资源简介 2.2 逻辑思维的基本要求学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端来自己亲手榨制的鲜果汁招待客人。三人齐夸果汁味道鲜美,但针对果汁的食材产生了争议。甲说是橘汁不是橙汁,乙说是橙汁不是橘汁,丙说不是橘汁不是柑汁。主人笑着告诉他们:你们三个人中,一人说的完全正确,一人说的完全错误,另一人只说对了一半。据此,可以推断( )A.甲说的完全正确,是橘汁 B.乙说的完全正确,是橙汁C.乙说的完全错误,是橙汁 D.丙只说对了一半,是柑汁2.第19届亚运会羽毛球比赛于2023年9月28日至10月7日在杭州滨江体育馆举行。比赛竞争激烈,团体赛半决赛在甲、乙、丙、丁四支代表队中进行,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,争夺冠军,下面有四种说法:甲:我和乙挺进了决赛;乙:丙没有挺进决赛;丙:乙和丁没有挺进决赛;丁:我和丙没有挺进决赛;四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是( )A.甲队和乙队 B.乙队和丙队 C.甲队和丁队 D.丙队和丁队3.网络用语“杠精”是指争辩时故意持相反意见、经常通过抬杠获取快感的人。下列逻辑对话中,通过抬杠驳斥对方的是( )①甲:这个大米不够黏,不好吃——乙:502胶水黏,怎么不去挖一勺②甲:蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽——乙:不对,一鸟不鸣山更幽③甲:世上无难事,只要肯登攀——乙:若你不肯登攀,世上亦无难事④甲:人与人没有信任,一切都枉然——乙:难道我们要相信骗子吗?A.①③ B.①④ C.②③ D.②④4.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是( )①人类的认识能力既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑——违反了矛盾律③通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容④通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容A.①③ B.②③ C.②④ D.③④5.我县某校举办学生运动会,在3000米长跑比赛中分男女两组记名次。赛后,张同学说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”黄同学说:“我是女子组的第三。”朱同学说:“我是男子组的最后。”李同学说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位同学所言属实,他们到达终点的先后排序是( )A.李、黄、张、朱 B.黄、李、张、朱C.李、张、黄、朱 D.李、黄、朱、张6.近年来,直播带货发展迅猛,在给消费者带来沉浸式购物体验的同时,也存在不少乱象。有消费者通过直播买鞋时询问是否为正品,得到商家“假一赔三”的回答后下单,收货时却发现商家寄来了4双鞋。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔三,给你4双有问题吗 ”从逻辑角度看,该商家( )A.说法前后不一致,违反了矛盾律的具体要求 B.故意偷换概念,思维出现不融贯一致的错误C.真假判断不明,主观上犯了“两不可”错误 D.违反同一律,不符合思维确定性的客观要求7.下列说法中不违反形式逻辑基本规律要求的是( )A.一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:我还没有决定是否去旅游D.顾客:同志,这儿有好酒吗?售货员:这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒8.在经典小品《卖车》中,赵本山给范伟出的脑筋急转弯,问道“你们家的小狗为什么不生跳蚤” 范伟回答:“因为我家的小狗讲究卫生!”赵本山说:“错!”高秀敏接着回答:“因为狗只能生狗,生不出别的玩意来!”高秀敏的回答( )A.违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误B.违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误C.坚持了排中律,体现了思维的明确性要求D.违反了排中律,犯了“两不可”的错误9.小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明回答:“两支队伍势均力敌。”据此,下列说法正确的是( )A.小明骑墙居中,违背排中律B.小明答非所问,违背同一律C.小明回答错误,违背矛盾律D.小明的回答符合逻辑的要求10.深圳、辽宁、广厦、浙江四支球队入围2022-2023赛季CBA半决赛,对于本赛季CBA冠军的归属,同学们做了如下讨论:甲:深圳队将夺冠。乙:辽宁队会赢得冠军。丙:广厦队会夺冠。丁:辽宁队不会夺冠。决赛结果表明,四人中只有一人预测正确。综合上述条件,推理正确的是( )①根据排中律,甲和丙之间必有一真②根据矛盾律,乙和丁之间必有一假③丙的判断为假,则甲的判断为真④丁的判断为假,则乙的判断为真A.①④ B.②③ C.①③ D.②④11.下列关于逻辑思维基本要求的论断,说法正确的是( )A.今年过节不收礼,收礼只收脑白金!——违反思维的确定性要求B.“有好点的香蕉吗 ”“有新鲜的桂圆。”