2024年中考物理复习课件----第37讲串、并联电路的规律及计算(共27张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考物理复习课件----第37讲串、并联电路的规律及计算(共27张PPT)

资源简介

(共27张PPT)
第八单元
电功和电功率
物理中考复习
2024
第37讲
串、并联电路
的规律及计算
知识构建与应用
一、串、并联电路规律
第37讲 串、并联电路的规律及计算
电路 串联电路 并联电路
电路简图
电阻 R总=R1+R2 并联电路中,总电阻比任何支路上的电阻都小;并得越多,总电阻越小
电流 I1=I2=I3 I=I1+I2
电压 U=U1+U2 U=U1=U2
电功率 P总=P1+P2 P总=P1+P2
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(1)小灯泡正常工作时的电流;
(2)移动滑片P,当灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入电路的阻值;
(3)若滑动变阻器的最大阻值为24Ω,滑片P移至最左端时,电路的总功率。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(1)小灯泡正常工作时的电流;
【解】由图可知小灯泡与滑动变阻器串联。
(1)根据P=UI得小灯泡正常工作时的电流:I=0.5A。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(2)移动滑片P,当灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入
电路的阻值;
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(2)移动滑片P,当灯泡正常发光时,滑动变阻器R接入
电路的阻值;
(2)当灯泡正常发光时,滑动变阻器R两端的电压:UR=U-UL=12V-6V=6V。此时滑动变阻器R接入电路的阻值:R滑===12Ω。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(3)若滑动变阻器的最大阻值为24Ω,滑片P移至最左端
时,电路的总功率。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例1】如图所示的电路中,电源电压恒为12V,小灯泡标有“6V 
3W”字样。(不考虑灯丝电阻的变化)求:
(3)若滑动变阻器的最大阻值为24Ω,滑片P移至最左端
时,电路的总功率。
(3)小灯泡的电阻:RL===12Ω。当滑片P移至最左端时,滑动变阻器接入电路的电阻最大,此时电路中的电流:I'=
==A。此时电路的总功率:P=UI'=12V×A=4W。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
一、电能和电功
1.电能:国际单位为______;常用单位为千瓦时(kW·h),俗称____。1kW·h=_________J。
2.电能表
(1)测量用电器在一段时间内消耗电能多少的仪表是
电能表(也叫电度表)。如图所示是一种电能表的表
盘,表盘上的数字表示已经消耗的电能,单位是
_______。该电能表的示数为________kW·h。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
焦耳

