资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台经典奥数专题:等量代换-数学四年级下册人教版一、填空题1.原始社会,人们用“以物换物”的方法获得自己需要的东西。如果约定:1头牛可以换3头猪,1头猪可以换2只羊。那么,1头牛可以换( )只羊。2.袁老师、张老师、唐老师三人分别买了以下商品。袁老师 张老师 唐老师2支口红和4支洗面奶 6支洗面奶 6支口红每支口红比每支洗面奶贵9元,袁老师比张老师多花( )元,唐老师比袁老师多花( )元。3.1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量 2只松鼠的重量=6只鸭的重量 1只兔子的重量=( )只鸭的重量.4.1头牛的重量=4只羊的重量;1只羊的重量=8只公鸡的重量;2头牛的重量=( )只公鸡的重量.5.填空.(1)1个菠萝与( )个苹果一样重.(2)1串香蕉与( )个苹果一样重.6.1茶壶水可倒2暖瓶, 1暖瓶可以倒4杯水, 1茶壶可倒( )杯水.7.□+□=○+○+○+○+○+○,○+○=△+△+△+△,△+△+○+□=160,其中△、○、□代表三个数,则□=( ),○=( ),△=( ).8.如下图,仪器架分3层,每层存放的药水量同样多,一个中瓶的药水等于( )个小瓶的药水.一个大瓶的药水等于( )个小瓶的药水.二、解答题9.已知所有大鸭子的重量均相同,所有小鸭子的重量均相同。3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,请问2只大鸭子和1只小鸭子共重多少千克?10.1只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量?11.小红家买了4张桌子和8把椅子,共用700元。1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少元?12.720 人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车;需要几辆?如果都乘大客车呢?13.买4张办公桌和9把椅子共252元,1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌、椅的单价各是多少?14.六年级师生参观科技展览馆,买儿童票52张,成人票7张,共花了330元.成人票是儿童票的2倍.两种票价各是多少元?15.3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?16.李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样多的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元.问每盒巧克力和每千克果冻各多少钱?17.1包味精和1包糖共重600克,7包味精和4包糖共重2700克.每包味精和每包糖各重多少克?18.学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元.每个篮球与每个足球各是多少元?19.王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格.求上衣和裤子的单价.20.王强的妈妈去水果店买水果.原计划用49元钱买4斤梨和5斤苹果,结果她只买了4斤梨和3斤苹果,付给售货员39元钱.求苹果和梨的单价各是多少元?21.聪明昊买水果回来,他买4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了58元.帅气铮问:“你买的梨和荔枝各多少钱一千克?”聪明昊一脸神秘,”如果我买6千克梨和5千克荔枝,就需要花掉62元.”帅气铮笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友们,你知道答案吗?参考答案:1.6【分析】根据题意可知,1头牛可以换3头猪,1头猪可以换2只羊,则1头牛可以换(2×3)只羊,依此计算。【详解】2×3=6(只),即1头牛可以换6只羊。【点睛】熟练掌握等量代换问题的计算是解答此题的关键。2. 18 36【分析】由题意可知,袁老师和张老师买4支洗面奶的钱数是一样的,剩下来的就是袁老师的2支口红和张老师的2支洗面奶,因为每支口红比每支洗面奶贵9元,那么2支就贵2×9=18(元);唐老师和袁老师买2支口红的钱数是一样的,剩下来的就是袁老师的4支洗面奶和唐老师的4支口红,因为每支口红比每支洗面奶贵9元,那么4支就贵4×9=36(元);【详解】2×9=18(元);4×9=36(元)【点睛】解答本题时一定要抓住中间的不变量,合理运用数量关系,理清思路进行解答。3.2【详解】1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量①2只松鼠的重量=6只鸭的重量,所以1只松鼠的重量=3只鸭的重量②②带入①中,得出1只兔子的重量=2只鸭的重量.4.64【详解】1头牛的重量=4只羊的重量;1只羊的重量=8只公鸡的重量;2头牛的重量=2×4×8=64只公鸡的重量.5. 