——该回答犯了“偷换概念”的逻辑错误C.甲说:“所有的鸟都是会飞的。”乙说:“有的鸟就不会飞。”丙说:“你们俩说得都对。”——丙的说法违反了矛盾律D.烟草行业是国家的一项重要产业,我不赞成禁烟。吸烟危害人的健康,我也不赞成不禁烟。——违反了同一律12.古希腊数学家芝诺提出了“飞矢不动”悖论,箭在飞的过程中,每一个时间点(时刻)占住一个空间位置,从每一个瞬间(时刻)来看都是静止的,所以箭在飞的这段时间(时段)中也是不动的,“飞矢不动”的错误在于( )A.违反同一律,犯了偷换概念或偷换论题错误B.违反矛盾律,思维的明确性要求,飞矢飞还是不飞不明确C.违反排中律,犯了两不可错误D.违背同一律,不明白不同条件下对同一对象的判断必须是同一的13.同一律要求:在同一思维过程中,每一思维必须保持自身同一性。下列违反同一律的是( )①鲁迅的作品不是一天能读完的,《呐喊》是鲁迅的作品,所以,《呐喊》不是一天能读完的②七月天气真是热,古人说“七月流火”果然没错③萧条荒凉、民不聊生的中国,经过70多年的发展已成为繁荣昌盛、国泰民安的中国④我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的A.①② B.②③ C.③④ D.①④14.下图漫画《没错儿》(作者:苏凝)告诉我们( ) ①思想若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方②思维若不能融贯一致,就可能犯自相矛盾的错误③思维过程中应遵循同一律的要求,不可偷换论题④在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④15.合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列诗句违背这一要求的是( )A.东边日出西边雨,道是无晴却有晴 B.两个和尚四下坐,不言不语念真经C.可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒 D.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行16.一般来说,CPI(消费者价格指数)全面地、持续地上涨就被认为发生了通货膨胀。美国福克斯新闻网3月8日报道,美国居高不下的通货膨胀已经成为“美国梦毒瘤”,低收入人群受到的伤害最深,美政府须负责。目前,美国的CPI从2022年6月份创下的9.1%的高点缓慢下降,但仍比疫情前的平均水平高出约三倍。对此,甲认为,美国存在通货膨胀。乙则认为,美国不存在通货膨胀。丙则认为,甲和乙的观点都是错误的。从逻辑思维的基本要求角度看,此处丙( )A.不符合思维的确定性要求,犯了骑墙居中的错误B.违背了思维的一致性要求,犯了自相矛盾的错误C.断定两个矛盾关系的论断同假,犯了“两不可”的错误D.不能在同一思维过程中保持自身同一性,犯了偷换概念的错误17.甲:下周去香山看红叶,你去吗 ——乙:谁说我不去 甲:你去,请登记吧。——乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀 ——乙:我已经说得很清楚了。从形式逻辑规律角度判定,乙的回答( )A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.违反了同一律D.既违反了矛盾律,又违反了排中律18.2023年5月21日,七国集团峰会在日本广岛闭幕。此次峰会的目标之一,是希望各国在废弃核武器上达成一致,但七国集团认为他们自己拥核没问题,其他国家或地区拥核是危险的,暴露出明显的双重标准。七国集团的观点( )A.偷换概念,违反思维明确性要求 B.变更判断,违反同一律的要求C.自相矛盾,违反思维确定性要求 D.骑墙居中,违反排中律的要求二、主观题19.行酒令,是我国民间一种传统的娱乐方式,一般用于宴饮和郊游场合。在古代,酒令的形式有很多种,有赌赛令、射覆令、花枝令、文字令、诗歌令、酒筹令等等。明代有《华筵趣乐谈笑酒令》一则,说:“凤凰生诞,百鸟皆贺,唯蝙蝠不至。凤凰责之曰:‘汝居吾下,何自傲乎 ’蝠曰:‘吾有足,属兽,贺汝何也 ’一日,麒麟生诞,蝠亦不至。麟责曰:‘汝何如不贺 ’蝠曰:‘吾有翼,属禽,何以贺欤 ’”结合材料,运用逻辑思维的基本要求知识,对材料中蝙蝠的言论进行评析。20.阅读材料,完成下列要求。1979年,美方在中美建交公报中明确承诺“美利坚合众国承认中华人民共和国政府是中国的唯一合法政府。在此范围内,美国人民将同台湾人民保持文化、商务和其他非官方关系。”近年来,美国一些势力出于霸权心态和冷战思维,利用台湾问题阻挠中国和平统一,破坏台海和平稳定,企图“以台制华”。早在1971年,美国就曾向中国声明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,美方过去没有、今后也不会支持任何“台独”运动;无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但最近美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定“一中”政策框架。美国无视国际法律文件,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,为“台独”分裂势力撑腰打气,给中国实现和平统一制造障碍,这充分暴露了他们搞“以台制华”、阻挠中国统一的政治图谋,必须予以彻底揭露和严正谴责。运用“逻辑思维的基本要求”的知识,揭露美国在对待中国台湾问题认识上的错误性。