2024年中考物理复习课件----第36讲电能 电功 电功率(共31张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考物理复习课件----第36讲电能 电功 电功率(共31张PPT)

资源简介

(共31张PPT)
第八单元
电功和电功率
物理中考复习
2024
第36讲
电能 
电功 
电功率
知识构建与应用
一、电能和电功
1.电能:国际单位为______;常用单位为千瓦时(kW·h),俗称____。1kW·h=_________J。
2.电能表
(1)测量用电器在一段时间内消耗电能多少的仪表是
电能表(也叫电度表)。如图所示是一种电能表的表
盘,表盘上的数字表示已经消耗的电能,单位是
_______。该电能表的示数为________kW·h。
第36讲 电能 电功 电功率
焦耳

3.6×106
kW·h
1234.5
知识构建与应用
(2)重要参数
①“220V”表示这个电能表应该接在220V的电路中使用。
②“10(20)A”表示这个电能表的标定电流为____A,额定最大电流为____A。
③“600revs/(kW·h)”表示接在这个电能表上的用电器每消耗1kW·h的电能,电能表的转盘转过600转。
(3)计算消耗电能的方法
①用电器在某一段时间内消耗的电能,等于这段时间电能表前后两次的示数之____。
第36讲 电能 电功 电功率
10
20

知识构建与应用
②电能表的转盘转动n圈,消耗的电能为W=kW·h(n为表盘转过的
圈数,N为表盘上的相关参数)。
3.电功:电流通过用电器所做的功叫电功。电功的符号是W,单位是 ______;电功的常用单位是千瓦时,符号是kW·h。电流做功的公式:W=_____。
第36讲 电能 电功 电功率
焦耳
UIt
知识构建与应用
【例1】(2023·宜昌)某品牌电动汽车的电池容量为130Ah,额定电
压为400V,充电时它将电能转化为______能存储起来,充满电后它存储了____kW·h的能量。
第36讲 电能 电功 电功率
化学
52
知识构建与应用
【例2】小明家中的电能表如图所示,其示数为_________kW·h。从
表盘信息可知,他家接入电路的用电器的总功率最大不能超过______
W。当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转了25转,则电磁炉在1min内消耗的电能为_______J。
第36讲 电能 电功 电功率
2023.8
4400
9×104
知识构建与应用
二、电功率
1.定义:电流所做的____与所用_____之比叫电功率,用符号____表示。
2.物理意义:电功率表示电流做功的______,在数值上等于单位时间内电流所做的功。
3.国际单位:瓦特,简称瓦,符号为____。常用单位:千瓦(kW)。1kW=______W。
4.公式:P=。5.推导式:(1)_______(普适公式);(2)_______(纯电阻电路);(3)______(纯电阻电路)。
第36讲 电能 电功 电功率

时间
P
快慢
W
1000
P=UI 
P=I2R  
P   
知识构建与应用
【例3】如图所示,R1=10Ω,R2=5Ω,闭合开关,电压表的示数为
3V。则电源电压为____V,R1的电功率为____W,通电10s后R2消耗的电能为____J。
第36讲 电能 电功 电功率
3
0.9
18
知识构建与应用
【例4】(2022·怀化)如图所示的串联电路中,定值电阻R1=2R2,开
关闭合后,电阻R1、R2两端的电压分别为U1、U2,通过R1、R2的电流分别为I1、I2,R1、R2的电功率分别为P1、P2,相同时间内电流通过R1、R2做的功分别为W1、W2,则下列比值正确的是 ( )
A.I1∶I2=2∶1
B.U1∶U2=1∶1
C.P1∶P2=2∶1
D.W1∶W2=1∶2
第36讲 电能 电功 电功率
C
知识构建与应用
【变式1】(2023·深圳)已知R1=2Ω,R2=3Ω,某同学分别按照图甲
和图乙两种方式将两电阻连接在一起,则 ( )
A.图甲中流过R1与R2的电流之比为I1∶I2=2∶3
B.图乙中R1与R2两端的电压之比为U1∶U2=3∶2
C.图甲与图乙中的总功率之比为P1∶P2=6∶25
D.图甲与图乙的总功率之比为P1∶P2=25∶6
第36讲 电能 电功 电功率
C
知识构建与应用
【变式2】(2022·衡阳)在“探究电流与电压的关系”实验中,小何
同学根据得到的实验数据绘制了电阻R1和R2的I-U图象,如图所示。下列说法中正确的是 ( )
A.R1与R2的阻值之比是1∶2
B.R1与R2串联接在3V的电源两端,R1消耗的功率是
0.9W
C.R1与R2串联接在3V的电源两端,通过R1与R2的电流之比是2∶1
D.R1与R2并联接在3V的电源两端,电路消耗的总功率是2.7W
第36讲 电能 电功 电功率
D
知识构建与应用
【例5】如图是小明设计的煤气检测电路,电源电压不变,R为定值
电阻,Q为气敏元件,其阻值随煤气浓度的升高而增大。闭合开关S,当煤气浓度升高时,下列判断不正确的是 ( )
A.电流表示数变小
B.输出信号电压Uab变大
C.R的电阻不变
D.电路的总功率变大
第36讲 电能 电功 电功率
D
知识构建与应用
【变式3】如图所示的电路,电源电压恒定,开关S1闭合、S2断开。
若再闭合S2,不考虑灯泡电阻的变化,则下列判断正确的是 ( )
A.电路的总功率变小
B.电路的总电阻变大
C.电压表示数变大
D.电压表与电流表示数的比值不变
第36讲 电能 电功 电功率
D
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(1)通过R1的电流;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电路消耗的总电功率。
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(1)通过R1的电流;
【解】(1)由电路图可知,两个电阻并联。
根据并联电路的电压特点可知,
R1和R2两端的电压U1=U2=U=6V。
通过R1的电流I1===0.6A。
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(2)电阻R2的阻值;
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(2)电阻R2的阻值;
(2)根据并联电路的电流特点可知,
通过R2的电流I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A。
由I=可知,R2===15Ω。
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(3)电路消耗的总电功率。
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
【例6】(2023·福建)如图为某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为
6V,电阻R1为10Ω,闭合开关S,电路中的总电流为1A。求:
(3)电路消耗的总电功率。
(3)电路消耗的总电功率P=UI=6V×1A=6W。
第36讲 电能 电功 电功率
知识构建与应用
三、额定功率和实际功率
1.用电器__________时的电压叫额定电压;用电器在__________下工作时的功率叫额定功率。
2.用电器实际工作时的三种情况
(1)U实(2)U实>U额、P实____P额时,用电器不能正常工作,且有可能被烧坏。
(3)U实=U额、P实____P额时,用电器正常工作。
3.灯泡的亮度由灯泡的__________决定。
第36讲 电能 电功 电功率
正常工作
额定电压
<
>
=
实际功率
知识构建与应用
【例7】甲、乙两只灯泡分别标有“6V 6W”和“6V 3W”字样,
不考虑灯丝电阻的变化,若将它们并联接在电源两端,则____灯泡更亮;若将它们串联接在电源两端,通电后发现有一只灯泡正常发光,另一只灯泡较暗,则其中正常发光的是____灯泡,较暗的灯泡的功率为____W。
第36讲 电能 电功 电功率


