山东省济南外国语学校2014-2015学年高二上学期期中(11月)考试俄语试题Word版无答案

资源下载
  1. 二一教育资源

山东省济南外国语学校2014-2015学年高二上学期期中(11月)考试俄语试题Word版无答案

资源简介

济南外国语学校2014-2015学年度第一学期
高二期中俄语试题(2014.11)
第Ⅰ卷(选择题,共80分)
听对话1--5,选择问题的答案,每组对话读一遍。1*5=5
( ) 1. Кого Андрей встречал на вокзале вчера
А. Сестру Катю. В. Подругу Катю С. Сестру Надю.
( ) 2. Где живёт Иван Иванович
А. Недалеко от Васи В. Далеко от Маши
С. Недалеко от Маши
( ) 3. На чём приехали бабушка и дедушка
А. на самолёте В. на поезде С. на автобусе
( ) 4. Что Ирина со своей мамой купила
А. Брюки В. Пальто С. Платье
( ) 5.С кем Володя пойдёт в театр на Лебединое озеро
А. С Леной В. С Мариной С. С Викой
听对话6--8,选择问题的答案,每组对话读两遍。1*9=9
听第6段材料,回答第6、7小题。
( ) 6. Как проводи ( http: / / www.21cnjy.com )т свободное время в плохую погоду семья Анны Петровны
А. Идёт в поход за город или в магазины за покупками.
В. Играет на ком ( http: / / www.21cnjy.com )пьютере, слушает музыку, смотрит телевизор или читает.
С. Гуляет по улице.
( ) 7. Что сын проводит свободное время в плохую погоду
А. Смотрит телевизор. В. Слушает музыку
С. Играет на компьютере
听第7段材料,回答第8、9、10小题。
( ) 8. Откуда звонит Вера
А. Из Москвы В. Из Петербурга С. Из Пекина.
( ) 9. Зачем Вера позвонила Олегу
А. Сказать, чтобы её не ждали в четвверг.
В. Сказать, чтобы её встретили в пятницу.
С. Сообщить, когда она приедет.
( )10. Почему Вера решила на день позже приехать к Олегу
А. Заболела подруга, и Вера должна остаться с ней.
В. Приедет подруга, с которой она хочет встретиться.
С. Из Москвы прилетает её подруга, которую она хочет видеть.
听第8段材料,回答第11、12、13、14小题。
( )11. Куда хочет поехать Галя
А. К маме В. В Петербург С. В Москву
( )12. Чем интересуется Галя
А. Она интересуется столицей и жизнью Пушкина.
В. Ей хочется увидеть Зимний дворец и Русский музей.
С. Ей хочется привезти Мишу к родителям.
( )13. Что предлагает Миша
А. Поехать к родителям, а не в Петербург.
В. Поехать в Москву, а не к родителям.
С. Побывать и в Петербурге, и не в Москве.
( )14. Сколько времени займёт их поездка
А. Около 3 не ( http: / / www.21cnjy.com )дели В. Не больше 5 дней. С. Не меньше 7 дней.
听短文,判断正误,正确的涂A,错误的涂B。1*6=6
( )15. Вчера Клаус был в театре и не сделал домашнее задание.
( )16. В 8: ( http: / / www.21cnjy.com )50 Клаус позавтракал и съел 2 бутерброда яйцо и выпил молоко.
( )17. Уроки начинаются в 9:15 и кончаются в 12:45.
( )18. Сегодня Кл ( http: / / www.21cnjy.com )аус должен был встречать своего брата на Московском вокзале.
( )19. Сестра Клауса нашла интересную работу в другом городе.
( )20. Брат Клауса купил новую машину.
四、选择最佳答案。30*1=30
( )21. 12 апрел ( http: / / www.21cnjy.com )я 1961-ого Юрий Алексеевич Гагарин __________ полёт в космос.
А. совершал В. совершил С. выполнил D. выполнял
( )22. Вчера Юра _________ старый компьютер на новый.
А. обменял В. обменивал С. обменялся D. обменивался
( )23. _______ вежливости и уважения молодой инженер первым подал руку профессору и поздоровался.
А. Из В. От С. Из-за D. По
( )24. У китайцев пр ( http: / / www.21cnjy.com )и встрече не приятно целоваться в отличие ________.
А. к россиянам В. с россиянами
С. от россиян D. для россиян
( )25. Велик ( http: / / www.21cnjy.com )ая китайская стена строилась как военно-оборонительное сооружение, она не имеет ________ в истории мировой архитектуры.
