资源简介 6.3.1复合判断的演绎推理方法——联言推理和选言推理及方法分层作业基础篇单选题1.英国学者马丁·雅克表示,中国式现代化不会局限于物质利益,也不会仅追求利润,恰恰相反,中国坚持以人为本,优先考虑人民利益,让人们能够决定自己的生活,用不同的方式做社会的主人,所以中国正在探索与西方不同的现代化之路。马丁·雅克对中国式现代化的论断( )①阐述了现代化的共同特征和中国特色②可以为各国实现现代化提供具体方案③能够解决好我国当前社会的基本矛盾④是个联言支和结论均为真的联言推理A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】B【详解】①:中国正在探索与西方不同的现代化之路,体现了现代化的共同特征和中国特色,①正确。②:该论断可以为各国实现现代化提供经验和借鉴,但提供具体方案说法错误,②不选。③:社会基本矛盾贯穿人类社会始终,该论断不能解决我国当前社会的基本矛盾,③错误。④:“中国式现代化不会局限于物质利益,也不会仅追求利润”“中国坚持以人为本,优先考虑人民利益,让人们能够决定自己的生活,用不同的方式做社会的主人”,这是两个联言判断,“中国正在探索与西方不同的现代化之路”是推理出的结论,故题目本身是一个联言支和结论均为真的联言判断,④正确。故本题选B。2.有人说,合乎情理的推理是人类了不起的心智能力。下列推理符合规则的是( )A.有些中学生不是团员,所以,有些团员不是中学生B.优秀干部都是廉洁的,我是廉洁的,所以,我是优秀干部C.年满18周岁才有选举权,我年满18周岁,所以,我有选举权D.要么支持甲,要么反对甲,小明不反对甲,所以,小明支持甲【答案】D【详解】A:在前提中主项“中学生”没有断定其全部的认识对象,是不周延的,而在换位之后“中学生”断定了其全部的认识对象,是周延的,所以不符合逻辑规则,故A不选。B:在该三段论中,中项“廉洁”都是不周延的,犯了中项不周延的逻辑错误,故B不选。C:该推理为必要条件假言推理,必要条件假言推理的正确形式是否定前件式和肯定后件式,而材料却是肯定了前件“年满18周岁”,所以不是正确的推理形式,故C不选。D:该推理为不相容选言推理,不相容选言推理的有效式为否定肯定式和肯定否定式,材料中否定了一部分选言支,即不反对甲,结论就肯定了另一部分选言支,即小明支持甲,故D正确。故本题选D。3.下定义应遵循必要的逻辑规则,下列概念正确遵循定义逻辑规则的是( )①新发展理念包括创新、协调、绿色、开放、共享②函数是刻画变量之间对应关系的数学模型和工具③联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理④意识是大脑对客观存在的反映A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【详解】①:定义是从内涵方面明确概念的逻辑方法。该选项是从外延方面明确新发展理念的概念,运用的是划分的方法,①不符合题意。④:意识是人脑对客观存在的反映,而不是大脑。该选项犯了“定义过宽”的错误,④排除。②:函数(被定义项)是刻画变量之间对应关系(种差)的数学模型和工具(属概念),用种差+属概念的方法明确了函数的概念,②符合题意。③:联言推理(被定义项)是依据联言判断的逻辑性质(种差)进行的推理(属概念),用种差+属概念的方法明确了联言推理的概念,③符合题意。故本题选C。4.桌子上依次摆放着三本书,已知前提有:(1)小说右边的两本书中至少有一本散文;(2)散文左边的两本书也有一本散文;(3)黄色封面左边的两本书中至少有一本是红色封面;(4)红色封面右边的两本书中也有一本是红色封面。据此,下列推理结果正确的是( )①左边第一本书是红色封面的散文 ②右边第一本书是黄色封面的散文③中间那本书是红色封面的散文 ④中间那本书是红色封面的小说A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】C【详解】①:桌子上依次摆放着三本书,由前提(1)“小说右边的两本书中至少有一本散文”可知,左边第一本书是小说。由前提(4)“红色封面右边的两本书中也有一本是红色封面”可知,左边第一本书的封面是红色的。运用联言推理的合成式推出左边第一本书是红色封面的小说,①说法错误。②:由前提(2)“散文左边的两本书也有一本散文”可知,右边第一本书是散文。