第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

第二课 把握逻辑要义同步练习
一、单选题
1.下列关于形式逻辑的说法不正确的是( )
A.运用形式逻辑要严格遵循逻辑规律与规则
B.形式逻辑过度强调形式,而忽略了内容的重要性
C.形式逻辑可以帮助人们进行准确、清晰的思考和表达
D.形式逻辑认为,从真前提推出真结论,取决于思想的形式结构
2.确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我
假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?下面推断正确的是( )
A.根据排中律,甲是罪犯 B.根据矛盾律,甲是罪犯
C.根据排中律,乙是罪犯 D.根据矛盾律,乙是罪犯
3.一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重感冒了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃‘白加黑’!”从形式逻辑的角度看,大老虎( )
A.犯了“两不可”的逻辑错误 B.违背了同一律要求
C.犯了“自相矛盾”的逻辑错误 D.违背了排中律要求
4.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。对以下语句的认识,正确的是( )
①沈君在大课间遇见政治老师:政治老师是我最喜欢的老师。一会儿又遇见语文老师:语文老师是我最喜欢的老师-。---违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误
②韩梅今年还是高三学生,明年就是大学生了。——违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误
③李雷说,今年清明节他要给祖先多烧点纸钱,让他们保佑自己学好马克思主义。——违反了排中律的要求,犯了“两不可”的错误
④历史老师:你是怎么认识孙中山的 学生:老师,我不认识孙中山啊!——违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
5.在生活和工作中,有很多观点,乍听起来很有道理,仔细想来却发现是违背逻辑思维规则的。以下对观点所犯逻辑错误判断不正确的选项有( )
①“工业部门就是从事机器制造的社会生产部门”犯了“定义过宽”的逻辑错误
②“这件事我没有过问,只侧面了解了一下情况”犯了“自相矛盾“的逻辑错误
③“犯罪分为故意犯罪、过失犯罪、共同犯罪”犯了“越级划分”的逻辑错误
④“中学生是我们学习的重要阶段”犯了“主项和谓项配合不当”的逻辑错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
6.“西红柿是由苹果绿变红的,当它是绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,可是当它是不绿不红的时候,它就是不绿不红的。其所以如此。是因为同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。”由此可知,同一性( )
①并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展
②并不要求每一概念、每一思想保持自身的同一
③表明只要同一思维过程中遵循一致性原则即可
④反对时间条件等不变时对概念或判断任意变更
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
7.某地人民医院为了方便病人就医,明确规定:儿科只收不满15岁的病人,凡是超过15岁的病人,一律分别到内科、外科、五官科等科室就诊。结果许多15岁的少年患者就诊时遇到尴尬,不知所往。这是因为( )
①少年患者缺乏逻辑知识读不懂规定
②医院没有正确把一个属分为几个种
③医院犯了“定义过窄”的逻辑错误
④医院犯了“划分不全”的逻辑错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
8.2023年以来,美国政府的一些高级官员在公开谈话中,一方面表示“欢迎中国的崛起”、美国战略重心东移“不是为了遏制中国”,另一方面又放言对中国要强硬,要“狠一些”。美国政府官员这种言论不一致的说法( )
①偷换了概念,违背了思维确定性的要求
②前后自相矛盾,不符合思维一致性要求
③犯了“两不可”错误,不符合思维明确性要求
④违背形式逻辑基本规律,是对实际的错误反映
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
