政治统编版选择性必修3 2.2逻辑思维的基本要求(共29张ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

政治统编版选择性必修3 2.2逻辑思维的基本要求(共29张ppt)

资源简介

(共29张PPT)
逻辑思维的基本要求
——从情侣分手了解逻辑三大规律
2.学习目标
1核心素养
政治认同:运用科学思维方法,以唯物辩证法为指导,坚持真理,驳斥诡辩。
科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律的相关内涵与基本要求。
公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,让思维合乎逻辑。
1、逻辑思维的三个基本要求是什么?
2、同一律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
3、矛盾律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
4、排中律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
近日,抖音平台情侣博主晴天小羊分手事件闹得沸沸扬扬
事情发展可谓是几经波折,亦又是意料之中
事实上,从之前发布分手声明,到如今的结局
吃瓜群众刷屏感叹的同时,也不得不吐槽一句
小羊是真的从头到尾全是谎言,逻辑漏洞百出
今天,我们就以吃瓜的心态学习缜密的逻辑
一起来探究逻辑思维的基本要求
part1
矛盾律:思维的一致性
断崖式分手VS非断崖式分手(正常分手)
小羊在得知晴天对断崖式提问予以点头肯定的时候,劈头盖脸地骂了晴天许久。
有没有发现小羊犯了什么逻辑错误?
这就使得小羊自己陷入了自相矛盾,违背了矛盾律。
小羊一方面不承认断崖式分手;另一方面却又说,对晴天来说挺断崖式的;
而后小羊开直播澄清不是断崖式分手,理由是那段期间双方都因为各种各样的事情吵架并提过很多次分手,所以认为分手是理所应当早有预见。
而在后续直播中又说道:对晴天来说挺断崖式的,我觉得是吧,确实挺对不起她的,很抱歉。
矛盾律

1.遵循矛盾律的原因
2.矛盾律的常用公式和基本内容
3.矛盾律的要求
4.违反同一律所犯的逻辑错误
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。
要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
(1)常用公式:“A不是非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。(以假推真)
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(不能都肯定,必有一假)
“自相矛盾”
①小明想画一个方的圆
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④过节不收礼,收礼只收脑白金
下列名言有没有违反矛盾律的要求?
自相矛盾(逻辑矛盾)
辩证矛盾
自相矛盾(逻辑矛盾)
5.逻辑矛盾与辩证矛盾
6.条件性:客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
自相矛盾违背了思维的一致性,强调针对同一时间、方面、对象所作的论断不能既是A又是非A。(不能同真,必有一假)
客观矛盾是对立统一,是事物本身所包含的矛盾,是一直存在的。一定条件下矛盾双方可以相互转化。
辩证矛盾
思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
爱因斯坦说:“光既是波,又是微粒,是连续的,又是不连续的。”这个论断( )
A.犯了“两不可”的错误
B.违反了同一律,偷换论题
C.揭示了事物所固有的矛盾二重性
D.违反了矛盾律,是思维混乱的表现
C
part2
同一律:思维的确定性
出轨VS没边界感
在断崖or非断崖纷争过后,有网友扒出沉睡的真相,了解到了更深层次的细节:早在分手之前 就已经与另一个人亲密联系。每天打游戏双排,言语暧昧不清,甚至私下见面。
你认为小羊能自圆其说嘛?
但不出所望,小羊发表声明:我确实没有边界分寸感,对晴天造成的伤害,我也真的很愧疚,我会为自己的行为付出代价,但是没有出轨,只是一起打游戏的朋友,没有什么实质性的行为。
这里小羊将“没出轨”偷换成“没有实质性行为”,所以自证没有出轨。
但小羊其实是诡辩,因为在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。小羊违反了同一律的要求,犯了”偷换概念“的逻辑错误。
同一律

