资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台人教版六年级下册数学小升初专题训练:盈亏问题1.王老师给小朋友分饼干,如果每人分5块,少了15块;如果每人分3块,多了31块。小朋友有多少个?饼干有多少块?2.小明参加了“希望阳光”数学竞赛,共做20道题目,每做对一题得5分,做错一题倒扣2分。小明共得72分,他做对了几道题目?3.六一儿童节这天,中一班的王老师买来了一袋糖果准备分给小朋友们。如果每名小朋友分4个,那么还剩10个;如果每名小朋友分5个,那么就差5个。有多少名小朋友?4.用绳子测量一口井的深度,把绳子三折来量,井外每折余16米,把绳子四折来量,井外每折余4米,井深和绳长各是多少?5.《九章算术》第七章“盈不足”:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六。问:人数、鸡价各几何?译释:几人凑钱买鸡,每人出9元,则多11元;每人出6元,则差16元。有几人?鸡的价格是多少元?6.百货商场出售一台空调,如果按定价的出售,商场赚250元,如果按定价的出售,商场赔80元,这台空调定价是多少元?7.为响应“足球进校园”的号召,晨光小学准备购进一批足球。李老师去体育用品店购买足球时发现,如果买15个足球,还剩200元,如果买20个足球,还差325元。李老师一共带了多少钱?8.粮库运一批大米,计划25天运完。实际每天比计划多运16吨,结果15天就完成了任务。这批大米有多少吨?9.幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖。她发给每一个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖,发完后清点一下,水果糖还剩15块,而巧克力恰好是奶糖的3倍,那么共有多少个小朋友?10.商场购进一批羽绒服,按定价的80%出售,可获利120元;现在夏季是销售淡季,商场为了回笼资金,打定价的六折出售,则亏损96元。这款羽绒服进价是每件多少元?11.一箱梨,如果按每千克1.6元卖,就会亏9元,如果按每千克2.1元卖,就会赚6元,如果不赚也不亏,那每千克应卖多少元?12.猴子们分桃子,如果每只猴子分3个,就剩余12个桃子。如果每只猴子分5个,又缺4个桃子。问有多少只猴子?多少个桃子?(备注:“盈不足”问题源于中国古代数学经典《九章算术》)13.少先队员植树,如果每人种5棵,则剩下13棵;若每人种7棵,则差21棵,参加植树的少先队员有多少人?这批树有多少棵?14.学校组织春游,租船让学生划。每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人,学校共有学生多少人?15.某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出2个空床位。问宿舍共有几间?代表共有几人?16.一个植树小组去栽树,如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗。问这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?17.某校四年级学生集合站队排成若干行,若每行站10人,则多8人;若每行站13人,则有一行差7人。排成了多少行?一共有多少人?18.一个富翁向乞丐施舍钱财。一开始他准备每人100元,结果剩下350元,他决定每人多给20元,这时从其他地方又闻讯赶来了5个乞丐,如果他们每个人拿到的钱也和其他乞丐一样多,富翁还需要再增加550元,求原有多少乞丐?19.老师把一篮苹果分给小班的同学,如果减少一个同学,每个同学正好分得5个;如果增加一个同学,正好每人分得4个。这篮苹果一共有多少个?20.把一些铅笔奖给三好学生。每人5支则多4支,每人7支则少4支。老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?21.万老师给在学校住校的男生分配宿舍。如果每个房间住4人,那么多出24人;如果每个房间住6人,那么恰好住满。学校有多少名男生住校?22.国美电器出售一台液晶电视机,如果按定价的90%出售,那么商场赚700元;如果按定价的65%出售,那么商场赔50元。这台液晶电视机的定价是多少元?23.王强从家里骑摩托车到火车站赶乘火车,若每小时行30千米,则早到15分钟;若每小时行20千米,则迟到5分钟。如果打算提前到5分钟,那么摩托车的速度应是多少千米/小时?24.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?25.刘老师买来一批数学绘本,分给数学小组的同学。如果每人分7本,结果少24本;如果每人分5本,结果少4本。这批数学绘本共有多少本?26.动物园饲养员把一堆桃子分给一群猴子。如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果有两只猴子分8个桃子,其余猴子分9个,则还差3个桃子。