由前提(3)“黄色封面左边的两本书中至少有一本是红色封面”可知,右边第一本书的封面是黄色的。运用联言推理的合成式推出右边第一本书是黄色封面的散文,②符合题意。③④:由前提(1)(2)可知中间那本书是散文,由前提(3)(4)可知中间那本书的封面是红色的,③符合题意,④说法错误。故本题选C。5.2024年1月19日,“国家工程师奖”表彰大会在人民大会堂举行,81名个人被授予“国家卓越工程师”称号。此举意在弘扬劳动精神、劳模精神、工匠精神,凝聚起亿万劳动群众团结奋进、改革创新的强大力量。十八大以来,习近平总书记多次礼赞劳动创造,讴歌劳模精神、劳动精神、工匠精神,下列对于习近平总书记重要讲话的逻辑分析正确的是( )序号 习近平总书记重要讲话 逻辑分析① 人民创造历史,劳动开创未来 该判断是真的,要求它的选言支至少有一个是真的② 人世间的一切幸福都需要靠辛勤的劳动来创造 该判断的主项周延,谓项不周延③ 劳动模范是民族的精英、人民的楷模,是共和国的功臣 这是一个性质判断,可以直接进行换位推理④ 劳模精神、劳动精神、工匠精神是以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神的生动体现,是鼓舞全党全国各族人民风雨无阻、勇敢前进的强大精神动力 该结论符合三段论推理要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】A【详解】①:人民创造历史,劳动开创未来是历史唯物主义的观点,所以该判断是真的。从形式逻辑来看,这是一个相容的选言判断。相容选言判断中,有一个或者多个或者所有选言支是真的,则该判断为真,故①符合题意。②:该判断是一个全称肯定的性质判断,主项“人世间的一切幸福”对应的量项是全称的,所以主项周延,谓项“需要靠辛勤的劳动来创造”对应的联项是肯定的,所以谓项不周延,故②符合题意。③:换位推理适用于性质判断,而该选项中的判断属于复合判断,不是性质判断,不能直接进行换位推理,故③表述错误。④:该选项中表述只是一个复合判断,没有进行三段论推理,故④不符合题意。故本题选A。6.“跨越时光重温哈军工峥嵘岁月、跟随蛟龙号深潜到马里亚纳海沟、观察钓鱼岛海水……哈工程大学三所博物馆:哈军工纪念馆、船舶博物馆、海洋文化馆等你来打卡!”某高中计划组织同学们去参观。女同学:要么参观哈军工纪念馆,要么参观海洋文化馆。男同学:如果不参观哈军工纪念馆,就不参观船舶博物馆。以下能满足所有同学参观要求的方案是( )①参观哈军工纪念馆,并参观海洋文化馆②只参观军工纪念馆,不参观船舶博物馆③参观海洋文化馆,并参观船舶博物馆④只参观海洋文化馆,不参观船舶博物馆A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】C【详解】女同学要求构成不相容选言判断:参观哈军工纪念馆,参观海洋文化馆,两个选言支只有一真;男同学要求构成充分条件假言判断:不参观哈军工纪念馆作为前件真,后件不参观船舶博物馆就真;或者后件为假则参观船舶博物馆,可以推出前件为假,即参观哈军工纪念馆。①:参观哈军工纪念馆,并参观海洋文化馆,构成联言判断,不符合女同学要求,①不选。②:只参观军工纪念馆时,参观或不参观船舶博物馆均可,②入选。③:按照女同学要求:若参观海洋文化馆,就不参观哈军工纪念馆;既然不参观哈军工纪念馆,按照男同学要求则不参观观船舶博物馆,③不选。④:只参观海洋文化馆,则不参观哈军工纪念馆,当然也就不参观船舶博物馆,④入选。故本题选C。7.高三年级准备举办师生趣味运动会,高三(1)班体育委员在动员同学们积极参加时,提出四个条件:对应以上四个条件,下列说法正确的是( )①条件一中,该判断是呈现男女生参加人数关系的复合判断②条件二中,如果参加了学生组项目,就不参加师生组项目③条件三中,如果依据该判断进行换质推理也可以得到真结论④条件四中,该判断中的谓项“有运动项目的同学”是周延的A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】D【详解】①:条件一中,该判断是呈现男女生参加人数关系的关系判断,而非复合判断,①错误。②:充分条件假言推理的有效式为肯定前件式和否定后件式,“如果参加了学生组项目,就不参加师生组项目”为否定后件式,②推理正确。③:条件三中是一个必要条件的复合判断,换质推理依据的前提是简单判断中的性质判断,③错误。