第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

第二课 把握逻辑要义同步练习
一、单选题
1.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )
①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律
②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律
③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律
④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
2.甲:你认为世界上有鬼吗?乙:要说世界上有鬼吧这不对。甲:那你是认为世界上没鬼喽?乙:要说世界上没鬼我也认为不对。乙的回答表明( )
①可以同时否认“有鬼”和“没鬼”
②“有鬼”和“没鬼”可以断定都不成立
②“有鬼”和“没鬼”不能同假,必有一真
④乙的论断是违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
3.《人民日报》刊文指出要深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑。下列语句中与刊文中的“逻辑”含义相同的是( )
①这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言
②乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑
③要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑
④逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
4.下列选项违背的逻辑思维的基本要求一致的是( )
①甲说:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。
②甲:你会做饭吗?乙:我会呀。甲:那你会做什么菜啊?乙:我只会做饭。
③甲对乙说:我再也不会来你家了,我只会在你邀请我的时候才来你家。
④甲:下周去旅游,你去吗?乙:谁说我不去。甲:你去,就买票吧。乙:我要去,早就买了。
A.①② B.①③ C.③④ D.②④
5.经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。
甲:这件好事是乙做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事不是我做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6.某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是( )
①李同学和王同学的判断必有一假
②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果
③若曹同学的判断为假,则冠军是21班
④若赵同学的判断为假,则冠军是29班
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
7.在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是( )
A.甲矛盾律 B.乙矛盾律 C.甲排中律 D.乙排中律
8.甲:“我和室友关系很好,没有发生过矛盾。”乙:“我不相信,矛盾具有普遍性,没有矛盾就没有世界。”乙的回答( )
①违反了同一律的要求
②违反了矛盾律的要求
③违反了排中律的要求
④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
9.学生周某找李老师请教问题,李老师的住所有四个单元。周某不知道李老师住在哪个单元的三层,就敲开了一户人家的门询问。这家人分别回答如下:女孩说住在一单元,男孩说住在二单元,妈妈说住在三单元,爸爸说住在四单元,爷爷说他不可能住在四单元。事实上,这家人的回答中只有一句话是真的。据此可以推断李老师住在( )
A.第一单元 B.第二单元 C.第三单元 D.第四单元
10.“虽说马克思没有遗留下‘逻辑’,但他遗留下《资本论》的逻辑,应当充分地利用这种逻辑来解决这一问题。”这一论断前后的“逻辑”一词分别指( )
A.逻辑 规律与规则规律
B.逻辑学 逻辑规律与规则
C.规律 认识问题的某种“思维方法”
D.逻辑学 认识问题的某种“思维方法”
11.小李和小孙相约一起观看贵州村BA决赛,小李问小孙:“你觉得两支球队中哪支实力更强 ”小孙回答:“两支队伍势均力敌。”据此以下说法正确的是( )
A.小孙答非所问,偷换了概念
B.小孙骑墙居中,违背排中律
C.小孙回答错误,偷换了论题
D.小孙的回答符合逻辑的要求
12.某中学开展学生劳动实践活动。三个年级可分别选择“拔大葱”“摘葡萄”“收白菜”。在三个年级选择之前,校长先做出三个判断(声明只有一个判断是真的,如下图),请三个年级各派一位代表,根据三个判断得出一个肯定的结论,回答正确的年级有优先选择权。以下肯定结论正确的是( )
校长的三个判断:(1)高二年级摘葡萄 (2)高三年级不摘葡萄 (3)高二年级不摘葡萄
