资源简介 第三单元 解决问题的策略1、解决问题的思维流程。(1)分析题意;(2)探究关系式,确定先算什么;(3)正确解答。2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。3、利用线段图解决实际问题。解决两步计算的应用题,用线段图分析数量关系,有助于理解题意,能更快找到解决问题的方法。4、拓展问题(1)差倍问题。已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫差倍问题。差倍问题的一般公式为“两数的差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+两数差=大数”。(2)和倍问题。已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,通常叫和倍问题。和倍问题的一般公式为“两数的和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数”。一、选择题1.根据下面线段图,求羽毛球拍和网球拍一共多少钱,列式正确的是( )。A.40+22 B.40-22+40 C.40+22+402.小佳原来有一些邮票,今年又收集了25枚,送给小敏26枚后,还剩45枚。小佳原来有( )枚邮票。A.46 B.44 C.493.商店有7袋乒乓球,每个乒乓球3元,要求“一共可以卖多少钱?”可以补充的条件是( )。A.又运进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球有6个C.每个乒乓球3元 D.有5个足球4.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是( )。 A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+205.观察图,如果按这样摆下去摆8个正五边形,需要( )根火柴棒。 A.34根 B.40根 C.29根 D.33根6.有4头牛正在草地上吃草,已知一头牛一天吃草32千克,表示一头牛一个星期吃草多少千克的算式是( )。A.4×32 B.32×7 C.4×32×77.宁宁带300元买一个玩具和一个球,要想剩下的钱最多,应该买( )。A.①④ B.①③ C.②③8.学校朗诵团有男生24人,女生人数比男生人数的2倍少4人,学校朗诵团共有( )人。A.44 B.52 C.68 D.76二、填空题9.三(2)班的图书角第一天借出了图书数量的一半,第二天又借出36本,这时还剩下28本。图书角原来有( )本图书。10.有这样三个条件:①一盒钢笔有6支,②每支钢笔5元,③买3盒这样的钢笔。根据条件①和②,可以求出( ),算式是( );根据条件③和①,可以求出( ),算式是( )。11.商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?分析与解答:已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。一套衣服的价格等于上衣的价格加上( ),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为( )。再求买一套衣服的价格,列式计算为( )。12.超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶喝完后又拿空瓶换可乐。他最多可以喝到( )瓶可乐。13.根据问题补充合适的条件。体育节参加足球操表演的同学有180人,参加健身操表演的同学有3行。要求参加足球操表演的同学和参加健身操表演的同学一共有多少人,可以补充的条件是( )。14.工人加工同一种零件,王师傅每天能加工68个,李师傅每天能加工75个,林师傅每天能加工70个,现在要加工200个这样的零件,选两位师傅加工1天后,至少还有( )个没有完成。15.三年级445人去春游,学校租来了10辆能载客45人(不含司机)的中型客车。这些中型客车能一次送走所有的同学吗?( )(填“能”或“不能”)。如果每名同学的午餐按8元计算,那么这些同学的午餐大约需要( )元。16.某药店进了85包口罩,每包口罩50个,每个口罩3元。根据以上信息,两位小朋友分别列出了以下两个不同的综合算式,解决了什么问题。(1)小冬的算式:85×50×3,划横线部分是先解决( )。(2)小红的算式:50×3×85,划横线部分是先解决( )。三、判断题17.“体育组有35个排球,篮球比排球多26个,排球和篮球一共有多少个?”根据问题想到的数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数-排球的个数。( )18.“每套校服120元,买5套花600元。”这句话中的120元是单价。( )19.开心果园上午卖出48千克苹果,下午比上午少卖出12千克苹果,这一天一共卖出36千克苹果。