④:否定判断的谓项是周延的,“担任运动会的志愿者不能是有运动项目的同学”,该判断中的谓项“有运动项目的同学”是周延的,④正确。故本题选D。8.演绎推理要确保得到真实的结论,必须具备两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构正确。如果以“张三、李四和王五三人中至少有一人不是优等生”和“王五是优等生”这两个命题为前提,根据正确推理结构要求,能必然推出结论的是( )①如果张三不是优等生,那么李四是优等生 ②或者张三不是优等生,或者李四不是优等生③如果张三是优等生,那么李四不是优等生 ④张三和李四都不是优等生A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】C【详解】“张三、李四和王五三人中至少有一人不是优等生”的逻辑推理可以表达为,张三或李四或王五不是优等生。由“王五是优等生”就可以肯定,张三或者李四不是优等生。①:三人中至少有一人不是优等生,王五是优等生,所以,如果张三不是优等生,无法必然断定李四就是优等生,①不符合题意。②:“张三或者李四不是优等生”即“或者张三不是优等生,或者李四不是优等生”,②符合题意。③:因为三人至少有一人不是优等生,王五是优等生,所以,如果张三是优等生,那么李四不是优等生,③符合题意。④:“张三或者李四不是优等生”属于相容选言判断,“张三、李四和王五三人中至少有一人不是优等生”且“王五是优等生”,无法必然推出张三和李四都不是优等生,④不符合题意。故本题选C。9.“古丝绸之路之所以名垂青史,靠的不是战马和长矛,而是驼队和善意;不是坚船和利炮,而是宝船和友谊。”若此命题为真,则古丝绸之路之所以名垂青史,靠的( )①一定不是战马和长矛,坚船和利炮 ②一定是驼队和善意,宝船和友谊③可能不是战马和长矛,可能不是坚船和利炮 ④或者是驼队和善意,或者是宝船和友谊A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】A【详解】材料中的命题由两个联言判断“古丝绸之路之所以名垂青史,靠的不是战马和长矛,而是驼队和善意”“古丝绸之路之所以名垂青史,靠的不是坚船和利炮,而是宝船和友谊”组成。当且仅当,组成联言判断的每个联言支都是真的,这个联言判断才是真的。如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的。①②:若此命题为真,则古丝绸之路之所以名垂青史,靠的一定不是战马和长矛,坚船和利炮;一定是驼队和善意,宝船和友谊,①②符合题意。③④:“可能……可能……”“或者……或者……”属于相容选言判断,选言支中至少有一个是真的,该选言判断就是真的,③④不符合题意。故本题选A。提升篇一、单选题1.为培养高中学生的创新思维,适应时代发展需要,学校为高中学生开设了“网络运维与安全”“计算机编程入门”两门校本课程。每个班级学生要选择其中的同一门课程,集体上课学习。右图有三个关于高一3班学生选课的判断(只有一个判断是真的),据此可以推论,高一3班班长( )甲:班里的同学都学“网络运维与安全”。乙:班里的高楠同学学“计算机编程入门”。 丙:班里的同学都不学“网络运维与安全”。①学“网络运维与安全”②不学“网络运维与安全”③学“计算机编程入门”④不学“计算机编程入门”A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】B【详解】①②:因为只有一个判断是真的,甲、丙必有一真一假。乙不能为真,只能为假,即“班里的高楠同学学‘计算机编程入门’”为假,那么高楠同学只能是学“网络运维与安全”。这样,丙为假,甲为真。高一3班班长,是“所有的同学”之一,他一定是学“网络运维与安全”,①符合题意,②排除。③④:每个班级学生要选择“网络运维与安全”“计算机编程入门”其中的同一门课程,集体上课学习。由上可知,高一3班班长学“网络运维与安全”,那么他不学“计算机编程入门”,④符合题意,③排除。故本题选B。2.所谓推理的有效性,就是通过推理,从真的前提必然只能得到真的结论。下列三段论推理正确的是( )A.大学生都应当热爱自己的专业,小李是大学生,所以小李热爱自己的专业B.金子是闪光的,黄铜不是金子,所以黄铜不是闪光的C.