9.秋意渐浓,高三文(1)班的同学展开“谁喝了冬日里的第一杯奶茶 ”的讨论:
甲同学:丙同学喝了奶茶。
乙同学:丁同学喝了奶茶。
丙同学:如果我喝了奶茶,那么丁也喝了奶茶。
丁同学:我没有喝奶茶。
如果4位同学中仅有1人说了假话,请找出喝了奶茶的同学。( )
A.甲和乙
B.乙和丙
C.甲和丁
D.丙和丁
10.甲说:“一个人可能做过好事,也做过坏事,我们很难单面地去断定他是好人还是坏人。”乙反问道:“等于说有个杀人犯因为天天扶老人过马路所以不能给他判刑 ”乙的理解由此可见( )
A.犯了“转移论题”的错误,不符合同一律的客观要求
B.犯了“自相矛盾”的错误,不符合思维融贯一致的要求
C.犯了“偷换概念”的错误,违反思维确定性的客观要求
D.犯了“两不可”的错,造成在“是”“非”间骑居中
11.课间休息时,两位同学进行了以下对话。甲:下周运动会你参加吗 乙:谁说我不参加 甲:你参加就报项目吧。乙:我要是参加早就报项目了。上述对话中乙的回答( )
A.违反了矛盾律的要求 B.违反了同一律的要求
C.违反了排中律的要求 D.没有违背逻辑思维的要求
12.某校高二某班围绕“学校应不应该禁止学生将手机带入课堂”这一话题举办讨论会,同学们积极参与,踊跃发言。其中,甲同学说:“我赞成禁止手机进课堂的观点,中学生主要任务是学习,可是,手机也是一种学习工具,所以,我也不赞成禁止手机进课堂的观点。”甲同学的观点( )
A.违反了思维的确定性要求,所犯的错误叫作“偷换概念”
B.正确反映了客观事物的事实与规律,属于合乎逻辑的思维
C.违反了思维的明确性要求,所犯的错误叫作“两不可”
D.违反了思维的一致性要求,所犯的错误叫作“自相矛盾”
13.2023年5月,七国集团(G7)在峰会期间以及发表的联合声明中,再次操弄涉华议题,妄谈台海局势,对东海、南海、涉港、涉疆、涉藏等问题和中国核力量说三道四,肆意抹黑攻击中国,粗暴干涉中国内政。与此同时,联合声明又称,G7国家一致认为应该与中国建立建设性和稳定的关系,强调“我们制定的政策方针不是为了伤害中国”。该联合声明( )
①前后自相矛盾,不符合思维的一致性要求
②违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误
③是典型的强盗逻辑,违反了同一律中思维的确定性要求
④犯了思维不融贯一致的逻辑错误,是对客观事实的错误反映
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
14.近年来,“脱钩论”甚嚣尘上。西方国家一方面极力矮化中国经济的全球地位,另一方面又大谈中国经济的国际影响。下列说法中与“脱钩论”违背了相同的逻辑思维基本要求的是( )
A.顾客向:“你这有好书吗?”卖家答:“我这里都是好书,没有破损的书。”
B.父亲看着老师给儿子的评语是“和同学打成一片”,便质向儿子小“你和谁打架了? ”
C.临近开学,小明对妈妈说:“不能说我的作业写完了,也不能说我的作业没写完!”
D.理发师:“我给所有不给自己理发的理发。”顾客问:“你给自己理发吗? ”理发师无言。
15.某中学开展学生劳动实践活动。三个年级可分别选择“拔大葱”“摘葡萄”“收白菜”。在三个年级选择之前,校长先做出三个判断(声明只有一个判断是真的,如下图),请三个年级各派一位代表,根据三个判断得出一个肯定的结论,回答正确的年级有优先选择权。以下肯定结论正确的是( )
A.高一年级摘葡萄
B.高二年级摘葡萄
C.高三年级摘葡萄
D.高二年级不摘葡萄
16.小李和小孙相约一起观看贵州村BA决赛,小李问小孙:“你觉得两支球队中哪支实力更强 ”小孙回答:“两支队伍势均力敌。”据此以下说法正确的是( )
A.小孙答非所问,偷换了概念
B.小孙骑墙居中,违背排中律
C.小孙回答错误,偷换了论题
D.小孙的回答符合逻辑的要求
二、非选择题
17.阅读材料,完成下列要求。
某公司在确定是否录用某应聘者时,三位面试官有不同的结论:
刘姓面试官说:“这个应聘者既要录用,又不能录用。”
田姓面试官说:“既不能录用这个应聘者,也不能不录用。”
丁姓面试官说:“这个应聘者曾经有过迟到的记录。”
结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,说明各位面试官的观点所犯的逻辑错误。
18.阅读材料,完成下列要求。
F公司主营药品销售业务。为宣传某款治疗严重皮肤疾病的新药,F公司在其公众号上发表商业推广文章,使用了一张对知名原创歌手甲某照片进行处理后形成的肖像剪影,可见标志性的发型特征。文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大,迎来一名神秘“蓝朋友”以亲身经历说明本款药品的疗效。文章评论区与网友有大量类似互动:
网友爱甲甲:居然真是我们甲甲!
