资源简介 小升初六年级下册数学知识点梳理知识分类一、数论基础: 质数、合数、约数、倍数、整除性质、公约数、公倍数、互质数二、计算方法: 和差问题、和倍问题、差倍问题、倍比问题、方程求解、分数小数百分数混合运算、小数和分数转换问题三、应用题类型: 年龄问题、鸡兔同笼、相遇问题、追及问题、列车问题、行船问题、盈亏问题、工程问题、正反比例问题、按比例分配问题、百分比问题、商品利润问题、存款利率问题、溶液浓度问题、牛吃草问题、植树问题、方阵问题、时钟问题、幻方问题、概率和频率四、其他: 排列组合、等差数列、图形相关问题一、数论基础1. 质数、合数、约数、倍数定义: 质数 (素数) 只有 1 和它本身两个约数;合数除了 1 和它本身还有其他约数。约数是能够整除一个数的数;倍数是一个数的整数倍。点拨: 掌握质数和合数的判定方法,了解约数和倍数的互逆关系。易错点: 混淆质数和奇数的概念,忽略 1 既不是质数也不是合数。及时练:列出 100 以内的所有质数。判断下列数是质数还是合数: 15, 23, 36, 47写出 24 的所有约数和前 5 个倍数。2. 整除性质内容: 能被 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11 等数整除的数的特征。点拨: 熟记各种整除法则,并能够灵活运用。易错点: 混淆不同整除法则的适用条件。及时练:判断下列数能被哪些数整除: 128, 315, 522, 704填空: 能被 9 整除的最小三位数是____;能被 11 整除的最大两位数是____.3. 公约数、公倍数、互质数定义: 两个或多个数的公约数是指能够同时整除这些数的数;公倍数是指这些数的共同倍数。互质数是指公约数只有 1 的两个数。点拨: 掌握求最大公约数和最小公倍数的方法 (短除法、辗转相除法)。易错点: 混淆最大公约数和最小公倍数的概念,计算错误。及时练:求 12 和 18 的最大公约数和最小公倍数。判断下列数是否互质: 15 和 22, 21 和 28, 35 和 48二、计算方法1. 和差问题、和倍问题、差倍问题、倍比问题内容: 已知两个数的和/差以及倍数关系,求这两个数。点拨: 理解题意,正确列出方程或比例式,并进行计算。易错点: 混淆不同类型问题的数量关系,计算错误。及时练:甲乙两数的和是 25,甲数是乙数的 2 倍,求甲乙两数。甲乙两数的差是 10,甲数是乙数的 3 倍,求甲乙两数。一块布,用去 米后,剩下的比用去的 3 倍还多 米,这块布原来长多少米?2. 方程求解内容: 利用方程解决各种应用题。点拨: 认真审题,正确设未知数,列出方程并求解。易错点: 设未知数错误,列方程错误,计算错误。及时练:学校买了若干个篮球和足球,篮球比足球多 5 个,篮球的个数是足球的 2 倍,学校买了多少个篮球?3. 分数小数百分数混合运算内容: 分数、小数、百分数之间的互化和四则混合运算。点拨: 掌握分数小数百分数之间的转换方法,注意运算顺序和符号变化。易错点: 转换错误,运算顺序错误,符号错误。及时练:计算: + 0.25 - 20%化简: ÷ ( + )4. 小数和分数转换问题内容: 循环小数和分数之间的互化。点拨: 理解循环小数的意义,掌握转换方法。易错点: 混淆纯循环小数和混循环小数的转换方法。及时练:将 0.3(6) 化为分数。三、应用题类型1. 年龄问题内容: 涉及人物年龄变化的问题,通常涉及年龄差和倍数关系。点拨: 抓住年龄差不变,年龄倍数关系变化的特点,列方程或画图解决。易错点: 混淆年龄差和年龄本身,计算错误。及时练:父亲今年 40 岁,儿子 10 岁,多少年后父亲的年龄是儿子的 3 倍 2. 鸡兔同笼内容: 已知鸡兔的总头数和总腿数,求鸡兔的数量。点拨: 可以使用假设法、方程法或画图法解决。易错点: 计算错误,答案不符合实际情况 (例如出现小数只鸡)。及时练:鸡兔同笼,共有头 35 个,脚 94 只,鸡兔各有多少只 3. 相遇问题内容: 研究两个或多个物体相向运动相遇的时间、地点或路程等问题。