资源简介 (共27张PPT)逻辑思维的基本要求2.2形式逻辑的核心任务:是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。形式逻辑的三大基本规律同一律:思维确定性要求矛盾律:思维一致性要求排中律:思维明确性要求温故知新买家:“你这儿有好茶吗?”卖家:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。”你怎么蹲在路边吃麻辣烫啊?不吃麻辣烫那我吃什么?同一律的要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。示例评析老师,我不认识孙中山!某中学的历史课堂上,老师提问一学生:“你是怎样认识孙中山的?”这位学生回答道:“老师,我不认识孙中山。”听到这个答案后,全班同学哄堂大笑,老师也是哭笑不得。老师所说的“认识”:指对孙中山这个历史人物的评价和理解;同学所说的“认识”:是指日常生活中的交往。偷换概念1.遵循同一律的原因:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。同一律:思维的确定性要求2.同一律的公式及基本内容:通用公式:A是A基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。同真同假3.同一律的要求:(概念的同一性;判断的同一性)同一 条件 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 ①故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”②同一律所反对的只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。不同 条件 ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。概念的同一律:在同一个思维过程中,使用的概念必须保持同一,不能中途更换。例如,在论证“人是有理性的动物”这一观点时,必须始终将“人”的概念保持一致,不能突然将“人”替换为“机器人”或其他非人类的实体。判断的同一律:判断是对事物有所断定的思维形式。同一个思维过程中,每个判断必须保持自身的同一,不能变更。例如,在论证某个数学定理时,如果开始时断定“这个定理是正确的”,那么在后续的论证过程中,就不能突然改变这个判断,说“这个定理是错误的”。有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭了:“你感冒了,干嘛要吃掉我呢?老虎说:“广告上说了,感冒就要吃白加黑!”解读:一方面是熊猫的外形特征,一方面指的是“白加黑”感冒药,老虎的错误在于混淆了“白加黑”有不同的含义。这个故事中老虎把“白加黑”这种感冒药偷换成了“白加黑”颜色。偷换概念某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”解读:在这个例子中某领导开的是关于安全生产的会议,但是具体内容却变成了与安全关系不大绿化和计划生育问题。属于转移了话题。偷换论题【探究与分享】判断:下列表述是否违反同一律?1.顾客:你这里有好茶吗?店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?2.顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。3.“小张去年还是团员,现在已是党员了”偷换论题偷换概念未违反,不同条件下矛盾律:思维的一致性要求矛盾的由来1.遵循矛盾律的原因:①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。②要避免思维出现不融贯一致,就要遵循矛盾律的要求。2.矛盾律的公式及基本内容:通用公式:A不是非A基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。以真推假3.矛盾律的要求:同一 条件 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。 (自相矛盾) ①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。不同 条件 客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。①唯物辩证法所讲的矛盾:矛盾是反映事物内部对立和统一关系的哲学范畴。辩证矛盾是客观的、普遍存在的。②思维中出现的自相矛盾:矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映。逻辑矛盾仅仅出现在思维领域中,可以避免。注意:区分逻辑矛盾与辩证矛盾下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是?①小明想画一个方的圆 。②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。自相矛盾自相矛盾辩证矛盾辩证矛盾判断:鲍西亚的肖像藏在哪个匣子中英国剧作家莎士比亚创作的讽刺性喜剧《威尼斯商人》里有这样一个情节:生活在贝尔蒙特城的鲍西亚,是一个年轻漂亮的姑娘。她家境殷实,才华横溢,有不少人慕名来求婚。不过,鲍西亚的父亲在临终前立下过一个遗嘱,要求“猜匣为婚”,不然的话,鲍西亚就无法得到遗产的继承权。父亲准备了一个金匣子、一个银匣子,还有一个铅匣子,其中只有一个匣子里装着鲍西亚的照片。1.金匣子上刻的是“肖像在金匣中”2.银匣子上刻了 “肖像不在银匣子中”3.铅匣子上刻了 “肖像不在金匣中”——“这三句话只有一句话为真。”根据排中律判断:①金匣子和铅匣子的两句话相互矛盾,这两句话中必有一句是真的;②根据题意,这三句话中只有一句是真的,所以匣子上的话必是假话;③根据银匣子的话是假话这一结论判定:肖像必在银匣子里。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。银匣子1.遵循排中律的原因:①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。②要避免思维在“是”与“非”之间骑墙居中。在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。排中律:思维的明确性要求2.排中律的公式及基本内容:通用公式:A或者非A基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。以假推真3.排中律的要求:同一 条件 ①在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”②违背排中律就会犯“两不可”的错误。示例评析:甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。分析:情景中乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律(不能同假,必有一真)。规律名称 公式 要求 逻辑错误同一律 A是A 确定性(自身同一) 偷换概念、混淆概念、偷换论题、转移论题矛盾律 A不是非A 一致性 (不能同真,必有一假) 自相矛盾排中律 A或者非A 明确性 (不能同假,必有一真) 两不可知识归纳某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?罪犯是钱四.逻辑思维的基本要求与规律基本要求: 合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维。基本规律:同一律、矛盾律和排中律这些基本规律的来源:在社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。条件确定:在同一时间、从同一方面、对同一对象同一律——思维的确定性要求(不能游移不定)矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾)排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中)下 课 展开更多...... 收起↑ 资源预览