期中培优卷(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学二年级下册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期中培优卷(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学二年级下册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
期中培优卷(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面是同学们最喜欢的课外书的调查情况统计表。班里要办一个图书角应该多买( )。
种类 故事书 科技书 漫画书
人数 正正 正正正 正正一
A.故事书 B.科技书 C.漫画书
2.长方形有( )条对称轴。
A.无数条 B.2 C.4
3.妈妈买来一些草莓。求平均每个盘子里放几颗草莓?正确的算式是( )。
A.3×5=15 B.15÷5=3 C.15÷3=5
4.下面算式,商最大的是( )。
A.48÷8=6 B.56÷7=8 C.27÷3=9
5.下面算式,得数和“9×6-6”相等的是( )。
A.8×6 B.9×5 C.8×7
二、填空题
6.如图分别是什么运动现象?(填“平移”或“旋转”)
( );( );( )。
7.
一共有( )罐茶叶,每( )罐分一份,可以分为( )份。列式为( )。
8.有14个同学,每7人一组,可以分成( )组,列式为( )。
9.用24根同样小棒能单独摆( )个三角形;若摆正方形能单独摆成( )个。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
35( )4×9 8+4( )8×4 9×2( )8×2
54( )6×9 2×2( )2÷2 40-4×7( )10
11.李老师读一本书,4天读了36页。照这样的速度,6天可以读( )页;如果这本书有81页,( )天可以读完。
三、判断题
12.统计停车场停放的车辆,可以用画“正”字的方法来记录。( )
13.30里面有5个6,列成算式是30-5=6。( )
14.根据口诀四七二十八可以写出两道乘法算式和两道除法算式。( )
15.物体经过平移后,形状和大小都没有变化。( )
16.计算30-20÷4时,应先算20÷4。( )
四、计算题
17.直接写出得数
4×8= 7×6= 72÷9= 18÷3=
9×6= 36÷4= 28÷7= 56÷8=
18.看图列式计算。
( )
19.想一想,写一写。
算式: 。
五、作图题
20.画出下列轴对称图形的对称轴。

六、解答题
21.同学们排队做操,如果每行站9人,刚好站了4行。
(1)一共有多少人?
(2)如果站6行,每行站多少人?
22.剪纸是古老的传统艺术,每张纸可以剪4朵窗花。剪32朵窗花需要多少张纸?
23.王老师把72张卡片分给冰冰和她的8个好朋友,平均每人分得几张?
24.今天超市搞促销活动,妈妈本来准备买4个杯子,每个5元,买5个及以上,每个优惠1元,你认为她应该怎样买?
25.几个同学正在统计一个路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量。
(1)把他们统计的结果填在下表中。
种类
辆数
(2)这个路口10分钟内所通过的哪种车最多?哪种车最少?
(3)如果再观察10分钟,哪种车通过的数量可能最多?
参考答案:
1.B
【分析】根据题意,数出喜欢各种书的人数,比较人数的多少,找到最多的就是应该多买的书的种类。
【详解】喜欢故事书10人;喜欢科技书15人;喜欢漫画书11人。
15>11>10
应该多买科技书。
故答案为:B
2.B
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由此解答。
【详解】由分析作图如下:
长方形有2条对称轴。
故答案为:B
3.C
【分析】
共15颗草莓,平均放在3个盘子里,求每个盘子放几颗,即把15平均分成3份,每份是多少,用15÷3计算。
【详解】A.3×5=15表示3个5或5个3的和是多少,不符合题意;
B.15÷5=3表示把15平均分成5份,每份是3,不符合题意;
C.15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5,符合题意。
正确的算式是15÷3=5。
故答案为:C
4.C
【分析】三个算式的商分别是6,8,9,其中9最大,所以选27÷3=9。
【详解】因为9>8>6,所以商最大的是27÷3=9。
故答案为:C
5.A
【分析】分别计算出题干及选项中四个算式的值,看哪个选项中算式的值与题干中算式的值相等即可。
【详解】9×6-6
=54-6
=48
A.8×6=48
B.9×5=45
C.8×7=56
得数和“9×6-6”相等的是8×6。
故答案为:A
6. 平移 旋转 平移
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。由此解答。
【详解】拨动算珠是平移运动;旋转门是旋转运动;滑雪是平移运动。填写如下:
平移;旋转;平移。
7. 10 2 5 10÷2=5
【详解】略
8. 2 14÷7=2(组)
【分析】求可以分成几组,即14里面有几个7,用除法计算。
【详解】14÷7=2(组)
有14个同学,每7人一组,可以分成2组,列式为14÷7=2(组)。
9. 8 6