A.高一年级摘葡萄 B.高二年级摘葡萄
C.高三年级摘葡萄 D.高二年级不摘葡萄
13.交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”从思维逻辑基本规律看,这位司机的回答( )
A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”
B.遵循排中律的要求,避免了“两不可”的错误
C.违反了矛盾律的要求,作出“自相矛盾”回答
D.违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误
14.英国剧作家莎士比亚创作的喜剧《威尼斯商人》中有这样一个情节:鲍西亚是一个年轻漂亮的姑娘,她的父亲在临终前立下遗嘱,要求“猜匣为婚”:三个匣子中只有一个匣子里装着鲍西亚的照片,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”,这三句话中只有一句话为真,以下推理正确的是( )
①根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
②根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
③铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为真
④铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为假
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
15.甲乙丙同做一道题,做完后三人核对答案,分别说了如下一句话。甲说:我错了;乙说:甲对了:丙说:我对了。老师看了他们的答案,说他们三人中有一人答案正确,有一人说的话错误,根据逻辑规律下列分析正确的是( )
①甲的话正确,乙的答案错误
②乙的话正确,甲的答案错误
③乙的话错误,丙的答案正确
④丙的话正确,乙的答案正确
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
16.世界上究竟有没有鬼呢?有的人说有,有的人说没有。我认为这两种看法都不对。鬼这个东西应该是介于有和没有之间,这一说法( )
A.违反了同一律,因为没有明确表明自己的态度
B.违反了矛盾律,两种看法不能同真,必有一假
C.违反了排中律,两种看法不能同假,必有一真
D.是正确的,因为确实不能说有,也不能说没有
17.王老师在课上说:“2022年我国新生婴儿的男女比例是111.3∶100,男婴出生率比女婴出生率高。”刘同学听后说:“这个统计数据值得怀疑。据我查阅的资料,我国许多地区都是女性比男性多,特别是大城市三四十岁的单身女子比三四十岁的单身男子更多。”对此评论正确的是( )
A.若两个观点一真一假,则双方都违反了思维的一致性要求
B.若王老师的观点为真,则刘同学违反了思维的确定性要求
C.若王老师的观点为真,则刘同学没有违反逻辑思维的基本要求
D.若两个观点同时为假,则刘同学具有勇于挑战权威的科学思维
18.学习逻辑,有助于( )
①准确表达思想
②澄清一切谬误
③提高人们的思维能力
④人人都成为逻辑学家
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
二、解答题
19.张三早年丧偶后一直未再婚,独自把儿子抚养成人。在一次偶然机会中,认识了离异的李老太太,相似的人生经历,共同的兴趣爱好,令两人颇感慰藉,遂决定结婚共同生活。张三的儿子张某认为,如果父亲再婚,父亲就有了精神陪伴,自己只需要按时支付赡养费就行。李老太太的女儿赵某得知此事后强烈反对,为了阻止二人再婚,多次在别人面前诋毁张三,导致张三名誉受损,一度精神抑郁。随后张某一方向法院起诉,要求赵某赔礼道歉,并赔偿精神损害抚慰费两万元。
庭审中,赵某坚持认为,只有给对方造成损害才需要赔偿,我又没有给你带来经济损害,所以我不需要进行赔偿。
从“逻辑思维的基本要求”角度,说明赵某推理的结论是否正确,并说明理由。
20.某法庭在一次审理案件时,四位法官对某一个罪犯的量刑问题进行讨论:
甲法官说:“对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚。”
乙法官说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”
丙法官说:“该犯是一个不务正业的青年。”
丁法官说:“我看从重和不从重处罚都不好。”
运用“形式逻辑的基本要求”的相关知识,分析四位法官的观点。
21.阅读材料,回答问题。
小明想画一个方的圆。
蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
上列论断有些是自相矛盾的,有些不是。请你作出判断。
22.阅读材料,完成下列要求。
《儒林外史》第三回中,范进中举前,胡屠户说:“不要失了你的时了!你自己只觉得中了一个相公,就‘癞蛤蟆想吃起天鹅肉’来!……你不看见城里张府上那些老爷,都有万贯家私,一个个方面大耳。像你这尖嘴猴腮,也该撒抛尿自己照照!不三不四,就想天鹅屁吃!”范进中举后,胡屠户说:“我每常说,我的这个贤婿,才学又高,品貌又好,就是城里头那张府、周府这些老爷,也没有我女婿这样一个体面的相貌!”
