资源简介 第二课 把握逻辑要义同步练习一、单选题1.在同一思维过程中,一个概念不能既反映客观事物的某种属性,又不反映这种属性。一个判断不能既断定某事物有某种属性,又断定该事物没有这种属性。这强调的是( )A.思想必须确定 B.思想不能自相矛盾C.思想不能两不可 D.思想是辩证统一的2.有一个学生在一篇作文中写了这样一段话:“看了电影《园丁之歌》后,很受感动,我长大了也要当个园丁,为绿化祖国作出贡献。”这位同学的话( )A.违反了逻辑思维的“一致性” B.违反了逻辑思维的“明确性”C.违反了逻辑思维的“同一律” D.违反了逻辑思维的“矛盾律”3.大课间,小明、小林两人讨论下午体育课的活动内容。小明一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球。针对小明的说法,小林说:“你的两种建议,我都不同意。”对小明、小林的表达评价正确的是( )A.小明违反了同一律要求,思维存在不确定性B.小林违反辩证法要求,没能做到全面地看问题C.小林违反了矛盾律要求,存在“两不可”的逻辑错误D.小明违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误4.在班会上讨论“买饭该不该排队”时,某同学说“排队不好,不排队也不好”。从形式逻辑基本规律角度看,以下说法与该同学意思最接近的是( )A.有时应该排队,有时不应该排队 B.排队与不排队,我只选择其一C.我赞成排队,我也赞成不排队 D.我不反对排队,我也不反对不排队5.在一次政治考试中,有个学生在回答“什么是哲学”时说:“马克思主义哲学是关于自然、社会和人类思维发展的最普遍规律的科学。”对上述内容所做的逻辑分析,正确的是( )A.正确的,学生科学地回答了哲学的内容B.错误的,哲学有科学和非科学之分,学生的答案片面C.错误的,答非所问,转移论题D.错误的,回答内容前后矛盾,违反了矛盾律6.汪伦为了邀请诗人李白,特书信一封:“先生好游乎?此地有十里桃花,先生好饮乎?此地有万家酒店。”李白应邀前往,到了一看,哪里有十里桃花?不过是一个桃花潭,万家酒店也不过是一家姓万的酒店。小住几日,二人相谈甚欢,汪伦盛情款待,李白非常满意。临走时,李白写下了著名的《赠汪伦》这首诗。可见( )①人们可根据自身的需要构建事物之间的联系②汪伦巧妙“利用”同一律邀请到了诗人李白③“十里桃花”和“万家酒店”是汪伦构建的主观联系④思维具有能动性,它成功帮助汪伦实现了预期的目的A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.科学思维要符合认识规律、遵循逻辑规则。下列分析正确的有( )①对函数f(x)=lnx求导可得,这运用了数理逻辑,体现抽象思维②七月天气真是热,古人说“七月流火”果然没错,这违反了同一律,偷换概念③我不认为所有的人都自私,我也不认为所有的人都不自私,这违反了排中律,骑墙居中④麻醉就是麻醉剂所起的作用,这运用“种差加属概念”的方法来正确地下了定义A.①② B.①③ C.②④ D.③④8.“××精灵,今天下雨吗?”“今天不下雨,中雨转小雨。”某智能音箱如是回答。从逻辑思维的基本要求看,上述回答违背了( )A.思维的确定性要求 B.思维的明确性要求C.思维同一律的要求 D.思维的能动性要求9.今年以来,青岛举办一系列国际“友城友校友企友媒友人”文化交流和体验活动,通过邀请来自不同国家不同领域的国际友人讲述他们的“青岛故事”,展现真实、立体、全面的青岛。以下分析中违背思维一致性要求的是( )A.“青岛故事”涵盖百年历史,国际友人讲述“青岛故事”就是讲述百年历史B.国际友人讲“青岛故事”更真实、立体、全面,但往往先入为主、以偏概全C.讲好“青岛故事”不能靠外国人,当然讲好“青岛故事”也不能不靠外国人D.“中国故事”包含“青岛故事”,讲好“青岛故事”就讲好了“中国故事”10.下列关于形式逻辑的说法正确的是( )A.形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则B.遵循形式逻辑的规律和规则,就能获得科学思维C.形式逻辑认为,从真前提推出真结论,主要取决于思想的具体内容D.形式逻辑特别关注判断问题11.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是( )①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律A.①② B.①④ C.②③ D.③④12.高质量发展是全面建设社会主义现代化国家的首要任务。某地既大力提倡绿色低碳高质量发展,又不放弃粗放式经济发展路子。下列说法中与该地违背了相同的逻辑思维基本要求的是( )①人类的认识能力既是无限的,又是有限的②这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了③有人认为《百年孤独》是精品小说,有人认为《百年孤独》不是精品小说④理发师:“我给所有不给自己理发的理发。”顾客问:“你给自己理发吗 ”理发师无言A.①③ B.①④ C.②③ D.②④13.小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是( )A.小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”错误B.小张有违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑C.