分式方程应用题精选中考真题50题 集中突破训练(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

分式方程应用题精选中考真题50题 集中突破训练(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
分式方程应用题精选中考真题50题 集中突破训练
一、选择题
1.(2022·湖北襄阳·中考真题)九章算术是我国古代重要的数学专著之一,其中记录的一道题译为白话文是:把一份文件用慢马送到里外的城市,需要的时间比规定时间多一天:如果用快马送,所需的时间比规定时间少天.已知快马的速度是慢马的倍,求规定时间.设规定时间为天,则可列方程为( )
A. B.
C. D.
2.(2023·青海·中考真题)为了缅怀革命先烈,传承红色精神,青海省某学校八年级师生在清明节期间前往距离学校的烈士陵园扫墓.一部分师生骑自行车先走,过了后,其余师生乘汽车出发,结果他们同时到达;已知汽车的速度是骑车师生速度的2倍,设骑车师生的速度为.根据题意,下列方程正确的是( )
A. B. C. D.
3.(2023·辽宁鞍山·中考真题)甲、乙两台机器运输某种货物,已知乙比甲每小时多运60kg,甲运输500kg所用的时间与乙运输800kg所用的时间相等,求甲、乙两台机器每小时分别运输多少千克货物.设甲每小时运输xkg货物,则可列方程为( )
A. B. C. D.
4.(2023·辽宁·中考真题)某校八年级学生去距离学校的游览区游览,一部分学生乘慢车先行,出发后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达.已知快车的速度是慢车速度的倍,求慢车的速度,设慢车的速度是,所列方程正确的是(  )
A. B. C. D.
5.(2023·山东东营·中考真题)为扎实推进“五育”并举工作,加强劳动教育,东营市某中学针对七年级学生开设了“跟我学面点”烹饪课程,课程开设后学校花费6000元购进第一批面粉,用完后学校又花费9600元购进了第二批面粉,第二批面粉的采购量是第一批采购量的1.5倍,但每千克面粉价格提高了0.4元.设第一批面粉采购量为x千克,依题意所列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
6.(2023·广东广州·中考真题)随着城际交通的快速发展,某次动车平均提速60,动车提速后行驶480与提速前行驶360所用的时间相同.设动车提速后的平均速度为x,则下列方程正确的是( )
A. B. C. D.
7.(2023·黑龙江绥化·中考真题)某运输公司,运送一批货物,甲车每天运送货物总量的.在甲车运送1天货物后,公司增派乙车运送货物,两车又共同运送货物天,运完全部货物.求乙车单独运送这批货物需多少天?设乙车单独运送这批货物需x天,由题意列方程,正确的是( )
A. B.
C. D.
8.(2023·广东深圳·中考真题)某运输公司运输一批货物,已知大货车比小货车每辆多运输5吨货物,且大货车运输75吨货物所用车辆数与小货车运输50吨货物所用车辆数相同,设有大货车每辆运输x吨,则所列方程正确的是( )
A. B. C. D.
9.(2023·湖南·中考真题)某校组织九年级学生赴韶山开展研学活动,已知学校离韶山50千米,师生乘大巴车前往,某老师因有事情,推迟了10分钟出发,自驾小车以大巴车速度的倍前往,结果同时到达.设大巴车的平均速度为x千米/时,则可列方程为( )
A. B. C. D.
10.(2023·四川广安·中考真题)为了降低成本,某出租车公司实施了“油改气”措施.如图,分别表示燃油汽车和燃气汽车所需费用(单位:元)与行驶路程(单位:千米)的关系,已知燃油汽车每千米所需的费用比燃气汽车每千米所需的费用的3倍少0.1元,设燃气汽车每千米所需的费用为元,则可列方程为(  )

A. B. C. D.
二、解答题
11.(2023·辽宁沈阳·中考真题)甲、乙两人加工同一种零件,每小时甲比乙多加工个这种零件,甲加工个这种零件所用的时间与乙加工个这种零件所用的时间相等,求乙每小时加工多少个这种零件.
