资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台认识人民币应用题(专项训练)2023-2024学年数学一年级下册人教版典例分析一 (1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱? (2)洋娃娃比哨子贵多少钱? (3)5元买1个哨子应找回多少钱? (4)笔比橡皮便宜多少钱? 【分析】由题意可知,(1)一支笔的价钱+一块橡皮的价钱=一共要花的钱,即2+5=7(角);(2)洋娃娃的价钱-哨子的价钱=洋娃娃比哨子贵的钱,即12-2=10(元);(3)5元-一个哨子的价钱=应找回的钱,即5-2=3(元);(4)橡皮的价钱-一支笔的价钱=笔比橡皮便宜的钱,即5-2=3(角),据此解答即可。 【详解】(1)2+5=7(角) 答:买一支笔和一块橡皮一共要7角。 (2)12-2=10(元) 答:洋娃娃比哨子贵10元。 (3)5-2=3(元) 答:应找回3元。 (4)5-2=3(角) 答:笔比橡皮便宜3角。 典例分析二 小军有1张、8张、一个和7个,买一辆怎样付钱最简便? 【分析】题中小汽车是8元7角,想付钱最简单,即付的钱数正好,付的张数最少,由此解答。 【详解】5元+1元+1元+1元+5角+1角+1角=8元7角 答:买一辆可以付1张5元,3张1元,1枚5角和2枚1角。 【点睛】熟练掌握人民币的计算是解题的关键。 典例分析三 (1)买一本笔记本和一支笔一共要多少钱? (2)小芳买了一本笔记本和一支笔,付给售货员一张10元,还应找回多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答吗? 【分析】(1)求买一本笔记本和一支笔一共需要多少钱,就是把它们的单价加起来即可; (2)用10元减去一本笔记本和一支笔的钱数即可; (3)根据题目提出合适的问题,例如:三种商品一共多少元?(问题不唯一)。 【详解】(1)4元+3元6角=7元6角 答:买一本笔记本和一支笔一共要7元6角。 (2)10元-7元6角=2元4角 答:还应找回2元4角。 (3)三种商品一共多少钱? 4元+3元6角+1元=8元6角 答:三种商品一共8元6角。(答案不唯一) 【点睛】找出题目中的数量关系,是解答此题的关键。跟踪训练1.小亮有9元6角,他买了下面两种东西,还剩多少钱?4元 5角2.用20元钱可以正好买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来。3. 带10元钱,够吗?4.(1)买一盒牙膏和买一块香皂一共多少钱?(2)买一把牙刷比买一盒牙膏便宜多少钱?5.小雪有6张、8张、4张和2张。她想买这样一件上衣,请写出她付钱的一种方法。6.小彩的储蓄罐里有一些1角、5角的硬币,她要用5角钱买一块橡皮,可以怎样拿?有几种拿法?7.看图解决问题。8.买衣服。(1)如果买一条裤子,怎样付钱最简单?(圈一圈)(2)一条裤子比一件上衣贵多少元?(3)买一条裙子付了3张,一条裙子多少钱?9.(1)买一把和一支,一共需要多少钱?(2)比贵多少元?10.购物。25元 8元 5元 3元7角(1)买一把和一只,一共用多少钱?(2)比便宜多少钱?11.生活超市。(1)买一把和一条一共要花多少钱?(2)一支比一个贵多少钱?12.购物。(1)15元正好能买那两件商品?答:15元正好能买_______和______。(2)比贵多少钱?答:比贵_______。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?13.购物。(1)买一个和一个一共要多少钱?(2)玩具熊猫比文具盒贵多少钱?(3)毛毛有一张和一张,想买一个玩具熊猫和一个小气球。钱够吗?(4)玩具小兔比玩具熊猫贵5元,玩具小兔多少钱?14.(1)比贵多少元?(2)4种物品各买一件,一共需要多少元?(3)你还能提出什么问题并解答?15.小红同学购物。(1)小红买一本字典和一本书,需要付多少元钱?(2)小红买一个篮球付了15元,找回3元。买一个篮球多少钱?(3)你还能提出一个数学问题,并解答吗?参考答案:1.5元1角【分析】用小亮的钱数,减去两件商品的单价即可。【详解】9元6角-(4元+5角)=9元6角-4元5角=5元1角答:还剩5元1角。【点睛】看清商品的钱数,是解答此题的关键。2.帽子和闹钟;图见详解【分析】挑选两种商品的价钱相加正好等于20的即可。【详解】8+12=20(元)答:用20元钱可以正好买帽子和闹钟。作图如下:【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。3.够【分析】根据题意先用加法计算出买一支画笔和一个笔记本共花了多少钱,再和10元进行比较,如果小于或者等于10元就够,大于10则不够。【详解】6+3=9(元)9元<10元答:带10元钱,够。【点睛】本题考查10以内加法的计算及比大小。4.(1)6元7角(2)1元5角【分析】(1)将一盒牙膏和一块香皂的价钱相加,即可得出答案。(2)用一盒牙膏的价钱减去一把牙刷的价钱,即可得出答案。