【分析】每个三角形需要3根小棒,求能摆几个三角形,即24里面有几个3,用除法计算;每个正方形需要4根小棒,求能摆几个正方形,即24里面有几个4,用除法计算。
【详解】24÷3=8(个);24÷4=6(个)
用24根同样小棒能单独摆8个三角形;若摆正方形能单独摆成6个。
10. < < > = > >
【分析】有算式的要先算出算式的结果,然后再比较大小,据此解答。
【详解】4×9=36,35<36,35(<)4×9
8+4=12,8×4=32,12<32,8+4(<)8×4
9×2=18,8×2=16,9×2(>)8×2
54(=)6×9
2×2=4,2÷2=1,4>1,2×2(>)2÷2
4×7=28,40-28=12,12>10,40-4×7(>)10
11. 54 9
【分析】照这样的速度,意思是平均每天读的页数是相同的,因此,先求出平均每天读多少页,然后:
(1)根据整数乘法的意义,用平均每天读的页数乘读的天数即可;
(2)根据“包含”除法的意义,用这本书的页数除以平均每天读的页数即可。
【详解】(1)36÷4×6
=9×6
=54(页)
所以6天可以读54页。
(2)81÷(36÷4)
=81÷9
=9(天)
所以9天可以读完。
【点睛】此题属于简单的反归一归总应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总量,用除法求出部分量。
12.√
【分析】根据数据收集和整理的方法,停车场的流动性很大,统计停车场停放的车辆,可以用画“正”字的方法来记录,由此解答。
【详解】由分析可知,统计停车场停放的车辆,可以用画“正”字的方法来记录。原题说法正确。
故答案为:√
13.×
【分析】表示30里面有5个6,应该列为除法算式。
【详解】30里面有5个6,列成算式是30÷6=5。原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】根据口诀四七二十八可以写出:4×7=28,7×4=28,28÷4=7及28÷7=4;据此解决。
【详解】由题意分析得:
根据口诀四七二十八可以写出两道乘法算式和两道除法算式。此说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。
【详解】由分析可知,物体经过平移后,形状和大小都没有变化。原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】算式30-20÷4包含的减法和除法运算,根据整数除减混合运算顺序判断即可。
【详解】在进行除减混合运算时,当算式中不含括号时,应先算除法,再算减法,所以原题说法正确;
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算顺序。
17.32;42;8;6
54;9;4;7
【解析】略
18.28÷4=7(组)或28÷7=4(本)
【分析】题中每组有4本书,有7组,共28本书。
总数量÷每组的数量=组数;或总数量÷组数=每组的数量。
【详解】28÷4=7(组)或28÷7=4(本)
19.(54-24)÷6=5(元)
【分析】题中有1个菠萝和6个苹果,一共需要54元,1个菠萝24元,求每个苹果多少元,先用总价钱-菠萝的价钱,求出苹果的总价钱,再除以苹果的数量,即可求出每个多少钱。
【详解】(54-24)÷6
=30÷6
=5(元)
每个苹果5元。
20.见详解
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,据此解答即可。
【详解】作图如下:
21.(1)36人
(2)6人
【分析】
(1)根据乘法的意义,每行人数×行数=一共的人数;
(2)根据除法的意义,一共的人数÷行数=每行人数。
【详解】
(1)9×4=36(人)
答:一共有36人。
(2)36÷6=6(人)
答:每行站6人。
22.8张
【分析】每张纸可以剪4朵窗花,求剪32朵窗花需要多少张纸,就是求32里有多少个4,用除法计算。
【详解】32÷4=8(张)
答:剪32朵窗花需要8张纸。
23.8张
【分析】求平均每人分得几张,先用加法计算出一共有多少人,再用卡片的总数量÷总人数=平均每人分得的数量,计算即可。
【详解】72÷(1+8)
=72÷9
=8(张)
答:平均每人分得8张。
24.买5个
【分析】先算出买4个杯子需要多少钱,再算买5个杯子需要多少钱,然后作比较即可求解。
【详解】4×5=20(元)
5×(5-1)=20(元)
20元=20元
买4个杯子和5个杯子花的钱一样多,所以买5个更划算。
答:她应该买5个。
【点睛】用同样的钱买更多的东西较划算。
25.(1)6;8;33;12
(2)小轿车;面包车
(3)小轿车
【分析】
由题意可知,通过数一数,面包车有6辆,大巴车有8辆,小轿车有33辆,摩托车有12辆;因为33>12>8>6,所以这个路口10分钟内所通过的小轿车最多,面包车最少;根据这10分钟观察所得到的数据来看,小轿车最多,那么再观察10分钟,小轿车的数量可能还是最多,据此解答即可。
【详解】
(1)把他们统计的结果填在下表中。
种类
辆数 6 8 33 12
(2)33>12>8>6
答:这个路口10分钟内所通过的小轿车最多,面包车最少。
(3)答:如果再观察10分钟,小轿车通过的数量可能最多。
【点睛】
熟练掌握数据的收集与整理是解决此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览