2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共30张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共30张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共30张PPT)
逻辑思维的基本要求
把握逻辑要义
议题:把握逻辑思维——大家一起来找茬
议学活动一:谈谈小明的话存在什么问题?
小明是个非常调皮的学生,上课不守纪律,故意气老师,下面是他与老师的一段对话:
老师:小明你都上学多长时间了,怎么还这么不懂规矩,不遵守课堂纪律!
小明:我刚刚上学不到一年的时间,哪里能懂什么规矩?
老师:那你说应不应该遵守课堂纪律?
小明:遵守课堂纪律不好,不遵守也不好。
老师:我怎么就和你说不明白了呢!你看你做的的作业,5一3=1?“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样 ”
小明:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”
自相矛盾
模棱两可
偷换概念
议题:把握逻辑思维——大家一起来找茬
议学活动一:谈谈小明的话存在什么问题?
自相矛盾
模棱两可
偷换概念
违反了矛盾律
违反了排中律
违反了同一律
议题:把握逻辑思维——大家一起来找茬
议学活动二:算命大师的“一根手指”概念是一样的吗?
一、同一律:思维的确定性要求
1.遵循同一律的原因(要求)
(1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
(2)要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
2.同一律的常用公式和基本内容:
(1)常用公式:“A是A”来表示同一律的内容。 (必须前后一致:A是思想,既可指代概念,也可指代判断)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象(前提)所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
概念
概念
乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
指“除打牌者之外的人”
指“除打牌者和甲之外的人”
概念
结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
探究与分享
概念
思考:甲乙言论中的两个“别人”分别指什么?
一、同一律:思维的确定性要求
3.同一律的要求
(1)在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律所犯的逻辑错误:“偷换概念”或“偷换议题”
①“概念”的同一性
在同一思维过程中,任一概念的内涵和外延必须具有确定性,不能随意变换。
(逻辑错误:“混淆概念”(无意违反)或“偷换概念”(故意违反))
②“判断”的同一性
在同一思维过程中,任一判断断定了什么必须具有确定性,不能随意更改。
(逻辑错误:“转移论题”(无意违反)或“偷换论题”(故意违反))
3. 顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
1. 老师:你是怎样认识孙中山的?
学生:老师,我不认识孙中山。
2. 爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人民非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
偷换概念:集体概念→个体概念
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
4. 某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于党建问题;二、关于环保问题……”
转移论题:安全生产→党建、环保
一、同一律:思维的确定性要求
4. 同一律的条件性
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
同一律所维护的思想确定性是认识变化发展中的相对确定性。
1、小张去年还是学生,现在已经是教师了。
2、长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾。
3、曾经中国是半殖民地国家,今天中国是世界第一工业国。
下列材料中的论断有没有违反同一律的要求?
探究与分享
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?·其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
议学活动三:这位楚人为什么“弗能应”?
论断1:“吾盾之坚,物莫能陷也。”
论断2:“吾矛之利,于物无不陷也。”
存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”
自相矛盾
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能“两可”)
1.遵循矛盾律的原因(要求):
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。
要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2.矛盾律的常用公式和基本内容:
(1)常用公式:“A不是非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能“两可”)
3.矛盾律的要求:
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律所犯的逻辑错误:
违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
①“概念”角度,矛盾律要求
在同一思维过程中,对同一个对象,不能同时用两个相互矛盾的概念看来反映。
②“判断”角度,矛盾律要求
在同一思维过程中,对同一哥对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。
例如:“所有人都是善良的”与“有些人是不善良的”。根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
议学活动四:这个论断是否是“自相矛盾”?
这个论断不是自相矛盾的。 可以从三个方面加以理解:
①可以解读为人类的认识能力是无限的,个人的认识能力是有限的,这是针对不同对象而言的;
②可以解读为人类在其存续的历史长河中的认识能力是无限的,在其存续的特定历史阶段的认识能力是有限的;
③可以解读为个人的认识能力是无限的(指潜能),但在任何时候、任何情况下表现出来的现实认识能力又总是有限的,无限是相对于有限来讲的,有限是相对于无限来讲的。
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能“两可”)
4.逻辑矛盾与辩证矛盾
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物的客观矛盾,是事物本身固有的
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间. 不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律
联系 逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。 02
