资源简介 苏教版小升初数学第一轮总复习“应用题”讲练合集第1讲:整数、小数应用题知识梳理 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -典型题详解 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例1 修一条长7.2千米的水渠,计划15天完工,由于采用先进设备,结果提前3天就完成了全部任务。实际每天比原计划多修多少千米 典例剖析从应用题的问题“实际每天比原计划多修多少千米”出发,去寻找解答这个问题所必需的两个条件:①实际每天修渠多少千米;②计划每天修渠多少千米。这两个条件,题目中都没有直接告诉我们。我们就把这两个所必需的未知条件作为问题,再去寻找解决它所必需的条件。解:(1)实际用多少天完成了修渠任务 15-3=12(天)(2)实际每天修渠多少千米 7.2÷12=0.6(千米)(3)计划每天修渠多少千米 7.2÷15=0.48(千米)(4)实际每天比原计划多修多少千米 0.6-0.48=0.12(千米)综合算式:7.2÷(15-3)-7.2÷15=0.6-0.48=0.12(千米)答:实际每天比原计划多修0.12千米。举一反三练习1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.南风服装厂要加工1000套西服,前4天每天加工80套,余下的需要每天多加工5套。完成这批任务一共用多少天 2.某厂计划加工一批零件,每个用原料3.2克,计划加工70个的原料实际加工了80个。实际每个比计划节约几克原料 3.(1)某修路队要修一条长1500米的公路,原计划每天修75米,实际每天修100米。照这样的速度,修完这条公路要比原计划提前几天完成 (2)工程队修一段公路,原计划每天修3.2.千米,15天完成,实际每天比原计划多修0.8千米。实际比原计划提前几天修完 例2 为了节约资源,保护环境,某市电力局从今年元月起为居民免费更换“峰谷”电表,并且规定:每天8:00至21:00每千瓦时0.55元(“峰电”价),从21:00至次日8:00每千瓦时0.3元(“谷电”价)。目前不使用“峰谷”电表的居民每千瓦时收0.5元。贝贝家在使用“峰谷”电表后,三月份付电费94.2元,经测算比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。(1)贝贝家三月份一共用电多少千瓦时 (2)贝贝家三月份“峰电”和“谷电”各用电多少千瓦时 典例剖析此题以人们非常关注的环保问题设置情境,贴近生活,时代感强。由题意知,如果不使用“峰谷”电表,贝贝家三月份的电费总额就是94.2+10.8=105(元),再由每千瓦时0.5元可算出贝贝家三月份一共用电多少千瓦时。又因为“峰电”价和“谷电”价每千瓦时相差0.55-0.3=0.25(元),如果将贝贝家本月的用电总额全看作是“峰 电”的话,我们就可轻松地解出她家所用的“峰电”和“谷电”。解:(1)(94.2+10.8)÷0.5=210(千瓦时)(2)谷电:(210×0.55-94.2)÷(0.55-0.3)=85.2(千瓦时)峰电:210-85.2=124.8(千瓦时)答:(1)贝贝家三月份一共用电210千瓦时;(2)贝贝家三月份“谷电”用了85.2千瓦时,“峰电”用了124.8千瓦时。举一反三练习2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.六年级同学马上毕业了,六年级一班的同学去照毕业照,价格为25元(送3张相片),另外每加印一张1.5元。六年级一班有50名学生,每人要一张相片。平均每人应付多少元钱 2.(1)小亮和爸爸坐出租车去郊游,10千米以内车费20元,超过10千米时,每千米车费3元,下车时共交车费50元。出租车行了多少千米 (2)笑笑住在江滨小区,春游结束后,她坐出租车从学校回家,起步价10元(3千米以内,含3千米),超过3千米每增加500米加1元。她家离家校有4500米。到家时,她应该付车费多少元 3.自来水公司规定:每人每月用水不超过2吨时,按每吨2.8元收费;超过2吨的部分按每吨5元收费。