政治老师都要学习马克思主义哲学,李娜是学马克思主义哲学的,所以李娜是政治教师D.有些不会飞的动物是鸵鸟,鸵鸟是鸟,所以有的鸟是不会飞的动物【答案】D【详解】A:“大学生都应当热爱自己的专业. 小李是大学生,所以小李热爱自己的专业”,这个三段论中的“应当热爱”与“热爱”不是同一概念,犯了“四概念”的错误,A排除。B: “金子是闪光的,黄铜不是金子,所以黄铜不是闪光的”,这个三段论推理犯了“大项不当扩大”的逻辑错误,B排除。C:“政治老师都要学习马克思主义哲学,李娜是学马克思主义哲学的,所以李娜是政治教师”,这个三段论推理犯了“中项不周延”的逻辑错误,C排除。D:“有些不会飞的动物是鸵鸟,鸵鸟是鸟,所以有的鸟是不会飞的动物”,这个三段论推理是正确的,D正确。故本题选D。3.下列对应分析符合逻辑学知识的是( )① 布林肯:国际体系中,你不在餐桌上,就在菜单上。 相容选言判断② 这句话有语法错误,或者有逻辑错误;这句话有语法错误,所以这句话没有逻辑错误。 犯了不当否定的逻辑错误③ 生僻字是传统文化的旧镜像,而且构成了网络时代的新景观。 此观点为假,则不能确定“生僻字不是传统文化的旧镜像”为真④ 现代化国家都完成了城市化,A国已经完成城市化,所以, 犯了“大项不当扩大”的错误A国是现代化国家。A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【详解】①:布林肯:国际体系中,你不在餐桌上,就在菜单上。属于不相容选言判断,①错误。②:这句话有语法错误,或者有逻辑错误;属于相容选言判断,其推理有效式为否定肯定式,而肯定否定不是有效式,因此犯了不当否定错误,②正确。③:生僻字是传统文化的旧镜像,而且构成了网络时代的新景观。属于联言判断,全真即真,一假则假,因此,此观点为假,则不能确定“生僻字不是传统文化的旧镜像”为真,③正确。④:现代化国家都完成了城市化,A国已经完成城市化,所以,A国是现代化国家。犯了中项至少周延一次的错误,④错误。故本题选C。4.以下选项遵循逻辑思维规则的是( )A.儿童是祖国的花朵,小明是儿童,因此,小明是祖国的花朵B.博爱班有些同学不是党员,因此,有些党员不是博爱班同学C.“张三喜欢语文,或者李四不喜欢数学”为假,则张三不喜欢语文D.古典小说是文学作品,《红楼梦》是文学作品,则《红楼梦》是古典小说【答案】C【详解】C:“‘张三喜欢语文,或者李四不喜欢数学’是相容选言判断,其选言支至少有一个是真的。由于该判断为假,则可推断出张三不喜欢语文,C说法正确。A:“儿童是祖国的花朵,小明是儿童,因此,小明是祖国的花朵”中“儿童”在大前提中是整体概念,在小前提中是个体概念,犯了“四概念”的错误,A说法错误。B:“博爱班有些同学不是党员”是一个特称否定判断,从这种特称否定判断的前提,我们不能通过换位推理必然得出结论,B不符合题意。D:“古典小说是文学作品,《红楼梦》是文学作品,则《红楼梦》是古典小说”,中项“文学作品”在前提中不周延,犯了“中项不周延”的错误,D说法错误。故本题选C。5.2023年9月26日国务院新闻办公室发布《携手构建人类命运共同体:中国的倡议与行动》白皮书。白皮书指出,“弱肉强食”是丛林法则,“你输我赢”是零和博弈,终将玩不转。全球化时代你中有我我中有你,决定了弱肉强食、赢者通吃是一条越走越窄的死胡同,包容普惠互利共赢才是越走越宽的人间正道。依据材料,下列判断或推理正确的是( )①“输”和“赢”属于矛盾关系②“你输我赢”犯了“多出子项”的逻辑错误③坚持“赢者通吃”就要放弃互利共赢④“弱肉强食是丛林法则”通过换质推理可得出“‘弱肉强食’不是人间正道”A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】D【详解】①:矛盾关系是指两个具有全异关系的概念包含在一个属概念中,并且它们的外延之和等于该属概念的外延。“输”和“赢”不属于矛盾关系,属于反对关系,因为除了输赢,还有平局,①说法错误。②:除了输赢,还有平局,因此“你输我赢”犯了“划分不全”的逻辑错误,不是“多出子项”的逻辑错误,②说法错误。③:在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支。由此可知,国家交往,要么坚持“赢者通吃”,要么坚持互利共赢,坚持“赢者通吃”,就要放弃互利共赢,③正确。