作者回复:我可没说就是你的他哦(龇牙)
网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的!
作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦(得意)
甲某得知后将F公司诉至法院。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小,未给原告造成事实上的损失,不应承担侵权责任。
法院经审理认定F公司构成侵权。
F公司的言行违背了逻辑思维的哪些基本要求。请结合材料,运用《逻辑与思维》的知识对加以说明。
19.张三早年丧偶后一直未再婚,独自把儿子抚养成人。在一次偶然机会中,认识了离异的李老太太,相似的人生经历,共同的兴趣爱好,令两人颇感慰藉,遂决定结婚共同生活。张三的儿子张某认为,如果父亲再婚,父亲就有了精神陪伴,自己只需要按时支付赡养费就行。李老太太的女儿赵某得知此事后强烈反对,为了阻止二人再婚,多次在别人面前诋毁张三,导致张三名誉受损,一度精神抑郁。随后张某一方向法院起诉,要求赵某赔礼道歉,并赔偿精神损害抚慰费两万元。
庭审中,赵某坚持认为,只有给对方造成损害才需要赔偿,我又没有给你带来经济损害,所以我不需要进行赔偿。
从“逻辑思维的基本要求”角度,说明赵某推理的结论是否正确,并说明理由。
20.阅读材料,完成下列要求。
冯梦龙《笑府》中有一个故事:凤凰过生日,百鸟都来祝贺,唯独蝙蝠没有露面。凤凰训斥道:“你在我的管辖之下,怎么能这样傲慢?”蝙蝠说:“我长着兽脚,是属于走兽类。凭什么要向你祝贺?”一天,麒麟做寿。蝙蝠仍旧没有露面。麒麟也责怪它。蝙蝠说:“我长着双翅,是属于飞禽类。怎么要向你祝贺?”有一天,凤凰和麒麟相会了,提到了蝙蝠,互相摇头叹息,不胜感慨:“现在的世上风气也太坏了。偏偏生出这样一些不禽不兽的家伙,真是拿它们没有办法!”
读完故事后,同学们就蝙蝠的生物学分类展开讨论:
A同学说:“蝙蝠既是兽,也不是兽”。
B同学说:“蝙蝠昼伏夜出,行踪诡异”。
C同学说:“我看蝙蝠是兽是禽都不合适”。
运用《逻辑与思维》知识,分析三位同学对故事发表的言论分别违反了形式逻辑的什么基本规律并说明理由。
参考答案:
1.B
【详解】本题属于逆向选择题。
A:遵循形式逻辑的逻辑规律与规则,是正确思维的必要条件,A不符合题目要求。
B:形式逻辑也重视内容,B符合题目要求。
C:形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。形式逻辑可以帮助人们进行准确、清晰的思考和表达,C不符合题目要求。
D:形式逻辑认为从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构,D不符合题目要求。
故本题选B。
2.A
【详解】ABCD:甲乙丙丁四人的口供中,乙和丁的口供是矛盾的,根据排中律,二者不能同假,必有一真,因此,甲和丙说的都是假话,因此,罪犯是甲,A入选,BCD不选。
故本题选A。
3.B
【详解】A:“两不可”是违背了排中律要求所犯的逻辑错误。材料从形式逻辑的角度看,犯了“偷换概念”的逻辑错误,而不是“两不可”的逻辑错误,排除A。
B:题中“白加黑”有不同含义,一方面是熊猫的外形特征,一方面是指“白加黑”感冒药,老虎的错误在于混淆了“白加黑”有不同含义,违背了同一律,B正确。
C:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料中老虎的做法没有犯“自相矛盾”的逻辑错误,C不选。
D:排中律要求是反对在“是”与“非”之间骑墙居中,材料中老虎的做法没有违反排中律的要求,D不选。
故本题选B。
4.B
【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免不融贯一致的逻辑错误,“最喜欢的老师”只能有一个,沈君对政治老师和语文老师都说是最喜欢的,犯了自相矛盾的错误,违反了矛盾律的要求,①入选。
②:在不同的时间和不同的条件下,对同一对象形成的概念或判断,同一律并不要求给他们一定是同一的,韩梅今年还是高三学生,明年就是大学生了,没有违背同一律,②不选。
③:合乎逻辑的思维是明确性的思维,逻辑思维要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾论断之间持“两不可”的态度,李雷说,今年清明节他要给祖先多烧点纸钱,让他们保佑自己学好马克思主义,并没有违背排中律,③不选。
④:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,“历史老师:你是怎么认识孙中山的 学生:老师,我不认识孙中山啊!”,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误,④入选。
故本题选B。
5.B
【详解】本题属于逆向选择题。
①:工业部门是指由社会分工分离出来的、专门生产同类产品的企业总和,该选项犯了“定义过窄”的逻辑错误,①符合题目要求。