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
练一练
自相矛盾
探究与分享
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
议学活动五:会议主持人的话是否合乎逻辑。为什么?
论断1:“它是一部优秀的文学作品”
论断2:“它不是一部优秀的文学作品”
肯定判断
否定判断
矛盾关系
主持人对这两个判断同时加以否认
违反排中律的要求
三、排中律:思维的明确性要求(不能“两不可”)
1.遵循排中律的原因(要求):
①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
②逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.排中律的常用公式和基本内容:
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。(以假推真)
三、排中律:思维的明确性要求(不能“两不可”)
3. 排中律的要求
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。(不能同时否定“A”或“非A”)
(2)违反排中律要求所犯的逻辑错误叫“两不可”
矛盾律:表明论断“A”和“非A”必有一假,不能同真
排中律 :表明论断“A”和“非A”必有一真,不能同假
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
否定了“不去”
情景一中乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律(不能同假,必有一真)。
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:我去,也不去。
甲:你到底是去还是不去?
乙:我已经说得很清楚了。
情景二中乙的回答,同时肯定了“去”与“不去”,犯了自相矛盾的错误,违背了矛盾律(不能同真,必有一假。)
练一练
【知识整合】矛盾律和排中律的关系
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 四、形式逻辑的基本规律
1.形式逻辑的基本规律的内容
  同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。
2.形式逻辑的基本规律与实践的关系
  这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
  它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。
  人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
3.形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。
  实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A并且非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(无矛盾性) (不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性 (不能同假,必有一真) 两不可
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性 (自身同一) 偷换概念
偷换论题
【知识整合】三大逻辑基本规律
反对判断:不能同真但可以同假的两个判断。
(若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。)
矛盾判断:不能同真也不能同假的两个判断。
(若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个必为真。)
练一练
下列内容分别违反了形式逻辑的什么规律?
情境一:他的意见基本正确,一点错误也没有。
情境二:当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。
情境三:有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
情境四:深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
情境五:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃
情境六:我说我想静静,你却问我静静是谁?
矛盾律
排中律
排中律
矛盾律
同一律
同一律
思维逻辑的基本要求
同一律:思维的确定性要求→前后必须一致
矛盾律:思维的一致性要求→不可相互矛盾
排中律:思维的明确性要求→不能骑墙居中
课堂小结
课堂练习
1. 小张对小李说:“红色象征着热情,我一看到红色就热血沸腾。”小李于是书写了红色两个字,对小张说:“你觉得热血沸腾吗?”小李( )
① 违背了排中律的要求
② 犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③ 违背了同一律的要求
④ 犯了“偷换概念”的逻辑错误
A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④
D
课堂练习
2、张三问李四:“你常看《新闻联播》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新闻联播》?”张三又问李四:“这么说你常看《新闻联播》了?”李四回答:“我并不是说我常看《新闻联播》。”从形式逻辑基本规律的角度判定,李四的回答(  )
A.违反了矛盾律
B.违反了排中律
C.既违反了矛盾律,又违反了排中律
D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
C
课堂练习
3.有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的话( )
①违反了同一律的要求 ②犯了偷换概念的错误
③违反了矛盾律的要求 ④违反了排中律的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
A
课堂练习
4.某班同学在学习形式逻辑的基本规律时,进行了如下讨论:
①小张:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
小王:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
②小高:“下晚自习后,整个教学楼漆黑一片,只有高三1班还亮着灯。”
③小赵:“这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。”
④小李:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”
其中,所犯逻辑错误相同的一组是( )
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
C
课堂练习
5.某小学一名小学生将自己调制的奶茶悄悄送给派出所执勤民警,民警到学校回赠文具。甲说:不是我送的。乙说:是丁送的。丙说:我没有送。丁说:是丙送的。已知以上四人中只有一人说的是真话,则民警应该将文具赠与
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
A
课堂练习
6.某地发生一起盗窃案件。确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。

展开更多......

收起↑

资源预览