1.遵循同一律的原因
2.同一律的常用公式和基本内容
3.同一律的要求
4.违反同一律所犯的逻辑错误
①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
(1)常用公式:“A是A”。(必须前后一致;A是思想,既可指代概念,也可指代判断)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象(前提)所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
“偷换概念”或“偷换论题”
(不能把A换成非A)
(同真同假)
1、老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。
2、爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
3、在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
4、顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
偷换概念:集体概念→个体概念
转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
转移论题:安全生产→绿化、计划生育
1、小张去年还是学生,现在已经是教师了。
2、长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾。
3、曾经中国是半殖民地国家,今天中国是世界第一工业国
5.同一律应用的条件性(注意问题)
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
下列材料中的论断有没有违反同一律的要求?
part3
排中律:思维的明确性
武则天时期有个宰相,名苏味道。苏味道文才虽好,但当官可当得不怎么样,只求保持个人的地位与安全。在处理事情时,从不明确表态,总是说这样办也行,那样办也行,他说,处理事情不能作明确的决断。因为如果发生了错误,就要负失职的责任,所以只要“摸棱”以持两端就行了。
排中律,在中国古代,与一个叫苏味道的人有关
从此以后,就有人给苏味道起了个外号叫“苏摸棱”,或“摸棱手”。“摸”是用手接触东西,“棱”是物体的棱角。“摸棱”就是握不到一定方向,可以是左,也可以是右的意思。因此,后来的人凡遇到有人说话或处理事情不作明确决断,或不表示鲜明态度,不置可否时,就称它“摸棱两可”或“模棱两可”
zrbj-006
排中律