参考答案:1.A【详解】ABCD:根据题干信息可知:甲乙丙三人的判断,一人完全正确,一人完全错误,一人一半对一半错;甲、乙的判断完全相反,是矛盾关系。依据这两个已知条件可判断,甲、乙二人,必定是一人全对,一人全错,丙为一半对一半错。然后我们再依据丙一半对一半错,验证甲乙谁全对、谁全错。先假定甲是完全正确的,则果汁为橘汁,再看丙说的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半对一半错,据此可判断,主人招待三人的果汁就是橘汁,故A正确。故本题选A。2.A【详解】A:四种说法中只有一种为假。假设甲说法为假,则甲乙没有进入决赛,丙丁进入决赛,与其他说法矛盾,故甲说法不能为假;假设乙说的是假的,则丙进入决赛,与甲说的矛盾,故乙说法不能为假;假设丙说法为假,则乙和丁至少一人进入决赛,与甲的说法矛盾,故丙说法不能为假;假设丁说法为假,则甲乙进入决赛,甲、乙、并说法均为真,故只能是丁说法为假,故甲乙挺进决赛,A正确。BCD:依据以上分析可知,其余均不正确,故BCD排除。故本题选A。3.B【详解】①:“这个大米不够黏,不好吃”。是觉得这个大米质量不好。“502胶水黏,怎么不去挖一勺”,502胶水不能吃,大米和502胶水对于“能吃”和“不能吃”相反,是故意持相反意见,①符合题意。②:“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽”与“一鸟不鸣山更幽”二者并不矛盾,前者认为只有自然之声而无人马之喧即为幽静乃心之幽静,后者则认为鸦雀无声,耳无杂声则为幽乃实幽,也可认为前者以声写静后者直写其静,从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,故②不符合题意。③:“世上无难事,只要肯登攀”意思是只要肯下决心去做,任何困难都能克服。“若你不肯登攀,世上亦无难事”意思是不去奋斗,也不去登攀,也就没有什么难事了。从不同时间、不同方面对同一事物所作的论断,并不是自相矛盾的,故③不符合题意。④:“人与人没有信任,一切都枉然”是指“人”这个集体概念,指人们之间没有信任,一切都是没有意义的。“难道我们要相信骗子吗?”是片面指“骗子”,偷换概念,是故意持相反意见,④符合题意。故本题选B。4.C【详解】①:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,该说法是辩证统一的,没有违反矛盾律,①错误。②:“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,②正确。③:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,③错误。④:排中律表示在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,④正确。故本题选C。5.A【详解】D:根据材料“张同学是女子组的最后,但不是全校最后”“朱同学是男子组的最后”可以推断朱同学是全校最后,因此张同学在四位同学中第三个到达终点,朱同学在四位同学中最后一个到达终点,故D排除。BC:根据“黄同学是女子组的第三”和“李同学是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女同学,但是黄同学是女子组的第三,所以黄同学的成绩位于李同学之后。故李同学在四位同学中第一个到达终点,黄同学在四位同学中第二个到达终点,BC排除。A:根据四位同学所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、黄、张、朱,A正确。故本题选A。6.D【详解】D:消费者权r护r法明确了对经营者欺诈行为的惩罚性赔偿责任,这里的“赔三”指的是金额而非同样的商品。在消费者看来,“假一赔三”是保证正品的承诺。而商家却故意偷换概念,逃避责任,其思维过程违反了同一律,不符合思维确定性的客观要求,D符合题意。A:该商家的说法是故意偷换概念,没有前后不一,其思维过程违反了同一律,不是违反了矛盾律,A不符合题意。B:从逻辑角度看,该商家思维故意偷换概念,违反了同一律,没有出现不融贯一致的错误,B不符合题意。C:该商家的说法是故意偷换概念,没有犯“两不可”的错误,C不符合题意。故本题选D。7.C【详解】本题为逆向选择题。A:该选项在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,没有任何确定的思想,违反了排中律,故A不符合题意。B:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。该选项属于自相矛盾,违反了矛盾律的要求,故B不符合题意。C:决定考大学与决定不考大学,属于不相容选言判断,二者必有一真,不可全真,不可全假,符合形式逻辑要求,故C符合题意。D:顾客说的“好酒”指“高档酒”,而售货员说的“好酒”指“不掺水的酒”,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误,故D不符合题意。故本题选C。8.A【详解】A:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。高秀敏把“生跳蚤”的“生”和“出生”的“生”混淆,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,A符合题意。B:矛盾律是指在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致(自相矛盾)的逻辑错误。