3.6×106
kW·h
1234.5
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(1)当闭合S1,断开S2、S3时,电流表的示数为0.3A,
求电源电压。
(2)当闭合S1、S2,断开S3时,小灯泡正常发光,电流
表的示数为0.9A,求小灯泡的额定功率。
(3)只闭合S3,断开S1、S2,求此时小灯泡1min消耗的电能。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(1)当闭合S1,断开S2、S3时,电流表的示数为0.3A,
求电源电压。
【解】(1)当闭合S1,断开S2、S3时,
电路为定值电阻R的简单电路,电流表测电路中的电流,电源电压:U=IR=0.3A×20Ω=6V。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(2)当闭合S1、S2,断开S3时,小灯泡正常发光,电流
表的示数为0.9A,求小灯泡的额定功率。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(2)当闭合S1、S2,断开S3时,小灯泡正常发光,电流
表的示数为0.9A,求小灯泡的额定功率。
(2)当闭合S1、S2,断开S3时,通过R的电流不变,
仍为0.3A。则通过小灯泡L的电流:IL=I'-I=0.9A-0.3A=0.6A。
因并联电路中各支路两端的电压相等,且小灯泡L正常发光,
所以,小灯泡的额定功率:PL=UIL=6V×0.6A=3.6W。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(3)只闭合S3,断开S1、S2,求此时小灯泡1min消耗的
电能。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例2】如图所示的电路中,定值电阻R为20Ω。(假设小灯泡灯丝的
电阻不变)
(3)只闭合S3,断开S1、S2,求此时小灯泡1min消耗的
电能。
(3)小灯泡灯丝的电阻:RL===10Ω。
只闭合S3,断开S1、S2,小灯泡L与定值电阻R串联,
电路中的电流:I″===0.2A。
则此时小灯泡1min消耗的电能:WL=I″2RLt=(0.2A)2×10Ω×60s=24J。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
二、串、并联电路中的比值问题
1.同一电路中的不同用电器的比值问题
(1)串联电路中:====。
(2)并联电路中:====。
2.同一用电器在不同电路中的比值问题
====。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
知识构建与应用
【例3】两个电阻R1、R2,R1∶R2=1∶3,若将它们串联在电路中,
它们两端的电压之比U1∶U2=______,在相同时间内它们消耗的电能之比W1∶W2=______;若将它们并联在电路中,通过它们的电流之比I1∶I2=______。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
1∶3
1∶3
3∶1
知识构建与应用
【例4】在如图所示的电路中,电源电压保持不变。当开关S闭合、
S1断开,甲、乙两表均为电流表时,R1和R2消耗的电功率之比P1∶P2
=2∶3;当开关S和S1都闭合,甲、乙两表均为电压表时,两电压表示数之比U甲∶U乙和R1、R2消耗的电功率之比P1∶P2分别为 ( )
A.5∶2和3∶2
B.2∶3和4∶9
C.5∶2和2∶3
D.2∶3和9∶4
第37讲 串、并联电路的规律及计算
A
知识构建与应用
【例5】电阻R1、R2的U-I图象如图甲所示,则R1∶R2=______。将R1、
R2接入电源电压不变的电路中,如图乙所示,当只闭合S时,电路消耗的总功率为P1;当S和S1都闭合时,电路消耗的总功率为P2。则P1∶P2=______。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
2∶1
2∶3
知识构建与应用
【变式1】(2022·德阳)如图所示的电路中,电源电压U=10V,R1=
5Ω,R2=20Ω。只闭合S1时,电路中的电流是_____A;当只闭合S2时,电路消耗的功率为P,只闭合S1和S3时,电路消耗的功率为P',则两次功率之比P∶P'等于_______。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
0.5
4∶25
知识构建与应用
【变式2】(2023·河北)(双选)如图所示,电源电压不变,只闭合开
关S1,电流表的示数为0.4A;断开开关,将电流表和电压表的位置互换,再将开关S1、S2闭合后,电流表的示数为1A,电压表的示数为6V。下列说法正确的是 ( )
A.电源电压为8V
B.电阻R2的阻值为15Ω
C.两表位置互换前后,电阻R1两端的电压之比为2∶5
D.两表位置互换前后,电阻R2的功率之比为9∶25
第37讲 串、并联电路的规律及计算
CD
综合实践与探究
电功率的极值与取值范围
1.常用公式
(1)求某个定值电阻消耗的功率,常用公式P=I2R或P=来计算。
(2)求整个电路消耗的总功率,用公式P=IU来计算。
2.电路安全需要考虑的因素
对于电路中电流、电压、电功率的限制:(1)电流表的量程;(2)电压表的量程;(3)用电器的规格;(4)____________的规格。
第37讲 串、并联电路的规律及计算
滑动变阻器
综合实践与探究
【例6】(2022·贵州)如图所示,电源电压为4.5V且保持不变,电压
表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器R的规格是“25Ω 1A”,灯泡L上标有“2.5V 1.25W”的字样。若闭合开关S,在保证电路安全的情况下,忽略温度对灯丝电阻的影响,则下列说法正确的是 ( )
A.小灯泡的电阻为2Ω
B.电流表的示数变化范围是0.15~0.5A
C.滑动变阻器允许调节的阻值范围是5~25Ω
D.电路消耗的最大总功率为2.7W
第37讲 串、并联电路的规律及计算
B
综合实践与探究
【变式3】(2023·遂宁)如图甲所示的电路中,电源电压恒定,R1为
定值电阻,滑动变阻器R2的铭牌上标有“120Ω 0.8A”的字样,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V。在保证电路安全的前提下,移动滑动变阻器的滑片,经测量分析,得出R2的电功率P与其两端电压U的关系如图乙所示。则下列说法正确的是 ( )
A.电源电压为16V
B.R1的阻值为25Ω
C.电路总功率的最大变化量为10.8W
D.滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为10~100Ω
第37讲 串、并联电路的规律及计算
D
综合实践与探究
【变式4】如图所示,电源电压为9V,R1的阻值为20Ω,滑动变阻
器R2上标有“100Ω 1A”字样,电流表接0~0.6A的量程。在探究过程中,至少有一个开关闭合,调整开关S1、S2的状态及R2的大小,在保证电路安全的前提下,下列说法中正确的是 ( )
A.干路电流的最大值为1.6A
B.R2消耗的最大功率为9W
C.电路消耗的最小功率和最大功率之比为3∶20
D.若开关S1、S2都闭合,R2的取值范围为90~100Ω
第37讲 串、并联电路的规律及计算
C
谢谢观看!
THANKS FOR YOUR WATCHING

展开更多......

收起↑

资源预览