资源简介 2.2逻辑思维的基本要求【课标要求】描述常见的思维活动,体会思维是人所特有的属性,了解思维的基本形态和特征;懂得形成正确思维的基本条件。【核心素养】科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律等相关知识。公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。【问题导学】同一律:思维的确定性要求(1)作用:合乎逻辑的思维是具有 的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。(2)内容:通常用公式 来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(3)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身 。不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(4)误区:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的 及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。矛盾律:思维的一致性要求(1)作用:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循 的要求。(2)内容:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中 。(3)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“ ”。(4)逻辑矛盾与辩证矛盾①思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的矛盾。②客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是 的。排中律:思维的明确性要求1.排中律的含义:逻辑思维既要排除 的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。2.排中律的通用公式:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 ,其中必有一真。3.遵守排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“ ”。4.排中律意义:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升 能力有重要意义。5.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的 。只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。【互动探究】探究一:阅读材料,完成下列要求。F公司主营药品销售业务。为宣传某款治疗严重皮肤疾病的新药,F公司在其公众号上发表商业推广文章,使用了一张对知名原创歌手甲某照片进行处理后形成的肖像剪影,可见标志性的发型特征。文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大,迎来一名神秘“蓝朋友”以亲身经历说明本款药品的疗效。文章评论区与网友有大量类似互动:网友爱甲甲:居然真是我们甲甲!作者回复:我可没说就是你的他哦(龇牙)网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的!作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦(得意)甲某得知后将F公司诉至法院。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小,未给原告造成事实上的损失,不应承担侵权责任。法院经审理认定F公司构成侵权。F公司的言行违背了逻辑思维的哪些基本要求。请结合材料,运用《逻辑与思维》的知识对加以说明。探究二:阅读材料,回答问题。以“中国科技威胁”影响国家安全为由,美国总统拜登大谈“中国威胁论”,签署对华投资限制行政令,限制美国对中国部分高科技行业进行投资。但随后,拜登又在一场政治筹款活动中,大谈“中国崩溃论”,称中国经济增长疲软,是“定时炸弹”。据初步核算,2023年我国GDP超过126万亿元人民币,比上年增长5.2%,向好趋势进一步巩固,高于全球3%左右的预计增速,在世界主要经济体中名列前茅,中国经济仍然是全球经济增长的“领头羊”“发动机”。近年来,中国经济的发展、中国科技创新的成果,举世瞩目,且我国一直通过正常的国际贸易等途径,使中国的发展、科技创新的成果惠及全球,增进了世界各国人民的福祉。以拜登为首的一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。结合材料,《逻辑与思维》的知识,分析他们观点的错误之处。【体系构建】【易混辨析】1.违反排中律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。( )2.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的全部规律。( )3.故意违反矛盾律或排中律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。( )4.在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。( )5.对同一对象形成的论断“A”和“非A”同假或同真。( )6.排中律的基本内容通常用公式“A或者非A”来表示。( )7.有人问:“有没有外星人?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这一回答并未违背排中律的要求。( )8.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。( )9.同一律要求人们:在不同的时间、条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。( )10.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。( )【当堂达标】11.在班会上讨论“买饭该不该排队”时,某同学说“排队不好,不排队也不好”。从形式逻辑基本规律角度看,以下说法与该同学意思最接近的是( )A.有时应该排队,有时不应该排队 B.排队与不排队,我只选择其一C.我赞成排队,我也赞成不排队 D.我不反对排队,我也不反对不排队12.在一次政治考试中,有个学生在回答“什么是哲学”时说:“马克思主义哲学是关于自然、社会和人类思维发展的最普遍规律的科学。”