2024年中考物理复习课件---第26讲 功率(共29张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考物理复习课件---第26讲 功率(共29张PPT)

资源简介

(共29张PPT)
第六单元
功和机械能
物理中考复习
2024
第26讲
功率
A组
1.(双选)为了提高工作效率,机场工作人员经常以电动平衡车代步。
某次工作人员骑着平衡车(其铭牌如图所示)在水平地面上以最高速度匀速直线行驶了一段距离,行驶时平衡车受到的阻力为120N,功率为额定功率,此过程中下列说法正确的是 ( )
A.牵引力的大小约为150N
B.牵引力做功的功率约为600W
C.牵引力做功的功率约为480W
D.电动平衡车的效率约为80%
CD
第26讲 功率
XX牌平衡车
产品型号:A75P  产品净重:10.3
额定功率:600W 输入电压:42V
最高速度:约4m/s 最大载重:60kg
A组
2.(2021·大庆)一定质量的物体在水平拉力的作用下沿同一水平面做
直线运动,其路程(s)与时间(t)的关系如图所示,下列说法中正确的是 ( )
A.物体20s时的速度大于8s时的速度
B.0~12s物体所受的拉力大于12~24s物体所
受的拉力
C.0~12s拉力做的功大于12~24s拉力做的功
D.0~12s拉力做功的功率小于12~24s拉力做
功的功率
C
第26讲 功率
A组
3.(2022·南充)如图所示,某工人师傅用平行于斜面向上、大小为
500N的推力,把木箱从长4m的斜面底端推到顶端用时10s,整个过程木箱的平均速度为_____m/s,推力的平均功率为______W。
0.4
第26讲 功率
200
A组
4.用40N水平拉力拉着重为100N的物体,在10s内由静止开始沿水
平直线移动了5m,此过程中,重力对物体做的功为_____J,水平拉力对物体做功的功率为_____W。
0
第26讲 功率
20
A组
5.国产雪龙2号极地科考破冰船配备15000kW总动力,能以2~3节
的航速在冰厚1.5m的条件下连续破冰航行。2019年11月23日,雪龙2号完成南极中山站附近的航道破冰任务。若此次破冰所用功率是6000kW,向前破冰行驶速度是3.6km/h,则破冰船产生的向前推力大约是________N。
第26讲 功率
6×106
A组
6.“共建卫生城市,构建美好家园”,“雾炮车”可用于喷洒水雾以
减少扬尘。某次喷洒完后,该车在4×103N的牵引力作用下,匀速通过200m的平直道路用时20s,g取10N/kg。求:
(1)此过程中该车的速度。
(2)此过程中该车牵引力的功率。
第26讲 功率
A组
6.“共建卫生城市,构建美好家园”,“雾炮车”可用于喷洒水雾以
减少扬尘。某次喷洒完后,该车在4×103N的牵引力作用下,匀速通过200m的平直道路用时20s,g取10N/kg。求:
(1)此过程中该车的速度。
【解】(1)v===10m/s。
第26讲 功率
A组
6.“共建卫生城市,构建美好家园”,“雾炮车”可用于喷洒水雾以
减少扬尘。某次喷洒完后,该车在4×103N的牵引力作用下,匀速通过200m的平直道路用时20s,g取10N/kg。求:
(2)此过程中该车牵引力的功率。
第26讲 功率
A组
6.“共建卫生城市,构建美好家园”,“雾炮车”可用于喷洒水雾以
减少扬尘。某次喷洒完后,该车在4×103N的牵引力作用下,匀速通过200m的平直道路用时20s,g取10N/kg。求:
(2)此过程中该车牵引力的功率。
(2)牵引力的功率:P=Fv=4×103N×10m/s=4×104W。
第26讲 功率
A组
7.体能竞赛中,小强在20s内就完成了10个引体向上动作,已知小强
重500N,每个动作身体向上移动的距离约为50cm,则小强在整个过程中做功的功率约为多少
第26讲 功率
A组
7.体能竞赛中,小强在20s内就完成了10个引体向上动作,已知小强
重500N,每个动作身体向上移动的距离约为50cm,则小强在整个过程中做功的功率约为多少
【解】小强重:G=500N,s=50cm=0.5m。
1个动作做功:W=Fs=Gs=500N×0.5m=250J。
完成了10个引体向上动作做的总功:W'=250J×10=2500J。
因为t=20s,所以小强做功的平均功率:P===125W。
第26讲 功率
B组
8.甲、乙两人在相同的水平路面上,分别以1m/s和0.5m/s的速度将
两个完全相同的木箱沿直线匀速推动了10m。在此过程中,甲推木箱的力______(选填“大于”“小于”或“等于”)乙推木箱的力;____做功的功率更大。
等于

第26讲 功率
B组
9.如图甲所示,在水平地面上的物体
在水平推力F的作用下做直线运动。
当水平推力为F1时,物体运动的路
程与时间关系如图乙所示;当水平推力为F2时,物体运动的速度与时间关系如图丙所示,则F1______F2。若两次推力的功率分别为P1、P2,则P1______P2。(均选填“大于”“等于”或“小于”)
等于
小于
第26讲 功率
B组
10.(2020·随州)物块在水平拉力F(大小未知)的作用下,在水平直线
轨道上运动(如图),其中AB=CD=10m。已知物块在AB段和CD段分别以2m/s和5m/s的速度匀速运动,且在AB段、CD段所受摩擦阻力分别为1N、2N,则以下判断正确的是 ( )
A.该物块在CD段的惯性比AB段大
B.该物块通过AB段和CD段所用的时间之比为2∶5
C.拉力F在AB段所做的功为20J
D.拉力F在CD段做功的功率为10W
D
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(1)在0~10s内汽车的平均速度;
(2)设汽车在匀速行驶过程中所受阻力不变,大小为
f=4000N,则汽车匀速行驶时的功率;
(3)在0~10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功。
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(1)在0~10s内汽车的平均速度;
【解】(1)在0~10s内汽车的平均速度:v===8m/s。
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(2)设汽车在匀速行驶过程中所受阻力不变,大小为
f=4000N,则汽车匀速行驶时的功率;
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(2)设汽车在匀速行驶过程中所受阻力不变,大小为
f=4000N,则汽车匀速行驶时的功率;
(2)10s后汽车做匀速直线运动,速度v'=15m/s,
此时汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,则牵引力F=4000N,汽车行驶时的功率:P=Fv'=4000N×15m/s=6×104W。
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(3)在0~10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功。
第26讲 功率
B组
11.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图象如
图所示,在第10s时速度达到15m/s,通过的路程为80m。求:
(3)在0~10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功。
(3)W=Pt=6×104W×10s=6×105J。
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(1)运动员下落的平均速度;
(2)重力做的功;
(3)匀速下降时重力做功的功率。
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(1)运动员下落的平均速度;
【解】(1)后15s内运动的距离:
s2=v2t2=6m/s×15s=90m。
30s内的路程:s=s1+s2=210m+90m=300m。
运动员下落的平均速度:v===10m/s。
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(2)重力做的功;
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(2)重力做的功;
(2)重力做的功:
W=Gh=500N×300m=1.5×105J。
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(3)匀速下降时重力做功的功率。
第26讲 功率
B组
12.跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某
次跳伞训练过程中,一个重500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,其速度与时间的关系如图所示。求在这个过程中:
(3)匀速下降时重力做功的功率。
(3)匀速下降时F=G=500N,
重力做功的功率:
P=Fv2=Gv2=500N×6m/s=3000W。
第26讲 功率
谢谢观看!
THANKS FOR YOUR WATCHING

展开更多......

收起↑

资源预览