②:“这件事儿我没有过问,只是侧面了解了一下情况”违反了“矛盾律”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,②不符合题目要求。
③:“犯罪分为故意犯罪、过失犯罪、共同犯罪”犯了“划分标准不一”的逻辑错误,③符合题目要求。
④:“中学生是我们学习的重要阶段”犯了“主项和谓项配合不当”的逻辑错误,④不符合题目要求。
故本题选B。
6.B
【详解】①④:同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一,这说明同一性并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反对时间条件等不变时对概念或判断任意变更,①④正确。
②:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展,它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,②排除。
③:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展,它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,③排除。
故本题选B。
7.C
【详解】②④:医院以15岁作为划分的根据对病人进行划分,其子项应分为三类:超过15岁的、15岁的、不满15岁的,医院漏掉了15岁的病人,所以,医院的规定违背了划分的逻辑规则,犯了“划分不全”的逻辑错误,②④符合题意。
①:少年患者就诊时遇到尴尬,不知所往,是因为医院规定有问题,而不是少年患者缺乏逻辑知识读不懂规定,①说法错误。
③:医院的规定是对病人进行划分时犯了“划分不全”的逻辑错误,而不是“定义过窄”的逻辑错误,③说法错误。
故本题选C。
8.C
【详解】①②③:美国政府官员前后言论不一致,违背的是矛盾律,前后自相矛盾,不符合思维一致性要求,而不是偷换概念,也不是犯了“两不可”错误,②正确,①③错误。
④:自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映,违背了矛盾律,④正确。
故本题选C。
9.D
【详解】ABCD:根据矛盾律,乙和丁的话不能同真,必有一假,由于4位同学中仅有1人说了假话,则甲和丙的话是真的,这样丙同学喝了奶茶,丁也喝了奶茶,所以乙同学的话是真的,丁同学的话是假的,丙和丁两位同学喝了奶茶,D符合题意,ABC不符合题意。
故本题选D。
10.C
【详解】A:论题围绕着好人和坏人,没有犯“转移论题”的错误,A错误。
B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律通常用公式“A不是非A”来表示,这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。乙的理解“等于说有个杀人犯因为天天扶老人过马路所以不能给他判刑”没有违反矛盾律,没有犯“自相矛盾”的错误,B错误。
C:犯了“偷换概念”的错误,违反思维确定性的客观要求。乙的理解中,他将甲的观点中的“做过好事”和“做过坏事”的概念偷换为“天天扶老人过马路”和“杀人犯”,这两种概念并不等同,因此乙的理解犯了“偷换概念”的错误,违反了思维确定性的客观要求,C正确。
D:排中律是指在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断不能同假,其中必有一真。排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确的思维,反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。乙的理解“等于说有个杀人犯因为天天扶老人过马路所以不能给他判刑”没有违反排中律,没有犯“两不可”的错,没有造成在“是”“非”间骑居中,D错误。
故本题选C。
11.C
【详解】A:矛盾律要求合乎逻辑的思维具有一致性的思维,题干中乙的话同时否定了“去”与“不去”,属于违反了排中律,A不符合题意。
B:违反同一律会犯混淆概念、转移论题的错误,题干两人对话没有混淆概念、转移论题,B不符合题意。
CD:材料中乙的话不能体现思维的明确性要求,在“是”与“非”之间摇摆,没说去也没说不去,同时否定了“去”与“不去”,违反了排中律,C符合题意,D不符合题意。
故本题选C。
12.D
【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中每一思想必须保持自身同一性,强调“A是A”。甲同学的观点并没有违反思维的确定性要求,没有犯“偷换概念”的错误,A不符合题意。
B:甲同学的观点“既赞成禁止手机进课堂,又不赞成禁止手机进课堂”,前后矛盾,明显混乱,缺乏一致性,不合乎逻辑,没有正确地反映客观事物的事实与规律,B说法错误。
C:排中律表明论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。甲同学的观点没有违反排中律,没有犯“两不可”的逻辑错误,C不符合题意。