12.(2023·贵州·中考真题)为推动乡村振兴,政府大力扶持小型企业.根据市场需求,某小型企业为加快生产速度,需要更新生产设备,更新设备后生产效率比更新前提高了,设更新设备前每天生产x件产品.解答下列问题:
(1)更新设备后每天生产_______件产品(用含x的式子表示);
(2)更新设备前生产5000件产品比更新设备后生产6000件产品多用2天,求更新设备后每天生产多少件产品.
13.(2023·湖南常德·中考真题)“六一”儿童节将至,张老板计划购买A型玩具和B型玩具进行销售,若用1200元购买A型玩具的数量比用1500元购买B型玩具的数量多20个,且一个B型玩具的进价是一个A型玩具进价的1.5倍.
(1)求A型玩具和B型玩具的进价分别是多少?
(2)若A型玩具的售价为12元/个,B型玩具的售价为20元/个,张老板购进A,B型玩具共75个,要使总利润不低于300元,则A型玩具最多购进多少个?
14.(2023·广东·中考真题)某学校开展了社会实践活动,活动地点距离学校,甲、乙两同学骑自行车同时从学校出发,甲的速度是乙的倍,结果甲比乙早到,求乙同学骑自行车的速度.
15.(2023·湖南岳阳·中考真题)水碧万物生,岳阳龙虾好.小龙虾产业已经成为岳阳乡村振兴的“闪亮名片”.已知翠翠家去年龙虾的总产量是,今年龙虾的总产量是,且去年与今年的养殖面积相同,平均亩产量去年比今年少,求今年龙虾的平均亩产量.
16.(2023·四川乐山·中考真题)为了践行习近平总书记提出的“绿水青山就是金山银山”的发展理念,某地计划在规定时间内种植梨树棵.开始种植时,由于志愿者的加入,实际每天种植梨树的数量比原计划增加了,结果提前2天完成任务.问原计划每天种植梨树多少棵?
17.(2023·辽宁丹东·中考真题)“畅通交通,扮靓城市”,某市在道路提升改造中,将一座长度为36米的桥梁进行重新改造.为了尽快通车,某施工队在实际施工时,每天工作效率比原计划提高了,结果提前2天成功地完成了大桥的改造任务,那么该施工队原计划每天改造多少米
18.(2023·江苏盐城·中考真题)某校举行“二十大知识学习竞赛”活动,老师让班长小华到商店购买笔记本作为奖品.甲、乙两家商店每本硬面笔记本比软面笔记本都贵3元(单价均为整数).
(1)若班长小华在甲商店购买,他发现用240元购买硬面笔记本与用195元购买软面笔记本的数量相同,求甲商店硬面笔记本的单价.
(2)若班长小华在乙商店购买硬面笔记本,乙商店给出了硬面笔记本的优惠条件(软面笔记本单价不变):一次购买的数量少于30本,按原价售出;不少于30本按软面笔记本的单价售出.班长小华打算购买本硬面笔记本(为正整数),他发现再多购买5本的费用恰好与按原价购买的费用相同,求乙商店硬面笔记本的原价.
19.(2023·内蒙古·中考真题)端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.市场上豆沙粽礼盒的进价比肉粽礼盒的进价每盒便宜10元,某商家用2500元购进的肉粽和用2000元购进的豆沙粽盒数相同.

(1)求每盒肉粽和每盒豆沙粽的进价;
(2)商家计划只购买豆沙粽礼盒销售,经调查了解到有A,两个厂家可供选择,两个厂家针对价格相同的豆沙粽礼盒给出了不同的优惠方案:
A厂家:一律打8折出售.
厂家:若一次性购买礼盒数量超过25盒,超过的部分打7折.该商家计划购买豆沙粽礼盒盒,设去A厂家购买应付元,去厂家购买应付元,其函数图象如图所示:
①分别求出,与之间的函数关系;
②若该商家只在一个厂家购买,怎样买划算?
20.(2023·江苏南通·中考真题)为推进全民健身设施建设,某体育中心准备改扩建一块运动场地.现有甲、乙两个工程队参与施工,具体信息如下:
信息—
工程队 每天施工面积(单位:) 每天施工费用(单位:元)
甲 3600
乙 x 2200
信息二
甲工程队施工所需天数与乙工程队施工所需天数相等.
