣先算每人5天组装多少台电脑,列式为:( ):还可以先算( ),列式是( )。两种算法都能算出他们5天能组装( )台电脑。
14.同学们布置会场用了110个气球,其中红、蓝、白,绿,紫气球各用了18个,其余的是黄气球,用了( )个黄气球。
15.王老师买了15支铅笔和2盒钢笔。铅笔和钢笔一共有多少支?要解决这个问题还需要知道什么条件。写在括号里( )。
16.一头牛重800千克,一头大象的重量比一头牛的7倍少600千克。一头大象重( )千克,也就是( )吨。
三、判断题
17.列成综合算式是:85+75÷5。( )
18.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )
19.“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:285-70÷5。( )
20.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m。( )
四、计算题
21.脱式计算。
900-500÷2 36×(91-37)
90÷6×15 652-(152-88)
五、解答题
22.小明看一本172页的童话书。
(1)第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。还剩多少页没有看?
(2)如果他已经看了两天,平均每天看24页,还剩多少页没有看?
23.小华暑期还参加了学校组织的“穿越历史 品读云冈研学活动”。
(1)260人乘5辆车去,前4辆车每车53人,第5辆车要坐多少人?
(2)大巴车从太原出发开往大同云网石窟。每小时行86千米,3小时后距离目的地还有35千米。从太原到云冈石窟一共要行多少千米?
24.每本故事书多少元?
25.1张课桌和1把椅子配成一套(如图)。学校买48套这样的课桌椅,一共要花多少元?
26.用1000元来买门票,够不够?

27.芳芳从图书馆借了一本《马小跳玩数学》,共236页。
(1)看了6天后还剩152页,平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅14天,从第7天起,芳芳平均每天要看多少页才能看完?
28.学校买了15盒钢笔和20枝铅笔。
钢笔每枝8元 每枝铅笔比钢笔便宜6元
(1)15盒钢笔一共多少元?
(2)20枝铅笔一共多少元?
29.购物。
(1)每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的几倍?
(2)买4袋面包和1块蛋糕,应付多少元?
(3)买5盒巧克力,付出100元,应找回多少元?
参考答案
1.B
【分析】
60÷(4+2),先算加法,再算除法。算式去掉括号后变成60÷4+2,先算除法,再算加法。据此分别求出两个算式的得数,再相减求差。
【详解】60÷(4+2)
=60÷6
=10
60÷4+2
=15+2
=17
17-10=7
比正确结果多了7。
故答案为:B
2.A
【分析】根据题意,先用8×15,求出送给幼儿园的花朵数,再加上剩下的5朵即可。
【详解】8×15+5
=120+5
=125(朵)
三年级同学一共做125朵。
故答案为:A
【分析】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,明确数量关系,准确计算即可。
3.C
【分析】先用饼干连盒的重量减去饼干盒的重量,求出饼干的重量,又因小城吃掉了一半饼干,即吃掉的重量为饼干的重量除以2,最后再把剩下的饼干重量和盒子的重量相加即可。
【详解】(1050-50)÷2
=1000÷2
=500(克)
500+50=550(克)
剩下的饼干连盒重550克。
故答案为:C
【分析】本题主要考查混合运算的灵活应用,先求出饼干的重量是解答本题的关键。
4.B
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。据此算出180÷3÷2的商,再算出各选项中算式的得数,然后进行选择。
【详解】180÷3÷2
=60÷2
=30
A.180÷3×2
=60×2
=120
B.180÷(3×2)
=180÷6
=30
C.180÷2×3
=90×3
=270
与180÷3÷2结果相等的是180÷(3×2)。
故答案为:B
【分析】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
5.A
【分析】单价=总价÷数量,甲商店牛奶每箱现价除以每箱牛奶袋数可以算出甲商店的牛奶每袋是(42÷6)元;乙商店买一箱送2袋,就是原来买一箱牛奶的钱现在可以买(6+2)袋牛奶,用原来买一箱牛奶的钱48元除以(6+2)袋即可算出乙商店的牛奶每袋是多少元;丙商店买一箱送3袋,就是原来买一箱牛奶的钱现在可以买(6+3)袋牛奶,用原来买一箱牛奶的钱54元除以(6+3)袋即可算出丙商店的牛奶每袋是多少元。比较三个商店牛奶单价即可。
【详解】42÷6=7(元)
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元)
54÷(6+3)
=54÷9
=6(元)
7>6
甲商店卖牛奶卖得贵一些。
故答案为:A
【分析】此题考查的是四则混合运算在生活中的应用,熟练掌握整数四则混合运算是解题关键。
6.C
【分析】书架上层书的本数减去下层书的本数可以算出书架上层比下层多(140-74)本书,把上层比下层多的书的本数平均分成2份,其中1份书的本数就是从上层拿书到下层的本数。
【详解】(140-74)÷2
=66÷2
=33(本)
要使两层书架上的书变得同样多,可以从上层拿33本书放到下层。
故答案为:C