一共有多少只猴子?27.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.23个;100块【分析】按照第一种分法每人分5块,少了15块,第二种分法每人分3块,多了31块,两次分配一共相差15+31=46(块),相差46块是由于每人相差5-3=2(块),那么46中有多少个2,就是有多少小朋友参加分配。人数×5-15块=饼干的块数,依此解答。【详解】(15+31)÷(5-3)=46÷2=23(个)23×5-15=115-15=100(块)答:小朋友有23个,饼干有100块。【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,基本关系式为:总差额÷每份的差额=总人数。2.16道【分析】每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,实际就是做错一题要少7分。假设小明20道题全部作对,应该得100分,但是小明只得了72分,少了28分,做错一题少7分,则少的28分是做错了4题。做对的题目=20-做错的题目。【详解】20×5=100(分)100-72=28(分)5+2=7(分)28÷7=4(道)20-4=16(道)答:他做对了16道题目。3.15名【分析】设有x名小朋友。如果每名小朋友分4个,还剩10个,则x名小朋友一共分了4x个,加上剩下的10个,可得这袋糖果一共有(4x+10)个;如果每名小朋友分5个,一共分了5x个,再减去差的5个,可知这袋糖果一共有(5x-5)个。糖果的总个数不变,据此列出方程:4x+10=5x-5,根据等式的性质解出方程即可。【详解】解:设有x名小朋友。4x+10=5x-510=5x-5-4x10=x-510+5=xx=15答:有15名小朋友。4.144米;32米【分析】把绳子三折来量,井外余16米,也就是绳长比井深的3倍还多16×3=48米;把绳子四折来量,井外余4米,也就是绳长比井深的4倍还多4×4=16米。根据盈亏问题公式可知,井深为(48-16)÷(4-3)=32米,则绳长为(32+16)×3=144米。【详解】井深为:(48-16)÷(4-3)=32÷1=32(米)绳长为:(32+16)×3=48×3=144(米)答:绳长为144米,井深为32米。【点睛】本题为两次都有余的盈亏问题,公式为:(大盈-小盈)÷(两次分配的差)=分配数量。5.9人;70元【分析】根据题意可知,鸡的总价、总人数是不变的,总人数×9元-11元=总人数×6元+16元,设一共有x人,列方程为9x-11=6x+16,然后解出方程即可。【详解】解:设一共有x人。9x-11=6x+169x-11+11=6x+16+119x=6x+279x-6x=6x+27-6x3x=273x÷3=27÷3x=99×9-11=81-11=70(元)答:有9人;鸡的价格是70元。【点睛】本题主要考查了盈亏问题,可用列方程解决问题,找到相应的数量关系式是解答本题的关键。6.1650元【分析】这题属于盈亏问题,把这里的定价看作单位“1”,根据盈亏问题的计算公式,(盈+亏)÷两次所分配之差=单位“1”的量,据此代入相应的数值计算即可解答。【详解】(元)答:这台空调定价是1650元。【点睛】解答本题的关键是掌握盈亏问题的计算公式,注意这里是把定价看作单位“1”。7.1775元【分析】分析题目可知,(20-15)个足球需要的钱数为(325+200)元,用除法列式计算,求出1个足球需要的钱数;接下来根据一共带的钱数=15个足球需要的钱数+剩下的钱数,列式计算,即可解答。【详解】(325+200)÷(20-15)=525÷5=105(元)105×15+200=1575+200=1775(元)答:李老师一共带了1775元。【点睛】本题是一道关于整数复合应用的题目,解答本题的关键是找出题目中的数量关系。8.600吨【分析】由题意可得,实际每天多运16吨,则先求实际的15天比计划的15天多运:15×16=240(吨),用多出来的240吨除以多出的天数可得计划每天运的重量,再用计划每天运的重量乘25,进而求出货物的总重量。【详解】(15×16)÷(25-15)=240÷10=24(吨)24×25=600(吨)答:这批大米有600吨。【点睛】此题考查了盈亏问题的灵活应用,关键是通过对比法求出实际的15天比计划的15天多运的吨数。9.10个【分析】利用方程求解。设共有x个小朋友。水果糖总数为8x+15。因为巧克力、奶糖和水果糖同样多,剩下的巧克力恰好是奶糖的3倍。巧克力8x+15-2x,奶糖8x+15-7x。根据此等量关系列出方程8x+15-2x=3×(8x+15-7x),求解。【详解】解:设共有x个小朋友。8x+15-2x=3×(8x+15-7x)8x+15-2x=24x+45-21x6x+15=3x+456x+15-3x=453x+15=453x=45-153x=30x=30÷3x=10答:共有10个小朋友。【点睛】本题主要考查盈亏问题在实际中的应用。