照这样计算,王月家3口人上月共用水8.4吨,应交水费多少元 例3 小文和小明共有200元钱,如果小文给小明60元钱,那么小文就比小明少20元。问:小文和小明原来各有多少元钱 典例剖析这是一道典型的和差问题。200元钱是两人钱数的和,在相互给送的过程中,和不变。小文给小明60元,则小文少了60元,同时小明多了60元,所以二者之间的差量变化是60×2=120(元)。小文给小明60元后比小明少20元,则原来小文比小明多120-20=100(元)。将小明的钱假设成和小文一样多,则和增加100元。小文:(200+100)÷2=150(元)(和+差)÷2=大数将小文的钱假设成和小明一样多,则和减少100元。小明:(200-100)÷2=50(元)(和一差)÷2=小数答:原来小文有150元,小明有50元。举一反三练习3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.两个桶共盛水30千克,如果把第一桶水倒6千克到第二桶中,则第一桶水还比第二桶水重4千克。问:两个桶原来各盛水多少千克 2.小王和小张共买了20本书,如果小王给小张6本书,那么小王就比小张少2本书。问:小王、小张各买了多少本书 3.小明和妹妹分一盒水果糖,如果妹 妹给小明8块,则二人的糖数相等。如果小明给妹妹4块,则妹妹的糖数是小明的2倍。原来兄妹二人各有多少块糖 例4 爸爸今年43岁,女儿今年11岁。 几年后爸爸的年龄是女儿的3倍 几年前爸爸的年龄是女儿的5倍 典例剖析这是一道典型的年龄问题。解答此题首先要抓住年龄问题的特点,即两人的年龄差始终保持不变。其次结合倍数问题的特点,当1倍数未知时,一定要构建一组“几倍是多少”的条件。爸爸与女儿的年龄差是43-11=32(岁)。当爸爸年龄是女儿年龄的3倍时,年龄差仍是32岁,它正好对应着2倍数;当爸爸年龄是女儿年龄的5倍时,年龄差仍是32岁,它对应着4倍数。解:3倍时女儿年龄:(43-11)÷(3-1)=16(岁) 16-11=5(年)5倍时女儿年龄:(43-11)÷(5-1)=8(岁) 11-8=3(年)答:5年后爸爸年龄是女儿的3倍,3年前爸爸年龄是女儿的5倍。举一反三练习4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)母亲今年比儿子大28岁,4年后母亲年龄是儿子的5倍。儿子今年几岁 (2)小明今年9岁,妈妈今年33岁。再过几年,妈妈的年龄正好是小明年龄的3倍 2.小明问老师今年多少岁,老师说: “当我像你这么大时,你刚3岁;当你长到我这么大时,我巳经33岁了。”小明今年多少岁 3.(1)哥哥与弟弟两人3年前的年龄和是12岁,弟弟今年的年龄等于两人的年龄差。哥哥、弟弟今年各几岁 (2)今年母亲的年龄是儿子的4倍,20年后母亲的年龄是儿子的2倍。母亲和儿子今年各多少岁 例5 买4张桌子和9把椅子共用2520元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子、椅子的单价各是多少元 典例剖析这道题中桌子、椅子单价都未知,增加了解题的难度。这里可运用一种代换的思想,用1张桌子代换3把椅子,买9把椅子就相当于买3张桌子,于是可得买(4+9÷3)张桌子用去2520元,由此可求出桌子的单价。解:桌子:2520÷(4+9÷3)=360(元)椅子:360÷3=120(元)答:桌子的单价是360元,椅子的单价是120元。举一反三练习5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋 (2)新华小学买了2盒无尘粉笔和5支中性笔,共付款130元。已知每盒无尘粉笔的价钱是每支中性笔的4倍,求每盒无尘粉笔多少元。2.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,那么每千克荔枝和每千克桂圆各多少元 3.小王用140元买了一件外衣、一顶帽子和一双拖鞋。外衣的价钱比帽子贵90元,外衣和帽子一共比拖鞋贵120元。一双拖鞋的价钱是多少元 例6 一位农妇提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半又多半个,第二次又卖掉剩下的一半又多半个,第三次还是卖掉剩下的一半又多半个,最后农妇篮子里还剩下1个鸡蛋。