点拨: 理解相遇的含义,掌握相遇问题的基本数量关系:路程 = 速度 × 时间。易错点: 混淆相遇时间和各自运动时间,计算错误。及时练:甲乙两人同时从 AB 两地相向而行,4 小时相遇,甲每小时行 5 千米,乙每小时行 4 千米,AB 两地相距多少千米 4. 追及问题内容: 研究一个物体追赶另一个物体的问题,涉及追及时间、路程等。点拨: 理解追及的含义,掌握追及问题的基本数量关系:追及时间 = 追及路程 ÷ 速度差。易错点: 混淆追及时间和各自运动时间,计算错误。及时练:甲乙两人从同一地点出发,同向而行,甲的速度是 5 米/秒,乙的速度是 3 米/秒,5 秒后两人相距多少米 5. 列车问题内容: 涉及火车过桥、隧道,火车追及或相遇等问题。点拨: 理解火车长度的概念,掌握列车过桥、追及、相遇等问题的数量关系。易错点: 忽略火车长度,计算错误。及时练:一列火车长 150 米,以每秒 20 米的速度通过一座 350 米长的桥,火车全部通过桥需要多少秒 6. 行船问题内容: 涉及船在静水和水流中的速度关系,以及顺水逆水航行等问题。点拨: 理解船速、水速、顺水速度、逆水速度之间的关系,掌握行船问题的数量关系。易错点: 混淆船速和水速,计算错误。及时练:一艘轮船,顺水每小时行 15 千米,逆水每小时行 10 千米,求水速和船速各是多少 7. 盈亏问题内容: 涉及按一定规则分配物品,出现盈亏情况的问题。点拨: 理解盈亏的含义,掌握盈亏问题的数量关系。易错点: 混淆盈亏情况,计算错误。及时练:100 个苹果,平均分给若干人,每人分 5 个余 5 个,每人分 7 个则不足 7 个,问有多少人 8. 工程问题内容: 研究工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系。点拨: 理解工作效率的含义,掌握工程问题的数量关系: 工作量 = 工作效率 × 工作时间。易错点: 混淆工作效率和工作时间,计算错误。及时练:甲乙两人共同做一项工作,甲独做 10 小时完成,乙独做 15 小时完成,两人合做几小时完成 9. 正反比例问题内容: 研究两种相关联的量之间的正比例或反比例关系。点拨: 理解正比例和反比例的定义,掌握正反比例问题的数量关系。易错点: 混淆正比例和反比例关系,计算错误。及时练:5 个工人 8 小时可以生产 240 个零件,照这样计算,3 个工人 10 小时可以生产多少个零件 10. 按比例分配问题内容: 将一个总量按一定的比例分配给几个部分。点拨: 理解比例的意义,掌握按比例分配问题的计算方法。易错点: 计算错误,分配结果不符合比例要求。及时练:将 60 元按 2:3 的比例分成两份,每份是多少元 11. 百分比问题内容: 涉及百分数的计算和应用问题。点拨: 理解百分数的意义,掌握百分数的计算方法和应用。易错点: 混淆百分数和分数、小数的转换,计算错误。及时练:一件商品打八折出售,售价为 80 元,这件商品的原价是多少元 12. 商品利润问题内容: 涉及商品的成本、售价、利润、利润率等问题。点拨: 理解利润、利润率的含义,掌握利润问题的数量关系。易错点: 混淆利润和利润率,计算错误。及时练:一件商品的进价为 100 元,售价为 120 元,这件商品的利润率是多少 13. 存款利率问题内容: 涉及存款的本金、利率、时间、利息等问题。点拨: 理解利率的含义,掌握存款利息的计算方法。易错点: 混淆利率和利息,计算错误。及时练:将 10000 元存入银行,年利率为 2.25%,两年后可得利息多少元 14. 溶液浓度问题内容: 涉及溶液、溶质、溶剂、浓度等问题。点拨: 理解浓度的含义,掌握溶液浓度的计算方法。易错点: 混淆溶液、溶质、溶剂的概念,计算错误。及时练:将 10 克盐溶解在 90 克水中,所得盐水的浓度是多少 15. 牛吃草问题内容: 涉及草的生长速度和牲畜的食用速度,研究草地剩余情况等问题。点拨: 理解牛吃草问题的特点,建立数学模型进行分析和计算。易错点: 忽略草的生长或减少因素,计算错误。