А. себя равных В. себе равным
С. себе равных D. собой равными
( )26. У н ( http: / / www.21cnjy.com )ас в Китае есть поговорка: _______ не побывал на Великой китайской стене, ________ не добрый молодец.
А. Тот, тот В. Кто, тот С. Тот, кто D. Кто, кто
( )27. Сочинение ( http: / / www.21cnjy.com )_______ называнием Об охране природы встретилось школьникам на экзамене.
А. над В. под С. с D. за
( )28. Дядя почти ( http: / / www.21cnjy.com )__________ суток не сплю, чтобы написать рассказ о жизни студентов.
А. два В. оба С. двое D. Две
( )29. Мы счастливы тем, _________ мы служили всему народу.
А.когда В. где С. что D. чтобы
( )30. Я была р ( http: / / www.21cnjy.com )ада увидеть подругу, _________ помощь мне была нужна.
А. чей В. чья С. который D. которого
( )31. Земля – это ( http: / / www.21cnjy.com ) колыбель человечества, но человек не может ________ оставаться в колыбели.
А. всю жизнь В. во всю жизнь С. на всю жизнь D. всей жизнью
( )32. Нас поселили не в доме, а в здании, похожем_________.
А. настоящая рекета В. настоящей ракете
С. настоящую ракету D. на настоящую ракету
( )33. Нам предл ( http: / / www.21cnjy.com )агали аварийные ситуации, _______ мы должны были быстро найти выход.
А. которые В. которым С. из которых D. которыми
( )34. Однако ___ ( http: / / www.21cnjy.com )_______ со стороны родителей Интернет может быть очень полезным для детей.
А. при контроле В. без контроля
С. на контроле D. в контроле
( )35. Мама тратит 2 часа _________ каждый день.
А. для чтения В. на чтение С. в чтение D. в чтении
( )36. – Укаж ( http: / / www.21cnjy.com )ите __________, пожалуйста, правила, которые мы должны выучить.
А. я В. меня С. мне D. мной
( )37. Каждое лето мы _________ у бабуки в деревне.
А. остаёмся В. остаться С. останемся D. оставаться
( )38. Ведь счаст ( http: / / www.21cnjy.com )ье – это когда человек добывает свой хлеб ____________.
А. любимое дело В. любимого дела
С. любимому делу D. любимым делом
( )39. В прошлом го ( http: / / www.21cnjy.com )ду младшего брата _____ на факультет вычислительной математики.
А. принять В. приняли С. поступить D. поступил
( )40. Чудес ( http: / / www.21cnjy.com )тные ситуации были такими, _______ могут быть во время полёта в космосе.
А. какие В. какими С. которые D. которыми
( )41. Ирина жила ( http: / / www.21cnjy.com ) недалеко от школы, _________ раньше учился Володя.
А. куда В. откуда С. где D. что
( )42. Лётчики вд ( http: / / www.21cnjy.com )руг заметили, что скорость самолёта резко _________.
А. снизилась В. снизила С. снизится D. снизился
( )43. На картинах осенние листья красные, а__________ они жёлтые.
А. на самом деле В. в самом деле
С. действительно D. в самое дело
( )44. _____ в Инт ( http: / / www.21cnjy.com )ернете столько интересного, родители не могут вытащить детей в реальность.
А. Потому что В. Почему С. Так как D. Поэтому
( )45. Петя __________ свет, и в зале стало темно.
А. включил В. выключал С. выключил D. включился
( )46. ______ жалко, ( http: / / www.21cnjy.com ) что он ничего не понимает в общественной политике.
А. Витя В. Вити С. Вите D. Витей
( )47. Мы внимательно слушаем на уроке чтение _________.
А. учителя текста В. учителем текстом
С. учителем текста D. учителя текстом
( )48. Родители ( http: / / www.21cnjy.com )часто говорят: Мы потеряли _________ контакт. Мы не знаем их, а они – нас
А. дети В. детей С. с детьми D. о детях
( )49. Перед нами стоит молодой человек ___________.
А. на старом джисовом костюме В. в старом джинсовом костюме
С. о старом джинсовом костюме D. по старом джинсовом костюме
( )50. – Большое вам спасибо! Вы спасли _________ жизнь.