( )四、计算题20.看图列出算式并解答。21.看图列式计算。五、解答题22.建湖文化中心剧场的观众席分上下两层,楼下有540个座位,楼上有8排,每排有32个座位,楼下比楼上多多少个座位?23.王老师买了一些笔,黑笔有15支,红笔的数量是黑笔的3倍。(1)用线段图表示出红笔的数量。(2)王老师一共买了多少支笔?24.玩具店进了16个冰墩墩公仔,进的冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍。冰墩墩钥匙扣比公仔多多少个?(先把线段图补充完整,再解答) 25.星星水果店。①运进22箱苹果 ②每箱苹果10千克③苹果每千克8元 ④卖出16箱苹果(1)要求“已经卖出的苹果可以收入多少元?”,需要用到的信息是( )。(填序号)(2)根据选择的信息列式解答。(3)剩下的苹果按每千克6元全部卖出,水果店还可以收入多少元?26.“天宫课堂”第一次上课,航天员用了约60分钟演示了微重力环境下细胞学实验、人体运动、液体表面张力等神奇现象。“天宫课堂”第二次上课,虽然时间比第一次少了15分钟,但是航天员还是生动演示微重力环境下,太空“冰雪”实验、液桥演示实验、水油分离实验及太空抛物实验,深入浅出讲解实验现象背后的科学原理。(1)根据条件把线段图补充完整。(2)提出一个简单的问题并解答。问题:____________。解答:(3);提出一个稍复杂的问题并解答(两步或两步以上)。问题:__________。解答:27.看图回答问题。一辆32元 一艘48元 一架的价格是玩具汽车的3倍(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜多少元?(先在下图中画出表示玩具飞机的线段,并在图中表示出问题,再解答。)(2)李老师带了800元要买6个同样的玩具,最多剩下多少元钱?(3)买19艘玩具轮船,王老师带了1000元钱,够吗?参考答案1.C【分析】先用40加上22计算出羽毛球拍的钱数,再加上40计算出一共多少钱;据此解答。【详解】根据分析:40+22+40=102(元),所以羽毛球拍和网球拍一共102元,列式正确的是40+22+40。故答案为:C2.A【分析】小佳原来的邮票数=剩下的邮票数+送给小敏的邮票数-今年收集的邮票数,根据这个数量关系解答即可。【详解】45+26-25=71-25=46(枚)故答案为:A【分析】此题关键要弄清题目中的数量关系。3.B【分析】要求“一共可以卖多少钱?”,即求总价格,需要知晓数量和单价。依题意,已知单个乒乓球价格为3元,有7袋乒乓球,则需要补充每袋乒乓球有多少个即可。据此解答。【详解】依题意,根据总价=单价×数量,已知一个乒乓球单价为3元,则需要知道乒乓球的数量,已知有7袋乒乓球,则需要补充每袋乒乓球有多少个。故答案为:B【分析】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,学生能够运用总价与单价和数量之间的关系是解答的关键。4.C【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。【详解】20×4+20=80+20=100(人)故答案为:C【分析】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。5.D【分析】摆1个正五边形需要5根小棒,摆2个正五边形需要(5+4×1)根小棒,摆3个正五边形需要(5+4×2)根小棒……,摆n个正五边形需要5+4×(n-1)根小棒。据此解答即可。【详解】5+4×(8-1)=5+4×7=5+28=33(根)摆8个正五边形,需要33根火柴棒。故答案为:D【分析】本题考查了数与形的问题,关键是求出正五边形的个数与小棒根数之间的关系,主要培养学生的观察能力和总结能力。6.B【分析】用一头牛一天吃草重量乘7,求出一头牛一个星期吃草重量。【详解】要求一头牛一个星期吃草多少千克,列式为32×7。故答案为:B【分析】解决本题时应理清量与量之间的关系,看清所问的问题,找出需要的条件,再列出算式。7.A【分析】根据题意,要想剩下的钱最多,那么要买最便宜的玩具和最便宜的球,玩具:80元<175元;球:73元<98元,据此解答。【详解】玩具的价钱:①<②;球的价钱:④<③;则宁宁带300元买一个玩具和一个球,要想剩下的钱最多,应该买①④。故答案为:A【分析】解答此题的关键是明确要想剩下的钱最多,则花的钱要最少。8.C【分析】用24乘2,求出男生人数的2倍,再减去4,求出女生人数;最后女生人数加上男生人数,求出学校朗诵团共有多少人。【详解】24×2=48(人)48-4=44(人)44+24=68(人)故答案为:C【分析】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。9.128【分析】用第二天借出图书数量加上还剩下图书数量,求出第一天借出图书后剩下的数量。