对上述内容所做的逻辑分析,正确的是( )A.正确的,学生科学地回答了哲学的内容B.错误的,哲学有科学和非科学之分,学生的答案片面C.错误的,答非所问,转移论题D.错误的,回答内容前后矛盾,违反了矛盾律13.日本一方面在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会“证明”核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险,于2023年8月24日在核污水排海计划的正当性、合法性、安全性未得到国际社会致认可的情况下,强行启动核污水排海。日本政府所犯的逻辑错误在于( )①同时肯定论断“A”和论断“非A”②违背同一律,犯了“偷换概念”的错误③没有看到认识对象的复杂多样及其变化发展④犯了“两不可”错误,不符合思维明确性要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④14.表达观点必须遵循逻辑思维规则。下列观点中符合逻辑思维规则的有( )①如果人可以长生不老,那么地球上的人早就没有地方站了②旅客请注意:严禁携带易燃、易爆、有毒、有害和危险品上车③对于这个决定,你说不反对,那代表你肯定是支持了④接受治疗,疾病才能治愈,患者甲拒绝治疗,所以甲的疾病不可能治愈A.①③ B.②③ C.①④ D.②④15.甲:你认为世界上有鬼吗?乙:要说世界上有鬼吧这不对。甲:那你是认为世界上没鬼喽?乙:要说世界上没鬼我也认为不对。乙的回答表明( )①可以同时否认“有鬼”和“没鬼” ②“有鬼”和“没鬼”可以断定都不成立②“有鬼”和“没鬼”不能同假,必有一真 ④乙的论断是违反了排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④16.下列选项违背的逻辑思维的基本要求一致的是( )①甲说:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。②甲:你会做饭吗?乙:我会呀。甲:那你会做什么菜啊?乙:我只会做饭。③甲对乙说:我再也不会来你家了,我只会在你邀请我的时候才来你家。④甲:下周去旅游,你去吗?乙:谁说我不去。甲:你去,就买票吧。乙:我要去,早就买了。A.①② B.①③ C.③④ D.②④17.经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。甲:这件好事是乙做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事不是我做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁18.某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是( )①李同学和王同学的判断必有一假②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果③若曹同学的判断为假,则冠军是21班④若赵同学的判断为假,则冠军是29班A.①② B.①④ C.②③ D.③④19.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是( )①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律A.①② B.①④ C.②③ D.③④20.下面是甲乙两个同学的对话,对其分析正确的是( )A.甲违反了逻辑思维明确性的要求B.乙违反了逻辑思维明确性的要求C.甲违反了逻辑思维确定性的要求D.乙犯了“偷换概念”的逻辑错误参考答案【互动探究】1.①矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。F公司在推广文章中声称本次活动影响巨大,被诉至法院后又辩称文章刊载时间短,活动影响范围小,违背了思维一致性要求。②排中律表明,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。F公司在与网友的互动中既不承认神秘嘉宾是甲某,又不承认不是甲某,违背了思维明确性的要求。2.①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,美国一方面散布“中国威胁论”,一方面又大谈“中国崩溃论”,违反了矛盾律,是对客观实际的错误反映。②联言判断是断定几种事物情况共存的判断,同真则真,一假则假,这些论断相互矛盾,是不符合中国现实国情的假命题。【易混辨析】1.错误【详解】违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。故该观点错误。2.错误【详解】同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。故该观点错误。3.错误【详解】故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。故该观点错误。4.正确【详解】同一律要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。故该观点正确。5.错误【详解】矛盾律表明,在同一思维过程中,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。而排中律表明,在同一思维过程中,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。所以此判断错误。6.正确【详解】合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,排中律强调在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,基本内容通常用公式“A或者非A”来表示,所以题中观点正确。7.正确【详解】排中律是逻辑上要求对两个矛盾判断明确肯定一个,并不要求对具体内容的矛盾判断必须马上肯定一个,材料中的回答大师对问题认识的真实表述,并未违背排中律,故本题正确。8.错误【详解】矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。故题干中说法错误。9.错误【详解】在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。故题中观点错误。10.错误【详解】通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,故本题说法错误。【当堂达标】11.D【详解】“排队不好,不排队也不好”两个否定判断,把排队与不排队都否定了,犯了两不可,违反了排中律的要求。A:“有时应该排队,有时不应该排队”,是不同情况的断定,没有违反排中律,A不符合题意。B:“排队与不排队,我只选择其一”,两个矛盾的论断,不能同真,必有一假,遵循了矛盾律,B不符合题意。