资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第4单元解决问题过关练习-数学三年级下册青岛版一、选择题1.明明家到学校的距离是400米,他每天走两个来回,他每天走多少米?可列式为( )。A.400×2×2 B.400×2×4 C.400×22.印刷厂运来2车纸,每车45包,每包30千克。求的是( )。A.每车有多少千克纸 B.2车一共有多少千克纸 C.2车一共有多少包纸3.每盒钥匙扣有6个,每个8元,480元能买多少盒钥匙扣?正确的列式是( )。A.480×6÷8 B.480÷6×8 C.480÷8÷64.有5箱蜜蜂1年可以酿332千克蜂蜜,照这样估算,27箱蜜蜂1年可以酿( )千克蜂蜜。A.1800 B.18 C.81005. 12箱能装多少个?正确的列式是( )。A.12÷6×8 B.6×8×12 C.8×12÷66.不能用12×(6+4)解决的问题是( )。A.每包有12条毛巾,每箱装6包。4箱一共有多少条毛巾?B.大毛巾每条6元,小毛巾每条4元,两种毛巾各买12条,一共多少元?C.运动会上四年级同学进行队列表演,每行12人。其中男生6行,女生4行。参加队列表演的一共有多少人?二、填空题7.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装( )箱。8.咳特灵片是一种止咳的药物。规格:每瓶100片。用法与用量:每日3次,每次2片。要“求这瓶药可以吃几天?”可以先求( ),也可以先求( )。9.苗圃里12行茄子苗,每行有60棵。全部移栽到种植区,每行栽8棵。60×12表示( );60×12÷8表示( )。10.一只青蛙4天吃了64只害虫。照这样计算,它9天能吃多少只害虫?分步列式计算为:64÷4=16(只)→表示( ),16×9=144(只)→表示( )。11.王爷爷新摘了一筐桃子,上午卖掉了一半,下午又卖掉了剩下的一半,这时筐里还剩16个。这筐桃子原来有( )个。12.一个修路队根据道路养护方案对破损公路进行道路维修,根据进度要求,修路队需一周(7天)修路224米,19天完工,这条路有多长?(1)我这样整理题目中的条件和问题:天数米数(2)要解决这个问题,我的思考是:先求:( ),再求:( )。(3)列出综合算式(不必解答出来)( )。三、判断题13.小红3天写了42个大字,照此速度,她一周能写(42÷3×7)个大字。( )14.妈妈花24元买了4个相同的面包,买8个这样的面包需要多少钱?列式为8÷4×24。( )15.24×5÷3=24÷3×5。( )16.金柱大学城小区6号楼有两个单元,每个单元有19层,每层有3户居民,6号楼共有57户居民。( )17.把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔。( )四、计算题18.直接写得数。25×70= 50×14= 81÷9= 64÷8=10×37= 9×100= 120÷3= 280÷7=389×0= 100÷2= 60×40= 84÷2=19.脱式计算。256÷4×2 27×13÷9 (150-139)×21 25+365÷520.根据图意列综合算式,不用解答。五、解答题21.一辆汽车平均每小时行驶86千米,照这样的速度,这辆汽车往返于甲乙两地共用5小时,甲乙两地相距多少千米?22.“绿水青山就是金山银山”。文化路小学三年级开展“浇树护绿”行动。如果每人浇3棵树,48人可以把一片树林浇完。如果每人浇4棵,需要多少人才能浇完这片树林?(先整理条件和问题,再解答。)23.古往今来,不屈不挠、开拓进取的黄河精神激励着一代代中华儿女奋勇前进。暑假学校组织同学们到黄河沿岸参加夏令营活动,感受黄河的魅力以及保护黄河的意识。同学们被分成3队,每队28人,老师给每人发2个面包,准备200个面包够吗?24.乐乐平时非常喜欢读书。一本故事书共有194页,他3天看了75页。照这样的速度,他一星期(按7天计算)能看完这本书吗?25.“一勤天下无难事。”勤劳的三一班同学正在做中国结,如图。