第一天借出了图书数量的一半,则用第一天借出图书后剩下的数量乘2,求出原来图书的数量。【详解】(36+28)×2=64×2=128(本)图书角原来有128本图书。【分析】本题考查倒推问题, 从结果出发,逐步向前一步一步推理。10. 一盒钢笔多少元 5×6=30(元) 3盒钢笔有多少支 6×3=18(支)【分析】用每支钢笔的价格乘一盒钢笔的支数,可以算出一盒钢笔多少元。每盒钢笔的支数乘买的盒数,可以算出3盒钢笔有多少支。【详解】根据条件①和②,可以求出一盒钢笔多少元;5×6=30(元)根据条件③和①,可以求出3盒钢笔有多少支;6×3=18(支)有这样三个条件:①一盒钢笔有6支,②每支钢笔5元,③买3盒这样的钢笔。根据条件①和②,可以求出一盒钢笔多少元,算式是5×6=30(元);根据条件③和①,可以求出3盒钢笔有多少支,算式是6×3=18(支)。【分析】解决本题从问题出发,找出需要的条件,再列式解答。11. 裤子的价格 48×3=144(元) 144+48=192(元)【分析】根据题意,先用48乘3,求出上衣的价格,再加上48,求出一套衣服的价格(也就是上衣的价格加上裤子的价格)。【详解】一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格,上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为48×3=144(元)。再求买一套衣服的价格,列式计算为144+48=192(元)。【分析】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。12.19【分析】先把13瓶可乐喝完,共得到13个空瓶,可以换13÷3=4(瓶)……1(瓶),可以得到4个空瓶;可以换(4+1)÷3=1(瓶)……2(瓶);这时候剩下2个空瓶,可以再借一个瓶子,换1瓶可乐,喝掉一瓶再还回去,由此即可解答。【详解】13÷3=4(瓶)……1(瓶)(4+1)÷3=1(瓶)……2(瓶)(1+2)÷3=1(瓶)13+4+1+1=19(瓶)他最多可以喝到19瓶可乐。超市为了回收可乐瓶,规定每3个空瓶可以换1瓶可乐。王叔叔买了13瓶喝完后又拿空瓶换可乐。他最多可以喝到( 19 )瓶可乐。【分析】本题考查借空瓶。解题关键是抓住3个空瓶可以换1瓶可乐这个条件一步一步的推算。13.参加健身操表演的同学每行有50人【分析】根据题意,已知足球操表演的同学人数,要先求的是参加健身操表演的同学人数,用行数乘每行的人数即可求3行的参加健身操表演的同学人数,所以可以补充的条件是参加健身操表演的同学每行有50人。【详解】根据分析可知:可以补充的条件是参加健身操表演的同学每行有50人。【分析】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。14.55【分析】要求没有完成的零件最少,应选择每天加工零件个数较多的两位师傅。比较三位师傅每天加工零件个数大小,将加工零件个数较多的两位师傅每天加工零件个数相加求和。再用零件总个数减去加工零件个数和,求出没有完成的零件个数。【详解】75>70>68200-(75+70)=200-145=55(个)则至少还有55个没有完成。【分析】解决本题的关键是明确选择每天加工零件个数较多的两位师傅时,没有完成的零件个数最少。15. 能 4450【分析】载客45人是指一辆客车可以载乘客45人,10辆客车可以承载的人数是10个45人,所以用45乘10求出10辆客车可以承载多少人;然后再与三年级去春游的人数进行比较判断能不能;每名同学的午餐是8元,445人的午餐费用就是445个8元,所以用445乘8列式,因为是求大约需要多少钱,所以需要用估算的方法计算。【详解】45×10=450(人)450>445答:这些中型客车能一次送走所有的同学。445×8≈445×10=4450(元)答:这些同学的午餐大约需要4450元。【分析】本题关键是根据整数乘法的意义,求出10辆中型客车能载客的人数,再与三年级的人数进行比较解答。16.(1)口罩一共多少个的问题(2)每包口罩多少钱的问题【分析】(1)用口罩的包数乘每包口罩的个数,可得口罩的总个数。(2)用每包口罩的个数乘每个口罩的钱数,可得每包口罩的钱数。【详解】(1)小冬的算式:85×50×3,划横线部分是先解决口罩一共多少个的问题。(2)小红的算式:50×3×85,划横线部分是先解决每包口罩多少钱的问题。【分析】解决本题时应从算式进行分析,先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。17.×【分析】体育组有35个排球,篮球比排球多26个,要求排球和篮球一共有多少个。即等于篮球的个数加上排球的个数,那么先用排球的个数加上26,求出篮球的个数;再用篮球的个数加上排球的个数,求出排球和篮球一共有多少个。【详解】由分析得:数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数+排球的个数。