D:矛盾律表明论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。甲同学先说“我赞成禁止手机进课堂的观点”,随后又说“我也不赞成禁止手机进课堂的观点”,即认为“A” 和“非A”同真,违反了思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,D符合题意。
故本题选D。
13.B
【详解】①④:七国集团(G7)在峰会期间以及发表的联合声明中,再次操弄涉华议题,妄谈台海局势,对东海、南海、涉港、涉疆、涉藏等问题和中国核力量说三道四,肆意抹黑攻击中国,粗暴干涉中国内政。与此同时,联合声明又称,G7国家一致认为应该与中国建立建设性和稳定的关系,强调“我们制定的政策方针不是为了伤害中国”。该联合声明前后自相矛盾,不符合思维的一致性要求,犯了思维不融贯一致的逻辑错误,是对客观事实的错误反映,①④正确。
②:该联合声明违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,没有违反排中律的要求,②错误。
③:该联合声明是典型的强盗逻辑,违反了矛盾律中思维的一致性要求,没有违反同一律的确定性要求,③错误。
故本题选B。
14.D
【详解】矛盾律要求人们,在同一思维过程中,“A”和“非A”不能断定它们都成立。西方国家一方面极力矮化中国经济的全球地位,另一方面又大谈中国经济的国际影响,这是同时肯定两个相互矛盾的观点,违背了矛盾律的要求。
A:顾客说的“好书”指的是高品质的书,卖家说的“好书”指的是没有破损的书,犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律的要求,A不符合题意。
B:父亲把将“打成一片”和“打架”混淆,犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,B不符合题意。
C:两个相互矛盾的思想不能同假,“不能说我的作业写完了,也不能说我的作业没写完”,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,C不符合题意。
D:如果理发师不给自己理发,他应该给自己理发,如果这个理发师给他自己理发,又违背了“他只给所有不给自己理发的理发”,因此,这个理发师犯了”自相矛盾“的错误,违反了矛盾律,D符合题意。
故本题选D。
15.C
【详解】C:三个判断中,“高二年级不摘葡萄”和“高二年级摘葡萄”是矛盾关系,根据排中律,二者之中必有一真,不能同假。根据题意,三个判断中只有一个是真的。所以“高三年级不摘葡萄”必定是假的,据此可以得出的肯定结论是高三年级摘葡萄,C符合题意。
BD:这两项为矛盾关系,只能判断出必有一真一假,但无法肯定哪个是真,BD不符合题意。
A:校长的三个判断中未涉及“高一年级摘葡萄”,A不符合题意。
故本题选C。
16.D
【详解】D:“势均力敌”的意思就是实力差不多,是对“实力谁更强”的回答,小孙的回答是符合逻辑的要求的,D正确。
AC:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身统一性。不能混淆概念,也不能转移论题。否则就违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,小孙回答:“两支队伍势均力敌。”并没有答非所问,也没有偷换概念、偷换论题,AC错误。
B:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。小孙没有骑墙居中,没有违背排中律,B错误。
故本题选D。
17.①矛盾律要求在同一时间,从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。刘姓面试官违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误,“既要录用”与“又不能录用”是自相矛盾的。
②排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。田姓面试官违反了排中律。“既不能录用”与“也不能不录用”是相互矛盾的,都进行了否定,犯了“两不可”的错误。
③同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。丁姓面试官违反了同一律,犯了“偷换论题”的逻辑错误。公司确定是否录用该应聘者,而他却提及应聘者曾经迟到的记录。
【分析】背景素材:面试
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求是各位面试官的观点所犯的逻辑错误,注意作答主体为面试官,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,从原因角度分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:刘姓面试官说:“这个应聘者既要录用,又不能录用。”→可联系教材知识矛盾律要求在同一时间,从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,必有一假;
