8.1功与功率 课件 -2023-2024学年高一下学期物理人教版(2019)必修第二册(共31张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

8.1功与功率 课件 -2023-2024学年高一下学期物理人教版(2019)必修第二册(共31张PPT)

资源简介

(共31张PPT)
能量转化的多少,我们就称为功
如果物体在力的作用下能量发生了变化,这个力一定对物体做了功
预习检测
一、做功的两个必要因素
②物体要在力的方向上发生一段位移
二、功的计算
三、功的正负含义?
力的大小
位移的大小
力的方向与位移方向的夹角
单位:J
表示动力做功还是阻力做功;反应了能量转移的方向。
①物体要受力的作用
试判断下列情景,公式 中的夹角α是多少?
答案:
答案:π-
答案:
答案:π-
>0
正功
<0
负功
判断力做正功还是负共的方法?
做正功
不做功
做负功
锐角
直角
钝角
动力
阻力
(F与V的夹角)
四.功的矢量性:
功是标量,没有方向,有正有负,功的正负不表示大
小,只表示物体获得能量还是损耗能量。
v
表明物体能量减少了20J
一物体置于光滑水平面上,受到相互垂直的水平力F1、F2作用,经过一段时间,F1做功6J,F2做功为8J,则F1、F2的合力做功为( )
A.14J B.10J C.2J D.-2J
方法归纳:如何求解几个力对物体所做的总功?
(1) 分别求出每个力所做的功,然后求出所有功的代数和。
即:W总=W1+W2+……+Wn
(2) 先求出物体所受的合力,然后再求出合力的功,
即:W总=F合S cosα
M
m
V0
M
m
f
f'
s
L
s+L
地面光滑m与M间动摩擦因数为μ
(1)试计算M对m的摩擦力做功W1为多少?
(2)试计算m对M的摩擦力做功W2为多少?
①作用力与反作用力做的功一定大小相等吗?
②作用力做负功时,反作用力一定做正功吗?
③滑动摩擦力一定做负功吗?静摩擦力一定不做功吗?
④作用力与反作用力做功的代数和一定为零吗?
结论:
静摩擦、滑动摩擦、作用力、反作用力既可以做正功,也可做负功,还可以不做功。一对滑动摩擦力对物体做功之和必定为负功!
1.如图所示,物块A、B分别放在粗糙的水平面和光滑的水平面上,在大小相等的力F作用下,物块通过了相同的位移,则下列说法正确的是(  )
A.力F对物块A所做的功较多
B.力F对物块B所做的功较多
C.两种情况下力F做的功相等
D.由于物块的质量和接触面的粗糙程度未知,故无法比较两种情况下做功的大小关系
C
B
2.把一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受的空气阻力恒为f, 则在从物体被抛出到落回地面的全过程中(   )
A、重力所做的功为零   B、重力所做的功为2mgh
C、空气阻力做的功为零   D、空气阻力做的功为-2fh
AD
空气阻力做的功在数值上等于阻力与全程物体路程的乘积
摩擦力(空气阻力)做功与路程有关;
重力做功与路程无关,与始末状态高度差有关
抓住本质看问题:
思考
建筑工地上有三台起重机将重物吊起,下表是它们的工作情况记录:
(1)三台起重机哪台做功最多?
(2)哪台做功最快?怎样比较它们做功的快慢呢?
相同做功,比时间
做功不一样,时间也
不一样?咋办?
物理中,我们把力对物体做功的快慢——功率
一、功率
1、物理意义:
表示力对物体做功的快慢
2、定义:
功W与完成这些功所用的时间t的比值
3、公式:
比值定义法
4、标量:
表示做功的过程中能量转移或转化的快慢
5、单位:
N.m/s
J/s
W(瓦特简称瓦)
詹姆斯·瓦特
James Watt,
1736年1月— 1819年8月
英国发明家,第一次工业革命的重要人物。
1776年制造出第一台有实用价值的蒸汽机。他开辟了人类利用能源新时代,使人类进入“蒸汽时代”。
1KW=103W
1KW是功率的单位,1KW·h呢?
二、平均功率和瞬时功率
1、平均功率:
描述一段时间内做功的平均快慢
2、瞬时功率:
表示在某一时刻做功的快慢
计算的是平均功率,
当t趋于0时才表示瞬时功率
例、如图所示,一物块在拉力F的作用下,以速度v匀速向右运动,经过t 时间通过的位移为s,求这段时间拉力F做功的功率。
三、功率与速度的关系
力的大小
速度的大小
力的方向与速度方向的夹角
当v为瞬时速度是,P为瞬时功率;
当v为平均速度是,P为平均功率。
计算平均功率常用: (要特别注意求哪段时间)
计算瞬时功率常用: (要特别注意F和V的隐含关系)
例题:质量为1kg的小球,从光滑斜面的顶端静止下滑到底端,已知斜面长度L=10m,倾角
α=30°,g=10m/s2,求:
(1)该过程重力的功率为多少?
(2)小球到达斜面底端时,重力
的功率为多少?
(多选)质量为m的物体从距地面H高处自由下落,经历时间t,则下列说法中正确的是(  )
ACD
4.质量相同的两物体从同一高度由静止开始运动,A沿着固定在地面上的光滑斜面下滑,B做自由落体运动。两物体分别到达地面时,则( )
例:某型号汽车发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行使时受到的阻力是1800N,求:
(1)发动机在额定功率下汽车匀速行使的速度.
(2)在同样的阻力下,如果匀速行使速度只有54km/h,发动机输出的实际功率是多少
思考:汽车以额定功率在平直公路行驶时,若前方遇到了一段较陡的上坡路段,汽车司机要做好什么调整,才能确保汽车驶到坡顶?为什么?
机器不一定在额定功率下工作,机器正常工作时实际功率总是小于或等于额定功率
专题拓展:变力做功和机车启动问题
设飞机飞行中所受阻力与速度的平方成正比。
若飞机以速度V匀速飞行时,其发动机的功率为P,则飞机以速度2V匀速飞行时,其发动机的功率为 P.
8
一、变力做功
①方向不变,大小分段变化
F1=10N
x1
F2=5N
x2
②方向不变,大小均匀变化
F
x
(1)平均力法
(2)面积法:
x
x2
③当力的大小不变,方向时刻与速度同向(或反向)
例:如图为驴拉磨的情景,拉力F=200N作用于半径为R=2.5m的转盘的边缘上,力F的大小保持不变,但方向始终保持与作用点的切线方向一致,则转动一周这个力F做的功应为多少?
微元法
一物体所受的力F随位移L变化的图像如图所示,在这一过程中,力F对物体做的功为(  )
A.3 J B.6 J
C.7 J    D.8 J
B
如图所示,摆球质量为m,悬线的长为L,把悬线拉到水平位置后放手。设在摆球运动过程中空气阻力大小不变为Ff,求摆球从A运动到竖直位置B的过程中,重力mg、绳的拉力FT、空气阻力Ff各做了多少功?
类型1:机车以恒定功率 P 启动
机车启动两类问题
P=F v
发动机的实际功率
发动机的牵引力
机车的瞬时速度
当F=f阻时,a=0 .
v达到最大.
保持
vm
匀速
v
F=
v
P
a=
m
F-f阻