材料中不涉及矛盾律,没有前后自相矛盾,B不符合题意。CD:排中律是指在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断不能同假,其中必有一真。排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确的思维,反对在“是"与“非"之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。材料中没有涉及排中律,CD不符合题意。故本题选A。9.B【详解】B:小洪和小明相约一起观看杭州亚运会乒乓球男团决赛,小洪问小明:“你觉得哪队会赢?”小明不回答哪队会嬴,而是答非所问的说两支队伍的实力相当,回避了问题的实质,转移了论题,犯了偷换论题的错误,属于违背同一律的错误,B符合题意。AC:材料中小明答非所问,偷换了论题,违背了同一律,而不是违背矛盾律和排中律,AC排除。D:小明的回答不符合逻辑的要求,违背了同—律,D错误。故本题选B。10.D【详解】①:排中律要求任何人不能同时否认一个命题(A)及其否定(并非A),即A和非A必有一真,甲和丙并非A和非A的关系,①错误。②:矛盾律要求两个互相矛盾或者具有反对关系的命题,不可能同时为真,必有一假,乙和丁相互矛盾,②正确。③:丙的判断为假,只能说明广厦队不会夺得冠军,与深圳队是否夺冠无关,③错误。④:丁的判断为假,则辽宁队会夺冠,乙的判断为真,④正确。故本题选D。11.C【详解】A:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。今年过节不收礼,收礼只收脑白金!两句话前后矛盾,违反思维的一致性要求,故A错误。B:“有好点的香蕉吗 ”“有新鲜的桂圆。”——该回答犯了“偷换论题”的逻辑错误,故B错误。C:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“甲乙俩人说得都对”同时肯定甲乙两个相反的论断,违反了“矛盾律”,犯了自相矛盾的逻辑错误,故C正确。D:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。材料中甲说我不赞成禁烟,又说不赞成不禁烟的意见,违反了排中律的明确性要求,所犯的逻辑错误叫作“两不可”,故D错误。故本题选C。12.A【详解】A:“飞矢不动”悖论故意把时刻与时段混淆了,犯了偷换概念或偷换论题的错误,违反了同一律,A符合题意。B:矛盾律要求“飞”(动)与“不动”不能同真,“飞矢不动”悖论犯了自相矛盾的错误,但是割裂“飞”与“不动”的统一违反的是辩证法,不属于违反矛盾律,B不符合题意。C:排中律要求“飞”与“不动”必有一真,“飞矢不动”承认“不动”(静止),否认“动”,没有犯两不可错误,C排除。D:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的,D说法错误。故本题选A。13.A【详解】①:鲁迅的作品是集合概念,《呐喊》是非集合概念,违反了同一律,①符合题意。②:七月流火指天气逐渐转凉,与“七月天气真是热”意思相反,违反了同一律,②符合题意。③:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,它反对的只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念和判断,“70多年的发展”说明时间已不同了,符合同一律的要求,③不符合题意。④:“所有学生都是勤奋的”和“所有学生都是不勤奋的”不违反逻辑思维的基本要求,④不符合题意。故本题选A。14.B【详解】①④:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,漫画《没错儿》反映了思想若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方,也说明在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求,①④符合题意。②:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则会“自相矛盾”,漫画《没错儿》体现的是同一律,而不是体现矛盾律,②排除。③:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,漫画《没错儿》“混淆概念”,而不是“偷换论题”,③排除。故本题选B。15.B【详解】本题是逆向选择题。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要求遵循矛盾律。A:“东边日出西边雨,道是无晴却有晴”说的是不同的地方天气不同,不违背矛盾律,A不符合题意。B:“两个和尚四下坐,不言不语念真经”,该论断中“两个”和“四下”,“不言不语”和“念真经”是不能同时成立的矛盾着的观点,违背了矛盾律,B符合题意。C:“可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒”表达的是卖炭翁的悲惨境遇,不违背矛盾律,C不符合题意。D:“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”说的是要注重实践,脚踏实地,不违背矛盾律,D不符合题意。故本题选B。16.C【详解】A:不符合思维的确定性要求,违反了同一律,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。