1.遵循排中律的原因
2.排中律的常用公式和基本内容
3.排中律的要求
4.违反排中律所犯的逻辑错误
①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
②逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,
“两不可”
(不能都否定,必有一真)
三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃,老师问他们:“是谁打碎的 ”
甲说:“不是我。”
乙说:“不是我。”
丙说:“是甲打碎的。
假设你被告知这里只有一个孩子说了真话,可否据此推断窗户的玻璃是谁打碎的
依据排中律,“A或者非A”,不能同假,其中必有一真。根据题意说真话者只有一人,可以这样推断:甲和丙的话是矛盾的,它们不可能都不成立。由于“只有一个孩子说了真话”。乙的话就一定是假的,所以窗户的玻璃是乙打碎的。
排中律的应用
难点突破:区分矛盾律和排中律
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用不同 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假,强调假,即舍,故常用于反驳,即驳斥(舍弃)假的条件以推翻对方的观点。 排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真,强调真,即取,故常用于证明,即找出真条件以佐证自己的观点
(不能都肯定,必有一假)
(不能都否定,必有一真)
同时否定了
“去”与“不去”
违背了排中律
“两不可”
(不能同假,必有一真)
同时肯定了
“去”和“不去”
违背了矛盾律
“自相矛盾”“两可”
(不能同真,必有一假)
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
02
01
确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的判断不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的判断不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
请你破案
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
总结:比较三大逻辑基本规律
1.台湾自古以来就是中国领土的一部分,美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,允许蔡英文过境美国,称符合“一个中国”原则。从逻辑思维的角度看,美国的不同态度违反了( )
A.同一律,违背了思维的一致性
B.矛盾律,犯了“两不可”的错误
C.排中律,违背了思维的明确性
D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥
【解析】:美国对“一个中国”不同态度违反了矛盾律,而没有涉及同一律和排中律,C不合题意。A:同一律是违背思维的确定性,A错误;B:违反排中律,才会犯“两不可”的错误,B错误。D:美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的,犯了矛盾律的错误,D正确。
D
课堂练习
2.要想鲜明地表达思想,思维必须合乎逻辑。下列选项犯了相同逻辑错误的是( )
①物质是不灭的,那么作为房屋的物质都是不灭的
②这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了
③这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的
④严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【解析】:①:该项把物质和具体的物质形态等同,违反了同一律的要求。
②:“这几天考试太紧张了”说明考试很累,“但已经不知不觉地过去了”说明考试很轻松,这是自相矛盾的,违反了矛盾律的要求。③:“这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的”违反了排中律的要求。④:“一触即死,违者法办”自相矛盾,违反了矛盾律的要求。②④犯了相同的逻辑错误。
c
课堂练习
3.一个年轻人对大发明家爱迪生说:“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以溶解一切物品吗?”下列选项与年轻人所犯的逻辑错误相一致的是( )
①中华文化博大精深,有世界上没有的珍贵文物
②七月天气真是热,古人说“七月流火”果然没错
③有人说番茄是蔬菜,有人说番茄是水果,我都不赞同
④刚刚还在劝别人要守信,自己却完不成承诺别人的事情
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【解析】:②:七月流火指天气逐渐转凉,与该说法意思相反,违反了同一律,②不符合题意,不选。③:番茄要么是蔬菜,要么是水果,而都不赞同,违反了排中律,③与题意不符,不选。故本题选B。
B
课堂练习
4.以下说法违反了矛盾律思维基本要求的是( )
①甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:你的两种意见我都不同意
②图书管理员说:“只有持证的人才可以进图书馆。”甲掏出身份证说:我有证,那我可以进
③甲对乙说:这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们
④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢 ”甲说:去年3月13日
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【解析】:③④:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。选项③中, 甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;选项④中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消失的时间,因此其说法也是自相矛盾的,违反了矛盾律。这两个选项都违反了矛盾律基本要求,③④符合题意。
D
课堂练习
5.小方和小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”站在一旁的小王说:“小林的答案错了。”这时数学老师听到他们的谈话,说:“刚才你们三个人说的话中只有一句是真的。”据此,下列说法正确的是( )
A.小王说的是真话,小林的答案错了
B.小方说的是真话,小林的答案对了
C.小林说的是真话,小方和小林的答案都错了
D.小林说错了,小方的答案是对的
【解析】:题干中,因此根据排中律,其中必有一句是真的,小方和小林的话是相互矛盾的,则小王的话就是假的,由此可知小林的答案没有错,于是又可以知道小林的话是假的,而小方的话是真的,故选B。
B
课堂练习
6.逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。下列对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②运用形式逻辑就能正确认识事物
③形式逻辑是人们在长期社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
【解析】:①③:“人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来”逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践,形式逻辑是人们在长期社会实践中对正确思维活动的总结,①③正确切题。②:正确认识事物受主客观多种因素制约,②错误。④:“逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲”说法明显错误,④排除。
B
课堂练习
7.库诺夫曾推论,帝国主义是现代资本主义,资本主义的发展是不可避免和进步的……所以必须跪在帝国主义面前歌功颂德!对此,列宁一针见血地驳斥了库诺夫的错误论调。库诺夫的错误表现为( )
①思维骑墙,在“是”与“非”之间持“两不可”的态度
②偷换概念,资本主义的发展与现代资本主义概念不同
③在其思维过程中,论述的思想没有保持自身的同一性
④自相矛盾,没有遵循矛盾律的要求,使思维不具有一致性
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【解析】:②③:同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,否则会犯“偷换概念”或“偷换论题”的错误,“资本主义的发展”与“现代资本主义”不是同一概念,库诺夫的错误表现为偷换概念,其论述的思想没有保持自身的同一性,②③正确。①④:“思维骑墙,在‘是’与‘非’之间持‘两不可’的态度”强调的是排中律,“自相矛盾,没有遵循矛盾律的要求,使思维不具有一致性”强调的是矛盾律,而试题反映的是同一律,①④排除。
C
课堂练习
8.A、B、C三人进行六年级跑步比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测,甲说:“A肯定是第一名。”乙说:“A不是最后一名。”丙说:“A肯定不是第一名。“其中只有一个人对比赛结果的预测是对的,预测对的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.都不对
【解析】:题干中说,三个人的预测只有一个是对的,因此适用排中律。根据排中律,甲与丙说法相矛盾,则甲丙两人中必有一真。那么,乙的话就是假的,由此可知A不是最后一名说法错误,即A是最后一名,所以A肯定不是第一名,从而推测丙的说法正确,故选C。
C
课堂练习:一道小学六年级的题

展开更多......

收起↑

资源预览