照这样计算,做30个中国结需要多少米彩带?(先将条件和问题整理在下表中,再解答。)中国结个数彩带米数 26.27元钱可以买3支钢笔。(1)照这样计算,浩浩买12支这样的钢笔,需要花多少元?(先整理信息和问题,再列式解答)3支 ( )元( )支 ?元(2)王老师付了378元钱买这样的钢笔,可以买几支?参考答案:1.A【分析】根据题意,一个来回是两段明明家到学校的距离,所以先求一个来回的总长,列式为400×2,走两个来回再乘2,即可求出。【详解】400×2×2=800×2=1600(米)答:他每天走1600米。故答案为:A。2.A【分析】根据题意,如果要求2车一共有多少千克纸,可以先用每包纸的质量乘每车包数先求出每车有多少千克纸,再乘车数;也可以先用每车纸的包数乘车数求出2车纸有多少包,再乘每包纸的质量;据此解题即可。【详解】A.要求每车有多少千克纸,列式为45×30或30×45,符合题意;B.要求2车一共有多少千克纸,列式为30×45×2或45×2×30,不符合题意;C.要求2车一共有多少包纸,列式为45×2或2×45,不符合题意。故答案为:A3.C【分析】根据题意,要算出480元能买多少盒钥匙扣,先用480÷8=60算出480元可以买60个钥匙扣,再用60÷6即可求出480元能买多少盒钥匙扣。【详解】根据分析可知:每盒钥匙扣有6个,每个8元,480元能买多少盒钥匙扣?正确的列式是:480÷8÷6故答案为:C【点睛】理清题意,找到题目中的数量关系是解题关键。4.A【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出1箱蜜蜂1年可以酿蜂蜜多少千克,再根据整数乘法的意义,用乘法求出27箱蜜蜂1年可以酿蜂蜜多少千克,最后再根据整数除法、整数乘法的估算方法解答。【详解】332÷5×27≈300÷5×30=60×30=1800(千克)因此,27箱蜜蜂1年可以酿1800千克蜂蜜。故答案为:A【点睛】此题考查的目的是理解掌握简单的“正归一”问题的解答方法及应用,整数除法、乘法的估算方法及应用。5.B【分析】根据题意可知,每盒的个数×每箱的盒数=每箱的个数,每箱的个数×12=12箱的个数,由此可知,每盒的个数×每箱的盒数×12=12箱的个数,依此列式并选择即可。【详解】6×8×12=48×12=576(个)由此可知,12箱能装多少个?列式为:6×8×12。故答案为:B【点睛】此题考查的是用连乘解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再进行选择。6.A【分析】(1)每包毛巾的条数乘每箱装的包数等于每箱毛巾的条数,再乘箱数即等于总共毛巾的条数。(2)大毛巾每条的价钱加小毛巾每条的价钱,再乘两种毛巾各买的条数,即等于一共需要的钱数。(3)每行的人数乘男女生的行数和,即等于参加队列表演的总人数。【详解】A.12×6×4=72×4=288(条) 答:4箱一共有288条毛巾。B.12×(6+4)=12×10=120(元)答:一共120元。C.12×(6+4)=12×10=120(人)答:参加队列表演的一共有120人。故答案为:A【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。7.3【分析】先用鸡蛋的总个数除以每盘装的个数,计算出一共可以装成的盘数,再除以每箱装的盘数,就是能装成的总箱数。【详解】450÷30÷5=15÷5=3(箱)有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装3箱。8. 每天吃几片 100片能吃几次【分析】根据题意可知,每天吃的次数×每次吃的片数=每天吃的片数,这瓶药的总片数÷每天吃的片数=可以吃的天数;或者,这瓶药的总片数÷每次吃的片数=这瓶药可以吃的次数,这瓶药可以吃的次数÷每天吃的次数=可以吃的天数,依此解答。【详解】根据分析可知,要“求这瓶药可以吃几天?”可以先求每天吃几片,再求可以吃几天,列式为:100÷(3×2);也可以先求100片能吃几次,再求可以吃几天,列式为:100÷2÷3。