C:“我赞成排队,我也赞成不排队”排队与不排队都肯定了,犯了自相矛盾的错误,违反了矛盾律,C不符合题意。D:“我不反对排队,我也不反对不排队”违反了排中律的要求,D符合题意。故本题选D。12.C【详解】“哲学”与“马克思主义哲学”的含义是不相同的,学生转移了论题,违反了同一律的要求。A:学生没有科学回答哲学的内容,A不符合题意。B:哲学有科学和非科学之分,强调哲学的作用。题干问的哲学的内涵,且不属于逻辑分析,B不符合题意。CD:题干内容违反同一律,不是矛盾律,C符合题意,D不符合题意。故本题选C。13.A【详解】①:“日本一方面向国社会‘证明’核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险”,违背矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫“自相矛盾”,①符合题意。②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移话题。日本政府将“核污染水”美化成“核处理水”,向国社会“证明”核污水的安全性,所犯的逻辑错误在于“偷换概念”,违背同一律的要求,②符合题意。③:根据题意日本政府所犯的逻辑错误违背同一律的要求,但同一律并不否认认识对象的复杂性及其变化发展,日本政府看到认识对象的复杂多样及其变化发展,③排除。④:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,违反排中律要求的逻辑错误叫做“两不可”,日本政府所犯的逻辑错误同时肯定论断“A”和论断“非A”,并没有犯“两不可”的错误,④排除。故本题选A。14.C【详解】①:如果人可以长生不老,那么地球上的人早就没有地方站了,是充分条件的假言判断,①正确。②:易燃、易爆、有毒、有害也属于危险品,故本观点犯了越级划分的错误,②错误。③:对于这个决定,你说不反对,不一定支持,因为还有弃权,③错误。④:接受治疗是疾病治愈的必要条件,其推理的有效式为否定前件式和肯定后件式,患者甲拒绝治疗属于否定前件式,所以甲的疾病不可能治愈,④正确。故本题选C。15.D【详解】③④:材料中,乙说世界上“有鬼”和说这世界上“没鬼”两种观点同时予以否定,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,违反了排中律的要求,即在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能同假,其中必有一真,不能断定它们都不成立,③④正确。①②:“有鬼”和“没鬼”属于矛盾关系,不可以同真,也不可以同假,①②错误。故本题选D。16.A【详解】①:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。甲的说法中,“鲁迅的著作不是一天能读完的”中“鲁迅的著作”是一个集合概念,“《孔乙己》是鲁迅的著作”中“鲁迅的著作”则是一个非集合概念,因此甲的推理犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,①正确。②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。甲继续问:“那你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭”,乙转移论题,答非所问,违背了同一律,②正确。③:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。甲既说不来,后面又说了来,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,③排除。④:排中律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,也就是说不能同时否认“A”又否认“非A”。乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,④排除。故本题选A。17.C【详解】ABCD:乙的观点与丁的观点相互否定,根据排中律的基本要求,两者不能同真,必有一假,也就是唯一的真话在乙、丁之间,那么甲和丙说的话必为假,丙说“这件好事不是我做的”为假,做了好事的是丙。故答案选C。18.D【详解】①:矛盾律表明,论断“A”与“非A”必有一假,曹同学和赵同学的说法矛盾,必有一假,则李同学和王同学都判断正确,说明23班和27班都不是冠军,①错误。③:对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。根据矛盾律,论断“A”与“非A”必有一假,若曹同学的判断为假,赵同学则为真,则冠军是21班,③正确。②④:若赵同学的判断为假,则其他三位同学的说法都为真,意味着21班不会得冠军,23班和27班也不是冠军,由于入围半决赛的共有21班、23班、27班、29班四个班,则冠军是29班,这说明借助材料中的条件是可以推断29班比赛结果的,②错误,④正确。故本题选D。19.B【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,①正确。②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这个三段论推理犯了“四概念”的错误,同时也违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②错误。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④正确。故本题选B。20.D【详解】A:违反思维的明确性要求,即违反排中律,往往会犯“两不可”的逻辑错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维明确性要求,A错误。B:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,而不是违反了逻辑思维明确性的要求,B错误。C:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这是同一律的要求,违反同一律会犯“偷换概念”或“偷换论题”的错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维确定性要求,C错误。D:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,两人矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维确定性的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,D正确。故本题选D。 展开更多...... 收起↑ 资源预览