А. моя дочка В. моей дочки С. моей дочке D. мою дочку
五、阅读理解。2*15=30
А
Весна в России — оч ( http: / / www.21cnjy.com )ень праздничное время года. Вы знае те, в самом начале весны — 8 марта — Между народный женс кий день. А там — майские торжества(节庆). Впрочем, не лу чше ли начать с начала года
1-ое января — Новый ( http: / / www.21cnjy.com )год. Это красивый и милый сердцу праздник. Все стараются встречать его дома, в кругу близких друзей. Вечером 31-го декабря в комнате уже стоит красиво украшенная ёлка. Готовясь к встрече гостей, хозяева накрывают праздничный стол. Около ёлки кладут подарки. Всю ночь люди танцуют, поют, смеются, провожая старый год и встречая но вый. Этот праздник очень любят дети. Для них устраивают ёл ки и новогодние концерты в школах, театрах и клубах. Все де ти получают подарки.
В конце февраля и ( http: / / www.21cnjy.com )ли в начале марта во многих городах и деревнях можно увидеть, как отмечают Проводы зимы(送冬节). У этого праздника древняя история. Теперь он опять ста новится очень популярным(普及的). В праздничные дни в теат рах, концертных залах, консерватории проходит фестиваль ис кусстве (艺术节) Русская зима . Устраивают также массовые народные гулянья, катанье на санках и на традиционных русс ких тройках. В домах и прямо на улицах пекут блины. Поёт и веселится молодёжь в русских народных костюмах.
А вслед идёт уже с ( http: / / www.21cnjy.com )ледующий, по-настоящему весенний праздник. Это 8-ое марта — Международный женский день. Этот день — и государственный, и семейный праздник. Это не рабочий день. Обычно в канун 8-го марта в учреждениях(单位) проходят торжественные собрания. Поздравляя женщин с пра здником, вручают им подарки, цветы. А дома ждут их новые сюрпризы(意外的礼物), новые подарки. Может быть, это дет ский рисунок, может быть, пирог, приготовленный мужем и сыном. А может быть, и песня.
Итак, 8-ое марта — ( http: / / www.21cnjy.com )начало весны. А год продолжается, и впереди ещё много больших и важных праздников. Назовём их: Первое мая — Праздник весны и труда. Девятое мая — День Победы, Седьмое октября — День Конституции(宪法). Это всенародные государственные праздники. В календарях они от мечены красным цветом. Встречая праздники, у взрослых юбилейные даты(纪念日), люди стремятся отметить их успехами в труде. Праздники приходят и в каждую семью. У детей праздничные утренники, у взрослых торжественные вечера и пра здничные концерты, пожилые люди — ветераны труда — почё тные гости на таких утренниках и вечерах. Люди поздравляют друг друга, посылают поздравительные открытки и телеграм мы, приглашают друг друга в гости. Всё это и стоит за словами всенародный праздник
51. Когда отмечают День Победы в России
А. 8-го марта. В. 9-го мая. С. В мае. D. 1-го января.
52. Как встречают Новый год в России
A. Все стараются встречать его за границей, не вместе с род ными.
B. Все стараются встречать его на улице, в кругу родных.
C. Устраивают ёлки и новогодние концерты в школах, теат рах и клубах.
D. Все стараются встречать его дома, в кругу родных, среди друзей.
53. Какой праздник теперь опять остановится очень популярным
А. Фестиваль искусств. В. Проводы зимы.
С. Восьмое марта. D. Первое мая.
54. Как отмечают восьмое марта в России
A. В этот день все не работают, и мужчины, и женщины.
B. В канун 8-г ( http: / / www.21cnjy.com )о марта в учреждениях и на улицах поздрав ляют всех с праздником, вручают им подарки, цветы.
C. Дома женщин ждут все работы.
D. Дома женщин ждёт пирог, приготовленный мужем, до черью, сыном.
55. Что отмечают красным цветом в календарях
A. Юбилейные даты.
B. Проводы зимы.
C. Фестиваль искусств.
D. Всенародные государственные праздники.
B
Все считали м ( http: / / www.21cnjy.com )еня добрым, но я был жадный. Мне, например, было жаль отдавать свои вещи, даже ненужные. Скоро мне стало совсем трудно отдавать свои вещи.
Однажды ко мне подошёл Вовка.
— Дай, Алёша, — говорит, — книгу почитать ...
— Не могу, — отвечаю, — сам читаю.
— А потом дашь — спросил Вовка.
— Потом дам.
Петька попросил у мен ( http: / / www.21cnjy.com )я карандаши, порисовать, а Генка — шахма ты, поиграть.
— Не могу дать, — сказал я Петьке, — сегодня я сам буду рисо вать.
А Генке сказал:
— Вечером сам буду игр ( http: / / www.21cnjy.com )ать в шахматы. Через два дня Вовка встречает меня и говорит:
— Прочитал, Алёша
— Что — спрашиваю.
— Книгу.
— А-а! — вспомнил я.