9. 苗圃里一共有多少棵茄子苗 种植区能栽多少行茄子苗【分析】根据题意可知,每行有60棵茄子苗×行数12=苗圃里一共有多少棵茄子苗,再除以每行栽8棵,即可求出种植区种植区能栽多少行茄子苗。据此解答。【详解】60×12表示:苗圃里一共有多少棵茄子苗;60×12÷8表示:种植区能栽多少行茄子苗。【点睛】本题主要考查归一问题的计算,正确分析题中的数量关系是解题关键。10. 一只青蛙平均每天吃害虫16只 一只青蛙9天吃害虫144只【分析】根据题意可知,一只青蛙4天吃害虫的只数÷4=一只青蛙平均每天吃害虫的只数,一只青蛙平均每天吃害虫的只数×9=一只青蛙9天吃害虫的只数,依此解答。【详解】根据分析,填空如下:64÷4=16(只)→表示:一只青蛙平均每天吃害虫16只;16×9=144(只)→表示:一只青蛙9天吃害虫144只。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,应先找到题目中对应的关系再解答。11.64【分析】先用16乘2计算出上午卖掉了一半后剩下的,再乘2计算出这筐桃子的数量;据此解答。【详解】根据分析:16×2×2=64(个),所以这筐桃子原来有64个。【点睛】本题考查的是用连乘解决实际问题。12.(1)7天;19天224米;?米(2)平均每天修多少米;这条路有多长(3)224÷7×19【分析】(1)把题中条件填入表格中对应位置。(2)一周修路总长度除以天数,即可算出平均每天修路(224÷7)米,平均每天修路长度乘完工天数,即可算出这条路有多长。(3)先算平均每天修路米数,再算这条路有多长,据此列出综合算式。【详解】(1)天数 7天 19天米数 224米 ?米(2)要解决这个问题,我的思考是:先求:(平均每天修多少米),再求(这条路有多长)。(3)224÷7×19=32×19=608(米)列出综合算式(不必解答出来)(224÷7×19)。【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。13.√【分析】一周是7天,由此可知,小红3天写大字的个数÷3=小红平均每天写大字的个数,小红平均每天写大字的个数×7=她一周写大字的个数,依此列出综合算式并判断即可。【详解】小红平均每天写大字的个数为:42÷3=14(个)她一周写大字的个数为:14×7=98(个)小红3天写了42个大字,照此速度,她一周能写(42÷3×7)个大字。故答案为:√【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应先找到题目中对应的关系再进行判断。14.√【分析】已知4个面包的价格是24元,求8个面包的价格。8÷4表示的意思为将8个面包4个为一组,可以分为2组,再用2乘24即表示一组面包的价格是24元,两组面包的价格是48元。【详解】8÷4×24,将8个面包分为两组,一组的价格是24元,用2×24求出了两组的价格,该说法正确。【点睛】本题主要考查学生对倍数的理解,将4个面包看作一份去计算8个面包的份数,再计算总价格是解决本题的关键。15.√【分析】乘除混合运算,按照从左至右的顺序计算;分别计算出等号两边的结果,再比较即可。【详解】24×5÷3=120÷3=4024÷3×5=8×5=40所以,24×5÷3=24÷3×5,原题说法正确。故答案为:√【点睛】考查了对于多位数与一位数的乘除混合运算的掌握,需要明确运算顺序。16.×【分析】根据题意,每个单元有19层,每层有3户居民,用每层居民的户数乘每个单元的层数,求出每个单元的户数,再乘2,即是两个单元居民的总户数。【详解】3×19×2=57×2=114(户)6号楼共有114户居民。原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查乘法的意义及应用,也可以先算出两个单元的总层数,再乘每层居民的户数。17.√【分析】用水彩笔的总数量除以8个箱子,可得每个箱子里面有多少支水彩笔,再除以4,可求出每盒的水彩笔数量,跟18进行比较判断即可。