范进中举前后,胡屠户对他的评价变化违反了逻辑思维的什么要求?并作简要分析说明。
参考答案:
1.C
【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。
②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。
③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。
④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。
故本题选C。
2.D
【详解】③④:材料中,乙说世界上“有鬼”和说这世界上“没鬼”两种观点同时予以否定,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,违反了排中律的要求,即在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能同假,其中必有一真,不能断定它们都不成立,③④正确。
①②:“有鬼”和“没鬼”属于矛盾关系,不可以同真,也不可以同假,①②错误。
故本题选D。
3.C
【详解】②③:《人民日报》刊文指出要深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑中的“逻辑”一词指客观规律。乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑,要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑,这两句话中的“逻辑”指客观规律,②③符合题意。
①:这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言中的“逻辑”指思维规则,不符合题意,排除①。
④:逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域中的“逻辑”指的是“逻辑学”这门学问,④不合题意。
故本题选C。
4.A
【详解】①:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。甲的说法中,“鲁迅的著作不是一天能读完的”中“鲁迅的著作”是一个集合概念,“《孔乙己》是鲁迅的著作”中“鲁迅的著作”则是一个非集合概念,因此甲的推理犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,①正确。
②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。甲继续问:“那你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭”,乙转移论题,答非所问,违背了同一律,②正确。
③:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。甲既说不来,后面又说了来,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,③排除。
④:排中律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,也就是说不能同时否认“A”又否认“非A”。乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,④排除。
故本题选A。
5.C
【详解】ABCD:乙的观点与丁的观点相互否定,根据排中律的基本要求,两者不能同真,必有一假,也就是唯一的真话在乙、丁之间,那么甲和丙说的话必为假,丙说“这件好事不是我做的”为假,做了好事的是丙。
故答案选C。
6.D
【详解】①:矛盾律表明,论断“A”与“非A”必有一假,曹同学和赵同学的说法矛盾,必有一假,则李同学和王同学都判断正确,说明23班和27班都不是冠军,①错误。
③:对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。根据矛盾律,论断“A”与“非A”必有一假,若曹同学的判断为假,赵同学则为真,则冠军是21班,③正确。
②④:若赵同学的判断为假,则其他三位同学的说法都为真,意味着21班不会得冠军,23班和27班也不是冠军,由于入围半决赛的共有21班、23班、27班、29班四个班,则冠军是29班,这说明借助材料中的条件是可以推断29班比赛结果的,②错误,④正确。
故本题选D。
7.A
【详解】A:矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,必有一真一假,只有一个人说的是假话,则甲的话是真。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确。
BCD:由A推断可知,记者猜的最佳球员是甲,猜测的依据是矛盾律,故BCD错误。
故本题选A。
8.B
【详解】①:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,即违反了同一律的要求,①符合题意。
②:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,②不符合题意。
③:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,③不符合题意。
④:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,两人矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维确定性的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,④符合题意。
故本题选B。
9.D
【详解】ABCD:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,矛盾律要求在统一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,爸爸说住在四单元,爷爷说他不可能住在四单元是相互矛盾的,因此必有一个是假的,另一个是真的,根据题干这家人的回答中只有一句话是真的,可知女孩、男孩、妈妈说的都是假的,因此李老师住在第四单元,ABC不符合题意,D符合题意。