— Нет ещё. Я медленно читаю.
— Ну хорошо, — вздохнул Вовка.
— А когда кончишь, дашь
— Дам.
В тот же день ко мне подошёл Петька.
— Сегодня дашь, Алёша — спрашивает.
— Нет, не могу, — говорю — Сам читаю!
— Что читаешь — улыбнулся Петька.
— Книгу.
— Да я у тебя карандаши просил, — объяснил он.
— Ах, да! — вспомнил я. — Рисую ещё, рисую! Потом я встречал Генку.
— Ну как — спрашивает он.
— Сейчас дашь, Алёша
— Нет, нет! — говорю. — Сам читаю! То есть рисую! То есть иг раю!
После этого ребята ничего больше у меня не просили.
— Ничего. Скоро пала к ( http: / / www.21cnjy.com )упит мне футбольный мяч, и все сразу начнут со мной разговаривать! Мне купили мяч, и я вышел с ним во двор. Ребята играли в пинг-понг. Я прибежал к ним, показал мяч и спросил:
— Нравится
— Хорош мяч! — ( http: / / www.21cnjy.com ) сказали ребята и стали опять играть в пинг-понг. От удивления я не знал, что делать. Может, они думают, что он волейбольный , — решил я и стал бить мяч ногой.
Ребята стали смо ( http: / / www.21cnjy.com )треть на меня. Я видел, что им очень хочется поиг рать, но они не просили мяч. Я поиграл немного один, и мне стало неин тересно. Я пошёл домой. На столе лежали мои вещи: книга, карандаши, шахматы. И вдруг — я понял, что вот сейчас, в эту минуту, я могу по терять своих друзей навсегда.
Только я взял книгу д ( http: / / www.21cnjy.com )ля Вовки, карандаши для Петьки, шахматы для Генки и мяч для всех, и выбежал во двор. И теперь я знаю: есть ве щи, которые не купишь ни за какие деньги.
56. Каким мальчиком был Алёша
А. Он был добрым мальчиком. В. Он был жадным мальчиком.
С. Он вообще был хорошим мальчиком.
D. Он был жадным мальчиком, хотя его считали добрым.
57. Кто что у него попросил
А. Вовка — книгу, Петька — шахматы, а Генка — карандаши.
В. Вовка — карандаши, Петька — шахматы, а Генка — книгу.
С. Вовка — книгу, Петька — карандаши, а Генка — шахматы.
D. Вовка — шахматы, Петька — книгу, а Генка — карандаши.
58. Когда Вовка, Пе ( http: / / www.21cnjy.com )тька и Генка опять попросили у Алёши нужные им вещи
А. Через неделю. В. Через три дня.
С. Через день. D. Через два дня.
59. Что делали ребята, когда Алёша показал им футбольный мяч
А. Они сказали Хорош мяч! , а не обратили внимания на это.
В. Они посмотрели на Алёшу.
С. Они опять стали играть в баскетбол.
D. Им очень хотелось поиграть в мяч, и просили мяч.
60. Что понял теперь Алёша
А. Он не мог потерять своих друзей навсегда.
В. Одному играть было неинтересно.
С. У каждого нет друзей.
D. Дружбу нельзя купить за деньги.
C
Однажды в поезде
Говорят, русские ( http: / / www.21cnjy.com )— люди общительные. Не знаю. Я чело век необщительный.
Недавно я ехал и ( http: / / www.21cnjy.com )з Петербурга в Москву днём. Я не люблю ездить днём, я люблю ездить ночью: можно лечь спать и не раз говаривать.
Но днём... Когда я ( http: / / www.21cnjy.com )вошёл в купе и увидел лица моих сосе дей, я понял: дело плохо! В купе были: немолодая женщина (у неё были очень добрые глаза), красивая девушка и пожилой мужчина. Они разговаривали и, когда увидели меня, улыбну лись и сказали: Здравствуйте!
Сейчас начнут за ( http: / / www.21cnjy.com )давать вопросы , — подумал я, сел на своё место и закрыл глаза. Пусть думают, что я сплю. Никогда больше не буду ездить днём.
Мои соседи продолжали разговаривать.
— Хотите курицу — спросила женщина.
— Спасибо, — ответила девушка. — А у меня есть вкус ный хлеб.
У мужчины было хор ( http: / / www.21cnjy.com )ошее вино, и все начали есть и пить. Я тоже очень хотел есть, и курица так вкусно пахла (散发…气味), но разговаривать... нет!
— Может быть, молод ( http: / / www.21cnjy.com )ой человек тоже хочет есть — спросила добрая женщина.