④:换质推理要求主项和量项不变,联项“是”改为“不是”,“不是”改为“是”,谓项改为与其相矛盾的概念。依据材料“‘弱肉强食’是丛林法则,包容普惠、互利共赢才是越走越宽的人间正道”可知,“弱肉强食是丛林法则”通过换质推理可得出“‘弱肉强食’不是人间正道”,④符合题意。故本题选D。6.“要么改革开放,要么闭关锁国。”根据这一前提判断进行的下列推理中,合理的是( )①我们坚持改革开放,所以,我们不能闭关锁国②我们不改革开放,所以,我们也不闭关锁国③我们不能闭关锁国,所以,我们坚持改革开放④我们闭关锁国,所以我们坚持改革开放A.①② B.③④C.①③ D.②④【答案】C【详解】①③:由于不相容的选言判断的选言支不可能都真,所以,在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支;如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。“我们坚持改革开放,我们不能闭关锁国”→采用肯定否定式;“我们不能闭关锁国,我们坚持改革开放”→采用否定肯定式,①③正确。②④:“要么改革开放,要么闭关锁国。”是一个不相容的选言判断,不能同时否定,也不能同时肯定,②④排除。故本题选C。7.某种商品滞销,或者是质量有问题,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。该商品质量很好,所以,该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。这是一个( )A.不相容的选言推理的肯定否定式B.不相容的选言推理的否定肯定式C.相容的选言推理的否定肯定式D.相容的选言推理的肯定否定式【答案】C【详解】AB:在日常语言中,“或者……或者……”可以用来表达相容选言判断,不相容选言判断通常用“要么……要么……”来表达。题中判断属于相容选言判断而不是不相容选言判断,AB排除。CD:一个相容的选言推理的正确的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支,“该商品质量很好”是对前提中的选言支“质量有问题”的否定,“该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题”是对前提中剩余选言支的肯定,题中推理是相容的选言推理的否定肯定式,而不是相容的选言推理的肯定否定式,C正确,D排除。故本题选C。8.任何概念都是内涵与外延的统一,要知道一个概念究竟反映什么,除了要弄清楚这个概念的内涵,还要弄清楚这个概念的外延。假设S、P为两个概念,下列对其外延之间关系的分析与图对应正确的是( )①类比推理(S)与或然推理(P)具有全同关系②复合判断(S)与假言判断(P)具有种属关系③在选言判断中,相容选言判断(S)与不相容选言判断(P)具有矛盾关系④作为演绎推理,联言推理(S)与选言推理(P)具有反对关系A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】D【详解】③:图③表示概念S与概念P为矛盾关系,相容选言判断(S)与不相容选言判断(P)具有矛盾关系,③正确。④:图④表示概念S与概念P为反对关系,作为复合判断的演绎推理方法,联言推理(S)与选言推理(P)具有反对关系,④正确。①:图①表示全同关系,S与P重合(外延完全相同),类比推理是一种或然推理,但或然推理不都是类比推理,也包括归纳推理(除完全归纳推理外),因此类比推理(S)与或然推理(P)不具有全同关系,①错误。②:图②表示属(S)种(P)关系,复合判断(S)包含假言判断(P),即P是S的一种,二者具有属种关系,②错误。故本题选D。9.一个单词“submission”让今年大学四级英语考试火爆出圈。有人不明所以,把submission当成了一个人,开篇直呼“dear submission”,有人看着眼熟,有人写成招聘新编辑,有人写成了邀请函,更有甚者直接写了一篇投降书。于是,一个原本平平无奇的题目被演绎得一波三折、荡气回肠。由此可见( )①“今年大学四级英语考试火爆出圈”是特称肯定判断②“只有理解该词,才能写好作文”否定前件必能否定后件③“有人不明所以,有人看着眼熟”属于联言判断④“这个题目平平无奇”不可以进行换质位推理A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【详解】①:特称肯定判断是断定一类对象中部分对象具有某种性质的判断,单称肯定判断是断定某个特定的对象具有某种属性的判断,“今年大学四级英语考试火爆出圈”是单称肯定判断,①错误。