10.744元【分析】把商品定价看作单位“1”,以定价的80%出售,则为定价的80%,打六折出售,即以定价的60%出售,则为定价的60%,两次相差定价的(80%-60%))卖出的价格之差为(120+96)元。也就是说,每多卖定价的(80% 60%),就要多卖(120+96)元,因此,定价为(120+96)÷(80%-60%),再进一步求出进价即可。【详解】(120+96)÷(80%-60%)=216÷0.2=1080(元)1080×80%-120=864-120=744(元)答:这款羽绒服进价是每件744元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,此题在解答时运用了盈亏问题的解法。11.1.9元【分析】根据题意可知,每千克多卖2.1-1.6=0.5元,则可以把原来每千克卖1.6元亏的9元补上,还能赚6元;就是每千克多卖0.5元,则可多卖9+6=15元,据此可以求出这箱梨的重量,进而可以求出每千克卖多少元不亏不赚。【详解】(9+6)÷(2.1-1.6)=15÷0.5=30(千克)(30×1.6+9)÷30=(48+9)÷30=57÷30=1.9(元)答:每千克应卖1.9元。【点睛】本题的关键是根据盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次的价格差=梨的数量,再进行解答。12.猴子:8只;桃子:36个【分析】可以设猴子有x只,如果每只猴子分3个,剩12个桃子,此时桃子的数量:3x+12;如果每只猴子分5个,又缺4个,则此时桃子的数量是:5x-4,两个式子都表示桃子的总数,由此即可列方程:3x+12=5x-4,再根据等式的性质解方程即可,之后用猴子的数量×3+12即可求出桃子的数量。【详解】解:设有x只猴子。3x+12=5x-45x-3x=12+42x=16x=16÷2x=83×8+12=24+12=36(个)答:有8只猴子,36个桃子。【点睛】本题主要考查盈亏问题,可以用方程来解答,要注意桃子的总量不变,由此即可列等式。13.17人;98棵【分析】根据(盈+亏)÷分配差=份数求出少先队员的人数,进而求出棵树。【详解】(13+21)÷(7-5)=34÷2=17(人) 17×5+13=85+13=98(棵)答:参加植树的少先队员有17人,这批树有98棵。【点睛】此题主要考查学生对盈亏问题的理解与应用。14.46人【分析】在每条船坐3人的基础上,再给每条船安排2人,总共需要20人,那么有10条船,然后计算总人数。【详解】(条)(人)答:学校共有学生46人。【点睛】本题考查的是盈亏问题,也可以根据两次分配的人数相等列方程求解。15.宿舍共有14间,代表共有40人【分析】根据题意,当每个房间增加3-2=1个人的时候,原来12个没有床位的人都有了床位,还多出2个床来,也就是说,每个房间增加一个床位,就会多出12+2=14个床,所以一共有(12+2)÷(3-2)=14(间)房,再根据题意就可求出总人数。【详解】根据题意可得宿舍的间数是:(12+2)÷(3-2)=14÷1=14(间);那么代表的人数是:14×2+12=28+12=40(人)答:宿舍共有14间,代表共有40人。【点睛】根据题意,弄清题目给出的条件和问题,进一步解答即可。16.9人;59棵【详解】解:设这个小组有x人。5x+14=7x-47x-5x=14+42x=18x=18÷2x=9 5×9+14=45+14=59(棵)答:这个小组有9人,一共有59棵树苗。17.5行;58人【分析】因为每行站10人,所以多8人;因为每行站13人,所以有一行差7人,这两种站队方式导致相差8加7得15人,13减10得3,因为一行多3人,所以导致相差15人,故15除以3为行数,再用行数乘10,所得积加8即可求出总人数。【详解】(8+7)÷(13-10)=15÷3=5(行)5×10+8=50+8=58(人)答:排成了5行,一共有58人。【点睛】行数=(盈+亏)÷数量差,此题的重点是先求出行数。18.15名【分析】包括后来的5名乞丐在内,富翁需要增加的总钱数是:350+550=900(元),除去5个乞丐的钱数是:900-(100+20)×5=300(元),这300元就是原来乞丐每人增加20元需要的总钱数,所以原有:300÷20=15名乞丐;据此解答。【详解】350+550-(100+20)×5=900-600=300(元)300÷20=15(名)答:原有15名乞丐。【点睛】此题考查的是盈亏问题,解答此题关键是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数(原来每人增加20元的总差额和现在的总差额),再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答。19.40个【分析】先利用盈亏问题公式求出小班同学的总人数,这篮苹果总个数=(小班同学的总人数-1)×5或这篮苹果总个数=(小班同学的总人数+1)×4,据此解答。【详解】(4+5)÷(5-4)=9÷1=9(人)(9-1)×5=8×5=40(个)答:这篮苹果一共有40个。【点睛】找出两种分配方式的数量差和人数差,再求出小班同学的总人数是解答题目的关键。