— Не думаю, — ответила девушка, — он спит.
— Какое серь ( http: / / www.21cnjy.com )ёзное лицо! — сказала женщина. — Очень красивый молодой человек, правда
Потом они долго говорили о погоде, о политике и о детях.
А потом начали го ( http: / / www.21cnjy.com )ворить о начальниках. Красивая девушка рас сказывала :
У меня есть ( http: / / www.21cnjy.com )подруга, её зовут Катя. У Кати есть начальник. Красивый, как Алён Делон, и даже лучше. И имя красивое: Владислав Поплавский. Но он очень серьёзный и очень необщительный человек. Катя любит его, потому что он красивый, умный и честный, а он даже не обращает на неё вни мания! Я думаю, он недобрый человек... Я почувствовал, что краснею.
— Смотрите, у мал ( http: / / www.21cnjy.com )ьчика лицо красное! — сказала добрая женщина. —Здесь очень жарко. Давайте откроем окно!
Я ехал и думал, что Катя любит меня.
— Смотрите, крас ( http: / / www.21cnjy.com )ивый мальчик улыбается, — сказала до брая женщина. — Это потому, что мы окно открыли, свежий воздух...
Выберите правильные варианты по тексту:
61. Как зовут молодого человека
А. Владислав Поплавский. В. Владимир Чубаро ский.
С. Владислав Маяковский. D. Владимир Поплавский.
62. Куда ехал молодой человек
А. Из Москвы в Петербург. В. Из Киева в Москву.
С. Из Петербурга в Москву. D. Из Волгограда в Москву.
63. Какие у него были соседи по купе
А. Общительные. В. Плохие. С. Необщительные. D. Честные.
64. О ком рассказала девушка
А. О пожилом мужчине. В. О немолодой женщине.
С. О маме Кати. D. О подруге Кате.
65. Почему молодой человек покраснел
А. Соседи узнали его. B. Он узнал, что Катя его любит.
C. Ему душно и жарко в купе. D. У него высокая температура.
第Ⅱ卷(非选择题,共 40 分)
六、构型填空。1*10=10
A
Музыка о счастье
Учитель немецкого ( http: / / www.21cnjy.com ) языка Марченко _____________ (66. полюбить) музыку с детства. Он хотел быть композитором, но что-то помешало _____ _______ (67. он) в этом, и он стал учителем.
Однажды, когд ( http: / / www.21cnjy.com )а я учился уже в шестом классе, Марченко потерял на улице рукопись(手稿) своего музыкального произведения. Он напечатал ______________ (68. о, это) объявление в газетах, но это ему не помогло. _______________(69. Целый, неделя) Марченко не приходил в школу, а когда пришёл мы его не узнали. В этот день на уроке у Марченка стояла глубокая тишина.
--Ну вот, юноши ( http: / / www.21cnjy.com ), -- заговорил Марченко, -- всё кончено! Эта музыка была ______________(70. дело) всей моей жизни. Я становился ________________(71. молодой) , когда начал писать её... То была музыка о счастье. Я надеялся, что _________________ (72. умереть) спокойно, если услышу её на концерте.
В тот же день во всех ( http: / / www.21cnjy.com )классах ученики решили: Найти рукопись! Найти её обязательно!
Все школьники начали искать...
Через месяц рукопись ________________( 73. найтись).
Однажды весной я п ( http: / / www.21cnjy.com )олучил письмо. В ___________(74. он) было написано, что Марченко просит меня присутствовать(出席) на его концерте. Вечером я пришёл в театр. Все места в зале были заняты. Когда Марченко вошёл в зал, все вставали и заплодировали(开始鼓掌). И вот раздалась музыка. Это была настояшая музыка о счастье. Я не могу передать странную силу этой музыки.
__________________ (75. Поздний, ночь) мы провожали Марченка до дома. По дороге он говорил нам, что он долго ждал этого дня.
七.写作。30分
写作。写作。以《Я и Интеренет》为题,按照所提供的写作提纲,用俄语写一篇短文,要求词数80---100个。
写作提纲:
网络在信息时代的重要性。
我经常上网。
网络在学习和生活上带来哪些便利。
父母对我上网的态度。
如何正确利用网络。
答 题 纸
第Ⅱ卷(非选择题,共 40 分)
六、构型填空。1*20=20
66. _______________ 67. _______________ 68. _______________
69. _______________ 70. _______________ 71. _______________
72. _______________ 73. _______________ 74. _______________
75. _______________
七、写作。20分
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

展开更多......

收起↑

资源预览