及时练:一块草地上的草每天均匀生长,一头牛 10 天可以吃完这块草地上的草,这头牛吃草的同时草继续生长,问这头牛多少天可以吃完草地上的草 16. 植树问题内容: 涉及按一定距离或规律种植树木的问题,包括线形、环形、方形等多种形式。点拨: 理解植树问题的特点,掌握不同形式植树问题的数量关系。易错点: 混淆棵树和间隔数,计算错误。及时练:在一条公路的一侧植树,每隔 5 米种一棵,一共种了 41 棵,这段公路长多少米 17. 方阵问题内容: 研究将一定数量的人或物排成正方形方阵的问题,涉及方阵总人数、每边人数、层数等。点拨: 理解方阵的特点,掌握实心方阵和空心方阵的数量关系。易错点: 混淆实心方阵和空心方阵的计算方法,计算错误。及时练:40 人排成一个空心方阵,每边人数相同,且都比每层人数多 2 人,这个方阵有多少层 18. 时钟问题内容: 研究钟面上时针和分针的运动规律和位置关系,例如两针重合、垂直、成直线等。点拨: 理解时针和分针的转速关系,掌握时钟问题的数量关系。易错点: 混淆时针和分针的转速,计算错误。及时练:3 点到 4 点之间,时针和分针成直角是几时几分 19. 幻方问题内容: 研究幻方的排列规律和性质,例如幻和、对称性等。点拨: 理解幻方的定义和特点,掌握幻方的构造方法和计算方法。易错点: 混淆幻和和幻方数字的排列规律,计算错误。及时练:构造一个三阶幻方,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都等于 15。20. 概率和频率内容: 研究随机事件发生的可能性大小,涉及概率和频率的概念和计算。点拨: 理解概率和频率的定义和区别,掌握概率的计算方法和应用。易错点: 混淆概率和频率,计算错误。及时练:一枚硬币抛掷 100 次,出现正面 52 次,出现反面的频率是多少 四、其他1. 排列组合内容: 研究从 n 个不同元素中取出 m 个元素进行排列或组合的方法数。点拨: 理解排列和组合的定义和区别,掌握排列数和组合数的计算方法。易错点: 混淆排列和组合,计算错误。及时练:从 5 名学生中选出 3 名参加比赛,有多少种不同的选法 2. 等差数列内容: 研究数列中每一项与前一项的差都相等的数列,涉及等差数列的通项公式、求和公式等。点拨: 理解等差数列的定义和特点,掌握等差数列的通项公式和求和公式。易错点: 混淆等差数列和其它数列,计算错误。及时练:求等差数列 2, 5, 8, 11, ... 的第 20 项和前 20 项的和。3. 图形相关问题内容: 涉及各种平面图形和立体图形的面积、周长、体积等计算,以及图形的变换、组合等。点拨: 掌握各种图形的计算公式和性质,培养空间想象能力。易错点: 混淆不同图形的计算公式,计算错误。及时练:计算一个底面半径为 3 厘米,高为 5 厘米的圆锥的体积。配套练习:一、计算题1.计算:(1)12.5 × 0.8 ÷ 0.25(2) + 5/6 -(3)(1 - ) × (1 -)(4)1.2 ÷ 0.4 + 0.8 × 2.5(5)15 ÷ (3/4 - 1/6)2.解方程:(1)3x - 5 = 16(2)2(x + 4) = 20(3)+ 1/2 =3.化简比:(1)18:24(2)0.75:1.5(3):4.求下列各数的最大公约数和最小公倍数:(1)24 和 36(2)15 和 255.将下列分数化为小数,并将循环小数化为分数:(1)(2)(3)0.3(6)二、应用题(一)项目:校园绿化设计情境: 学校计划对操场周围进行绿化,操场是一个长 80 米,宽 60 米的长方形。计划种植树木和花草,并铺设草坪。你被选为绿化设计小组成员,负责制定绿化方案。任务一:计算与规划1.学校计划在操场四周每隔 5 米种一棵树,两端都要种树,一共需要种多少棵树 2.草坪面积占操场总面积的 70%,草坪的面积是多少平方米 3.假设每棵树苗价格为 20 元,每平方米草坪价格为 15 元,学校预算 5000 元,是否足够购买所有树苗和草坪?4.学校计划在草坪上修建一个圆形花坛,花坛直径为 10 米,花坛的面积是多少平方米?5.