②:“只有理解该词,才能写好作文”否定前件必能否定后件,“如果不理解该词,就不能写好作文”,②正确。③:联言判断是断定认识对象几种情况同时存在的判断,“有人不明所以,有人看着眼熟”可以同时存在,题干是联言判断,③正确。④:“这个题目平平无奇”进行换质位推理后是“平平无奇这个题目”,因此可以进行换质位推理,④错误。故本题选C。二、主观题10.阅读材料,回答问题。用于生成式人工智能产品的预训练、优化训练数据,应满足以下要求:符合《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的要求;不含有侵犯知识产权的内容;数据包含个人信息的,应当征得个人信息主体同意或者符合法律、行政法规规定的其他情形;能够保证数据的真实性、准确性、客观性、多样性;国家网信部门关于生成式人工智能服务的其他监管要求。思考:以上材料属于什么推理并说明其推理方式?【答案】属于联言判断,全真则真,一假则假(只有联言判断的联结项全部为真时判断才成立,当联结项一个或多个为假时,则判断不成立)。只有同时满足5项要求的数据,才能用于AI产品的预训练和优化训练。【分析】背景素材:生成式人工智能考点考查:联言判断能力考查:获取和解读信息、描述和阐释事物、论证和探究问题核心素养:科学精神、公共参与【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题需要调用联言判断的有关知识,从原因等多角度分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词:用于生成式人工智能产品的预训练、优化训练数据,应满足以下要求:符合《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的要求……能够保证数据的真实性、准确性、客观性、多样性;国家网信部门关于生成式人工智能服务的其他监管要求→可联系“联言判断,全真则真,一假则假”,说明只有同时满足5项要求的数据,才能用于AI产品的预训练和优化训练。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。6.3.1复合判断的演绎推理方法——联言推理和选言推理及方法分层作业基础篇单选题1.英国学者马丁·雅克表示,中国式现代化不会局限于物质利益,也不会仅追求利润,恰恰相反,中国坚持以人为本,优先考虑人民利益,让人们能够决定自己的生活,用不同的方式做社会的主人,所以中国正在探索与西方不同的现代化之路。马丁·雅克对中国式现代化的论断( )①阐述了现代化的共同特征和中国特色②可以为各国实现现代化提供具体方案③能够解决好我国当前社会的基本矛盾④是个联言支和结论均为真的联言推理A.①② B.①④ C.②③ D.③④2.有人说,合乎情理的推理是人类了不起的心智能力。下列推理符合规则的是( )A.有些中学生不是团员,所以,有些团员不是中学生B.优秀干部都是廉洁的,我是廉洁的,所以,我是优秀干部C.年满18周岁才有选举权,我年满18周岁,所以,我有选举权D.要么支持甲,要么反对甲,小明不反对甲,所以,小明支持甲3.下定义应遵循必要的逻辑规则,下列概念正确遵循定义逻辑规则的是( )①新发展理念包括创新、协调、绿色、开放、共享②函数是刻画变量之间对应关系的数学模型和工具③联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理④意识是大脑对客观存在的反映A.①② B.①④ C.②③ D.③④4.桌子上依次摆放着三本书,已知前提有:(1)小说右边的两本书中至少有一本散文;(2)散文左边的两本书也有一本散文;(3)黄色封面左边的两本书中至少有一本是红色封面;(4)红色封面右边的两本书中也有一本是红色封面。据此,下列推理结果正确的是( )①左边第一本书是红色封面的散文 ②右边第一本书是黄色封面的散文③中间那本书是红色封面的散文 ④中间那本书是红色封面的小说A.①③ B.①④ C.②③ D.