小李并未违背逻辑思维的基本要求D.小张有违背排中律,背离思维明确性要求的嫌疑14.在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是( )A.甲矛盾律 B.乙矛盾律 C.甲排中律 D.乙排中律15.逻辑思维是一种借助于概念、判断、推理等思维形式理性认识客观对象,并满足逻辑学中的同一律、排中律和矛盾律要求,具有确定性、一致性、明确性要求的思维形式。以下甲和乙的对话中,违反排中律的是( )A.甲:这个时间我们可以读书。乙:这个时间我不同意读书,也不同意不读书。B.甲:你是怎样认识孔乙己的 乙:我从来就不认识孔乙己啊。C.甲对乙说:这次调研我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。D.甲:去年此时我们还在备战中考。乙:是啊,今年我们都开始准备竞赛了。16.学生周某找李老师请教问题,李老师的住所有四个单元。周某不知道李老师住在哪个单元的三层,就敲开了一户人家的门询问。这家人分别回答如下:女孩说住在一单元,男孩说住在二单元,妈妈说住在三单元,爸爸说住在四单元,爷爷说他不可能住在四单元。事实上,这家人的回答中只有一句话是真的。据此可以推断李老师住在( )A.第一单元 B.第二单元 C.第三单元 D.第四单元二、非选择题17.阅读材料,完成下列要求。F公司主营药品销售业务。为宣传某款治疗严重皮肤疾病的新药,F公司在其公众号上发表商业推广文章,使用了一张对知名原创歌手甲某照片进行处理后形成的肖像剪影,可见标志性的发型特征。文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大,迎来一名神秘“蓝朋友”以亲身经历说明本款药品的疗效。文章评论区与网友有大量类似互动:网友爱甲甲:居然真是我们甲甲!作者回复:我可没说就是你的他哦(龇牙)网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的!作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦(得意)甲某得知后将F公司诉至法院。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小,未给原告造成事实上的损失,不应承担侵权责任。法院经审理认定F公司构成侵权。F公司的言行违背了逻辑思维的哪些基本要求。请结合材料,运用《逻辑与思维》的知识对加以说明。18.某法庭在一次审理案件时,四位法官对某一个罪犯的量刑问题进行讨论:甲法官说:“对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚。”乙法官说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”丙法官说:“该犯是一个不务正业的青年。”丁法官说:“我看从重和不从重处罚都不好。”运用“形式逻辑的基本要求”的相关知识,分析四位法官的观点。19.阅读材料,完成下列要求。据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天,有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个手指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:"此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个能考中 ”道士说:“中几个都说到了。”道童问:“这是什么意思 ”道士说:“一个中,那就是这一个手指头;两个中,那这个手指头就是指一个不中;三个都中,那这个手指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个手指头就是指一齐都不中。”请你从形式逻辑方面揭穿这位道士骗人的伎俩。20.山东淄博烧烤爆红,五一小长假,慕名前去淄博品尝烧烤的游客众多,在街上有小学生志愿者身穿黄色马甲,为来自外地的游客指引道路,为他们介绍更方便的路径,以及淄博更好吃的美食。对此,有网友认为小学生年龄太小,自己都没有办法保护自己,游客这么多,学生的安全谁来保障?也有网友非常赞成小学生当志愿者,这样的经历并不是每一个学生都有机会遇见,当志愿者的过程能够让学生得到锻炼,提升个人能力。小明对此发表了自己的观点:我不赞成小学生不当志愿者,我也不赞成小学生当志愿者。结合材料,运用《逻辑与思维》的相关知识,简要分析小明的观点是否合乎逻辑。参考答案:1.B【详解】A:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。材料不涉及同一律,思维确定性的要求,A排除。B:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致(自相矛盾)的逻辑错误。一个判断不能既断定某事物有某种属性,又断定该事物没有这种属性,强调矛盾律,B正确。C:排中律是指在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断不能同假,其中必有一真。排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确的思维,反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。