花坛周围需要铺设一圈石子路,石子路的宽度为 0.5 米,这条石子路的面积是多少平方米?任务二:方案设计1.绘制操场平面图,标出树木、草坪和花坛的位置。2.计算花坛的周长和石子路的周长。(二)项目:设计理想中的卧室情境: 你的卧室是一个长 4 米,宽 3 米的长方形房间,层高 2.5 米。你将设计自己理想中的卧室,包括家具的摆放、房间的装饰等。任务一:空间规划)1.你希望在卧室中摆放一张床、一个书桌和一个衣柜。床的尺寸是长 2 米,宽 1.5 米;书2.桌的尺寸是长 1.2 米,宽 0.6 米;衣柜的尺寸是长 1 米,宽 0.6 米。请在房间平面图上绘制出这些家具的摆放位置,并确保留出足够的活动空间。(1)计算卧室的面积和周长。(2)计算卧室的体积。3.假设你想购买一块地毯,地毯的面积需要覆盖卧室面积的 80%,这块地毯的面积是多少平方米?任务二:装饰设计1.你计划用壁纸装饰卧室的一面墙,这面墙的面积是多少平方米?2.壁纸的价格是每平方米 25 元,你需要购买多少平方米的壁纸才能装饰这面墙?总共需要花费多少钱?(三)项目:设计社区健身路径情境: 社区公园是一个圆形,直径为 200 米。社区计划建设一条环绕公园一周的健身路径,并配备健身器材。任务一:路径规划与器材选择1.计算这条环形健身路径的长度。2.选择 3 种适合社区健身路径的器材,并分别计算每种器材占地面的面积。3.假设社区计划购买 2 个漫步机、3 个椭圆机和 1 个力量训练器械,计算这些器材占地面的总面积。4.公园内有一个圆形花坛,花坛的半径为 5 米,计算花坛的面积和周长。任务二:器材布置与成本预算1.在公园平面图上标出健身路径、三种器材和花坛的布置位置。2.假设每种器材的价格分别为 500 元、800 元和 1200 元,社区预算 5000 元,是否足够购买这些器材?及时练参考答案:一、数论基础1. 质数、合数、约数、倍数列出 100 以内的所有质数:解析: 质数是指只能被 1 和自身整除的自然数。我们可以使用筛选法,逐步排除合数,最终留下质数。答案: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89, 97判断下列数是质数还是合数: 15, 23, 36, 47解析: 根据质数和合数的定义,逐个判断每个数是否只能被 1 和自身整除。答案: 15(合数), 23(质数), 36(合数), 47(质数)写出 24 的所有约数和前 5 个倍数:解析: 约数是能够整除 24 的所有自然数;倍数是 24 的整数倍。答案: 约数: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24; 倍数: 24, 48, 72, 96, 1202. 整除性质判断下列数能被哪些数整除: 128, 315, 522, 704解析: 应用各种整除法则判断每个数能被哪些数整除。例如,128 的个位数是 8,所以能被 2 整除;各位数字之和为 1+2+8=11,不能被 3 或 9 整除;末两位数字 28 能被 4 整除,所以 128 能被 4 整除;依此类推。答案: 128(2, 4, 8), 315(3, 5, 9), 522(2, 3, 6, 9, 18), 704(2, 4, 8)填空: 能被 9 整除的最小三位数是____;能被 11 整除的最大两位数是____.解析: 应用 9 和 11 的整除法则,找到满足条件的最小三位数和最大两位数。答案: 能被 9 整除的最小三位数是 108; 能被 11 整除的最大两位数是 99.3. 公约数、公倍数、互质数求 12 和 18 的最大公约数和最小公倍数:解析: 可以使用短除法或辗转相除法求最大公约数,然后用公式:最小公倍数 = 两数乘积 / 最大公约数 来求最小公倍数。答案: 最大公约数: 6; 最小公倍数: 36判断下列数是否互质: 15 和 22, 21 和 28, 35 和 48解析: 判断两数是否只有公约数 1。答案: 15 和 22(互质), 21 和 28(不互质), 35 和 48(互质)二、计算方法1. 