故本题选D。
10.D
【详解】A:“马克思没有遗留下‘逻辑’”,指马克思没有写过逻辑学的专门著作,因此这里的“逻辑”指“逻辑学”,A错误。
B:“但他遗留下《资本论》的逻辑”,指马克思留下了阐析有关资本问题的思维方法,可见这里的“逻辑”指的是“认识问题的某种‘思维方法’”,B错误。
C:“马克思没有遗留下‘逻辑’”,指马克思没有写过逻辑学的专门著作,因此这里的“逻辑”指“逻辑学”,C错误。
D:“马克思没有遗留下‘逻辑’”,指马克思没有写过逻辑学的专门著作,因此这里的“逻辑”指“逻辑学”;“但他遗留下《资本论》的逻辑”,指马克思留下了阐析有关资本问题的思维方法,可见这里的“逻辑”指的是“认识问题的某种‘思维方法’”,D正确。
故本题选D。
11.D
【详解】D:“势均力敌”的意思就是实力差不多,是对“实力谁更强”的回答,小孙的回答是符合逻辑的要求的,D正确。
AC:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身统一性。不能混淆概念,也不能转移论题。否则就违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,小孙回答:“两支队伍势均力敌。”并没有答非所问,也没有偷换概念、偷换论题,AC错误。
B:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。小孙没有骑墙居中,没有违背排中律,B错误。
故本题选D。
12.C
【详解】ABCD:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。根据排中律,“高二年级不摘葡萄”和“高二年级摘葡萄”必有一真,不能同假,且声明只有一个判断是真的,所以“高三年级不摘葡萄”必定是假的,据此可以得出的肯定结论是高三年级摘葡萄,C正确,ABD排除。
故本题选C。
13.D
【详解】AD:交通协管员质问司机怎么不遵守交规,司机却说“你又不是警察,考我什么交规”,这位司机的回答中途改变了讨论的对象或论述中心,违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误,D正确,A错误。
B:排中律要求在同一时间、对同一对象、同一方面,相互否定的思想必有一真,这位司机的回答与排中律无关,排除B。
C:这位司机的回答犯了“转移论题”的错误,而不是作出“自相矛盾”回答,C不符合题意。
故本题选D。
14.D
【详解】①:金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”,这三句话中只有一句话为真,根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”不能同真,必有一假,①说法错误。
②:根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真,不能同假,②说法正确。
③④:根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真,而三句话中只有一句话是真的,所以铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”一定是假的,③说法错误,④说法正确。
故本题选D。
15.A
【详解】①:甲乙说的话是矛盾关系,根据矛盾律可知,二人的看法不能同真,必有一假,而老师已说只有一个人的说法错误,那么,丙说的一定是对的,而丙说:“我对了”,老师也说有一人答案正确,正好说明只有丙的答案正确。所以如果甲的话正确,乙说的话就是错误的,甲的答案是错误的,乙的答案也不对,①符合题意。
②③:如果乙的话正确,那么甲的答案是正确的,而不是错误的,不符合题目要求,所以乙的话错误,丙的答案正确,②说法错误,③符合题意。
④:丙说法正确,所以其答案正确,乙的答案错误,④说法错误。
故本题选A。
16.C
【详解】ABCD:材料中,对“有的人说有(鬼)”和“有的人说没有(鬼)”两种观点同时予以否定,“鬼这个东西应该是介于有和没有之间”的观点在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,违反了排中律的要求,即在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能同假,其中必有一真,不能断定它们都不成立。ABD不符合题意,C符合题意。
故本题选C。
17.B
【详解】A:思维的矛盾律要求思维具有一致性,不能同时为真必有一假,若两个观点一真一假,则双方不违反思维的一致性要求,A说法错误。
B:思维的同一律要求思维具有确定性,若王老师的观点为真,说明的是我国新生婴儿的男女比例,而刘同学说明的大城市三四十岁的单身女子和三四十岁的单身男子,因此刘同学违反了思维的确定性要求,B说法正确。
C:若王老师的观点为真,说明的是我国新生婴儿的男女比例,而刘同学说明的大城市三四十岁的单身女子和三四十岁的单身男子,因此刘同学违反了思维的确定性要求,C说法错误。
D:王老师和刘同学说明的是两个不同的事情,因此两个观点可以同时为假,也不能表明刘同学具有勇于挑战权威的科学思维,D说法错误。
故本题选B。
18.B
【详解】①③:学习逻辑,有助于准确表达思想,提高人们的思维能力,①③正确。
②:“澄清一切谬误”夸大了思维的作用,况且并不是所有的思维都是正确的,②错误。
④:并非人人都能成为逻辑学家,④错误。
故本题选B。
19.不正确。①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要求人们遵循同一律:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。②“损害”包括经济、健康,名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念,赵某在推理过程中把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
【分析】背景素材:一起民事纠纷案件
考点考查:同一律的有关知识
能力考查:描述和阐述事物、论证和探究问题
