资源简介 5. 认识人民币 单元练习卷 人教版数学 一年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填写合适的人民币单位。一件衣服的价钱是89( );一颗小橡皮的价钱是5( )。2.一张可以换( )张,也可以换( )张。3.75角=( )元( )角 3元8角=( )角4.在括号里填上“>”“<”或“=”。8元( )6元 4角7分( )7元4角 1元-4角( )3角+5角3角( )3元 8元( )7元6角 5角+5角( )1元5.想一想,填一填。6.填一填。要买的东西 付出的钱 找回的钱10元 ( )2元 ( )10元 ( )二、判断题7.5元可以换5个一元的硬币。( )8.7角角元5角。( )9.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )10.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。( )11.小明拿50元买一个,需要找回10元。 ( )三、选择题12.一个书包大约( )。A.2元 B.50元 C.15角13.3元5角+5角=( )。A.3元 B.4元 C.4角14.一个书包的售价是53元,下面的付钱方法正确的是( )。A.5张10元和1张5元 B.3张20元和3张1元C.1张50元和3张1元15.王老师带了5张10元,可以买下面哪一种球?( )A.58元 B.60元 C.48元16.杨老师有5张10元、3张5元和2张1元合起来是( )元钱。A.16 B.62 C.6717.妈妈要买一条56元的,如果付的钱都是10元,至少付几张?( )。A.5张 B.6张 C.7张四、解答题18.(1)把上面的人民币分成两组,填在下表中。(2)用这些钱买下面的物品够吗?19.买一个和一个一共需要多少钱?20.(1)小明想买一本《父与子》和一本《亲亲我的宝贝》,一共要花多少钱?口答:一共要花( )钱。(2)王老师有24元钱,可以买哪两本书?口答:可以买( )和( )。21.小红同学购物。(1)小红买一本字典和一本书,需要付多少元钱?(2)小红买一个篮球付了15元,找回3元。买一个篮球多少钱?(3)你还能提出一个数学问题,并解答吗?22.用20元钱正好可以买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来。23.看图解决问题。参考答案:1. 元 角【分析】由题意可知,联系生活实际,价格较高的物品用“元”作单位,价格较低的物品用“角”作单位,据此解答即可。【详解】一件衣服的价钱是89(元);一颗小橡皮的价钱是5(角)。【点睛】熟练掌握元、角、分的认识是解决此题的关键。2. 5 2【分析】根据人民币的认识,面值100元的人民币,可以换2张50元面值,也可以换5张20元面值的,由此解答。【详解】一张可以换5张,也可以换2张。【点睛】解答本题的关键是熟练掌握人民币的面值。3. 7 5 38【分析】根据人民币元、角、分换算口诀公式:1元=10角,1角=10分,1元=100分,即可得出答案。【详解】75角=(7)元(5)角3元8角=(38)角【点睛】此题主要考查了人民币的单位换算,能够牢记满10角进1元,满10分进1角。4. > < < < > =【详解】比大小时,单位相同,直接比较数的大小;单位不同,按照元角分的顺序比较大小,元>角>分。需要计算的题目,计算出结果再比较大小,计算时注意统一单位。5.10【详解】本题可以用画图的方法来帮助分析。由图可知,男生比女生多的钱数是2个5元,即(元)。6. 2元 5角 3元5角【分析】根据付出的钱-要买的东西价钱=找回的钱,代入计算即可。【详解】(1)10元-8元=2元(2)2元-1元5角=5角(3)10元-6元5角=3元5角【点睛】本题考查人民币的计算。7.√【详解】略8.√【分析】根据1元角,解答此题即可。【详解】7角角角15角元5角所以题干说法是正确的。故答案为:【点睛】熟练掌握人民币各单位之间的换算,是解答此题的关键。9.√【详解】略10.√11.×【分析】50元减去30元等于20元,不是10元,所以这题是错的。【详解】付款50元,物品是30元,所以需要找回50-30=20元。故答案为:×。12.B【分析】根据生活经验,对人民币单位的认识和数据大小,结合题中选项进行选择。【详解】根据生活经验:一个书包大约50元;故答案为:B【点睛】解答本题的关键是联系生活实际,选择合适的价格。13.B【分析】1元=10角,3元=30角,单位相同,再将数字相加得出答案。【详解】3元5角=35角,则3元5角+5角=35角+5角=40角=4元。故答案为:B【点睛】本题主要考查的是人民币的换算及认识,解题的关键是熟练掌握元、角之间的换算,进而得出答案。14.C【分析】写出三个选项中支付的人民币数额,如果够应付的钱数,或者找回钱数正确,那么付钱方法就正确,由此求解。【详解】A.5张10元和1张5元是55元,钱数多了,所以A的支付方法不正确;B.3张20元和3张1元是63元,钱数多了,所以B的支付方法不正确;C.1张50元和3张1元是53元,正好是53元,所以C的支付方法正确。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对于人民币面值的认识,以及正确支付相应数额人民币方法的掌握。15.C【分析】根据商品的价格和带的钱数进行比较即可。【解答】10+10+10+10+10=50(元)50>48所以可以买48元的球。故选:C。【点评】5张10元的一共是50元。16.C【详解】略17.B【分析】根据各个选项的张数判断出钱数,比56元大,张数最少的一个即是符合要求的选项。【详解】A.5张10元等于50元,50元<56元,不够。 B.6张10元等于60元,60元>56元,够了。 C.7张10元等于70元,70元>56元,够了。故答案为:B【点睛】本题主要考查学生对人民币的认识。18.(1)见详解(2)不够【分析】(1)根据题意我们首先看图中都有哪些人民币,然后可以根据面值和数量来分类也可以根据人民币的币种来分类,纸币多少,硬币多少;分法不唯一,选择其中一种即可。(2)把所有钱数加以来和15比大小,钱数大于15就能够买,若是小于15就不够买。【详解】(1)由题意知图案中只有两个面值一个是一元的纸币和硬币,五角的纸币和硬币我们可根据面值和数量分类如下:面值 1元 5角数量 8 6(2)一元面值的一共8元,5角的面值一共6个共3元。8+3=11(元)11<15答:不够。【点睛】此题主要考查人民币的认识以及简单的计算。19.3元5角+5元=8元5角【解析】略20.(1)23元7角+8元5角=32元2角;32元2角(2)8元5角+15元=23元5角《亲亲我的宝贝》;《吹牛大王历险记》【详解】略21.(1)5元+3元2角=8元2角(2)15-3=12(元)(3)篮球的价钱比钢笔多多少钱?12-6=6(元)【详解】略22.【分析】从图上可得各种物品的价钱,选出两种物品的价钱合起来等于20元即可。【详解】8+12=20(元)答:用20元钱正好可以买一顶帽子和一个闹钟。作图如下:【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。23.24元【分析】买一个面包需要8元,买一送一,即8元买两个面包,现在要买6个面包,6个面包根据买一送一需要买3个就可以得到,所以就需要花3个面包的钱就可以得到6个面包。【详解】6=2+2+2(元)答:应付24元钱。【点睛】本题解题的关键点在于买一送一,要想算出6个要付多少钱,就看6个面包可以分成几个买一送一,解答即可。 展开更多...... 收起↑ 资源预览