问:农妇篮子里原来有多少个鸡蛋 典例剖析此题已知条件间相关性强、逻辑关系明显。已知结果,需要我们探索出初始条件。主要考查学生分析、推理、解决问题的能力。若用线段图帮助解题,可使数量关系直观、清晰,符合学生的认知特点。解:画图帮助分析数量关系。从结果出发,倒推解答:第三次卖出前有:(0.5+1)×2=3(个)第二次卖出前有:(3+0.5)×2=7(个)第一次卖出前有(原有):(7+0.5)×2=15(个)列综合式解答:{[(1+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2=15(个)答:农妇篮子里原来有15个鸡蛋。举一反三练习6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)一筐梨,连筐重38千克,用去一半后,连筐还有20千克。问:梨和筐各重多少千克 (2)家里有几瓶酒,瓶数加上9,乘9,减去9,除以9,其结果等于9。问:家里有几瓶酒 2.有一筐苹果,第一次卖出总数的一半又5个,第二次卖出余下的一半又4个,第三次又卖出第二次余下的一半又3个,还剩9个。这筐苹果共有多少个 3.徐旭的书架有三层,一共放书192本。现在从第一层取出与第二层同样多的书放到第二层,再从第二层取出同第三层同样多的书放到第三层,最后从第三层取出同第一层剩下的本数同样多的书放到第一层,这时三层书的本数相同。原来书架的第一层有多少本书 例7 小明有20元钱,他准备用这20元钱买某种饮料喝。饮料公司为回收旧饮料瓶,规定3个空饮料瓶可以换1瓶饮料。此种饮料的价钱是每10元4桶,小明用这20元钱最多能喝多少瓶饮料 典例剖析此题以日常生活中的购物为情境,重点考查学生对已学知识的应用,要求同学们能从生活中发现数学,又能用数学的眼光去分析事物的实质。解法一:按事情发展的顺序,一步一步推算。(1)20元钱买4×(20÷10)=8(瓶)饮料;(2)喝完后用其中的6个空瓶换6÷3=2(瓶)饮料,再喝完后,共有4个空瓶;(3)用4个空瓶中的3个空瓶换1瓶饮料;(4)待喝完后,共有2个空瓶,还能喝上饮料吗 创造性思考,先赊下1瓶饮料喝,喝完后,用3个空瓶还账。一共喝的饮料:8+2+1+1=12(瓶)解法二:用数学知识抓住本质巧妙解答。将一瓶饮料分为两部分:瓶中的饮料用a表示;空瓶用b表示。3个空瓶换1瓶饮料就是b+b+b=a+b,由此得b+b=a,即有两个空瓶就可喝到一瓶中的饮料,8个空瓶就可喝到8÷2=4(瓶)中的饮料。一共喝的饮料:8+4=12(瓶)答:小明用这20元钱最多能喝12瓶饮料。举一反三练习7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.王叔叔买回一箱啤酒,共12瓶,商店规定7个空瓶又可换回3瓶啤酒,算一算,王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒 2.20个同学出去郊游,来到一个小卖部前,计划每人喝1瓶汽水,小卖部规定每5个空瓶可以换回1瓶汽水,那么他们至少要买多少瓶汽水 3.已知A,B两个批发部分别有电脑70台与60合,甲、乙、丙三个零售店分别需要电脑30台、40台和50台。从A,B两处送一台电脑到甲、乙、丙三地的运费表如下。问:如何调运才能使运费最少 甲 乙 丙A 20元 70元 30元B 30元 100元 50元 例8 杨伟同学买3支钢笔和5本练习本,共花了14.5元;赵亮同学买了同样的3支钢笔和2本练习本,共花了12.1元。每支钢笔和每本练习本各多少元 典例剖析此题渗透了消元的思想,具有一定的抽象性,要求同学们能从题中提炼出简单明了的数量关系,灵活运用数学知识解题。将题中已知条件摘录如下,使其相同的部分对齐,采用竖式做减法。对列出的条件进行比较可知,多用的2.4元正是多买了3本练习本的钱数。解:练习本的单价是:2.4÷3=0.8(元)钢笔的单价是:(12.1-0.8×2)÷3=3.5(元)答:每支钢笔3.5元,每本练习本0.8元。