关键词②:田姓面试官说:“既不能录用这个应聘者,也不能不录用。”→可联系教材知识排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真;
关键词③:丁姓面试官说:“这个应聘者曾经有过迟到的记录。”→可联系教材知识同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题;
第三步:整合信息,组织答案。
18.①矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。F公司在推广文章中声称本次活动影响巨大,被诉至法院后又辩称文章刊载时间短,活动影响范围小,违背了思维一致性要求。
②排中律表明,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。F公司在与网友的互动中既不承认神秘嘉宾是甲某,又不承认不是甲某,违背了思维明确性的要求。
【分析】背景素材:侵权行为案件中的辩称
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小。→可联系教材矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
关键词②:网友爱甲甲:居然真是我们甲甲! 作者回复:我可没说就是你的他哦(龇牙) 网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的! 作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦(得意)。→可联系教材排中律表明,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
19.不正确。①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要求人们遵循同一律:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。②“损害”包括经济、健康,名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念,赵某在推理过程中把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
【分析】背景素材:一起民事纠纷案件
考点考查:同一律的有关知识
能力考查:描述和阐述事物、论证和探究问题
核心素养:法治意识
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题属于分析说明类主观题,要求考生说明赵某推理的结论是否正确,并说明理由。本题应调用同一律的知识结合材料作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词:赵某坚持认为,只有给对方造成损害才需要赔偿,我又没有给你带来经济损害,所以我不需要进行赔偿→可联系“损害”包括经济、健康,名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念。赵某在推理过程中把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
20.①A同学违反了形式逻辑的矛盾律。对于蝙蝠的生物学分类来说,“是兽”与“不是兽”,二者必居其一,不能断定它们都成立,A同学犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
②B同学违反了形式逻辑的同一律。同学们展开讨论的话题是“蝙蝠的生物学分类”,B同学的言论是关于蝙蝠的习性特点,把不同的论题当作同一个论题使用,从而使议论离开了原来的论题,犯了“偷换论题”的逻辑错误。
③C同学违反了形式逻辑的排中律。对于蝙蝠的生物学分类来说,“是兽”与“是禽”,不能断定它们都不成立,也就是说,不能同时否认“是兽”,又同时否认“是禽”,C同学犯了“两不可”的逻辑错误。
【分析】背景素材:同学们关于蝙蝠的生物学分类的讨论
考点考查:形式逻辑的基本规律
能力考查:获取和解读信息、调度和运用知识、描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:科学精神、政治认同
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题围绕蝙蝠生物学分类的讨论展开,设问要求可转换“从形式逻辑基本规律的角度说明三位同学的言论分别错在哪里”,需要调用同一律、矛盾律、排中律的有关知识分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:既是……也不是……→可联系:矛盾律。
关键词②:生物学分类、习性特点→可联系:同一律。
关键词③:都不合适→可联系:排中律。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。

展开更多......

收起↑

资源预览