【分析】理解“把上层比下层多的本数平均分成2份,其中的一份就是从上层拿到下层的本数”是解题关键。
7.C
【分析】方法一:用48减去12,求出苹果树的棵数,再加上48,求出梨树和苹果树一共的棵数;方法二:用48乘2,求出梨树的2倍是多少棵,再减去12,求出梨树和苹果树一共的棵数。
【详解】48-12+48
=36+48
=84(棵)
48×2-12
=96-12
=84(棵)
梨树和苹果树一共有84棵;
所以不正确的是48+12+48。
故答案为:C
【分析】分析清楚两种树之间的数量关系是解答本题的关键。
8.C
【分析】根据条件“玫瑰花的棵树是月季花的一半”可知,把玫瑰花的棵数看作“1”,则月季花是“2”,月季花和玫瑰花的总棵数÷月季花和玫瑰花的总份数=玫瑰花的棵数,然后用玫瑰花的棵数×2=月季花的棵数,据此列式解答。
【详解】114÷(1+2)
=114÷3
=38(棵)
38×2=76(棵)
月季花有76棵。
故答案为:C
【分析】本题主要考查和倍问题:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
9.8
【分析】本题考查已知弄错运算顺序后的结果,求正确结果。最后算加法得到的结果是29,故÷8的结果为29-24=5,求出里面的数后,最后代入按照正确运算顺序求出即可。
【详解】根据小聪的错误计算顺序,最后一步算的是加法,所以÷8的结果为29-24=5,则里是5×8=40,所以正确的结果是
(24+40)÷8
=64÷8
=8
10.18×3+1
【分析】每天看18页,看了3天,先给18乘3求出3天看的总页数是54页,第四天应从下一页看起,所以给所得积加1即可。
【详解】18×3+1
=54+1
=55(页)
综合算式是18×3+1。
11.141
【分析】根据对联求年龄。花甲重开,有两个花甲;古稀双庆,有两个古稀。乾隆皇帝:一“花甲”×2+21(三七二十一);纪晓岚:一“古稀”×2+1(一度春秋是一年)。
【详解】乾隆皇帝:60×2+21
=120+21
=141(岁)
纪晓岚:70×2+1
=140+1
=141(岁)
清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(141)岁。
12. 48 24
【分析】黑兔的只数乘3可以算出白兔有(12×3)只,白兔的只数加上黑兔的只数可以算出白兔和黑兔一共有(12×3+12)只,白兔的只数减去黑兔的只数可以算出黑兔比白兔少(12×3-12)只。
【详解】12×3+12
=36+12
=48(只)
12×3-12
=36-12
=24(只)
白兔的只数是黑兔的3倍,黑兔有12只,白兔和黑兔一共有(48)只,黑兔比白兔少(24)只。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
13. 7×5=35(台) 4个人一天组装多少台电脑 7×4=28(台) 140
【分析】用平均每人每天组装电脑数量乘天数,求出平均每人能组装电脑数量,再乘人数,求出一共能组装电脑数量。也可以先用平均每人每天组装电脑数量乘人数,求出这4个人每天组装电脑数量,再乘天数,求出一共能组装电脑数量。
【详解】小欣先算每人5天组装多少台电脑,列式为:7×5=35(台):还可以先算4个人一天组装多少台电脑,列式是7×4=28(台)。
35×4=140(台)
28×5=140(台)
两种算法都能算出他们5天能组装140台电脑。
【分析】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
14.20
【分析】根据题意,用18乘5,求出5种颜色的气球共用了多少个,用110减去5种颜色的气球共用的个数,求出用了多少个黄气球。
【详解】110-18×5
=110-90
=20(个)
则用了20个黄气球。
【分析】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
15.一盒钢笔有8支
【分析】要求铅笔和钢笔一共有多少支?就要知道铅笔的支数和钢笔的支数。已知买了15支铅笔和2盒钢笔,还需要知道的是钢笔的支数,则需要填写的条件是一盒钢笔有8支;则列式为(15+2×8)支。
【详解】由分析得:
王老师买了15支铅笔和2盒钢笔。铅笔和钢笔一共有多少支?要解决这个问题还需要知道的条件是:(一盒钢笔有8支)。
【分析】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
16. 5000 5
【分析】牛的重量乘7,再减去600即等于大象的重量,再把千克换算成吨即可解答。
【详解】800×7-600
=5600-600
=5000(千克)
=5吨
【分析】本题主要考查学生对倍的相关知识和质量单位的换算知识的掌握。
17.×
【分析】求的是商,除数是5,被除数是85和75的和,先算85加75,也就是把加法提到第一步计算,加上小括号。
【详解】列成综合算式是:(85+75)÷5。
故答案为:×
【分析】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
18.×
【分析】6个同学做了48朵,则每个同学做(48÷6)朵。用每个同学做花数量乘同学人数,求出做花总数量。
【详解】48÷6×34
=8×34
=272(朵)
34个同学一共可以做272朵。
故答案为:×
【分析】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
19.×
【分析】根据题意,先用285减去70,求出剩下没看的页数;用剩下没看的页数再除以5,求出平均每天看多少页。据此列综合算式解答,注意先算减法,再算除法。
