资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台混合运算应用题(专项训练)2023-2024学年数学二年级下册人教版典例分析一 .胖东来超市五一商品促销。 (1)多多有20元钱,可以买几块香皂? (2)买2盒牙膏一共便宜了多少元钱? (3)请你再提出一个数学问题并解答。 【答案】(1)5块 (2)2元 (3)买3盒牙膏多少钱?24元(此小题答案不唯一) 【分析】(1)用20元除以一块香皂的价钱,求出商,即可解决。 (2)先用减法算出一盒牙膏比原来便宜多少钱,再乘上2,求出积,即可解决。 (3)根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。 【详解】(1)20÷4=5(块) 答:可以买5块香皂。 (2)(9-8)×2 =1×2 =2(元) 答:买2盒牙膏一共便宜了2元。 (3)买3盒牙膏多少钱? 8×3=24(元) 答:买3盒牙膏24元。(此小题答案不唯一) 典例分析二 .游乐园。 太空舱每张票4元每辆坐3人海盗船每张票6元每艘坐8人极速飞车每张票8元每辆坐4人(1)32元可以购买几张太空舱的票? (2)二(3)班有男生23人,女生25人,至少需要几艘海盗船? (3)请提出一个与除法有关的数学问题,并解答。 【答案】(1)8张; (2)6艘; (3)40元可以购买几张极速飞车的票? 40÷8=5(张) 答:40元可以购买5张极速飞车的票。 (本小题答案不唯一) 【分析】(1)用32元除以每张太空舱的价钱,即可得出32元可以购买几张太空舱的票。 (2)先算出二(3)班一共有几个人,再用总人数除以没艘海盗船坐的人数,即可得出答案。 (3)根据除法的意义,结合题干的数学信息,提出问题并解答即可,本小题答案不唯一。例如:40元可以购买几张极速飞车的票? 【详解】(1)32÷4=8(张) 答:32元可以购买8张太空舱的票。 (2)(23+25)÷8 =48÷8 =6(艘) 答:至少需要6艘海盗船。 (3)40元可以购买几张极速飞车的票? 40÷8=5(张) 答:40元可以购买5张极速飞车的票。 (本小题答案不唯一) 典例分析三 .食品店。 (1)丽丽带了20元,买了3瓶饮料,还剩多少钱? (2)强强带了49元钱,只买了其中一种商品,正好用完。他买的是哪种商品?买了多少? 【答案】(1)2元; (2)花生;7袋 【分析】(1)先用乘法求出买3瓶饮料多少钱,再用20元减去买饮料的钱,求出差,即可解决。 (2)根据乘法口诀“七七四十九”可知,他买了花生,49÷7=7(袋),买了7袋。 【详解】(1)20-3×6 =20-18 =2(元) 答:还剩2元。 (2)49÷7=7(袋) 答:他买的是花生;买了7袋。跟踪训练1.同学们第一次做了32颗星星,第二次做了40颗星星。把这些星星平均装在8个爱心盒子,送给福利院小朋友。平均每个爱心盒子里有多少颗星星? 2.二年级同学要栽80棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?3. (1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个?(2)买一个4元的面包和三个6元的面包,一共多少钱?(3)请你提出一个数学问题并解答。4.一箱蛋糕,若每8块装一盒,可以装满9盒,还剩3块,这箱蛋糕原来有几块?5.爷爷要做60个灯笼,已经做了15个,剩下的要5天做完,平均每天做多少个?6.小龙和小云都喜欢看《趣味数学》。 7.李老师买来一些花装饰学校,他每6盆摆一排,摆了5排后还剩下3盆,李老师买来多少盆花?8.如图所示。9.李爷爷从果园摘回48个苹果,每6个装一盒出售。现在有7个盒子,还差多少个盒子才能装完苹果?10.(1)明明56元钱买了7盒蜡笔,平均每盒多少元?(2)妈妈买了3个转笔刀和1个文具盒,一共需要多少元?11.学校计划栽83棵树,已经栽了8行,每行9棵。学校还要栽多少棵树?12.有4筐香蕉,连筐称一共重92千克。如果每个空筐重7千克,这些香蕉一共有多少千克?13.学校原来有24个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在4个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?14.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?15.丰收农场今年收苹果24吨,梨30吨,这些水果每6吨装一辆小卡车,今年共需要多少辆小卡车?16.吃过午饭,聪聪帮奶奶给果园里的小树浇水,帮助它们快快成长。一共有6行果树,每行有4棵。(1)如果聪聪每次能浇3棵,多少次能把这些果树浇完?(2)如果奶奶已经浇了10棵,则聪聪还需要再浇多少棵?参考答案:1.9颗【分析】先用加法计算出一共做了多少颗星星,再根据除法的意义,用总数除以盒子的数量求出平均每个盒子里有多少颗。【详解】(32+40)÷8=72÷8=9(颗)答:平均每个爱心盒子里有9颗星星。