②④5.2024年1月19日,“国家工程师奖”表彰大会在人民大会堂举行,81名个人被授予“国家卓越工程师”称号。此举意在弘扬劳动精神、劳模精神、工匠精神,凝聚起亿万劳动群众团结奋进、改革创新的强大力量。十八大以来,习近平总书记多次礼赞劳动创造,讴歌劳模精神、劳动精神、工匠精神,下列对于习近平总书记重要讲话的逻辑分析正确的是( )序号 习近平总书记重要讲话 逻辑分析① 人民创造历史,劳动开创未来 该判断是真的,要求它的选言支至少有一个是真的② 人世间的一切幸福都需要靠辛勤的劳动来创造 该判断的主项周延,谓项不周延③ 劳动模范是民族的精英、人民的楷模,是共和国的功臣 这是一个性质判断,可以直接进行换位推理④ 劳模精神、劳动精神、工匠精神是以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神的生动体现,是鼓舞全党全国各族人民风雨无阻、勇敢前进的强大精神动力 该结论符合三段论推理要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④6.“跨越时光重温哈军工峥嵘岁月、跟随蛟龙号深潜到马里亚纳海沟、观察钓鱼岛海水……哈工程大学三所博物馆:哈军工纪念馆、船舶博物馆、海洋文化馆等你来打卡!”某高中计划组织同学们去参观。女同学:要么参观哈军工纪念馆,要么参观海洋文化馆。男同学:如果不参观哈军工纪念馆,就不参观船舶博物馆。以下能满足所有同学参观要求的方案是( )①参观哈军工纪念馆,并参观海洋文化馆②只参观军工纪念馆,不参观船舶博物馆③参观海洋文化馆,并参观船舶博物馆④只参观海洋文化馆,不参观船舶博物馆A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.高三年级准备举办师生趣味运动会,高三(1)班体育委员在动员同学们积极参加时,提出四个条件:对应以上四个条件,下列说法正确的是( )①条件一中,该判断是呈现男女生参加人数关系的复合判断②条件二中,如果参加了学生组项目,就不参加师生组项目③条件三中,如果依据该判断进行换质推理也可以得到真结论④条件四中,该判断中的谓项“有运动项目的同学”是周延的A.①③ B.①④ C.②③ D.②④8.演绎推理要确保得到真实的结论,必须具备两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构正确。如果以“张三、李四和王五三人中至少有一人不是优等生”和“王五是优等生”这两个命题为前提,根据正确推理结构要求,能必然推出结论的是( )①如果张三不是优等生,那么李四是优等生 ②或者张三不是优等生,或者李四不是优等生③如果张三是优等生,那么李四不是优等生 ④张三和李四都不是优等生A.①③ B.①④ C.②③ D.②④9.“古丝绸之路之所以名垂青史,靠的不是战马和长矛,而是驼队和善意;不是坚船和利炮,而是宝船和友谊。”若此命题为真,则古丝绸之路之所以名垂青史,靠的( )①一定不是战马和长矛,坚船和利炮 ②一定是驼队和善意,宝船和友谊③可能不是战马和长矛,可能不是坚船和利炮 ④或者是驼队和善意,或者是宝船和友谊A.①② B.①③ C.②④ D.③④提升篇一、单选题1.为培养高中学生的创新思维,适应时代发展需要,学校为高中学生开设了“网络运维与安全”“计算机编程入门”两门校本课程。每个班级学生要选择其中的同一门课程,集体上课学习。右图有三个关于高一3班学生选课的判断(只有一个判断是真的),据此可以推论,高一3班班长( )甲:班里的同学都学“网络运维与安全”。乙:班里的高楠同学学“计算机编程入门”。 丙:班里的同学都不学“网络运维与安全”。①学“网络运维与安全”②不学“网络运维与安全”③学“计算机编程入门”④不学“计算机编程入门”A.①② B.①④ C.②③ D.③④2.所谓推理的有效性,就是通过推理,从真的前提必然只能得到真的结论。下列三段论推理正确的是( )A.大学生都应当热爱自己的专业,小李是大学生,所以小李热爱自己的专业B.金子是闪光的,黄铜不是金子,所以黄铜不是闪光的C.政治老师都要学习马克思主义哲学,李娜是学马克思主义哲学的,所以李娜是政治教师D.有些不会飞的动物是鸵鸟,鸵鸟是鸟,所以有的鸟是不会飞的动物3.下列对应分析符合逻辑学知识的是( )① 布林肯:国际体系中,你不在餐桌上,就在菜单上。 相容选言判断② 这句话有语法错误,或者有逻辑错误;这句话有语法错误,所以这句话没有逻辑错误。 