混合运算应用题(专项训练含答案)2023-2024学年数学二年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

混合运算应用题(专项训练含答案)2023-2024学年数学二年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
混合运算应用题(专项训练)2023-2024学年数学二年级下册人教版
典例分析一 .胖东来超市五一商品促销。 (1)多多有20元钱,可以买几块香皂? (2)买2盒牙膏一共便宜了多少元钱? (3)请你再提出一个数学问题并解答。 【答案】(1)5块 (2)2元 (3)买3盒牙膏多少钱?24元(此小题答案不唯一) 【分析】(1)用20元除以一块香皂的价钱,求出商,即可解决。 (2)先用减法算出一盒牙膏比原来便宜多少钱,再乘上2,求出积,即可解决。 (3)根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。 【详解】(1)20÷4=5(块) 答:可以买5块香皂。 (2)(9-8)×2 =1×2 =2(元) 答:买2盒牙膏一共便宜了2元。 (3)买3盒牙膏多少钱? 8×3=24(元) 答:买3盒牙膏24元。(此小题答案不唯一) 典例分析二 .游乐园。 太空舱每张票4元每辆坐3人海盗船每张票6元每艘坐8人极速飞车每张票8元每辆坐4人
(1)32元可以购买几张太空舱的票? (2)二(3)班有男生23人,女生25人,至少需要几艘海盗船? (3)请提出一个与除法有关的数学问题,并解答。 【答案】(1)8张; (2)6艘; (3)40元可以购买几张极速飞车的票? 40÷8=5(张) 答:40元可以购买5张极速飞车的票。 (本小题答案不唯一) 【分析】(1)用32元除以每张太空舱的价钱,即可得出32元可以购买几张太空舱的票。 (2)先算出二(3)班一共有几个人,再用总人数除以没艘海盗船坐的人数,即可得出答案。 (3)根据除法的意义,结合题干的数学信息,提出问题并解答即可,本小题答案不唯一。例如:40元可以购买几张极速飞车的票? 【详解】(1)32÷4=8(张) 答:32元可以购买8张太空舱的票。 (2)(23+25)÷8 =48÷8 =6(艘) 答:至少需要6艘海盗船。 (3)40元可以购买几张极速飞车的票? 40÷8=5(张) 答:40元可以购买5张极速飞车的票。 (本小题答案不唯一) 典例分析三 .食品店。 (1)丽丽带了20元,买了3瓶饮料,还剩多少钱? (2)强强带了49元钱,只买了其中一种商品,正好用完。他买的是哪种商品?买了多少? 【答案】(1)2元; (2)花生;7袋 【分析】(1)先用乘法求出买3瓶饮料多少钱,再用20元减去买饮料的钱,求出差,即可解决。 (2)根据乘法口诀“七七四十九”可知,他买了花生,49÷7=7(袋),买了7袋。 【详解】(1)20-3×6 =20-18 =2(元) 答:还剩2元。 (2)49÷7=7(袋) 答:他买的是花生;买了7袋。
跟踪训练
1.同学们第一次做了32颗星星,第二次做了40颗星星。把这些星星平均装在8个爱心盒子,送给福利院小朋友。平均每个爱心盒子里有多少颗星星?

2.二年级同学要栽80棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?
3.
(1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个?
(2)买一个4元的面包和三个6元的面包,一共多少钱?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
4.一箱蛋糕,若每8块装一盒,可以装满9盒,还剩3块,这箱蛋糕原来有几块?
5.爷爷要做60个灯笼,已经做了15个,剩下的要5天做完,平均每天做多少个?
6.小龙和小云都喜欢看《趣味数学》。

