人教版小学数学四年级上册4.4《单价、数量、总价的关系及应用》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学四年级上册4.4《单价、数量、总价的关系及应用》(含答案)

资源简介

4. 三位数乘两位数
4.4 单价、数量、总价的关系及应用
一、选择题
1. 下列关系中,正确的是( ).
A.单价总价=数量 B.单价数量=总价
C.路程+速度=时间 D.速度+时间=路程
2. 下列各题中,求“单价”的是( ).
A.工程队7天修了一条长840米的公路,平均每天修几米?
B.小明买了4只圆珠笔,每支圆珠笔的价格是1.5元,一共要付几元钱?
C.水果店买了7箱梨,共花去350元,一箱梨需要多少钱?
D.一本故事书要8元,小江带了120元,可以买几本?
3. 售货员给空调贴上标签“3680元/台”,这个标签表示的是( ).
A.空调的总价 B.空调的数量 C.空调的单价
4. 每盆花30元,张阿姨买了6盆,共花了多少钱?这道题是( ).
A.已知总价和数量,求单价?
B.已知总价和单价,求数量?
C.已知单价和数量,求总价?
5. 一列火车有12节车厢,每节车厢有60个座位,每张车票72元,在校学生凭学生证每张车票可以优惠16元.5位同学一起乘坐这列火车,一共可以优惠多少钱?解决这个问题,需要用到的信息是( ).
A.12节,5位 B.60个,72元,16元,5位
C.72元,16元,5位 D.16元,5位
6. 学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机,经商量,决定购买单价为289元的立式饮水机,学校一共需要准备( )元.
A.10982 B.11200 C.11600 D.12000
二、判断题
1. 已知3千克大米的总价,可以求单价. ( )
2. “学校买了8个同样的篮球一共用了640元,这种篮球每个多少钱?”这道题是求单价. ( )
3. 已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘买的个数.( )
4. 每件商品的价钱,叫总价. ( )
5. 总价一定比单价多. ( )
6. 某商品单价越高,所付的总钱数一定越多. ( )
7. 2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为.( )
三、填空题
1. 每件商品的价钱,叫做 ;买了多少,叫做 ,一共用的钱数,叫做 .他们的关系: = .
2. 解决“足球每个75元,买4个要多少钱?"这个问题时,利用的数量关系式是 .
3. 一个足球70元,王老师带了570元,最多可以买 个足球。
4. 根据数据填表.
篮球 足球 排球
单价/元 ① 35 43
数量/个 22 17 ②
总价/元 550 ③ 516
四、应用题
1. 足球每个90元,买3个需要多少钱?
2. 一盒钢笔4支需64元,直尺每把8元,王老师买了3支钢笔和6把尺子,一共要多少元?
3. 学校需要购买一批课桌椅,课桌每张58元,椅子每把32元.一个班45套课桌椅需要多少元?
1. 张师傅花了8元钱买了2盒大头针,李师傅比张师傅多花了4元钱,买了6盒大头针,李师傅花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( ).
A.8元,2盒,4元,6盒 B.8元,4元,6盒
C.8元,4元 D.4元
2. 文具店里的数学问题:
①用36元钱;②可以买6支铅笔;③如果买水笔,比铅笔少买2支;④买一支水笔比买一支铅笔贵3元。
请问:每支水笔多少元?只要选择信息( ),就能解决这个问题。
A.①和② B.②和③ C.①②③ D.①②③④
3. 四年(1)班班长王小红到书店购买18本《儿童漫画》,要求需要付多少钱?还应知道的条件是( ).
A.每本《儿童漫画》比每本《儿童童话》贵15元
B.一共付了270元
C.王小红带了300元
D.每本《儿童漫画》15元
4. 一辆山地车687元,一辆新型小轿车的价钱比100辆山地车价钱还贵3000元,小轿车比自行车贵( )
A.70113元 B.68700元 C.71013元 D.71700元
5. 同样一件商品,甲店买5个要120元,乙店100元可买4个,这件商品在( )更便宜.
甲店 B.乙店 C.甲店、乙店一样 D.无法判断
6. 两枝钢笔和一枝圆珠笔共16元,一枝钢笔和一枝圆珠笔共11元,那么一枝钢笔是 元.
7. 某果汁每瓶16元,国庆节搞促销作用,买3瓶送1瓶,用原来买3瓶果汁的钱买了4瓶果汁,每瓶便宜 元钱.
8. 张大叔一周共卖掉124箱苹果,每箱15千克,张大叔这一周共卖掉多少千克苹果?如果每千克苹果卖3元,张大叔这一周卖苹果共收入多少元钱?
9. A牌鼠标每个216元,B牌鼠标每个155元,C牌鼠标每个118元.刘老师要买42个同一类型的鼠标,学校给了她6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元?
1. 电器店6月卖出了32台电饭煲,16台烤箱,其中电饭煲每个159元,烤箱每个302元.
(1)电饭煲与烤箱一共卖了多少钱?
(2)王老板带了800元来电器店,打算给自己的餐馆选购4台电器,有几种购买方案?分别还剩多少钱?
基础巩固
选择题
1.B 2.C 3.C 4.C 5. D 6.A
二、判断题
1. √;2. √;3. √;4. ×;5. ×;6. ×;7. ×;
三、填空题
1. 单价;数量;总价;单价;数量;总价;
2. 单价数量=总价;
3. 8 ;
4. ① 25 ;② 12 ;③ 595 ;
四、应用题
1. (元)
答:买3个需要270元.
2. (元)
(元)
(元)
答:一共要96元.
3. (元)
答:一个班45套课桌椅需要4050元.
拓展训练
1.C 2.C 3.D 4.C 5.A
6. 7 ;
7. 4 ;
8. (元)
(元)
答:张大叔这一周共卖掉1860千克苹果,共收入5580元.
9. (元)
(元)
(元)
(元)
答:她可以买C牌鼠标,还剩下1044元.
素养提升
1.(1)(元)
答:电饭煲与烤箱一共卖了9920元.
(2)如图,有以下5种购买方案:
购买方案 电饭煲 烤箱 总钱数
4台 0台 636元
3台 1台 779元
2台 2台 922元
1台 3台 1065元
0台 4台 1208元
因为,因此只有方案①和方案②符合题意.
(元),(元)
答:有2种购买方案,①可以买4台电饭煲,还剩164元;②也可以购买3台电饭煲和一台烤箱,还剩21元.

展开更多......

收起↑

资源预览