和差问题、和倍问题、差倍问题、倍比问题甲乙两数的和是 25,甲数是乙数的 2 倍,求甲乙两数:解析: 设乙数为 x,则甲数为 2x。根据题意,列方程: x + 2x = 25,解得 x = 8.33,则甲数为 16.67。答案: 甲数 16.67, 乙数 8.33甲乙两数的差是 10,甲数是乙数的 3 倍,求甲乙两数:解析: 设乙数为 x,则甲数为 3x。根据题意,列方程: 3x - x = 10,解得 x = 5,则甲数为 15。答案: 甲数 15, 乙数 5一块布,用去 米后,剩下的比用去的 3 倍还多 米,这块布原来长多少米 :解析: 设这块布原来长 x 米,根据题意,列方程: x - = 3 * () + ,解得 x = 1.答案: 1 米2. 方程求解学校买了若干个篮球和足球,篮球比足球多 5 个,篮球的个数是足球的 2 倍,学校买了多少个篮球 :解析: 设足球个数为 x,则篮球个数为 2x。根据题意,列方程: 2x - x = 5,解得 x = 5,则篮球个数为 10。答案: 15 个3. 分数小数百分数混合运算计算: 1/4 + 0.25 - 20%解析: 将所有数都化为小数,然后进行计算。= 0.25, 20% = 0.2, 0.25 + 0.25 - 0.2 = 0.5答案: 0.5化简: ÷ (+)解析: 先计算括号内的加法,然后进行除法运算。 + = , ÷ =答案:4. 小数和分数转换问题将 0.3(6) 化为分数:解析: 这是一个混循环小数,先将其化为分数形式,再化简。答案:答案: 0.58(3)三、应用题类型1. 年龄问题父亲今年 40 岁,儿子 10 岁,多少年后父亲的年龄是儿子的 3 倍 :解析: 设 x 年后父亲的年龄是儿子的 3 倍,则列方程: 40+x = 3(10+x),解得 x=10。答案: 10 年后2. 鸡兔同笼鸡兔同笼,共有头 35 个,脚 94 只,鸡兔各有多少只 :解析: 可以使用假设法。假设全部是鸡,则脚数应为 35 × 2 = 70 只,比实际少了 94 - 70 = 24 只。每将一只鸡换成一只兔,脚数增加 2 只,所以需要换 24 ÷ 2 = 12 只兔,则鸡有 35 - 12 = 23 只。答案: 鸡 23 只,兔 12 只3. 相遇问题甲乙两人同时从 AB 两地相向而行,4 小时相遇,甲每小时行 5 千米,乙每小时行 4 千米,AB 两地相距多少千米 :解析: 甲乙两人每小时共行 5 + 4 = 9 千米,4 小时共行 9 × 4 = 36 千米,所以 AB 两地相距 36 千米。答案: 36 千米4. 追及问题甲乙两人从同一地点出发,同向而行,甲的速度是 5 米/秒,乙的速度是 3 米/秒,5 秒后两人相距多少米 :解析: 甲乙两人的速度差为 5 - 3 = 2 米/秒,5 秒后两人相距 2 × 5 = 10 米。答案: 10 米5. 列车问题一列火车长 150 米,以每秒 20 米的速度通过一座 350 米长的桥,火车全部通过桥需要多少秒 :解析: 火车全部通过桥,相当于行驶了 150 + 350 = 500 米,所以需要 500 ÷ 20 = 25 秒。答案: 25 秒6. 行船问题一艘轮船,顺水每小时行 15 千米,逆水每小时行 10 千米,求水速和船速各是多少 :解析: 船速 = (顺水速度 + 逆水速度) ÷ 2 = (15 + 10) ÷ 2 = 12.5 千米/小时;水速 = (顺水速度 - 逆水速度) ÷ 2 = (15 - 10) ÷ 2 = 2.5 千米/小时。答案: 水速 2.5 千米/小时,船速 12.5 千米/小时7. 盈亏问题100 个苹果,平均分给若干人,每人分 5 个余 5 个,每人分 7 个则不足 7 个,问有多少人 :解析: 设人数为 x,根据题意,列方程组: 5x + 5 = 100, 7x - 7 < 100。解得 19 > x > 12, 且 x 为整数,所以 x = 12.答案: 12 人8. 