材料不涉及排中律,C排除。D:材料强调矛盾律,不涉及辩证统一,D排除。故本题选B。2.C【详解】A:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,否则就违反矛盾律,这位同学的话没有违反逻辑思维的“一致性”,A不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。这位同学的话没有违反逻辑思维的“明确性”,B不符合题意。C:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。这位同学的话偷换了“园丁”这个概念,违反了逻辑思维的“同一律”,C正确。D:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一形象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。这位同学的话没有违反逻辑思维的“矛盾律”,D不符合题意。故本题选C。3.D【详解】AD:小明一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球,同时肯定了“应该打羽毛球”和“不应该打羽毛球”这两个相互矛盾的判断,小林的说法违反了矛盾律的要求而不是违反了同一律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,A错误,D正确。BC:针对小明的说法,小林说:“你的两种建议,我都不同意”,其否定了两个相互矛盾的判断,根据排中律的要求,相互矛盾的两个判断不能同假,其中必有一真,因此小林违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,而不是没能做到全面地看问题,BC错误。故本题选D。4.D【详解】“排队不好,不排队也不好”两个否定判断,把排队与不排队都否定了,犯了两不可,违反了排中律的要求。A:“有时应该排队,有时不应该排队”,是不同情况的断定,没有违反排中律,A不符合题意。B:“排队与不排队,我只选择其一”,两个矛盾的论断,不能同真,必有一假,遵循了矛盾律,B不符合题意。C:“我赞成排队,我也赞成不排队”排队与不排队都肯定了,犯了自相矛盾的错误,违反了矛盾律,C不符合题意。D:“我不反对排队,我也不反对不排队”违反了排中律的要求,D符合题意。故本题选D。5.C【详解】“哲学”与“马克思主义哲学”的含义是不相同的,学生转移了论题,违反了同一律的要求。A:学生没有科学回答哲学的内容,A不符合题意。B:哲学有科学和非科学之分,强调哲学的作用。题干问的哲学的内涵,且不属于逻辑分析,B不符合题意。CD:题干内容违反同一律,不是矛盾律,C符合题意,D不符合题意。故本题选C。6.D【详解】②④:同一律是指人们在对客观事物进行思维时,每一思维都有其确定性,都必须保持同一。汪伦以桃花潭和一家姓万的酒店来分别对应“十里桃花”和“万家酒店”,故意偷换概念,巧妙“利用”同一律,让李白认为确实有十里地那么多的桃花、有一万多家的酒店,从而邀请到了诗人李白,这也说明思维具有能动性,它成功帮助汪伦实现了预期的目的,②④正确。①:人们可以根据事物固有的联系,改变事物的状态建立新的联系,而不是根据自身的需要构建事物之间的联系,①错误。③:汪伦信中的“十里桃花”是一个桃花潭,万家酒店是一家姓万的酒店,本身都是客观存在的,并不是汪伦构建的主观联系,③排除。故本题选D。7.A【详解】①:该选项中对该函数的求导运用了数理逻辑,体现了抽象思维 ,故①符合题意。②:七月流火指天气逐渐转凉,与“七月天气真是热”意思相反,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误,故②符合题意。③:该选项中的观点同时否定两个互相反对但不构成矛盾关系的命题,不违反排中律的要求,故③表述错误。④:“麻醉剂所起的作用”这个定义项直接包含“麻醉”这个被定义项,犯了“同语反复”的逻辑错误,故④表述错误。故本题选A。8.B【详解】B:“××精灵,今天下雨吗?”“今天不下雨,中雨转小雨”,先否定了下雨,又否定了不下雨,违反排中律的思维的明确性要求,B符合题意。AC:同一律是思维的确定性要求,而题目是违背了排中律,AC不合题意。D:思维具有能动性。任何思维都是对认识对象的反映,但又不是对认识对象的机械反映。能动性是思维的特点,不是逻辑思维的基本要求,D错误。故本题选B。9.B【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,青岛故事与百年历史不一样,违反了思维确定性要求,A不符合题意。B:更真实、立体、全面和先入为主、以偏概全自相矛盾,不符合思维的一致性要求,B符合题意。C:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立,不能靠又不能不靠,违反了思维明确性要求,C不符合题意。D:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,中国故事与青岛故事不一样,违反了思维确定性要求,D不符合题意。故本题选B。10.A【详解】AC:形式逻辑认为从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,主要取决于思想的形式结构,因此形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则,A符合题意,C排除。