五年级上册数学北师大版调查“生活垃圾”-表格式学习任务单

资源下载
  1. 二一教育资源

五年级上册数学北师大版调查“生活垃圾”-表格式学习任务单

资源简介

学习任务单
课程基本信息
学科 小学数学 年级 五年级 学期 春季
课题 调查生活垃圾
教科书 书 名:义务教育教科书 数学 五年级 上册 出版社:北京师范大学出版社
学习目标
1. 体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的。 2. 会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。
课前学习任务
1.复习整数四则运算规律 2.125÷25×6 9×[75÷(5×3)] 6×3-15÷5 说一说运算顺序
课上学习任务
【学习任务一】 【学习任务二】 【学习任务三】 【学习任务四】
推荐的学习资源
1. XXX。
(1)根据图中的数学信息,你
《森林报》一周
能提出哪些数学问题?
卖了78.4元。
(2)《森林报》平均每天卖了
多少份?
故事报
森林报
(3)大象买1份《森林报》和
0.8元/份
2份《故事报》一共花了
3.4元,《故事报》每份
多少元?
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
0.36÷0.3÷4
3.4X7.8.3.9
3.6.0.4-1.2×5
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,
这样每袋比零售价便宜多少元?
特品
〔牛奶
1.1-85.5÷30÷3
零售:1.10元/袋
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍
水果冰棍30支,22.5元
奶油冰棍20支,17.2元。
奶油冰棍0
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
零售价
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
奶油冰棍每支1.5元
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍每支1.2元
王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖
完一箱,一共赚多少元?

展开更多......

收起↑

资源预览