【详解】“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:(285-70)÷5。
故答案为:×
【分析】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
20.×
【分析】此题是典型的植树问题,玲玲从第1棵树跑到第260棵树,相当于植树问题中的两端都栽的情况:间隔数=植树棵数-1;由此即可求得玲玲跑过的间隔数为:260-1=259,每个间隔的距离是5米,由此即可求得玲玲跑的路程。
【详解】(260-1)×5
=259×5
=1295(米)
1295米<1300米
即跑了1300米,所以原题说法错误。
故答案为:×
【分析】此题只要抓住这是一个植树问题中的两端都栽的情况,得出间隔数=植树棵数-1即可解决问题。
21.650;1944
225;588
【分析】根据四则混合运算法则进行计算,运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。
【详解】(1)900-500÷2
=900-250
=650
(2)36×(91-37)
=36×54
=1944
(3)90÷6×15
=15×15
=225
(4)652-(152-88)
=652-64
=588
22.(1)94页
(2)124页
【分析】(1)用第一天看的页数加上8页求出第二天看的页数,最后用总页数减去这两天看的页数,就是剩下没看的页数。
(2)如果他已经看了两天,平均每天看24页,用24×2算出这两天看的页数,最后用总页数减去这两天看的页数,就是剩下没看的页数。
【详解】(1)35+8+35
=43+35
=78(页)
172-78=94(页)
答:还剩94页没有看。
(2)172-24×2
=172-48
=124(页)
答:还剩124页没有看。
23.(1)48人
(2)293千米
【分析】(1)每辆车的限乘人数 × 车辆数=总人数;总人数-前4辆车总人数=第5辆车人数;并与每辆车限乘人数55人进行比较。
(2)速度×时间= 路程;全程=已行路程+未行路程。
【详解】由分析可得:(1)260-53×4
=260-212
=48(人)
48人 <55人
答:第5辆车要坐48人。
(2) 86×3+35
=258+35
=293(千米)
答:从太原到云冈石窟一共要行293千米。
【分析】本题考查了乘加混合计算及应用。
24.16元
【分析】先用100减去52求出剩下的钱数,再根据“总价÷数量=单价”即可求出平均每本故事书多少元。据此解答。
【详解】(100-52)÷3
=48÷3
=16(元)
答:每本故事书16元。
【分析】本题考查除法的实际应用,再根据数量关系列式。
25.2880元
【分析】1张课桌的价钱加上1把椅子的价钱即可算出买一套课桌椅要花(42+18)元,总价=单价×数量,一套课桌椅的价钱乘买的套数即可算出一共要花多少元。
【详解】(42+18)×48
=60×48
=2880(元)
答:一共要花2880元。
【分析】此题主要考查的是整数四则混合运算在实际生活中的应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
26.够
【分析】已知学生有192人,需购买学生票,每张学生票5元;老师有5人,需购买成人票,每张成人票7元;先根据人数×每张票价分别求出学生和老师买票各需要多少钱,再相加求出总的门票费用,再跟1000比较即可。
【详解】192×5+5×7
=960+35
=995(元)
995<1000
答:用1000元来买门票,够。
【分析】解答本题的关键是先求出学生和老师买门票的总费用,再进行比较。
27.(1)14页
(2)19页
【分析】(1)用这本书的总页数减去还剩下的页数,求出已经看的页数,再除以看的天数,求出平均每天看书页数。
(2)用可以借阅天数减去看书天数,求出剩下的借阅天数。用剩下的页数除以剩下的借阅天数,求出平均每天看书页数。
【详解】(1)(236-152)÷6
=84÷6
=14(页)
答:平均每天看14页。
(2)152÷(14-6)
=152÷8
=19(页)
答:芳芳平均每天要看19页才能看完。
【分析】本题考查工程问题,关键是熟记工作总量、工作效率和工作时间之间的关系。
28.(1)600元
(2)40元
【分析】(1)根据题意,先用5×8求出一盒钢笔的钱数,再乘盒数15,列式即可解答;
(2)根据每只铅笔比钢笔便宜6元,先用每只钢笔的价格减6元,求出一支铅笔的价格,再乘20,列式即可解答。
【详解】(1)8×5×15
=40×15
=600(元)
答:15盒钢笔一共600元。
(2)(8-6)×20
=2×20
=40(元)
答:20枝铅笔一共40元。
【分析】本题主要考查单价、数量、总价三者的数量关系,解题用到的基本数量关系式为:总价=单价×数量。
29.(1)2倍
(2)17元
(3)10元
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍用除法计算,每盒巧克力的价钱除以每盒饼干价钱即可。
(2)总价=单价×数量,每袋面包价钱乘买的袋数即可算出买面包花了(4×3)元,再加上1块蛋糕价钱即可。
(3)总价=单价×数量,每盒巧克力价钱乘买的盒数即可算出买巧克力花了(18×5)元,再用100元减去买巧克力应付的钱数即可算出找回的钱数。
【详解】(1)18÷9=2
答:每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的2倍。
(2)4×3+5
=12+5
=17(元)
答:应付17元。
(3)100-18×5
=100-90
=10(元)
答:应找回10元。
【分析】求一个数是另一个数的几倍要用除法计算。

展开更多......

收起↑

资源预览