2024年中考物理二轮复习 第36讲 电能 电功 电功率 (共29张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考物理二轮复习 第36讲 电能 电功 电功率 (共29张PPT)

资源简介

(共29张PPT)
第八单元
电功和电功率
物理中考复习
2024
第36讲
电能 
电功 
电功率
A组
1.标有“110V 25W”“110V 40W”“36V 40W”“36V 60W”
四种规格的灯泡,若都在正常工作,其中最暗的灯是 ( )
A.“36V 60W”  B.“110V 40W”
C.“36V 40W” D.“110V 25W”
D
第36讲 电能 电功 电功率
A组
2.(2022·郴州)老王的手机电池的铭牌上标有“5V 4000mA·h”的
字样,手机正常使用时功率为2W。如果他在电池电量剩余30%时,立刻插上30W的充电器,并持续正常使用,直到电量充满。他这次给手机充电的时间是 ( )
A.0.2h B.0.47h
C.0.5h D.0.67h
C
第36讲 电能 电功 电功率
A组
3.(2023·湘潭)如图是电能表表盘示意图,下列说法中正确的是 ( )
A.电能表是用来测电功率的仪器
B.此时电能表的读数为61985kW·h
C.这个电能表通过的电流一定为10A
D.这个电能表应该在220V的电路中使用
D
第36讲 电能 电功 电功率
A组
4.现有“6V 3W”和“12V 6W”字样的甲、乙两只灯泡,不考虑
灯丝电阻的变化,下列说法正确的是 ( )
A.通电时间相同时,甲灯泡消耗的电能一定比乙灯泡的少
B.通电时间相同时,电流通过乙灯泡比甲灯泡做功一定快
C.两只灯泡串联工作时,甲灯泡产生的热量一定比乙灯泡的少
D.两只灯泡并联工作时,干路中允许通过的最大电流为1A
C
第36讲 电能 电功 电功率
A组
5.(2022·哈尔滨)如图所示的是小灯泡L和电阻R的电流与电压的关
系图象。下列说法正确的是 ( )
A.电阻R的阻值是10Ω
B.当通过L的电流是0.2A时,其消耗的电功率是
0.8W
C.仅把L、R并联在电压是2V的电路中,干路电
流是0.4A
D.仅把L、R串联在电路中,当电流是0.2A时,它们两端的电压是4V
C
第36讲 电能 电功 电功率
A组
6.(2022·辽宁)如图所示是小明家的电能表,他家电路中可以接入用
电器的最大总功率为______W。将电视机单独接入电路正常工作6
min,电能表转盘转6转,电视机的功率为_____W。电视机正常工作1h,消耗的电能为_________J。
4400
100
第36讲 电能 电功 电功率
3.6×105
A组
7.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比
为2∶3。开关S断开时,R1与R2的电功率之比为______;开关S闭合前后,电压表两次的示数之比为______。
2∶3
2∶5
第36讲 电能 电功 电功率
A组
8.将A、B两个灯泡,按如图甲、乙两种方式连接,已知RA=10Ω,
RB=5Ω(灯泡电阻不变),电源电压相同,图甲中A灯比B____(选填“亮”或“暗”);图甲中A灯的电压与图乙中A灯的电压之比为_____,功率之比为______。