工程问题甲乙两人共同做一项工作,甲独做 10 小时完成,乙独做 15 小时完成,两人合做几小时完成 :解析: 甲每小时做,乙每小时做,两人合做每小时做 + =,所以两人合做 6 小时完成。答案: 6 小时9. 正反比例问题5 个工人 8 小时可以生产 240 个零件,照这样计算,3 个工人 10 小时可以生产多少个零件 :解析: 工人数量和生产时间成反比,工人数量和生产数量成正比。设 3 个工人 10 小时可以生产 x 个零件,列比例式: = , = 。解得 x = 180.答案: 180 个10. 按比例分配问题将 60 元按 2:3 的比例分成两份,每份是多少元 :解析: 两份的比例之和为 2+3 = 5,则第一份为 60 × = 24 元,第二份为 60 ×= 36 元。答案: 24 元和 36 元11. 百分比问题一件商品打八折出售,售价为 80 元,这件商品的原价是多少元 :解析: 八折即 80%,设原价为 x,列方程: 80%x = 80,解得 x = 100.答案: 100 元12. 商品利润问题一件商品的进价为 100 元,售价为 120 元,这件商品的利润率是多少 :解析: 利润率 = (售价 - 进价) ÷ 进价 × 100% = (120 - 100) ÷ 100 × 100% = 20%答案: 20%13. 存款利率问题将 10000 元存入银行,年利率为 2.25%,两年后可得利息多少元 :解析: 利息 = 本金 × 年利率 × 时间 = 10000 × 2.25% × 2 = 450 元答案: 450 元14. 溶液浓度问题将 10 克盐溶解在 90 克水中,所得盐水的浓度是多少 :解析: 浓度 = 溶质质量 ÷ 溶液质量 × 100% = 10 ÷ (10 + 90) × 100% = 10%答案: 10%15. 牛吃草问题一块草地上的草每天均匀生长 ,一头牛 10 天可以吃完这块草地上的草,这头牛吃草的同时草继续生长,问这头牛多少天可以吃完草地上的草 :解析: 由于草每天的生长量与牛每天的食用量相同,因此草的总量保持不变,牛永远无法吃完草地上的草。答案: 永远吃不完16. 植树问题在一条公路的一侧植树,每隔 5 米种一棵,一共种了 41 棵,这段公路长多少米 :解析: 由于两端都要植树,所以间隔数比树的棵数少 1,即间隔数为 41 - 1 = 40 个。因此,这段公路长 5 × 40 = 200 米。答案: 200 米17. 方阵问题40 人排成一个空心方阵,每边人数相同,且都比每层人数多 2 人,这个方阵有多少层 :解析: 设每边人数为 x,则每层人数为 x - 2。根据空心方阵的计算公式,总人数 = (外边人数)2 - (内边人数) 2 = x2 - (x-2)2 = 40。解得 x = 10,则每层人数为 8,所以层数为 40 ÷ 8 = 5 层。由于最外层不算作层数,因此答案为 5 - 1 = 4 层。答案: 4 层18. 时钟问题3 点到 4 点之间,时针和分针成直角是几时几分 :解析: 时针每分钟走 0.5°,分针每分钟走 6°,两者速度差为 5.5°。从 3 点到成直角,分针需要追赶时针 15 分钟的路程,即 15 × 6 = 90°。所需时间为 90 ÷ 5.5 = 16 又 分钟。答案: 3 点 16 又 分19. 幻方问题构造一个三阶幻方,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都等于 15:解析: 三阶幻方的幻和为中间数字的 3 倍,因此中间数字为 15 ÷ 3 = 5。根据幻方的排列规律,可以将 1 放在右上角,然后依次斜着向下填写数字,超出范围时折回。答案: 多种答案,例如:8 1 63 5 74 9 220. 概率和频率一枚硬币抛掷 100 次,出现正面 52 次,出现反面的频率是多少 :解析: 频率 = 出现次数 ÷ 总次数 = (100 - 52) ÷ 100 = 0.48答案: 0.48四、其他1. 