4 3【详解】略6.8【详解】略7. 96 32 16【详解】略8. 2 4【详解】略9.20千克【分析】由题意可得:4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,减去3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,得1只大鸭子和1只小鸭子共重44-32=12(千克),再用3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,减去1只大鸭子和1只小鸭子共重12千克,即得到2只大鸭子和1只小鸭子总共的重量。【详解】32-(44-32)=32-12=20(千克)答:2只大鸭子和1只小鸭子共重20千克。【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。10.5只【分析】由3只兔子的重量等于9只鸡的重量,可知1只兔子的重量等于3只鸡的重量;由此可知,1只猴子的重量等于(8-3)只鸡的重量。【详解】3兔=9鸡则1兔=3鸡1兔+1猴=8鸡则3鸡+1猴=8鸡所以1猴=(8-3)鸡=5鸡【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。11.桌子105元;椅子35元【分析】因为1张桌子的价钱和3把椅子的价钱相等,4张桌子的价钱=12把椅子的价钱,用总价÷(12+8)求出一把椅子的钱;用一把椅子的钱×3就是一张桌子钱。【详解】椅子:700÷(4×3+8)=700÷(12+8)=700÷20=35(元) 桌子:35×3=105(元)答:桌子的单价是105元,椅子的单价是35元。【点睛】本题考查等量代换问题,明确4张桌子的价钱等于12把椅子的价钱是解题的关键。12.面包车:12辆 大客车:9辆【详解】面包车:20×6÷(8-6)=20×6÷2=60(人)720÷60=12(辆)大客车:60×8÷6=80(人)720÷80=9(辆)答:如果都乘面包车需要12辆,如果都乘大客车需要9辆.13.椅子:12元 桌子:36元【详解】四张桌子相当于12把椅子,所以:椅子:252÷(9+4×3)=12(元)桌子:12×3=36(元)14.儿童票:5元 成人票:10元【分析】成人票价是儿童票价的2倍,那么买7张成人票就相当于买14张儿童票,所以330元是52+14张儿童票的总价,运用除法可求每张儿童票的价格,进而求成人票的单价.【详解】330÷(52+7×2)=330÷(52+14)=330÷66=5(元)成人票:5×2=10(元)答:儿童票每张5元,成人票每张10元.15.每筐苹果16千克,每筐梨18千克【详解】3筐苹果+5筐梨=138千克9筐苹果+4筐梨=216千克9筐苹果+15筐梨=138×3=414千克11筐梨=414-216=198千克每筐梨:198÷11=18千克每筐苹果:(138-18×5)÷3=16千克答:每筐苹果16千克,每筐梨18千克.16.每盒巧克力35元,每千克果冻18元【详解】3盒巧克力+5千克果冻=195元3盒巧克力+3千克果冻=159元通过对比可得,2千克果冻=195-159=36元所以每千克果冻:36÷2=18(元)每盒巧克力:(195-18×5)÷3=35(元)故答案为每盒巧克力35元,每千克果冻18元.17.每包味精100克,每包糖500克【详解】1包味精+1包糖=600克7包味精+4包糖=2700克4包味精+4包糖=4×600=2400克3包味精=2700-2400=300克每包味精:300÷3=100(克)每包糖:600-100=500(克)答:每包味精100克,每包糖500克.18.每个篮球10元,每个足球25元【详解】5个篮球+4个足球=150元4个篮球+8个足球=240元2个篮球+4个足球=120元3个篮球=150-120=30元1个篮球=30÷3=10元1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)答:每个篮球10元,每个足球25元.19.上衣单价120元,裤子单价80元【详解】4件上衣+9条裤子=1200元2件上衣=3条裤子4件上衣=6条裤子6条裤子+9条裤子=1200元所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)答:上衣单价120元,裤子单价80元.20.苹果单价5元,梨单价6元【分析】根据题意我们可以得到下列关系式:4斤梨+5斤苹果=49元4斤梨+3斤苹果=39元比较两式会发现,如果将两各等式的左右两端分别相减,通过计算就得到苹果的单价.再将苹果的价钱带入第一个式子或其二个式子,就可以算出梨的单价.【详解】苹果单价为:(49-39)÷(5-3)=5(元)梨单价:(39-3×5)÷4=6(元)答:苹果单价为5元,梨单价为6元.21.梨单价2元,荔枝单价10元【详解】1千克梨单价:(62-58)÷(6-4)=2(元)1千克荔枝单价:(62-6×2)÷5=10(元)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览