故答案为:×【分析】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。18.√【分析】由题意可知题目中的120元,5套,600元分别表示单价、数量、总价,由此进行判断即可。【详解】由分析可知:120元是校服的单价;题干阐述正确,故答案为:√。【分析】本题考查了对物品单价的理解,考查了学生对题干数量的把握情况。19.×【分析】由题意可知下午卖出的比48千克少12千克,所以下午卖出的等于48减去12,一天共卖出的是用上午的加上下午的,根据算出的结果来判断。【详解】下午:48-12=36(千克)。一共卖出48+36=84(千克)。故答案为:×【分析】常规性的题目,根据题给出的数据细心计算。20.138袋【分析】根据线段图可知:用80减去22,求出面粉的袋数,再用面粉的袋数加上80,求出大米和面粉一共有多少袋。【详解】80-22+80=58+80=138(袋)21.70人【分析】根据题图可知,女生人数是男生的4倍,则用男生人数乘4,求出女生人数。再将男生人数加上女生人数,求出学生总人数。【详解】14×4+14=56+14=70(人)22.284个【分析】首先用楼上座位的排数乘每排的座位数,求出楼上的座位数,再用楼下的座位数减去楼上的座位数,即可求出楼下比楼上多多少个座位。【详解】8×32=256(个)540-256=284(个)答:楼下比楼上多284个座位。23.(1)见详解(2)60支【分析】(1)红笔的数量是黑笔的3倍,用一条线段表示黑笔的数量,则用3条同样长的线段表示红笔的数量。(2)用黑笔的数量乘3,求出红笔的数量。再用黑笔的数量加上红笔的数量,求出笔的总数量。【详解】(1)(2)15×3=45(支) 45+15=60(支)答:王老师一共买了60支。24.画图见详解;32个;【分析】根据题意可知,冰墩墩钥匙扣用这样的3条线段(冰墩墩公仔表示的长度)表示,最后求的是冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此画图即可。冰墩墩公仔的个数×3=冰墩墩钥匙扣的个数,冰墩墩钥匙扣的个数-冰墩墩公仔的个数=冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此列式并计算。【详解】画图如下: 16×3=48(个)48-16=32(个)答:冰墩墩钥匙扣比公仔多32个。【分析】此题考查的是对倍的认识,先计算出冰墩墩钥匙扣的个数,是解题的关键。25.(1)②、③、④(2)1280元(3)360元【分析】(1)要求“已经卖出的苹果可以收入多少元?”必须要知道苹果的单价和卖出苹果的数量,卖出苹果数量必须要知道每箱苹果质量和卖出箱数。(2)先根据每箱苹果10千克和卖出16箱苹果算出一共卖出多少千克苹果,再根据苹果每千克8元算出已经卖出的苹果可以收入多少元。(3)先求出还剩下多少箱苹果,再算出剩下多少千克苹果,最后算水果店还可以收入多少元。【详解】(1)要求“已经卖出的苹果可以收入多少元?”,需要用到的信息是(②、③、④)。(填序号)(2)10×16×8=160×8=1280(元)答:已经卖出的苹果可以收入1280元。(3)(22-16)×10×6=6×10×6=60×6=360(元)答:水果店还可以收入360元。【分析】解决本题从问题出发,找出需要的条件,再列式解答。26.(1)见详解(2)第二次上课用了多少分钟?45分钟(答案不唯一)(3)两次上课一共用了多少分钟?105分钟(答案不唯一)【分析】(1)第一次上课用了60分钟,第二次上课比第一次少用了15分钟,把数据填入图中相应括号里即可。(2)根据题目给的条件提出一个只要一步解答的问题并解答。(答案不唯一)(3)根据题目给的条件提出一个要两步解答的问题并解答。(答案不唯一)【详解】(1)(2)第二次上课用了多少分钟?60-15=45(分钟)答:第二次上课用了45分钟。(3)两次上课一共用了多少分钟?60-15+60=45+60=105(分钟)答:两次上课一共用了105分钟。【分析】本题主要考查学生对加减法知识的掌握和灵活运用。27.(1)64元(2)608元(3)够【分析】(1)一辆玩具汽车的价钱乘3等于玩具飞机的价钱,再减去玩具汽车的价钱即可解答。(2)玩具汽车的价格最低,用800元减去6个玩具汽车的价钱即可解答。(3)一艘玩具轮船的价格乘19的积,再与1000元比较即可解答。【详解】(1)32×3-32=96-32=64(元)答:一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜64元。(2)800-32×6=800-192=608(元)答:最多剩下608元。(3)48×19=912(元)912<1000,带1000元够了。答:王老师带了1000元钱够了。【分析】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。 展开更多...... 收起↑ 资源预览