资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版二年级下册数学期末训练试题一、选择题1.49个苹果,每6个装一袋,需要几个袋子?如图是小红列的竖式:下面说法正确的是( )A.小聪说:商大了 B.小林说:余数大了 C.小明说:需要7个袋子2.估一估,得数最接近1000的算式是( )A. B. C.3.把一些糖果平均分成5份,每份4颗,还余1颗。如果把这些糖果平均分成7份,每份( )颗。A.3 B.4 C.54.下面物体的运动,属于旋转现象的是( )A. B. C.5.下面的算式中,先算减法的是( )A.27÷(9-6) B.27-7×2 C.28÷4-46.下列算式,不能用口诀“三四十二”计算的是( )A.12÷▲=4 B.●+●=12 C.■×3=12二、填空题7.把这些桃子平均放在3个盘子里,每盘放( )个,列式为( )8.8786从右边数第二个8在( )位,表示( )3个千、2个百和5个一组成的数是( ),这个数读( )9.在计算18+24÷6时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是( )=( )10.在方框里填上合适的数。11.妈妈买了20只小鸡,如果一个笼子里最多放8只,那么至少要准备( )个笼子。12.水果店里有50个桃子,至少要拿出( )个,剩下的桃子就能正好平均分给8个同学。13.数字0、1、2、6、8、9中,是轴对称图形的有( )和( )14.在如图的方格中,每行每列都有这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,那么是( ) B是( )15.小明家到学校的距离是302米,大约是( )米,他家距离超市998米,大约是( )米。16.从6580起,一十一十地数下去,数出的3个数是( ) ( ) ( )17.苹果和荔枝的价格如下表。妈妈买了1千克苹果和500克荔枝,共花了( )元。水果 价格苹果 2元/500克荔枝 3元/500克18.二(1)班同学“我最喜欢的视频节目”调查情况统计表。①相声小品 正 ②纪录片 正正正③动画片 正正正正一 ④新闻报道 正(1)最喜欢看( )的人数最多,最喜欢看( )的人数最少。(2)最喜欢看“纪录片”的再多( )人,就和最喜欢看“动画片”的人数同样多。(3)如果这个班男生28人,那么女生有( )人。(4)新转来一位同学,这位同学最有可能喜欢( )视频节目。三、判断题19.5050只读一个零。 ( )20.图形通过平移后得到的图形是。 ( )21.7500可以看作7个千和5个百,也可以看作是75个百。 ( )22.有余数的除法算式中,余数要比商和除数小。 ( )23.长方形和正方形都是轴对称图形。 ( )24.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多买4个。 ( )四、计算题25.直接写出得数。8÷8= 40÷5= 56÷7= 910+90=4×6÷8= 5+7×4= 2000-1500= 6000+3000=26.列竖式计算。28÷4= 72÷9= 60÷7= 32÷5=27.脱式计算。76-(12+26) 36-48÷67×(54÷9) (46+35)÷9五、解答题28.24个同学租船游玩,每条坐6人,需要租几条船 如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱 29.妈妈要做35个蛋糕,烤箱一次只能烤8个,至少需要多少次才能全部烤完?30.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,如果每个小组分7个气球。一共可以分给多少个小组?31.聪聪想买一个机器人,他每个月存8元,存了6个月还差5元。一个机器人多少钱?32.(1)小明有26元,全部买牛奶,最多可以买几盒?还剩几元?(2)小聪有12元,能买到什么?33.端午节前,妈妈包了60个粽子,每8个装一盒,至少需要多少个盒子才能把粽子装完?34.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?参考答案1.B2.A3.A4.B5.A6.B7.4 12÷3=48.千 8个千 3205 三千二百零五9.除 加 22 (18+24)÷6 710.略11.312.20 84 1300 100016. 6590 6600 661017.718.(1) 动画片 新闻报道(2)6(3)24(4)动画片19.√20.√21.√22.×23.√24.×25.1 8 8 10003 33 500 900026.7 88……4 6……227.38 2842;928.4条,32元29.5次30.8个31.53元32.(1)6盒 2元(2)买一盒牛奶和一罐饼干33.60÷8=7(盒)……4(个)7+1=8(盒)34.9名21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览