第二课 把握逻辑要义 课件(共25张PPT)-2024届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课 把握逻辑要义 课件(共25张PPT)-2024届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共25张PPT)
第二课
把握逻辑要义
课标内容 质量标准 核心素养
1.1描述常见的思维活动,体会思维是人所特有的属性,了解思维的基本形态和特征;懂得正确思维的基本条件。 1.2区分抽象思维和形象思维;掌握科学思维的特点,体悟学会科学思维的意义。 2.4辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。 1.结合科学思维的作用,把握科学思维对提升思想水平与政治觉悟,助力国家强盛与民族复兴的重要意义。 2.联系实际,探究思维的特征、思维基本形态的差异,说明思维基本形态的相辅相成的关系。 3.列举生活中正、反两方面的事例,通过故事讲述、主题演讲等形式,分享如何把握形式逻辑的基本规律,如何运用科学思维方法处理生活、学习中遇到的困难。 政治认同:认同学习科学思维的思想政治意义,自觉学习科学思维知识。
科学精神:认知思维及科学思维的特征;学会遵循逻辑思维的基本规律;理解科学思维的作用。
“逻辑”的多种含义
“逻辑”的不同用法
狭义逻辑学与广义逻辑学
逻辑思维的基本要求
同一律:思维的确定性要求
矛盾律:思维的一致性要求
排中律:思维的明确性要求
1.“逻辑”的不同用法
(1)与“规律”同义
(2)指“逻辑规律与规则”
(3)指认识问题的某种“思维方法”
(4)指“逻辑学”这门学问
一.“逻辑”的多种含义
是所有科学的研究对象
是逻辑学的研究对象
逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的。
逻辑学这门学问
逻辑学这门学问
指规律,即学习的规律
指思维方法
指逻辑规律与规则
指逻辑规律与规则
①“规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象。
“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”才是逻辑学的研究对象。
②逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。
③作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的。
①虽然建筑的形态、空间及外观要符合必要的逻辑性,但建筑还应该蕴涵直指人心的力量。
②在当今国际社会中,不要用霸权主义逻辑来思考国际关系。
③"举一反三"是一种运用类比推理的逻辑方法,用于启发式教学很有效。
④逻辑在这里是作为单独一门课来讲授的。
⑤我们必须遵循经济自身的逻辑,才能搞好经济建设。
⑥跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。
⑦列宁演说中那种不可战胜的逻辑力量,把听众俘虏得一个不剩。
⑧只许州官放火,不许百姓点灯,这是什么逻辑?
判断“逻辑”的多种用法
规律
思维方法
认识问题的思维方法
逻辑学
规律
规律
逻辑规律与规则
逻辑规律与规则
2.狭义逻辑学与广义逻辑学
一.“逻辑”的多种含义
广义的逻辑学
形式逻辑
辩证逻辑
研究思维形式结构及其规律
研究辩证思维中的规律、规则与方法
狭义的逻辑学
人之所以区别于其他高等动物,在于人可以对自己的推理进行“反思”,思考什么样的推理是正确的、可以推出的,什么样的推理是错误的、不能推出的。这种“可推”与“不可推”的反思能力,是人类“理性”的根基所在。
学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。
(1)思维的形式结构
①逻辑学把不同思维形式之间的联系方式称为思维形式结构,简称形式结构。
②概念、判断和推理是抽象思维的三种基本的思维形式。
一.“逻辑”的多种含义
形式逻辑研究思维形式结构及其规律
思维的形式结构是什么?
它们遵循什么规律?
为什么要研究思维的形式结构?
概念在判断构成中的联系方式是什么,判断在推理中的联系方式又是什么,就是形式逻辑研究的任务
张三是(不是)男生
明天有(无)雨
吸烟有害(益)健康
张三是好学生
男生都是好学生
(2)为什么要研究思维的形式结构
①形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
②在日常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩。把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。 (有效≠正确)
③遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。(≠充分条件、充要条件)
一.“逻辑”的多种含义
1.同一律:思维的确定性要求
(1)公式表示:“A是A”。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
(2)同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
(3)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
二.逻辑思维的基本要求
思维要有确定性
好茶与好茶
别人与别人
“偷换概念”
“偷换论题”
张三是好学生
张三最帅
张三是男生
张三喜欢足球
认识对象的复杂多样性
张三是好老师
张三最丑
认识对象的变化与发展
二.逻辑思维的基本要求
思维要有一致性
2.矛盾律:思维的一致性要求
(1)公式表示:“A不是非A”。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
(2)矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
二.逻辑思维的基本要求
(3)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(4)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
张三很白
张三很黑
不同方面:皮肤,心灵
不同时间:过去,现在
3.排中律:思维的明确性要求
(1)公式表示:“A或者非A”。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
(2)排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”
二.逻辑思维的基本要求
思维要有明确性
(3)矛盾律表明,论断“A”和“非 A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非 A”必有一真。识别与把握“A”和“非 A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
二.逻辑思维的基本要求
二.逻辑思维的基本要求
规律 内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想 自身同一 A是A 概念和判断 确定性 (自身同一) 偷换概念偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性 (不能同真, 必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想 不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性 (不能同假, 必有一真) 两不可
综合:
同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。
这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。
实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
二.逻辑思维的基本要求
真题展示1.小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是( )
A. 去商店的路有河, 此路有河, 所以,此路是去商店的路。 B. 去商店路上的河小马都可以过去, 此河在去商店的路上, 所以,此河小马可以过去。 C. 去商店的路都有河, 所以,有些有河的路可去商店。 D.
有些有河的路小马可以过去,
所以,并非所有有河的路小马过不去。
A.A B.B C.C D.D
A
真题展示2.“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )
B
A.不能违背排中律,持“两不可”的态度
B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A"
C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展
D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
真题展示3.校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
D
真题展示4.近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( )
A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件
B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真
C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票
D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
D
真题展示5.某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( )
A.李、钱、赵、孙
B.钱、李、赵、孙
C.李、赵、钱、孙
D.李、钱、孙、赵
A
模拟演练1.经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。
甲:这件好事是乙做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事不是我做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
C
模拟演练2.某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是( )
①李同学和王同学的判断必有一假
②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果
③若曹同学的判断为假,则冠军是21班
④若赵同学的判断为假,则冠军是29班
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
模拟演练3.张(女)、王(女)、李(男)、赵(男)四人拼车回乡。行程结束一天后,该车驾驶人酒驾的事实被人举报,四人被传唤到交警队。面对交警询问,四人的陈述如下,张:李喝酒了。王:赵开的车。李:我是和赵一起喝的酒。赵:我没有喝酒。交警查证路面监控,但监控视频不是很清晰,仅能判断驾驶人为男性。如果四人中只有一人说了假话,那么以下推理正确的是( )
A.说假话的是张,李没喝酒
B.说假话的是赵,喝酒开车的是赵
C.说假话的是王,开车的是李
D.说假话的是李,只有李喝酒了
B

展开更多......

收起↑

资源预览