犯了不当否定的逻辑错误③ 生僻字是传统文化的旧镜像,而且构成了网络时代的新景观。 此观点为假,则不能确定“生僻字不是传统文化的旧镜像”为真④ 现代化国家都完成了城市化,A国已经完成城市化,所以,A国是现代化国家。 犯了“大项不当扩大”的错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④4.以下选项遵循逻辑思维规则的是( )A.儿童是祖国的花朵,小明是儿童,因此,小明是祖国的花朵B.博爱班有些同学不是党员,因此,有些党员不是博爱班同学C.“张三喜欢语文,或者李四不喜欢数学”为假,则张三不喜欢语文D.古典小说是文学作品,《红楼梦》是文学作品,则《红楼梦》是古典小说5.2023年9月26日国务院新闻办公室发布《携手构建人类命运共同体:中国的倡议与行动》白皮书。白皮书指出,“弱肉强食”是丛林法则,“你输我赢”是零和博弈,终将玩不转。全球化时代你中有我我中有你,决定了弱肉强食、赢者通吃是一条越走越窄的死胡同,包容普惠互利共赢才是越走越宽的人间正道。依据材料,下列判断或推理正确的是( )①“输”和“赢”属于矛盾关系②“你输我赢”犯了“多出子项”的逻辑错误③坚持“赢者通吃”就要放弃互利共赢④“弱肉强食是丛林法则”通过换质推理可得出“‘弱肉强食’不是人间正道”A.①② B.①③ C.②④ D.③④6.“要么改革开放,要么闭关锁国。”根据这一前提判断进行的下列推理中,合理的是( )①我们坚持改革开放,所以,我们不能闭关锁国②我们不改革开放,所以,我们也不闭关锁国③我们不能闭关锁国,所以,我们坚持改革开放④我们闭关锁国,所以我们坚持改革开放A.①② B.③④C.①③ D.②④7.某种商品滞销,或者是质量有问题,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。该商品质量很好,所以,该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。这是一个( )A.不相容的选言推理的肯定否定式B.不相容的选言推理的否定肯定式C.相容的选言推理的否定肯定式D.相容的选言推理的肯定否定式8.任何概念都是内涵与外延的统一,要知道一个概念究竟反映什么,除了要弄清楚这个概念的内涵,还要弄清楚这个概念的外延。假设S、P为两个概念,下列对其外延之间关系的分析与图对应正确的是( )①类比推理(S)与或然推理(P)具有全同关系②复合判断(S)与假言判断(P)具有种属关系③在选言判断中,相容选言判断(S)与不相容选言判断(P)具有矛盾关系④作为演绎推理,联言推理(S)与选言推理(P)具有反对关系A.①② B.①③ C.②④ D.③④9.一个单词“submission”让今年大学四级英语考试火爆出圈。有人不明所以,把submission当成了一个人,开篇直呼“dear submission”,有人看着眼熟,有人写成招聘新编辑,有人写成了邀请函,更有甚者直接写了一篇投降书。于是,一个原本平平无奇的题目被演绎得一波三折、荡气回肠。由此可见( )①“今年大学四级英语考试火爆出圈”是特称肯定判断②“只有理解该词,才能写好作文”否定前件必能否定后件③“有人不明所以,有人看着眼熟”属于联言判断④“这个题目平平无奇”不可以进行换质位推理A.①② B.①④ C.②③ D.③④二、主观题10.阅读材料,回答问题。用于生成式人工智能产品的预训练、优化训练数据,应满足以下要求:符合《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的要求;不含有侵犯知识产权的内容;数据包含个人信息的,应当征得个人信息主体同意或者符合法律、行政法规规定的其他情形;能够保证数据的真实性、准确性、客观性、多样性;国家网信部门关于生成式人工智能服务的其他监管要求。思考:以上材料属于什么推理并说明其推理方式? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2023-2024学年高二政治6.3.1复合判断的演绎推理方法——联言推理和选言推理及方法(统编版选择性必修3))原卷版.docx 2023-2024学年高二政治6.3.1复合判断的演绎推理方法——联言推理和选言推理及方法(统编版选择性必修3))解析版.docx