2.2逻辑思维的基本要求 课件(共32张PPT)统编版选择性必修3

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2逻辑思维的基本要求 课件(共32张PPT)统编版选择性必修3

资源简介

(共32张PPT)
具体表现(不同的用法)
逻辑学研究的目的
逻辑学的含义
推理
论证和论辩
学习形式逻辑的意义
“逻辑”的多种含义
“逻辑”的不同用法
“逻辑”的多种含义
狭义逻辑学与广义逻辑学
温故知新
第一课
走进思维世界
思维的含义与特征
第二课
把握逻辑要义
第一单元 树立科学思维观念
第三课
领会科学思维
思维形态及其特征
“逻辑”的多种含义
逻辑思维的基本要求
科学思维的含义与特征
学习科学思维的意义
知识框架
统编教材选必三《逻辑与思维》第一单元
第二课 把握逻辑要义
第二框:逻辑思维的基本要求
政治认同:运用科学思维方法,以唯物辩证法为指导,坚持真理,驳斥诡辩。
科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律之间的关系,以及它们与正确思维活动、社会实践之间的关系。
公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,理解逻辑与科学思维的关系,让思维合乎逻辑。
核心素养
3分钟的时间,阅读课本,找出相关内容,并划出来。
1、逻辑思维的三个基本要求是什么?
2、同一律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
3、矛盾律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
4、排中律的公式、内容、违反此律的逻辑错误是什么?
自主预习
导入新课
PART ONE
同一律:思维的确定性要求
1.遵循同一律的理由
(一)同一律:思维的确定性要求
(1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
(2)要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定
2.同一律常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A是A”
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
3.同一律的要求
(一)同一律:思维的确定性要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
名称解析:
(1)偷换概念是指在讨论中将一个概念替换为另一个概念,而这两个概念在本质上并不相同或相关,从而误导了讨论的方向或结论的推理。这种谬误常常是故意的,用于混淆问题或误导观点。
(2)偷换论题是指在讨论或辩论中改变或转移讨论的主题或焦点,从而使得原本讨论的问题被扭曲或混淆。这种谬误常常是一种无意识或故意误导的行为,目的是逃避原本的问题或引导对方陷入无关的讨论。
在讨论环保政策时,提出了减少汽车尾气排放的措施,并强调这对减少空气污染和气候变化有益。然后,对方故意将"环保"这一概念偷换成"经济发展",并声称减少汽车尾气排放将对经济产生负面影响,导致失业增加和经济停滞。
这样的偷换概念就使得讨论从环保政策转移到了经济发展,从而扭曲了原本的讨论方向,使得问题的本质被混淆,难以得出有效的结论。
假设有人在讨论医疗系统的效率问题,提出了改革医疗保险系统以提高医疗资源的分配效率。然后,对方故意将讨论的焦点偷换到了政府干预经济的问题上,声称改革医疗保险系统会增加政府开支和税收负担,从而影响经济发展。
这样的偷换论题使得讨论不再集中于医疗系统的效率问题,而转移到了政府支出和经济发展上,导致了讨论的偏离和混淆。
典例剖析
偷换概念
偷换论题
4.同一律的条件性
(一)同一律:思维的确定性要求
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
PART TWO
矛盾律:思维的一致性要求
探究与分享
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
这位楚人为什么“弗能应”?
存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”的逻辑错误,违反矛盾律的要求。
1.遵循矛盾律的理由
(二)矛盾律:思维的一致性要求
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要
遵循矛盾律的要求。
2.矛盾律的常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A不是非A”
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
吾矛之利,于物无不陷也
吾盾之坚,物莫能陷也
A与非A不能同真,其中必有一假。
3.矛盾律的要求
(二)矛盾律:思维的一致性要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾。
名称解析:自相矛盾
自相矛盾是指在某个论证或言论中出现了与自身前提或逻辑相矛盾的情况。这种情况下,该论证或言论的逻辑关系变得不成立,因为它自己包含了矛盾的元素。自相矛盾可能表现为言辞上的矛盾,也可能是逻辑上的矛盾。例如,一个人声称“我从不说谎”,但如果他之前说过谎,那么这个说法就是自相矛盾的,因为它与之前的言论相矛盾。
4.逻辑矛盾与辩证矛盾
(二)矛盾律:思维的一致性要求
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。可以消除避免 指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的,构成事物发展的动力和源泉。
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征 承认辩证矛盾是唯物辩证法的前提
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。
联系 ①逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。 ②遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。 ③任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
16
(二)矛盾律:思维的一致性要求
5.矛盾律的条件性
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映,不能做出两个相反的判断。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
1.“雷锋是平凡的,又是伟大的”。
2、这个人既是男,又是女。”(自相矛盾)
这个人以前是男的,现在是女的。(不同时间所做的论断)