(1)求x的值;
(2)该工程计划先由甲工程队单独施工若干天,再由乙工程队单独继续施工,两队共施工22天,且完成的施工面积不少于.该段时间内体育中心至少需要支付多少施工费用
21.(2023·辽宁阜新·中考真题)为了进一步丰富校园文体活动,某中学准备一次性购买若干个足球和排球,用480元购买足球的数量和用390元购买排球的数量相同,已知足球的单价比排球的单价多15元.
(1)求:足球和排球的单价各是多少元?
(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和排球共100个,但要求其总费用不超过7550元,那么学校最多可以购买多少个足球?
22.(2023·辽宁锦州·中考真题)2023年5月15日,辽宁男篮取得第三次CBA总冠军,辽篮运动员的拼搏精神感染了众多球迷.某校篮球社团人数迅增,急需购进A,B两种品牌篮球,已知A品牌篮球单价比B品牌篮球单价的2倍少48元,采购相同数量的A,B两种品牌篮球,分别需要花费9600元和7200元.求A,B两种品牌篮球的单价分别是多少元?
23.(2023·山东济南·中考真题)某校开设智能机器人编程的校本课程,购买了A,B两种型号的机器人模型.A型机器人模型单价比B型机器人模型单价多200元,用2000元购买A型机器人模型和用1200元购买B型机器人模型的数量相同.
(1)求A型,B型机器人模型的单价分别是多少元
(2)学校准备再次购买A型和B型机器人模型共40台,购买B型机器人模型不超过A型机器人模型的3倍,且商家给出了两种型号机器人模型均打八折的优惠.问购买A型和B型机器人模型各多少台时花费最少 最少花费是多少元
24.(2023·宁夏·中考真题)“人间烟火味,最抚凡人心”,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源.某经营者购进了型和型两种玩具,已知用520元购进型玩具的数量比用175元购进型玩具的数量多30个,且型玩具单价是型玩具单价的倍.
(1)求两种型号玩具的单价各是多少元?
根据题意,甲、乙两名同学分别列出如下方程:
甲:,解得,经检验是原方程的解.
乙:,解得,经检验是原方程的解.
则甲所列方程中的表示_______,乙所列方程中的表示_______;
(2)该经营者准备用1350元以原单价再次购进这两种型号的玩具共200个,则最多可购进型玩具多少个?
25.(2023·四川德阳·中考真题)2022年8月27日至29日,以“新能源、新智造、新时代”为主题的世界清洁能源装备大会在德阳举行.大会聚焦清洁能源装备产业发展热点和前瞻性问题,着力实现会展聚集带动产业聚集.其中德阳清洁能源装备特色小镇位于德阳经济技术开发区,规划面积平方公里,计划2025年基本建成.若甲、乙两个工程队计划参与修建“特色小镇”中的某项工程,已知由甲单独施工需要18个月完成任务,若由乙先单独施工2个月,再由甲、乙合作施工10个月恰好完成任务.承建公司每个月需要向甲工程队支付施工费用8万元,向乙工程队支付施工费用5万元.
(1)乙队单独完工需要几个月才能完成任务?
(2)为保证该工程在两年内完工,且尽可能的减少成本,承建公司决定让甲、乙两个工程队同时施工,并将该工程分成两部分,甲队完成其中一部分工程用了a个月,乙队完成另一部分工程用了b个月,已知甲队施工时间不超过6个月,乙队施工时间不超过24个月,且a,b为正整数,则甲乙两队实际施工的时间安排有几种方式?哪种安排方式所支付费用最低?
26.(2023·黑龙江大庆·中考真题)为营造良好体育运动氛围,某学校用元购买了一批足球,又用元加购了第二批足球,且所购数量是第一批购买数量的倍,但单价降了元,请问该学校两批共购买了多少个足球
27.(2023·山东泰安·中考真题)为进行某项数学综合与实践活动,小明到一个批发兼零售的商店购买所需工具.该商店规定一次性购买该工具达到一定数量后可以按批发价付款,否则按零售价付款.小明如果给学校九年级学生每人购买一个,只能按零售价付款,需用3600元;如果多购买60个,则可以按批发价付款,同样需用3600元,若按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同,求这个学校九年级学生有多少人?