【详解】(1)3元7角+3元=6元7角答:买一盒牙膏和买一块香皂一共6元7角。(2)3元7角-2元2角=1元5角答:买一把牙刷比买一盒牙膏便宜1元5角。【点睛】本题考查学生对简单人民计算的掌握和运用。5.1张20元+1张10元+1张5元(答案不唯一)【分析】要想买这件上衣,只要把钱数相加等于35元即可。【详解】可以用1张20,1张10元,1张5元。(答案不唯一)20+10+5=35(元)答:她可以付一张20元,一张10元和1张5元来买这件上衣。【点睛】本题考查对人民币的认识及计算。6.5枚1角和1枚5角;2种【分析】要用5角买橡皮,只要拿出来的硬币凑够5角即可。【详解】第一种:可以拿5枚1角硬币;第二种:可以拿1枚5角硬币。答:可以拿5枚1角或者1枚5角,有2种拿法。【点睛】本题考查人民币的认识及计算。7.24元【分析】买一个面包需要8元,买一送一,即8元买两个面包,现在要买6个面包,6个面包根据买一送一需要买3个就可以得到,所以就需要花3个面包的钱就可以得到6个面包。【详解】6=2+2+2(元)答:应付24元钱。【点睛】本题解题的关键点在于买一送一,要想算出6个要付多少钱,就看6个面包可以分成几个买一送一,解答即可。8.(1)见详解(2)31元(3)60元【分析】(1)一条裤子的价钱是61元,付一张50元、一张10元、一张1元(或一枚1元)的最简单。(2)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。(3)根据加法的意义,算出3张20元是多少元,即可得出裙子的价钱。【详解】(1)如下图:(答案不唯一)(2)61-30=31(元)答:一条裤子比一件上衣贵31元。(3)20+20=40(元)40+20=60(元)答:一条裙子60元。【点睛】解答此题首先弄清已知条件和所求的问题,找出数量关系,据此列式解答即可。9.(1)7元3角;(2)1元8角【分析】(1)将两个物品的钱相加即可;(2)用2元3角减去5角即可。【详解】(1)5元+2元3角=7元3角答:买一把和一支,一共需要7元3角钱。(2)2元3角-5角=1元8角答:比贵1元8角。【点睛】熟练掌握十元以内人民币的计算是解题关键。10.(1)11元7角(2)20元【分析】(1)将两个物品的钱相加即可;(2)用的钱减去的钱即可。【详解】(1)8元+3元7角=11元7角答:一共用11元7角钱。(2)25-5=20(元)答:比便宜20元钱。【点睛】熟练掌握人民币的计算是解题关键。11.(1)9元3角(2)1元5角【分析】(1)将一个牙刷和一条毛巾的价钱相加,即可得出答案;(2)用一支牙膏的价钱减去一个杯子的价钱,即可得出答案。【详解】(1)2元3角+7元=9元3角答:买一把和一条一共要花9元3角钱。(2)5元5角-4元=1元5角。答:一支比一个贵1元5角钱。【点睛】熟练掌握十元以下人民币的计算是解题关键。12.(1)一个布娃娃;一瓶牛奶(2)5角(3)买一瓶牛奶和一个热狗面包需要多少钱?3+2元3角=5元3角答:买一瓶牛奶和一个热狗面包需要5元3角钱。【分析】(1)根据图上各种物品的价钱,结合整数加法的意义,列式解答即可。(2)根据减法的意义,用一瓶可得价钱减去一个皮球的价钱,即可得出答案。(3)根据图上各种物品的价钱,结合学过的数学知识,提出问题并解答即可,本题答案不唯一。例如:买一瓶牛奶和一个热狗面包需要多少钱?【详解】(1)12+3=15(元)答:15元正好能买一个布娃娃和一瓶牛奶。(2)6元5角-6元=5角答:可乐比皮球贵5角。(3)买一瓶牛奶和一个热狗面包需要多少钱?3元+2元3角=5元3角答:买一瓶牛奶和一个热狗面包需要5元3角钱。(本题答案不唯一)【点睛】本题考查学生对人民币简单计算的掌握和运用。13.(1)2元3角,(2)19元,(3)够,(4)34元【分析】根据元与角的换算规则:1元=10角以及图片中所给的物体的价钱进行计算即可。【详解】(1)1元5角=15角,15+8=23(角)23角=2元3角;答:一共要2元3角。(2)29-10=19(元)答:玩具熊猫比文具盒贵19元。(3)29元+8角=29元8角20元+10元=30元30元>29元8角答:够。(4)29+5=34(元)答:玩具小兔34元。【点睛】本题主要考查了人民币的换算与计算,计算时要注意细心。14.(1)2元5角;(2)11元5角;(3)答案不唯一,如买一瓶和一个一共需要多少钱? 3元【分析】(1)求比贵多少元,用的价钱减去的价钱即可;(2)4种物品各买一件,一共需要多少元,把4种物品的价钱相加即可;(3)答案不唯一,如买一瓶和一个一共需要多少钱,把2个物品价格相加即可。【详解】(1)3元5角-1元=2元5角答:比贵2元5角。(2)3元5角+2元+1元+5元=11元5角答:4种物品各买一件,一共需要11元5角。(3)答案不唯一,如买一瓶和一个一共需要多少钱?2元+1元=3元答:买一瓶和一个一共需要3元。【点睛】考查了人民币的计算和应用。15.(1)5元+3元2角=8元2角(2)15-3=12(元)(3)篮球的价钱比钢笔多多少钱?12-6=6(元)【详解】略21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览