2∶3
第36讲 电能 电功 电功率
4∶9
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(1)R2的阻值;
(2)通电1min,电流通过R1做的功;
(3)电路消耗的电功率。
第36讲 电能 电功 电功率
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(1)R2的阻值;
【解】(1)由图可知,当开关S闭合时,R1与R2串联,电
流表测电路中的电流,电阻R1的阻值为20Ω,电流表的
示数为0.2A。由欧姆定律可知,R1两端的电压为U1=IR1
=0.2A×20Ω=4V。根据串联电路的电压规律可知,R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-4V=2V。。
第36讲 电能 电功 电功率
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(2)通电1min,电流通过R1做的功;
第36讲 电能 电功 电功率
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(2)通电1min,电流通过R1做的功;
(2)通电1min,电流通过R1做的功为
W1=U1It=4V×0.2A×60s=48J。
第36讲 电能 电功 电功率
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(3)电路消耗的电功率。
第36讲 电能 电功 电功率
A组
9.(2023·云南)在如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,电阻
R1的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A。求:
(3)电路消耗的电功率。
(3)电路消耗的电功率为P=UI=6V×0.2A=1.2W。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
10.(双选)如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为
滑动变阻器。闭合开关S后,滑动变阻器滑片自b向a移动的过程中 ( )
A.电流表 的示数变大,电压表 的示数与电流表 的示数之比变小
B.电流表 的示数变大,电压表 的示数与电流表 的示数之比变小
C.电压表 的示数不变,电路消耗的总功率变大
D.电压表 的示数变小,电路消耗的总功率变大
第36讲 电能 电功 电功率
BD
B组
11.(2021·广安)如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开
关S,滑动变阻器滑片从b点向左移动到某点的过程中,两个电压表示数随电流表示数变化的图象如图乙所示,则电源电压为____V。当滑片在a点时,通电10s,R0消耗的电能为______J。
第36讲 电能 电功 电功率
6
180
B组
12.(2023·湘潭)利用如图甲所示的电路测量小灯泡的电功率,小灯
泡的额定电压为2.5V。
(1)用笔画线代替导线,将图甲中所
示的器材连接成完整电路。
(2)连接电路时开关应处于______(选
填“断开”或“闭合”)状态,正确连接后,应将滑片P由最大电阻处缓慢向____(选填“A”或“B”)端移动,使灯逐渐变亮。
第36讲 电能 电功 电功率
断开
A
B组
(3)某次实验时,电流表的示数如图乙所示,则通过灯L的电流为
____A;移动滑片P,记下多组电压
和电流值,绘制成图丙所示的图象,
根据图象的信息,小灯泡的额定电功
率为_______W。
(4)实验时,由于操作失误,在未断开开关的情况下,直接将亮着的小灯泡从灯座上取出,电压表的示数______(选填“变大”“变小”或“不变”)。
第36讲 电能 电功 电功率
0.2
0.625
变大
B组
(5)在没有电流表的情况下,用如图丁所示的实验电路,也可以测出
小灯泡的额定功率。已知小灯泡的额定电压为U额,定值电阻的阻值为R,实验步骤如下。
①只闭合开关S、S1,调节滑片,使
电压表的示数为U额。
②保持滑片位置不变,只闭合开关S、
S2,此时电压表的示数为U。可知小灯泡的额定功率P额=___________
(用U额、U和R表示);若已知电源电压为U0,则此时滑动变阻器接入
电路的阻值Rx=_________(用U0、U额、U和R表示)。
第36讲 电能 电功 电功率

·R
B组
13.(2023·常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的
阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置,如图乙所示。
(1)求电源电压U;
(2)求电阻R2的功率;
(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一
个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W,求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
13.(2023·常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的
阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置,如图乙所示。
(1)求电源电压U;
【解】由图甲可知,两电阻并联,电流表
测通过R1的电流,电流表 测干路电流。
(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流, 的示数应大于 的示数,因此 选用大量程,示数为1.5A, 示数为0.3A。U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
13.(2023·常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的
阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置,如图乙所示。
(2)求电阻R2的功率;
第36讲 电能 电功 电功率
B组
13.(2023·常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的
阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置,如图乙所示。
(2)求电阻R2的功率;
(2)由并联电路的电流特点可知,
通过R2的电流为
I2=I-I1=1.5A-0.3A=1.2A,
则电阻R2的功率为P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一
个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W,求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一
个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W,求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
(3)由于替换前后只有一个电流表的示数
发生了变化,由并联电路的特点可知,此
时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发
生变化,则的示数不能发生变化,因此被
替换的电阻为R2。原来电路的总功率为P=UI=9V×1.5A=13.5W,
则更换后电路的总功率为P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W,或P″=P-ΔP=13.5W-1.2W=12.3W。
第36讲 电能 电功 电功率
B组
当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流为I'===A,此时通过R的电流为IR=I'-I1=A-0.3A=A,由欧姆定律可知,电阻R的阻值为R==≈6.8Ω。当P″=12.3W时,
干路电流为I″===A,此时通过
R的电流为IR'=I″-I1=A-0.3A=A,
电阻R的阻值为R'==≈8.4Ω。
因此电阻R的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
第36讲 电能 电功 电功率
谢谢观看!
THANKS FOR YOUR WATCHING

展开更多......

收起↑

资源预览