20.24支;4个【分析】每人5支则多4支,每人7支则少4支,两次分配数量之差为(4+4)支,第二次比第一次每人多分(7-5)支,由此计算出得奖学生人数;铅笔总支数=得奖学生人数×每人5支+4支,铅笔总支数=得奖学生人数×每人7支-4支,据此解答。【详解】(4+4)÷(7-5)=8÷2=4(个)4×5+4=20+4=24(支)答:老师有24支铅笔,奖给4个三好学生。【点睛】利用“(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数”求出得奖学生人数是解答题目的关键。21.72名【分析】设学校有x间学生宿舍,根据“如果每个房间住4人,则多出24人”,人数为4x+24;“如果每个房间住6人,则正好住满”可得人数为6x,由此列方程即可。【详解】解:设学校有x间学生宿舍。4x+24=6x2x=24x=126×12=72(名)答:学校有72名男生住校。【点睛】此题考查了学生盈亏问题,在此题中,运用了方程进行解答比较好理解。22.3000元【分析】把商品定价看作单位“1”,以定价的90%出售,则为定价的90%,以定价的65%出售,则为定价的65%,两次相差定价的(90%-65%),卖出的价格之差为(700+50)元。也就是说,每多卖定价的(90%-65%),就要多卖(700+50)元,因此,用(700+50)÷(90%-65%)即可求出定价即可。【详解】(700+50)÷(90%-65%)=750÷25%=3000(元)答:这台液晶电视机的定价是3000元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,此题在解答时运用了盈亏问题的解法。23.24千米/小时【分析】15分钟=小时,5分钟=小时,根据速度×时间=路程,设正常到火车站需要x小时,路程不变,列方程为30×(x-)=20×(x+),然后解出方程,求出正常到火车站需要的时间,进而求出王强家到火车站的距离,最后根据速度=路程÷时间,用王强家到火车站的路程÷(正常到火车站需要的时间-)即可求出摩托车现在的速度。【详解】15分钟=小时5分钟=小时解:设正常到火车站需要x小时。30×(x-)=20×(x+)30x-=20x+30x-20x=+30x-20x=10x=x=÷10x=×x=20×(+)=20×1=20(千米)20÷(-)=20÷=20×=24(千米/小时)答:摩托车的速度应是24千米/小时。【点睛】本题可用列方程解决问题,找到相应的数量关系式是解答本题的关键。24.42页【分析】假设读完全书的规定时间是x天,则这本小说的总页数有35×(x+1)页,因为总页数不变,所以这本小说的总页数还可以表示成(40x-5)页,据此列出方程,求出读完全书的规定时间,继而求出这本小说的总页数,如果他每天读39页,求出他在(规定时间-1)天里读的页数,再用这本小说的总页数减去读了的页数,即可求出最后一天应读多少页才按规定时间读完。【详解】解:设读完全书的规定时间是x天,35×(x+1)=40x-535x+35=40x-535x+35+5=40x-5+535x+40=40x35x+40-35x=40x-35x40x-35x=405x=405x÷5=40÷5x=835×(8+1)-39×(8-1)=35×9-39×7=315-273=42(页)答:最后一天应读42页才按规定时间读完。【点睛】此题的解题关键是弄清题意,把读完全书的规定时间设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。25.46本【分析】根据一定的人数,分配一定的物品,在两次分配中,一次有余(盈),一次不足(亏),或者两次都有余,或两次都不足,求人数或物品数,这类应用题叫做盈亏问题;参与分配总人数=(大亏-小亏)÷分配差,求出总人数后再乘7再减去24,或用总人数乘5再减去4即可求出总本数;据此解答。【详解】(24-4)÷(7-5)=20÷2=10(人)10×7-24=70-24=46(本)答:这批数学绘本共有46本。【点睛】此题考查了盈亏问题的应用,关键理解解答方法。26.15只【分析】根据题意,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,假设这两只猴子最后分到8只桃子,其余猴子分到9个,那么就需要其他猴子给他们每个分出来1个,正好够(2×8)16个,正好差3个桃子,说明没有那么多猴子,只能拿出来(16-3)个,也就是13个桃子,说明只有13个猴子再加上它们两个,一共15个猴子。【详解】10-2=8(个)8+(8-3)+2=8+5+2=13+2=15(只)答:一共有15只猴子。【点睛】此题考查了盈亏问题拓展运用,关键能理解桃子总数不变,也可以用方程解答。27.38分钟【分析】根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。【详解】(50×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览