28.(2023·黑龙江牡丹江·中考真题)某商场欲购进A和B两种家电,已知B种家电的进价比A种家电的进价每件多100元,经计算,用1万元购进A种家电的件数与用1.2万元购进B种家电的件数相同.请解答下列问题:
(1)这两种家电每件的进价分别是多少元?
(2)若该商场欲购进两种家电共100件,总金额不超过53500元,且A种家电不超过67件,则该商场有哪几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,若A和B两种家电的售价分别是每件600元和750元,该商场从这100件中拿出两种家电共10件奖励优秀员工,其余家电全部售出后仍获利5050元,请直接写出这10件家电中B种家电的件数.
29.(2023·山东·中考真题)某校组织学生去郭永怀纪念馆进行研学活动.纪念馆距学校72千米,部分学生乘坐大型客车先行,出发12分钟后,另一部分学生乘坐小型客车前往,结果同时到达.已知小型客车的速度是大型客车速度的倍,求大型客车的速度.
30.(2023·内蒙古通辽·中考真题)某搬运公司计划购买A,B两种型号的机器搬运货物,每台A型机器比每台B型机器每天少搬运10吨货物,且每台A型机器搬运450吨货物与每台B型机器搬运500吨货物所需天数相同.
(1)求每台A型机器,B型机器每天分别搬运货物多少吨?
(2)每台A型机器售价1.5万元,每台B型机器售价2万元,该公司计划采购两种型号机器共30台,满足每天搬运货物不低于2880吨,购买金额不超过55万元,请帮助公司求出最省钱的采购方案.
31.(2023·黑龙江·中考真题)2023年5月30日上午9点31分,神舟十六号载人飞船在酒泉发射中心发射升空,某中学组织毕业班的同学到当地电视台演播大厅观看现场直播,学校准备为同学们购进A,B两款文化衫,每件A款文化衫比每件B款文化衫多10元,用500元购进A款和用400元购进B款的文化衫的数量相同.
(1)求A款文化衫和B款文化衫每件各多少元?
(2)已知毕业班的同学一共有300人,学校计划用不多于14800元,不少于14750元购买文化衫,求有几种购买方案?
(3)在实际购买时,由于数量较多,商家让利销售,A款七折优惠,B款每件让利m元,采购人员发现(2)中的所有购买方案所需资金恰好相同,试求m值.
32.(2023·山东·中考真题)为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少万元,且用万元购买A型充电桩与用万元购买B型充电桩的数量相等.
(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?
(2)该停车场计划共购买个A,B型充电桩,购买总费用不超过万元,且B型充电桩的购买数量不少于A型充电桩购买数量的.问:共有哪几种购买方案?哪种方案所需购买总费用最少?
33.(2023·湖北荆州·中考真题)荆州古城旁“荆街”某商铺打算购进,两种文创饰品对游客销售.已知1400元采购种的件数是630元采购种件数的2倍,种的进价比种的进价每件多1元,两种饰品的售价均为每件15元;计划采购这两种饰品共600件,采购种的件数不低于390件,不超过种件数的4倍.
(1)求,饰品每件的进价分别为多少元?
(2)若采购这两种饰品只有一种情况可优惠,即一次性采购种超过150件时,种超过的部分按进价打6折.设购进种饰品件,
①求的取值范围;
②设计能让这次采购的饰品获利最大的方案,并求出最大利润.
34.(2023·山东烟台·中考真题)中华优秀传统文化源远流长、是中华文明的智慧结晶.《孙子算经》、《周髀算经》是我国古代较为普及的算书、许多问题浅显有趣.某书店的《孙子算经》单价是《周髀算经》单价的,用600元购买《孙子算经》比购买《周髀算经》多买5本.
(1)求两种图书的单价分别为多少元?
(2)为等备“3.14数学节”活动,某校计划到该书店购买这两种图书共80本,且购买的《周髀算经》数量不少于《孙子算经》数量的一半.由于购买量大,书店打折优惠,两种图书均按八折出售.求两种图书分别购买多少本时费用最少?
