第四单元100以内的加减法(一)易错题一年级下册数学青岛版(五四学制)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元100以内的加减法(一)易错题一年级下册数学青岛版(五四学制)(含答案)

资源简介

知识点一:100以内的加法和减法的计算方法
两个数相加或者相减,注意相同数位对齐,从个位算起。
知识点二:关于小括号的计算问题
计算时,有小括号的要先算小括号里面的,没有小括号的从左往右计
算。
易错点一:没掌握两位数减一位数退位减法的算理
典例
计算36-8=( ),可以在图上圈一圈、画一画。
解析
答案 28
易错点二:两位数加一位数数位没有对齐
典例 算一算,连一连,帮这些算式找家。
48+4 8+48 5+47 28+9
6+50 5+32 9+47 30+7
解析 两位数加一位数,最重要的是把相同数位上的数相加。尤其像
8+48这种,容易把第一个加数8与第二个加数十位上的4相加,这
样就错了。应该是个位上的8与48里面个位上的8相加。
答案
易错点三:解决实际问题没有考虑现实意义
典例 爸爸从水果店买了一些梨,每8个装一袋。
(1)一共可以装满几袋?
(2)需要准备几个袋子来装?
解析 首先我们知道爸爸一共买了27个梨,每8个装一袋,那我们
可以每8个圈一起。
图上很明显能看出来可以装满3袋(这里装满的意思就是装8个,
不能多也不能少)。那需要准备几个袋子呢?剩下的3个梨也需要一
个袋子来装,所以需要3+1=4个袋子。
答案 27-8-8-8=3(个) 3+1=4(个)
易错点四:不能选用合适的信息提出数学问题
典例 李平、王云和张东去文具店购买文具。
你能自己提一个数学问题并解答吗?
解析 对于这类信息比较多的题目,在提问题的时候选取其中两个信
息,要么求总数,要么比多少就好了。
比如:王云和李平一共花了多少钱?20+15=35(元)。
再比如:李平比张东多花了多少钱?15-6=9(元)。
或者他们三个人一共花了多少钱?15+20+6=41(元)。
答案 张东和王云一共花了多少钱?6+20=26(元)(答案不唯一)
一、填一填。
20 40
52 58
1.
2.和69相邻的数是( )和( )。
3.47比20多( ),6比83少( ),39比( )少4。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
54+8 72 20+75 75+20 16+5 10+10
65-6 71 14+40 41+40 57-20 57+20
5.最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),它们相差( )。
6.明月的前面有26个同学,后面有8个同学,这支队伍共有( )
个同学。
7.器材室有40个篮球,借出去8个,还回来6个,现在有( )个。
8.云云有18颗糖,凡凡有10颗糖,云云给凡凡( )颗后两人同
样多
二、我会选。
1.9个十比9个一多( )
①99 ②81 ③9
2.下列算式中,得数比50大的是( )
①98-50 ②65-10 ③89-58
3.买一件20元的上衣和一条70元的裤子需要( )钱。
①70元 ②90元 ③72元
4.78-30+20的结果是( )
①28 ②8 ③68
三、列式计算。
1.被减数是37,减数是9,差是多少?
□ □=□
2.35与40两数的和是多少?
□ □=□
3.66比8多多少?
□ □=□
四、解决问题。
1.
(1)红红买一本《科技画报》,她付了50元,应找回多少钱?
(2)华华带了50元钱,可以正好买哪两本书?
(3)你还能提出什么问题?
2.现在树上还剩多少个?
3.外公比明明大几岁?
4.二班种了多少棵树?
5.小小营业员。
(1)买一个书包比买一盒彩笔多花多少钱?
(2)红红购买这三样物品需要多少钱?
(3)购买这三样物品结账时,红红给售货员100元,应找回多少钱?
6.
(1)张芳有50元钱,可以买哪三样玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)李明买一辆玩具汽车和一套积木,售货员找回4元,李明付了
多少钱?
(4)刘君拿的都是10元的钱,但只能买一辆玩具汽车,你猜猜,他
最少拿了几张10元的钱?
一、1.30 50 60 55 61 64 2.68 70 3. 27 77 43
4.< = > < < < 5.10 99 89 6.35 7.38 8.4
二、1.② 2.② 3.② 4.③
三、1.37-9=28 2.35+40=75 3.66-8=58
四、1.(1)50-9=41(元)
(2)20+30=50(元) 可以正好买《趣味数学》和《故事书》
(3)(略)
2.83-70=13(个) 3.65-7=58(岁) 4.26-9=17(棵)
5.(1)25-5=20(元) (2)25+5+40=70(元) (3)100-70=30(元)
6.(1)26+12+6=44(元) 可以买积木、洋娃娃和玩具手枪。
(2)12-6=6(元) (3)35+26=61(元) 61+4=65(元)
(4)4张

展开更多......

收起↑

资源预览