违反了排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”,A说法错误。B:丙并没有同时肯定两个相互矛盾的论断,没有犯自相矛盾的错误,B不符合题意。C:甲和乙的观点是矛盾的,丙同时否认两个相互矛盾的论断,违反了排中律,犯了“两不可”的错误,C符合题意。D:思维的确定性要求遵循同一律,违反同一律就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误,丙并没有违反同一律的要求,D不符合题意。故本题选C。17.D【详解】ABD:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。排中律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。乙:谁说我不去?——否定不去,肯定去。乙:我要是去,早就登记了。——否定去,肯定不去。所以,乙的回答既违反矛盾律又违反排中律,故AB不符合题意,D符合题意。C:同一律是指同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。材料没有违反了同一律,故C不符合题意。故本题选D。18.B【详解】A:偷换概念,是违反思维确定性的要求,确定性的思维要求该是什么就是什么,不能游移不定,A说法错误。B:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身统一性,不能混淆概念,也不能转移论题。七国集团拥核问题上暴露出明显的双重标准,是变更判断的表现,违反同一律的要求,B符合题意。C:自相矛盾,是违反思维一致性的要求,C说法错误。D:排中律要求人们在同一时间从同一方面对同一对象所形成的论断,A和非A不能断定他们都不成立,否则就犯了骑墙居中的错误,题意没有同时否定“拥核没问题与拥核危险”,D不符合题意。故本题选B。19.①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要遵循同一律的要求;凤凰责之曰:‘汝居吾下,何自傲乎 ’蝠曰:‘吾有足,属兽,贺汝何也 ’对话中“鸟”的对象和范围是不同的,蝙蝠将“鸟”偷换成不包括自己在内的“鸟”,犯了“偷换概念”的逻辑错误。 ②合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,要遵循排中律的要求;凤凰责之曰:‘汝居吾下,何自傲乎 ’蝠曰:‘吾有足,属兽,贺汝何也 ’一日,麒麟生诞,蝠亦不至。麟责曰:‘汝何如不贺 ’蝠曰:‘吾有翼,属禽,何以贺欤 ’”表述中,蝙蝠既否定了自己属于鸟,又否定了自己属于兽,二者必有一真,犯了“两不可”的逻辑错误。【分析】背景素材:《华筵趣乐谈笑酒令》考点考查:逻辑思维的基本要求能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题 核心素养:科学精神【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求可转换为对材料中蝙蝠的言论进行评析,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,辩证分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:凤凰责之曰:‘汝居吾下,何自傲乎 ’蝠曰:‘吾有足,属兽,贺汝何也 ’→可联系合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要遵循同一律的要求;关键词②:凤凰责之曰:‘汝居吾下,何自傲乎 ’蝠曰:‘吾有足,属兽,贺汝何也 ’一日,麒麟生诞,蝠亦不至。麟责曰:‘汝何如不贺 ’蝠曰:‘吾有翼,属禽,何以贺欤 ’”→可联系合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,要遵循排中律的要求;第三步:整合信息,组织答案。20.①合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,在统一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,从同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都成立。美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,自相矛盾。【分析】背景素材:美国试图搞“以台制华”、阻挠中国统一考点考查:逻辑思维的基本要求的相关知识能力考查:描述和阐释事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,从认识类角度分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:最近美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同→可联系合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求;关键词②:美方承认世界上只有一个中国、再度鼓吹“台湾地位未定”→可联系合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料信息相结合。 展开更多...... 收起↑ 资源预览