加速度逐渐减小的变加速直线运动
匀速直线运动
以恒定功率启动的v-t 图
v
t
0
vm
试画出汽车的P-t图和a-t 图
类型2:机车以恒定加速度a (牵引力)启动
机车启动两类问题
当F= f阻时,a=0.v达到最大
保持
vm
匀速
F=
v
P额
a=
m
F-f阻



v





加速度逐渐减小的变加速直线运动
匀速直线运动
a=
m
F-f阻




v

P=F v



当P= P额时,保持P额继续加速
匀加速直线运动
以恒定加速度启动的v-t 图
v
t
0
vm
试画出汽车的P-t图和a-t 图
汽车先做加速度逐渐减小的变加速直线运动,最终以速度Vm做匀速直线运动。
vm
v
t
0
1、恒定功率启动过程的v-t图像、P-t图像、a-t图像:
P额
p
t
0
汽车先做匀加速直线运动,再做加速度逐渐减小的变加速直线运动,最终以速度Vm做匀速直线运动。
v
t
0
2、恒定牵引力启动过程的v-t图像、P-t图像、a-t图像:
a
t
0
a
t
0
am
vm
p
t
0
am
t1 t2
t1 t2
t1 t2
P额
例题:汽车发动机的额定功率P=60KW,汽车质量m=5.0×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重0.1倍. 试问:
1.汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?
2.汽车从静止开始,保持以a=0.5m/s2的加速度作匀加速直线运动,这一过程维持多长时间?
1.火车在恒定功率下由静止出发,沿水平轨道行驶,5min后速度达到最大20m/s,若火车在运动过程中所受阻力大小恒定。则该火车在这段时间内行驶的距离:( )
A.可能等于3km B.一定大于3km
C.一定小于3km D.无法确定
B
2.小车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2000kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,则 ( )
A.汽车在前5s内的牵引力为4000N
B.汽车在前5s内的牵引力为6000N
C.汽车的额定功率为60kW
D.汽车的最大速度为30m/s
BCD
3、假设一辆列车在机车牵引力和恒定阻力作用下,在水平轨道上由静止开始启动,其V-t图象如图所示,已知在0~t1时段为过原点的倾斜直线,t1时刻达到额定功率P,此后保持功率P不变,在t3时刻达到最大速度V3,以后匀速运动.下述判断正确的是 ( )
A、从0至t3时间内一直做匀加速直线运动
B、t2时刻的加速度大于t1时刻的加速度
C、在t3时刻以后,机车的牵引力为零
D、该列车所受的恒定阻力大小为P/V3
D
4.(多选)质量为2×103 kg、发动机的额定功率为80 kW的汽车在平直公路上行驶。若该汽车所受阻力大小恒为4×103 N,则下列判断正确的是(   )
A.汽车的最大速度是20 m/s
B.汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,启动后第2 s末时发动机的实际功率是32 kW
C.汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,匀加速运动所能维持的时间为10 s
D.若汽车保持额定功率启动,则当其速度为5 m/s时,加速度为6 m/s2
ABD
5.一辆汽车从静止开始启动,其加速度a与速度的倒数1/v的关系如图所示,已知汽车的质量为m,汽车启动过程受到的阻力恒定.图中b,c,d已知,则(   )
B
思辨题:质量为1.0×103 kg的汽车,沿倾角为30°的斜坡由静止开始运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力大小恒为2 000 N,汽车发动机的额定输出功率为5.6×104 W,开始时以a=1 m/s2的加速度做匀加速运动(g取10 m/s2)
(1)汽车做匀加速运动的时间t1;
(2)汽车所能达到的最大速率;
(3)若斜坡长143.5 m,且认为汽车到达坡顶之前,已达到最大速率,则汽车从坡底到坡顶需多长时间?

展开更多......

收起↑

资源预览