举一反三练习8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)小红买了5支铅笔和2个作文本,共用12.3元;小林买同样的3支铅笔和2个作文本,共用9.3元。每支铅笔和每个作文本各多少元 (2)妈妈买2千克糖和1千克饼干,应付144元,但售货员算账时,正好把糖和饼干的质量算反了,比实际少算了24元。糖和饼干每千克各多少元 2.今年小明和妈妈的年龄和是44岁,小明和爸爸的年龄和是46岁,爸爸和妈妈的年龄和是72岁。小明、爸爸、妈妈今年各多少岁 3.某校两次购买五种型号的教具B1,B2,B3,B4,B5 的件数和所用的钱数如下表:B B B B B 总价第一次件数 1 3 4 5 6 1876元第二次件数 1 5 7 9 11 2984元购买五种型号的教具各一件需要多少钱 整数、小数应用题强化练习 基础达标一、填空1.一个细胞1分钟后分裂成4个,2分钟后分裂成16个……5分钟后,这个细胞可以分裂成( )个。2.服装厂原来做一套衣服要用3.8m布,改进工艺后,每套少用0.2m布,原来做180套服装的布料,现在可以做( )套。3.一瓶饮料3.5元,某商场规定5个空瓶可换1瓶饮料。某人用28元钱买饮料喝,最多能喝到( )瓶饮料。4.妹妹有牛奶糖、花生糖和水果糖一共70颗,其中牛奶糖和花生糖的数量之和是水果糖的4倍,牛奶糖和水果糖的数量之和比花生糖的3倍少2颗,那么妹妹有( )颗牛奶糖。5. 3支铅笔和8支中性笔的价钱是13.5元,7支铅笔和2支中性笔的价钱是6.5元。一支铅笔( )元,一支中性笔( )元。6.某健身中心推出两种会员卡,银卡会员费每年630元,每次健身需缴纳15元;金卡会员费每年840元,每次健身需缴纳5元。某人欲办一年金卡,那么他一年内至少锻炼( )次才能比办银卡划算。二、选择(把正确答案的序号填在括号里)1.修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加( )人。A.2 B.3 C.4 D.52.淘气在省图书馆借了一本故事书,每天看8页,计划10天看完这本书的一半,以后每天多看2页,正好在借期内看完。这本书的借期是( )天。A.20 B.22 C.18 D.163.小花今年8岁,叔叔告诉小花说:“3年前我的年龄是你那时年龄的6倍。”叔叔今年( )岁。A.30 B.32 C.33 D.364.华兴小学要买40张办公桌,原计划买每张175元的,后来决定买每张127元的。用省下的钱买60元一把的椅子,可买多少把 正确的列式是( )。A.(175×40-127)÷60 B.(175-127)×40÷60C.175-127×40÷60 D.(175-127)×(40×60)5.文化用品商店按批发价购进一批乒乓球,每个0.7元,零售价每个0.8元,当卖的剩下20个乒乓球时,除收回全部成本以外已经获利20元,商店购进乒乓球多少个 正确的列式是( )。A.20÷(0.8-0.7)+20 B.(20+0.8×20)÷(0.8-0.7)C.20÷0.8+20 D.20÷0.7+20三、解答下面应用题1.昌盛农场要收割小麦16.4公顷,已经收割了3天,每天收割1.8公顷。如果从第4天起,每天收割2.2公顷,那么剩下的小麦还需多少天收割完 2.甲仓库存粮540吨,乙仓库存粮70吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从甲仓库运出多少吨放入乙仓库 3.某地实行阶梯电价,按年用电量采用分段计费,具体规定如下:年用电量 1~2040千瓦 时的部分 2041~3120千瓦 时的部分 3120千瓦时 以上的部分各部分电价 (元/千瓦时) 0.525 0.575 0.825去年李叔叔家的年用电量为2096千瓦时,那么李叔叔家去年应付电费多少元 4.小明想了解王老师的年龄,王老师告诉小明:“当我是你现在的年龄时,你只有2岁;当你到我现在的年龄时,我38岁。”请问:王老师现在的年龄是多少岁 5.书柜有上、下两层,下层书的数量是上层书的3倍,如果上层书增加30本,下层书被借出210本,这时两层的书的数量正好相等。问:两层原来各有多少本书 6.