排列组合从 5 名学生中选出 3 名参加比赛,有多少种不同的选法 :解析: 由于选出的 3 名学生没有顺序之分,所以是组合问题。使用组合公式 C(5,3) = 5! / (3! * 2!) = 10.答案: 10 种2. 等差数列求等差数列 2, 5, 8, 11, ... 的第 20 项和前 20 项的和。解析: 该数列的公差为 3,第一项为 2。使用等差数列的通项公式,第 20 项为 2 + (20-1) × 3 = 59。使用等差数列求和公式,前 20 项的和为 (2 + 59) × 20 ÷ 2 = 610.答案: 第 20 项: 59; 前 20 项的和: 6103. 图形相关问题计算一个底面半径为 3 厘米,高为 5 厘米的圆锥的体积。解析: 圆锥的体积公式为 V = × π × r2 × h,代入数据计算: V = × π × 32 × 5 = 15π 立方厘米。答案: 15π 立方厘米配套练习:项目:校园绿化设计任务一:计算与规划计算植树数量:操场周长为 2 × (80 + 60) = 280 米种树间隔为 5 米,需要种 (280 ÷ 5) + 1 = 57 棵树 (两端都要种树)计算草坪面积:操场总面积为 80 × 60 = 4800 平方米草坪面积为 4800 × 70% = 3360 平方米预算是否足够:树苗总价为 57 × 20 = 1140 元草坪总价为 3360 × 15 = 50400 元总价为 1140 + 50400 = 51540 元预算不足,需要增加预算或调整方案。计算花坛面积:花坛面积 = π × 半径 = π × 5 ≈ 78.54 平方米计算石子路面积:石子路的外圆半径为 5 + 0.5 = 5.5 米石子路面积 = 外圆面积 - 内圆面积石子路面积 ≈ π × 5.5 - π × 5 ≈ 15.71 平方米任务二:方案设计绘制平面图:学生根据自己的想法绘制平面图,标注出树木、草坪和花坛的位置。计算周长:花坛周长 = π × 直径 = π × 10 ≈ 31.42 米石子路周长 = π × 外圆直径 = π × 11 ≈ 34.56 米项目:设计理想中的卧室任务一:空间规划绘制平面图:学生根据房间尺寸和家具尺寸,在平面图上合理摆放家具,并确保留出足够的活动空间。计算卧室面积:卧室面积 = 长 × 宽 = 4 × 3 = 12 平方米计算卧室周长:卧室周长 = 2 × (长 + 宽) = 2 × (4 + 3) = 14 米计算卧室体积:卧室体积 = 长 × 宽 × 高 = 4 × 3 × 2.5 = 30 立方米计算地毯面积:地毯面积 = 卧室面积 × 80% = 12 × 0.8 = 9.6 平方米任务二:装饰设计计算墙面面积:学生需要选择一面墙进行计算,例如选择长为 4 米的墙面,则墙面面积 = 长 × 高 = 4 × 2.5 = 10 平方米计算壁纸用量和花费:壁纸用量 = 墙面面积 = 10 平方米总花费 = 壁纸用量 × 价格 = 10 × 25 = 250 元项目:设计社区健身路径任务一:路径规划与器材选择计算路径长度:路径长度等于圆的周长,公式为 πd,其中 d 为直径。路径长度 = π × 200 ≈ 628.32 米计算器材占地面积:学生需要假设并计算每种器材占地面的面积,例如:漫步机:2 平方米椭圆机:1.5 平方米力量训练器械:3 平方米计算器材总占地面积:漫步机占地面积 = 2 × 2 = 4 平方米椭圆机占地面积 = 3 × 1.5 = 4.5 平方米器材总占地面积 = 4 + 4.5 + 3 = 11.5 平方米计算花坛面积和周长:花坛面积 = π × 半径 = π × 5 ≈ 78.54 平方米花坛周长 = 2 × π × 半径 = 2 × π × 5 ≈ 31.42 米任务二:器材布置与成本预算绘制平面图:学生在公园平面图上标出健身路径、三种器材和花坛的布置位置,确保合理分布和安全间距。计算总成本:器材总价 = 2 × 500 + 3 × 800 + 1 × 1200 = 4600 元预算足够购买这些器材。 展开更多...... 收起↑ 资源预览