B:遵循形式逻辑的规律和规则,是获得科学思维的必要条件,而非充分条件,B说法错误。D:形式逻辑特别关注推理问题,D说法错误。故本题选A。11.B【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,①正确。②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这个三段论推理犯了“四概念”的错误,同时也违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②错误。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④正确。故本题选B。12.D【详解】①:某地既大力提倡绿色低碳高质量发展,又不放弃粗放式经济发展路子,违背了矛盾律,犯了自相矛盾的错误。人类的认识能力既是无限的,又是有限的,没有违背矛盾律,符合逻辑思维要求,①排除。②:这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了,既承认紧张,又承认轻松,违背矛盾律,犯了自相矛盾的错误,与设问吻合,②符合题意。③:有人认为《百年孤独》是精品小说,有人认为《百年孤独》不是精品小说,不同的人有不同的认识,没有违背矛盾律,符合逻辑思维要求,③排除。④:理发师:“我给所有不给自己理发的理发。”顾客问:“你给自己理发吗 ”既承认给所有不给自己理发的理发,又承认不给自己理发,违背矛盾律,犯了自相矛盾的错误,与设问吻合,④符合题意。故本题选D。13.C【详解】A:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,因此小李没有违背思维确定性要求,没有犯“两不可”错误,A说法错误。B:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,就违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的错误,小张的问题不存在这一错误,B说法错误。C:下棋的输与赢之外还有平局的情况,小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,所以小李并未违背逻辑思维的基本要求,C说法正确。D:下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑,D排除。故本题选C。14.A【详解】A:矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,必有一真一假,只有一个人说的是假话,则甲的话是真。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确。BCD:由A推断可知,记者猜的最佳球员是甲,猜测的依据是矛盾律,故BCD错误。故本题选A。15.A【详解】A:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板,违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。因此乙既不同意读书也不同意不读书,违反了排中律,犯了“两不可”的错误,A符合题意。B:同一律要求人们:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的,这要求在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。题中甲问:你是怎样认识孔乙己的 乙回答自己从来就不认识孔乙己,偷换了论题,违反了同一律,B不符合题意。C:矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。题中甲说这次调研他不会参与,但又说必要的时候会指导一下,属于自相矛盾,违反了矛盾律,C不符合题意。D:同一律要求人们:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的,这要求在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。题中甲说去年此时我们还在备战中考。乙回答今年我们都开始准备竞赛了,转移了论题,违反了同一律,D不符合题意。故本题选A。16.D【详解】ABCD:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,矛盾律要求在统一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,爸爸说住在四单元,爷爷说他不可能住在四单元是相互矛盾的,因此必有一个是假的,另一个是真的,根据题干这家人的回答中只有一句话是真的,可知女孩、男孩、妈妈说的都是假的,因此李老师住在第四单元,ABC不符合题意,D符合题意。故本题选D。17.①矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。F公司在推广文章中声称本次活动影响巨大,被诉至法院后又辩称文章刊载时间短,活动影响范围小,违背了思维一致性要求。