奶奶提着一筐梨去卖,第一次卖出总数的一半又1个,第二次卖出余下的一半又2个,第三次又卖出第二次余下的一半又3个,这时筐里还有1个梨。问:这筐梨有多少个 7.某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克。第二次运进同样的大米3袋和同样的面粉5袋,共重850千克。问:一袋大米和一袋面粉各重多少千克 8.百货公司委托李叔叔运输玻璃200箱,每箱运费是15元。如果损坏一箱,除不付运费外,还需赔偿损失费100元,结果百货公司实际付运费2540元。问:在运输途中损坏了几箱 9.今天中午,陈阿姨和张阿姨为托管班同学包饺子,陈阿姨包了36个,张阿姨包的个数比陈阿姨的3倍少28个。她们一共包了多少个饺子 能力拓展创新四、解决问题1.如果每个苹果一样重,每个橘子也一样重,而苹果和橘子的单个质量不相同。4个橘子和5个苹果共重1400克,5个橘子和4个苹果共重1300克。请问:一个苹果、一个橘子各重多少克 2.租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元,这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了。由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。请你算一算,每千克货物价格降低了多少元 3.某景点的团体票价格如下:购票人数 50人以下(含50人) 51~100人(含100人) 100人以上每人票价 10元 8元 6元今有甲、乙两个旅游团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需付门票费636元。这两个旅游团各有多少人 参考答案举一反三练习1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1000-80×4)÷(80+5)+4=12(天)2.3.2-3.2×70÷80=0.4(克)3.(1)1500÷75-1500÷100=5(天)(2)15-3.2×15÷(3.2+0.8)=3(天)举一反三练习2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.[25+(50-3)×1.5]÷50=1.91(元)2.(1)(50-20)÷3+10=20(千米)(2)3千米=3000米 10+(4500-3000)÷500×1=13(元)3.2×3=6(吨)(8.4-6)×5+6×2.8=28.8(元)举一反三练习3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.原来第一桶水比第二桶水重:6×2+4=16(千克)原来第一桶:(30+16)÷2=23(千克)原来第二桶:30-23=7(千克)2.原来小王比小张多:6×2-2=10(本)原来小王:(20+10)÷2=15(本)原来小张:20-15=5(本)3.小明原来比妹妹少8×2=16(块),小明给妹妹4块后,比妹妹少16+4×2=24(块),这时妹妹的糖数是小明的2倍,则这时的差量是小明的1倍,小明这时有24块,因此小明原来有:24+4=28(块),妹妹原来有:28+16=44(块)举一反三练习4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)28÷(5- 1)-4=3(岁)(2)(33-9)÷(3-1)=12(岁) 12-9=3(年)2.设小明与老师年龄差为a,小明在a年前3岁,老师在a年后33岁,那么33岁比3岁就多了3个年龄差,所以年龄差是(33-3)÷3=10(岁)。小明今年年龄:3+10=13(岁)3.(1)今年年龄和是12+3×2=18(岁),今年哥哥年龄是弟弟的2倍。弟弟:18÷(2+1)=6(岁);哥哥:6×2=12(岁)(2)设儿子今年a岁。4a+20=(a+20)×2 a=10;母亲:10×4=40(岁)举一反三练习5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)木箱:300÷(2+6÷2)=60(双) 纸箱:60÷2=30(双)(2)中性笔:130÷(5+2×4)=10(元) 无尘粉笔:10×4=40(元)2. 