核心素养:法治意识
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题属于分析说明类主观题,要求考生说明赵某推理的结论是否正确,并说明理由。本题应调用同一律的知识结合材料作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词:赵某坚持认为,只有给对方造成损害才需要赔偿,我又没有给你带来经济损害,所以我不需要进行赔偿→可联系“损害”包括经济、健康,名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念。赵某在推理过程中把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
20.①甲法官违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误。“既要从重处罚”与“又要从轻处罚”是自相矛盾的。②乙法官违反了排中律。“既不能从重处罚”与“又不能从轻处罚”是相互矛盾的,都进行了否定,犯了“两不可”的错误。③丙法官违反了同一律,犯了偷换论题的逻辑错误。法庭要求法官们对某一个罪犯的量刑问题进行讨论,而丙法官却评价“该犯是一个不务正业的青年”。④丁法官违反了排中律,犯了模棱两可的错误。丁法官把从重处罚与不从重处罚都否定了,是“两不可”的一种表现。
【分析】背景素材:分析四位法官的观点
考点考查:同一律、矛盾律、排中律
能力考查:调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:科学精神、公共参与
【详解】第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析四位法官的观点,知识限定明确,需要调用矛盾律、排中律、同一律的有关知识,分别对其观点进行一一分析。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:“对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚”→可推出“既要从重处罚”与“又要从轻处罚”相互矛盾,违反了矛盾律。
关键词②:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚”→可推出对“从重处罚”和“从轻处罚”都进行了否定,违反了排中律。
关键词③:“该犯是一个不务正业的青年”→可推出偏离了“对某一个罪犯的量刑问题进行讨论”的主题,违反了同一律。
关键词④:“我看从重和不从重处罚都不好”→可推出对“从重处罚”和“不从重处罚”都进行了否定,违反了排中律。
第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料信息相结合。
21.①小明想画一个方的圆。是自相矛盾,违反矛盾律。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。不是自相矛盾,静与幽、噪与鸣是辩证统一的。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。不是自相矛盾,有限与无限是辩证统一的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。是自相矛盾,太紧张是很累很难熬过去与不知不觉过去自相矛盾。
【分析】考点考查:矛盾律
能力考查:调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问。明确知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求是上列论断有些是自相矛盾的,有些不是。请你作出判断,需要调用逻辑与思维的知识,从矛盾律的角度来分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:小明想画一个方的圆→可联系教材知识:自相矛盾,违反矛盾律。
关键词②:蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽→可联系教材知识:静与幽、噪与鸣是辩证统一的,不是自相矛盾。
关键词③:人类的认识能力既是无限的,又是有限的→可联系教材知识:不是自相矛盾,有限与无限是辩证统一的。
关键词④:这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了→可联系教材知识:是自相矛盾,很累很难熬过去与不知不觉过去自相矛盾。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
22.胡屠户的话违反了矛盾律。矛盾律要求,合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要求对同一对象的论断A和非A不能同真,其中必有一假。范进中举前,胡屠户骂他“尖嘴猴腮”;中举以后,夸他有“一个体面的相貌”。胡屠户对范进的评价同真,犯了自相矛盾的错误。
【分析】背景素材:《儒林外史》中范进中举前后胡屠户对他的评价
考点考查:逻辑思维的要求
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题要求说明范进中举前后,胡屠户对他的评价变化违反了逻辑思维的什么要求并作简要分析。属于分析类主观题,知识限定明确,属微观考查。解答时,考生可根据材料内容和设问要求调动教材知识加以分析说明。
第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。
有效信息:范进中举前,胡屠户骂他“尖嘴猴腮”;中举以后,夸他有“一个体面的相貌”→可说明胡屠户的话前后矛盾,违反了矛盾律。并依据矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,对同一对象的论断A和非A不能同真,其中必有一假,说明胡屠户对范进的评价同真,犯了自相矛盾的错误。
第三步:整合信息,组织答案。
解答本题,考生可根据设问要求,运用思维的要求相关知识,结合材料中的关键信息,胡屠户对范进的评价违反了矛盾律。

展开更多......

收起↑

资源预览