②排中律表明,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。F公司在与网友的互动中既不承认神秘嘉宾是甲某,又不承认不是甲某,违背了思维明确性的要求。【分析】背景素材:侵权行为案件中的辩称考点考查:逻辑思维的基本要求能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。关键词①:文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小。→可联系教材矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。关键词②:网友爱甲甲:居然真是我们甲甲! 作者回复:我可没说就是你的他哦(龇牙) 网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的! 作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦(得意)。→可联系教材排中律表明,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。18.①甲法官违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误。“既要从重处罚”与“又要从轻处罚”是自相矛盾的。②乙法官违反了排中律。“既不能从重处罚”与“又不能从轻处罚”是相互矛盾的,都进行了否定,犯了“两不可”的错误。③丙法官违反了同一律,犯了偷换论题的逻辑错误。法庭要求法官们对某一个罪犯的量刑问题进行讨论,而丙法官却评价“该犯是一个不务正业的青年”。④丁法官违反了排中律,犯了模棱两可的错误。丁法官把从重处罚与不从重处罚都否定了,是“两不可”的一种表现。【分析】背景素材:分析四位法官的观点考点考查:同一律、矛盾律、排中律能力考查:调动和运用知识、描述和阐释事物核心素养:科学精神、公共参与【详解】第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析四位法官的观点,知识限定明确,需要调用矛盾律、排中律、同一律的有关知识,分别对其观点进行一一分析。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:“对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚”→可推出“既要从重处罚”与“又要从轻处罚”相互矛盾,违反了矛盾律。关键词②:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚”→可推出对“从重处罚”和“从轻处罚”都进行了否定,违反了排中律。关键词③:“该犯是一个不务正业的青年”→可推出偏离了“对某一个罪犯的量刑问题进行讨论”的主题,违反了同一律。关键词④:“我看从重和不从重处罚都不好”→可推出对“从重处罚”和“不从重处罚”都进行了否定,违反了排中律。第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料信息相结合。19.形式逻辑的同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。这位道士故意违反了同一律,把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。【分析】背景素材:道士骗人的伎俩考点考查:逻辑思维的基本要求能力考查:获取和解读信息、调度和运用知识、描述和阐述事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于说明类主观题,需调逻辑思维的基本要求相关的知识结合材料有效信息分析作答。第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。关键词①:“一个中,那就是这一个手指头;两个中,那这个手指头就是指一个不中;三个都中,那这个手指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个手指头就是指一齐都不中。”→可联系教材把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。20.小明的逻辑思维是错误的,违反了排中律,A和非A不能同假,必有一真,否则就会犯“两不可”错误。“小学生不当志愿者”和“小学生当志愿者”是矛盾关系,不可同假。【分析】背景素材:山东淄博烧烤爆红,网友对小学生当志愿者的争论考点考查:排中律的有关知识能力考查:论证和探究问题核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题要求结合材料二,运用《逻辑与思维》知识,判断小明的逻辑思维是否正确,并说明理由。属于分析说明类试题,知识范围是《逻辑与思维》知识,可结合材料中小明的观点分析说明。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词:→材料中小明的“我不赞成小学生不当志愿者,我也不赞成小学生当志愿者。”观点→可知小明的逻辑思维是错误的,违反了排中律。因为该观点是矛盾关系,A和非A不能同假,必有一真,否则就会犯“两不可”错误。第三步:整合信息,组织答案。组织答案时要注意教材观点与材料信息的有机结合。 展开更多...... 收起↑ 资源预览