4千克桂圆的价钱相当于10千克荔枝的价钱。荔枝:156÷(3+10)=12(元);桂圆:12×5÷2=30(元)3.(140-120)÷2=10(元)举一反三练习6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)梨:(38-20)×2=36(千克) 筐:38-36=2(千克)(2)(9×9+9)÷9-9=1(瓶)2.第二次卖后余下的:(9+3)×2=24(个)第一次卖后余下的:(24+4)×2=56(个)筐里原有苹果:(56+5)×2=122(个)3.从后向前逆推:第一层(本) 第二层(本) 第三层(本)最后 192÷3=64 64 64未从第三层取书前 ①64÷2=32 64 ②64+32=96未从第二层取书前 32 ④64+48=112 ③96÷2=48原来 ⑥56+32=88 ⑤112÷2=56 48举一反三练习7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1. 7空瓶=3空瓶+3啤酒 4空瓶=3啤酒 12空瓶=9啤酒12+9=21(瓶)2. 5空瓶=1空瓶+1汽水 4空瓶=1汽水 买4瓶汽水=5汽水20÷5×4=16(瓶)3. 40×70+30×30+30×30+20×50=2800+1800+1000=5600(元)从4处运给乙处40台,从B处运给甲处30台,从4处运给丙处30台,从B处运给丙处20台,这样调运才能使运费最少。举一反三练习8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -1.(1)铅笔:(12.3-9.3)÷(5-3)=1.5(元)作文本:(12.3-1.5×5)÷2=2.4(元)(2)1千克糖与1千克饼干的总价钱:(144+144-24)÷3=88(元)1千克糖:144-88=56(元) 1千克饼干:88-56=32(元)2.三人年龄和:(44+46+72)÷2=81(岁)爸爸:81-44=37(岁) 妈妈:72-37=35(岁) 小明:44-35=9(岁)3. 1876×2-2984=768(元)整数、小数应用题强化练习 基础达标一、填空1. 1024 2. 190 3. 10 4. 38 5. 0.5 1.5 6.二、选择(把正确答案的序号填在括号里)1.D 2.C 3.C 4.B 5.B三、解答下面应用题1. (16.4-1.8×3)÷2.2=5(天)2. (540+70)÷(3+1)-70=82.5(吨)3. 2040×0.525+(2096-2040)×0.575=1103.2(元)4.王老师与小明的年龄差:(38-2)÷3=12(岁)王老师今年的年龄:2+12+12=26(岁)5.上层:(210+30)÷(3-1)=120(本);下层:120×3=360(本)6.第二次卖后余下:(1+3)×2=8(个);第一次卖后余下:(8+2)×2=20(个)这筐梨有:(20+1)×2=42(个)7.一袋大米和一袋面粉共重:(1350-850)÷2=250(千克);一袋大米重:(250×5-850)÷(5-3)=200(千克);一袋面粉重:250-200=50(千克)8. (200×15-2540)÷(100+15)=4(箱)9. 36×3-28+36=116(个) 能力拓展创新四、解决问题1.1个橘子+1个苹果=2700÷9=300(克);4个橘子+4个苹果=(300×4)克苹果:1400-300×4=200(克);橘子:300-200=100(克)2.节约的租金:7000元降价损失的钱数:7000-1000=6000(元) 6000÷(3×1000)=2(元)3. 636÷6=106(人) 106>100,所以至少有一个团人数超过50人。假设两团人数都超过50人,则单独购票应付106×8=848(元)。848<920,说明只有一个团人数超过50人。一团人数:(920-848)÷(10-8)=36(人)另一团人数:106-36=70(人) 展开更多...... 收起↑ 资源预览