【详解】由分析可得:576÷8÷4=72÷4=18(支)故答案为:√【点睛】本题考查了整数除法的应用,解题的关键是先求出每个箱子能装的水彩笔总数。18.1750;700;9;8 370;900;40;40 0;50;2400;42【分析】利用两位数乘两位数的技巧以及除数是一位数的除法技巧进行解答。两位数乘两位数的乘法可以在草稿纸上列竖式进行计算,三位数除以一位数要从最高位开始试商计算。【详解】25×70=175050×14=70081÷9=964÷8=810×37=3709×100=900120÷3=40280÷7=40389×0=0100÷2=5060×40=240084÷2=42【点睛】本题主要考查学生两位数与两位数的乘法以及除数是一位数的除法的计算能力,熟悉并熟练运用两位数与两位数的乘法以及除数是一位数的除法的计算方法是解决本题的关键。19.128;39;231;98【分析】(1)(2)按照从左往右的顺序进行计算;(3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;(4)先算除法,再算加法。【详解】256÷4×2=64×2=12827×13÷9=351÷9=39(150-139)×21=11×21=23125+365÷5=25+73=9820.【分析】图中先把270平均分成3份,再把1份平均分成2小份,求其中一小份的价格,据此列式。【详解】根据分析列式为:270÷3÷2【点睛】要注意图中要求的是列综合算式,不能列分步算式。21.215千米【分析】路程=速度×时间,86乘5等于往返甲乙两地行驶的路程,再除以2即等于甲乙两相距的路程,据此即可解答。【详解】86×5÷2=430÷2=215(千米)答:甲乙两地相距215千米。22.36人【分析】可以利用表格整理题目中的信息。这道题隐藏的条件是总数不变,即要浇的树的总数不变;先用“人数×每人浇的棵数”得到要浇多少棵树,再用“总棵数÷每人浇的棵数”计算每人浇4棵时,需要几人。【详解】表格整理如下:每人浇树棵数 3棵 4棵需要人数 48人 ?人48×3÷4=144÷4=36(人)答:需要36人才能浇完这片树林。23.够【分析】每队的人数乘队数等于参加夏令营的学生数,再乘每人发的面包个数,等于需要的面包数,再与200个面包进行比较即可解答。【详解】28×3×2=84×2=168(个)200>168,够了。答:准备200个面包够了。24.看不完。【分析】根据题意,先要求出一天看的页数,再根据每天看的页数×天数=7天看的总页数,再与194页比较。【详解】75÷3×7=25×7=175(页)175页<194页答:他一星期(按7天计算)看不完。25.表格见详解;90米【分析】观察题目得出中国结个数为6个的时候,所用的彩带米数为18米;要求中国结个数为30个的时候,所用的彩带米数;先用除法计算出1个中国结所用的米数,再用乘法计算出30个中国结所用的彩带米数;据此解答。【详解】如表:中国结个数 6个 30个彩带米数 18米 ?米18÷6×30=3×30=90(米)答:做30个中国结需要90米彩带。【点睛】掌握“归一问题”的计算方法是解答本题的关键。26.(1)108元;27;12;(2)42支;【分析】(1)先根据题意将信息和问题进行整理即可。3支钢笔的钱数÷3=每支钢笔的价钱,每支钢笔的价钱×12=买12支钢笔的钱数,依此解答。(2)用王老师付的钱数除以每支钢笔的价钱,即可计算出王老师可以买的支数,依此列式并计算。【详解】(1)整理如下:3支 27元12支 ?元27÷3=9(元)9×12=108(元)答:浩浩买12支这样的钢笔,需要花108元。(2)378÷9=42(支)答:王老师付了378元钱买这样的钢笔,可以买42支。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每支钢笔的价钱,是解题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览