7.李老师买来一些花装饰学校,他每6盆摆一排,摆了5排后还剩下3盆,李老师买来多少盆花?
8.如图所示。
9.李爷爷从果园摘回48个苹果,每6个装一盒出售。现在有7个盒子,还差多少个盒子才能装完苹果?
10.
(1)明明56元钱买了7盒蜡笔,平均每盒多少元?
(2)妈妈买了3个转笔刀和1个文具盒,一共需要多少元?
11.学校计划栽83棵树,已经栽了8行,每行9棵。学校还要栽多少棵树?
12.有4筐香蕉,连筐称一共重92千克。如果每个空筐重7千克,这些香蕉一共有多少千克?
13.学校原来有24个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在4个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
14.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?
15.丰收农场今年收苹果24吨,梨30吨,这些水果每6吨装一辆小卡车,今年共需要多少辆小卡车?
16.吃过午饭,聪聪帮奶奶给果园里的小树浇水,帮助它们快快成长。一共有6行果树,每行有4棵。
(1)如果聪聪每次能浇3棵,多少次能把这些果树浇完?
(2)如果奶奶已经浇了10棵,则聪聪还需要再浇多少棵?
参考答案:
1.9颗
【分析】先用加法计算出一共做了多少颗星星,再根据除法的意义,用总数除以盒子的数量求出平均每个盒子里有多少颗。
【详解】(32+40)÷8
=72÷8
=9(颗)
答:平均每个爱心盒子里有9颗星星。
【点睛】本题计算出星星的总数是解题的关键。
2.32棵
【分析】从题干可知:已经栽了6行,每行8棵,根据乘法的意义,先算出已经栽了多少棵,据此再根据减法的意义,用总的要栽的树的数量减去已经栽了的数量,据此解答即可。
【详解】80-6×8
=80-48
=32(棵)
答:还要栽32棵。
【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用,注意运算顺序。
3.(1)8个
(2)22元
(3)买三个4元面包需要多少钱?
3×4=12(元)
答:买三个4元面包需要12元钱。
(本小题答案不唯一)
【分析】(1)小丽带了32元,买4元一个的面包,能买几个。即求32里面有几个4,根据整数除法的意义,列式解答即可。
(2)根据乘法意义,先算出买三个6元的面包需要多少钱,再加上一个4元面包的价钱,即可得出答案。
(3)根据题干给的数学信息,结合学过的数学知识,进行提问并解答即可。本小题答案不唯一。例如:买三个4元面包需要多少钱?
【详解】(1)32÷4=8(个)
答:能买8个。
(2)4+3×6
=4+18
=22(元)
答:一共22元钱。
(3)买三个4元面包需要多少钱?
3×4=12(元)
答:买3个4元面包需要12元钱。
(本小题答案不唯一)
【点睛】本题考查学生对表内乘法和除法运算的掌握和运用。
4.75块
【分析】用每盒装的块数乘装满的盒数,再加3块即可。
【详解】8×9+3
=72+3
=75(块)
答:这箱蛋糕原来有75块。
【点睛】熟练掌握乘加运算的运算顺序是解题关键。
5.9个
【分析】根据题意:先求出剩下的数量,用共要做的数量减已经做过的量,然后根据平均分的意义,用剩下的数量÷要做的天数=平均每天做的量。
【详解】
(个)
答:平均每天做9个。
【点睛】主要考查学生对平均分的掌握,关键是要先求出剩下的量。
6.9天
【分析】根据题意,先用小龙每天看的页数和看的天数相乘,求出总页数。再用总页数除以小云每天看的页数,即可求出要看的天数。
【详解】6×6÷4
=36÷4
=9(天)
答:9天可以看完。
【点睛】本题的关键点是要求出这本书共有多少页,再计算即可。
7.33盆
【分析】用每排的盆数乘摆的排数,再加上剩下的盆数即可求解。
【详解】6×5+3
=30+3
=33(盆)
答:李老师买来33盆花。
【点睛】解答此题需要熟练掌握四则混合运算的运算顺序。
8.8只
【分析】用原来一共的只数减去卖了的只数,求出剩下的只数,再除以6即可解答。
【详解】(63-15)÷6
=48÷6
=8(只)
答:平均每个笼子放8只。
【点睛】先求出剩下的只数,再根据平均分成几份的问题解答。
9.1个
【分析】根据题意,用摘回苹果的总个数除以6,求出需要几个盒子,再减去现有的盒子个数;进行解答即可。
【详解】48÷6-7
=8-7
=1(个)
答:还差1个盒子才能装完苹果。
【点睛】此题考查了整数除法的意义,求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
10.(1)8元
(2)33元
【分析】(1)用总钱数除以蜡笔的盒数,即可求出平均每盒多少元。
(2)用一个转笔刀的价钱乘购买的个数,求出3个转笔刀的价钱,再加上一个文具盒的价钱,即可求出一共需要多少元。
【详解】(1)56÷7=8元)
答:平均每盒8元。
(2)9×3+6
=27+6
=33(元)
答:一共需要33元。
【点睛】本题考查表内乘除法的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
11.11棵
【分析】根据乘法的意义,先算出8行一共有多少棵,再根据减法的意义,即可得出答案。
【详解】83-8×9
=83-72
=11(棵)
答:学校还要栽11棵树。
【点睛】本题的解答关键是先算出8行一共栽了多少棵树。
12.64千克
【分析】用每个空筐的质量乘4,可以计算出4个筐的总质量,再用连筐称一共重的质量减去4个筐的总质量,可以计算出这些香蕉一共有多少千克。
【详解】92-7×4
=92-28
=64(千克)
答:这些香蕉一共有64千克。
【点睛】本题解题关键是先计算出4个筐的总质量,再用减法计算出这些香蕉一共有多少千克。
13.8个
【分析】先算出学校现在有多少个篮球。再根据平均分的含义,利用除法的意义,列式解答即可。
【详解】(24+8)÷4
=32÷4
=8(个)
答:平均每个球筐放8个篮球。
【点睛】本题考查学生对整数除加混合运算的掌握和运用。
14.9名
【分析】林老师是成人,用总钱数63减一张成人票9元,可求出学生的总钱数54元,再除以学生票的单价即可求出学生的人数。
【详解】(63-9)÷6
=54÷6
=9(名)
答:有9名同学去了动物园。
【点睛】本题主要求出学生票的总钱数。需要注意林老师的票是一个成人的票价。
15.(24+30)÷6=9(辆)
【详解】略
16.(1)8次
(2)14棵
【详解】(1)6×4÷3=8(次)
答:8次能把这些果树浇完。
(2)6×4-10=14(棵)
答:聪聪还需要再浇14棵。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览