其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。
下列论断有些是自相矛盾的,有些不是。
①小明想画一个方的圆。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
请你作出判断,并说明理由。
提示: ①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
探究与分享
PART THREE
排中律:思维的明确性要求
探究与分享
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
主持人的话不符合逻辑。原因:“该作品是一部优秀的文学作品”是一个单称的肯定判断,“它不是一部优秀的文学作品”是一个单称的否定判断,两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否认,必须对另一个给予肯定。而主持人对有可能的全部两种意见都进行了否定,显然是错误的。
1.遵循排中律的理由
(三)排中律:思维的明确性要求
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.排中律的常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A或者非A”
(2)基本内容: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.排中律的要求
(三)排中律:思维的明确性要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,违反排中律要求的逻辑错误叫“两不可”
示例评析
甲:下周去香山看红叶,你去吗
乙:谁说我不去
甲:你去,请登记吧。
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀
乙:我已经说得很清楚了。
乙的回答同时否定了“去”和“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误
(四)、形式逻辑的基本规律与科学思维
同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。
人们通过无数次的社会实践,既认识到了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维不可能是科学的思维。
规律名称 内涵/基本内容 公式 要求 适用范围 逻辑错误
同一律 任何一种论断都必须具有确定性 A是A 确定性(自身同一) 概念和判断 偷换/混淆概念、偷换/转移论题
矛盾律 任何一种论断都与其否定论断不能同时为真,必有一假 A不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 矛盾判断和反对判断 自相矛盾
/两可
排中律 任何一种论断都否定论断不能同时为假,必有一真 A或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 矛盾判断 两不可
区分:逻辑思维的基本要求
(五)活动探究:
情景:
在一所学校里,有三个学生:艾米、鲍勃和克莱尔。每个学生都在学习不同的学科,并有不同的兴趣爱好。根据一些陈述,我们需要推断每个学生的学科和兴趣爱好。
陈述:
1.艾米不是学习数学的。
2.鲍勃是学习历史的。
3.克莱尔对于艺术很感兴趣。
4.数学和历史不是克莱尔的学科。
5.艾米对科学感兴趣。
根据以上陈述,请确定每个学生的学科和兴趣爱好。
答案推理
1.根据提供的陈述进行逻辑推理,我们可以得出以下结论:
艾米不是学习数学的,而且她对科学感兴趣。
鲍勃是学习历史的。
克莱尔对艺术很感兴趣,并且数学和历史不是她的学科。
2. 因此,根据陈述得出:
艾米的学科是科学,兴趣爱好是艺术。
鲍勃的学科是历史。
克莱尔的学科不是数学和历史,而兴趣爱好是科学。
逻辑思维的
基本要求
必须前后一致
不可自相矛盾
不可骑墙居中
同一律
矛盾律
排中律
形式逻辑的
基本规律
确定性
一致性
明确性
课堂小结
1、一天,乙指责甲:“你整日游手好闲,好吃懒做,怎么行?”甲狡辩曰:“难道你不知道吗,中国人民都是勤劳的,我是中国人民,我怎么会懒呢?”甲所犯的逻辑错误在于( )
A.自相矛盾 B.两不可 C.偷换概念 D.转移论题
课堂练习
C
2、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”下列哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( )
A、审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”被告:“我没作案。”
B、母亲:“我已经告诉过你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”
女儿:“你总喜欢挑我的毛病。”
C、老师:“王林同学昨天怎么没完成作业?”王林:“我爸爸昨天从法国回来了。”
D、谷菲:“昨晚的舞会真过瘾,特别是那位歌星的歌特煽情。”
白雪:“他长得也特酷,帅呆了!”
B
课堂练习
3、某位父亲在看完儿子成绩报告单上的操行评语后勃然大怒,质问儿子:“你说,你都跟谁打架了 ”儿子说:“我没有跟别人打架啊!”父亲说:“你还嘴硬!这上面不是写着经常和同学们打成一片吗 ”这位父亲违反了 的要求。( )
A、差异律 B、排中律 C、同一律 D、综合律
C
课堂练习
假设有一个城市,该城市有三种类型的人:骑士、士兵和商人。以下是一些关于这些人的陈述:
1.如果一个人是骑士,那么他不是商人。
2.如果一个人是士兵,那么他是商人。
3.如果一个人不是商人,那么他是士兵。
现在给你三个陈述,你能够推断每个人的类型吗?
1.亨利不是骑士。
2.奥利弗是商人。
3.邦尼不是士兵。
看看你能否使用这些陈述进行逻辑推理,找出每个人的类型。
课堂练习
答案解析:
根据提供的陈述进行逻辑推理,我们可以得出以下结论:亨利不是骑士。根据第一个陈述,亨利不可能是商人,因为如果是骑士就不是商人。所以亨利只能是士兵。奥利弗是商人。这一陈述已经给出了明确信息,奥利弗是商人。邦尼不是士兵。根据第三个陈述,邦尼不可能是骑士,因为如果是骑士就不是商人。既然不是骑士也不是商人,那么邦尼只能是士兵
所以推出:亨利是士兵。
奥利弗是商人。
邦尼是骑士。
材料:某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵某、钱某、孙某、李某中的一人,四人口供如下:
赵某:不是我偷的。
钱某:李是罪犯。
孙某:钱是罪犯。
李某:不是我偷的。
思考:如果四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
答案:罪犯是钱某。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱某是罪犯。
课堂练习

展开更多......

收起↑

资源预览