1.5
知识构建与应用
【变式4】如图所示,将标有“12V 6W”的灯泡L1和标有“6V 
6W”的灯泡L2并联后,接在6V的电源上(设灯丝电阻不变)。则 ( )
A.两灯的实际功率之和等于12W
B.两灯的实际功率之和大于12W
C.灯泡L2比灯泡L1亮
D.灯泡L1比灯泡L2亮
第36讲 电能 电功 电功率
C
知识构建与应用
【变式5】将“220V 60W”的灯泡L1和“220V 40W”的灯泡
L2串联,接在220V的电源上,组成闭合电路(设灯丝电阻不变)。则下列说法正确的是 ( )
A.灯泡L1和灯泡L2均正常发光
B.灯泡L1比灯泡L2亮
C.两灯泡的总功率小于40W
D.两灯泡的实际功率都变为其额定功率的一半
第36讲 电能 电功 电功率
C
知识构建与应用
【变式6】灯泡L1、L2分别标有“12V 36W”“8V 32W”字样,
不考虑温度对灯丝电阻的影响。在保证电路安全的情况下,若将它们串联接入某一电路中,其中一只灯泡正常发光,则电路中的电流为____A,电源电压为____V,L1、L2消耗的实际功率之比为______;若将它们并联接入某一电路中,其中一只灯泡正常发光,则电源电压为____V,电路中的总电流为____A,电路消耗的总功率为____W;若将它们并联接入电源电压恒为6V的电路中,则较亮的灯泡是_____。
第36讲 电能 电功 电功率
3
18
2∶1
8
6
48
L2
综合实践与探究
实验:测量小灯泡的电功率
1.原理:_______。
2.电路图:如图所示。
3.滑动变阻器的作用除了保护电路外,还有改变小灯泡两端的______。
4.连接电路过程中,开关应处于______(选填“闭合”或“断开”)状态。闭合开关前,应将滑动变阻器的阻值调到________。
第36讲 电能 电功 电功率
P=UI
电压
断开
最大值
综合实践与探究
【例8】(2023·金昌)在“测量小灯泡的电功
率”实验中,实验器材有电压恒为3V的电源
一个,小灯泡(额定电压为2.5V),电压表、
电流表、滑动变阻器、开关各一个,导线若
干。
(1)如图甲所示的是小丽连接的实物电路,图中有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线。
(2)连接电路过程中,开关应该______(选填“断开”或“闭合”),滑动变阻器的滑片应该移动到________(选填“最左”或“最右”)端。
第36讲 电能 电功 电功率
断开
最大值
综合实践与探究
(3)正确连接电路后闭合开关,发现灯泡不
亮,电流表无示数,电压表有示数且等于电
源电压,则电路的故障可能是____(填选项符
号)。
A.灯泡短路
B.灯泡断路
C.滑动变阻器短路
D.滑动变阻器断路
第36讲 电能 电功 电功率
B
综合实践与探究
(4)电路故障排除后,闭合开关,
移动滑动变阻器的滑片,电流表
指针如图乙所示,则此时通过小
灯泡的电流是______A。
(5)电路连接正确操作后,小灯泡发光,此时电压表的示数为2.0V,为了测量小灯泡的额定电功率,这时应该向____(选填“左”或“右”)端移动滑动变阻器的滑片。
第36讲 电能 电功 电功率
0.14

综合实践与探究
(6)小丽根据记录的多组I-U数据,画出了小灯泡中的电
流随其两端电压变化的关系图象(如图丙所示),则小灯
泡的额定功率为_______W。
(7)小丽根据小灯泡的I-U图象(如图丙所示),分析出小
灯泡的电阻随两端电压的增大而______(选填“增大”“不变”或“减小”)。你认为原因是______________________________。
第36讲 电能 电功 电功率
0.625
增大
灯丝电阻随温度的升高而增大
谢谢观看!
THANKS FOR YOUR WATCHING

展开更多......

收起↑

资源预览