【点睛】本题计算出星星的总数是解题的关键。2.32棵【分析】从题干可知:已经栽了6行,每行8棵,根据乘法的意义,先算出已经栽了多少棵,据此再根据减法的意义,用总的要栽的树的数量减去已经栽了的数量,据此解答即可。【详解】80-6×8=80-48=32(棵)答:还要栽32棵。【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用,注意运算顺序。3.(1)8个(2)22元(3)买三个4元面包需要多少钱?3×4=12(元)答:买三个4元面包需要12元钱。(本小题答案不唯一)【分析】(1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个。即求32里面有几个4,根据整数除法的意义,列式解答即可。(2)根据乘法意义,先算出买三个6元的面包需要多少钱,再加上一个4元面包的价钱,即可得出答案。(3)根据题干给的数学信息,结合学过的数学知识,进行提问并解答即可。本小题答案不唯一。例如:买三个4元面包需要多少钱?【详解】(1)32÷4=8(个)答:能买8个。(2)4+3×6=4+18=22(元)答:一共22元钱。(3)买三个4元面包需要多少钱?3×4=12(元)答:买3个4元面包需要12元钱。(本小题答案不唯一)【点睛】本题考查学生对表内乘法和除法运算的掌握和运用。4.75块【分析】用每盒装的块数乘装满的盒数,再加3块即可。【详解】8×9+3=72+3=75(块)答:这箱蛋糕原来有75块。【点睛】熟练掌握乘加运算的运算顺序是解题关键。5.9个【分析】根据题意:先求出剩下的数量,用共要做的数量减已经做过的量,然后根据平均分的意义,用剩下的数量÷要做的天数=平均每天做的量。【详解】(个)答:平均每天做9个。【点睛】主要考查学生对平均分的掌握,关键是要先求出剩下的量。6.9天【分析】根据题意,先用小龙每天看的页数和看的天数相乘,求出总页数。再用总页数除以小云每天看的页数,即可求出要看的天数。【详解】6×6÷4=36÷4=9(天)答:9天可以看完。【点睛】本题的关键点是要求出这本书共有多少页,再计算即可。7.33盆【分析】用每排的盆数乘摆的排数,再加上剩下的盆数即可求解。【详解】6×5+3=30+3=33(盆)答:李老师买来33盆花。【点睛】解答此题需要熟练掌握四则混合运算的运算顺序。8.8只【分析】用原来一共的只数减去卖了的只数,求出剩下的只数,再除以6即可解答。【详解】(63-15)÷6=48÷6=8(只)答:平均每个笼子放8只。【点睛】先求出剩下的只数,再根据平均分成几份的问题解答。9.1个【分析】根据题意,用摘回苹果的总个数除以6,求出需要几个盒子,再减去现有的盒子个数;进行解答即可。【详解】48÷6-7=8-7=1(个)答:还差1个盒子才能装完苹果。【点睛】此题考查了整数除法的意义,求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。10.(1)8元 (2)33元【分析】(1)用总钱数除以蜡笔的盒数,即可求出平均每盒多少元。(2)用一个转笔刀的价钱乘购买的个数,求出3个转笔刀的价钱,再加上一个文具盒的价钱,即可求出一共需要多少元。【详解】(1)56÷7=8元)答:平均每盒8元。(2)9×3+6=27+6=33(元)答:一共需要33元。【点睛】本题考查表内乘除法的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。11.11棵【分析】根据乘法的意义,先算出8行一共有多少棵,再根据减法的意义,即可得出答案。【详解】83-8×9=83-72=11(棵)答:学校还要栽11棵树。【点睛】本题的解答关键是先算出8行一共栽了多少棵树。12.64千克【分析】用每个空筐的质量乘4,可以计算出4个筐的总质量,再用连筐称一共重的质量减去4个筐的总质量,可以计算出这些香蕉一共有多少千克。【详解】92-7×4=92-28=64(千克)答:这些香蕉一共有64千克。【点睛】本题解题关键是先计算出4个筐的总质量,再用减法计算出这些香蕉一共有多少千克。13.8个【分析】先算出学校现在有多少个篮球。再根据平均分的含义,利用除法的意义,列式解答即可。【详解】(24+8)÷4=32÷4=8(个)答:平均每个球筐放8个篮球。【点睛】本题考查学生对整数除加混合运算的掌握和运用。14.9名【分析】林老师是成人,用总钱数63减一张成人票9元,可求出学生的总钱数54元,再除以学生票的单价即可求出学生的人数。【详解】(63-9)÷6=54÷6=9(名)答:有9名同学去了动物园。【点睛】本题主要求出学生票的总钱数。需要注意林老师的票是一个成人的票价。15.(24+30)÷6=9(辆)【详解】略16.(1)8次(2)14棵【详解】(1)6×4÷3=8(次)答:8次能把这些果树浇完。(2)6×4-10=14(棵)答:聪聪还需要再浇14棵。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览