35.(2023·江苏扬州·中考真题)甲、乙两名学生到离校的“人民公园”参加志愿者活动,甲同学步行,乙同学骑自行车,骑自行车速度是步行速度的4倍,甲出发后乙同学出发,两名同学同时到达,求乙同学骑自行车的速度.
36.(2023·四川遂宁·中考真题)端午节是我国入选世界非物质文化遗产的传统节日,端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.某超市为了满足人们的需求,计划在端午节前购进甲、乙两种粽子进行销售,经了解.每个乙种粽子的进价比每个甲种粽子的进价多2元,用1000元购进甲种粽子的个数与用1200元购进乙种粽子的个数相同.
(1)甲、乙两种粽子每个的进价分别是多少元?
(2)该超市计划购进这两种粽子共200个(两种都有),其中甲种粽子的个数不低于乙种粽子个数的2倍,若甲、乙两种粽子的售价分别为12元/个、15元/个,设购进甲种粽子m个,两种粽子全部售完时获得的利润为w元.
①求w与m的函数关系式,并求出m的取值范围;
②超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少元?
37.(2023·重庆·中考真题)某公司不定期为员工购买某预制食品厂生产的杂酱面、牛肉面两种食品.
(1)该公司花费3000元一次性购买了杂酱面、牛肉面共170份,此时杂酱面、牛肉面的价格分别为15元、20元,求购买两种食品各多少份?
(2)由于公司员工人数和食品价格有所调整,现该公司分别花费1260元、1200元一次性购买杂酱面、牛肉面两种食品,已知购买杂酱面的份数比牛肉面的份数多,每份杂酱面比每份牛肉面的价格少6元,求购买牛肉面多少份?
38.(2022·西藏·中考真题)某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.
(1)笔记本和钢笔的单价各多少元?
(2)若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?
39.(2022·宁夏·中考真题)某校购进一批篮球和排球,篮球的单价比排球的单价多元.已知元购进的篮球数量和元购进的排球数量相等.
(1)篮球和排球的单价各是多少元?
(2)现要购买篮球和排球共个,总费用不超过元.篮球最多购买多少个?
40.(2022·山东东营·中考真题)为满足顾客的购物需求,某水果店计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲水果的进价比乙水果的进价低20%,水果店用1000元购进甲种水果比用1200元购进乙种水果的重量多10千克,已知甲,乙两种水果的售价分别为6元/千克和8元/千克.
(1)求甲、乙两种水果的进价分别是多少?
(2)若水果店购进这两种水果共150千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的2倍,则水果店应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?
41.(2022·浙江衢州·中考真题)金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.
(1)用含的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.
(2)若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多0.54元.
①分别求出这两款车的每千米行驶费用.
②若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为4800元和7500元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)
42.(2022·山东菏泽·中考真题)某健身器材店计划购买一批篮球和排球,已知每个篮球进价是每个排球进价的1.5倍,若用3600元购进篮球的数量比用3200元购进排球的数量少10个.
(1)篮球、排球的进价分别为每个多少元
(2)该健身器材店决定用不多于28000元购进篮球和排球共300个进行销售,最多可以购买多少个篮球
43.(2022·贵州安顺·中考真题)阅读材料:被誉为“世界杂交水稻之父”的“共和国勋章”获得者袁隆平,成功研发出杂交水稻,杂交水稻的亩产量是普通水稻的亩产量的2倍.现有两块试验田,块种植杂交水稻,块种植普通水稻,块试验田比块试验田少4亩.
(1)块试验田收获水稻9600千克、块试验田收获水稻7200千克,求普通水稻和杂交水稻的亩产量各是多少千克?
(2)为了增加产量,明年计划将种植普通水稻的块试验田的一部分改种杂交水稻,使总产量不低于17700千克,那么至少把多少亩块试验田改种杂交水稻?
44.(2022·湖南益阳·中考真题)在某市组织的农机推广活动中,甲、乙两人分别操控A、B两种型号的收割机参加水稻收割比赛.已知乙每小时收割的亩数比甲少40%,两人各收割6亩水稻,乙则比甲多用0.4小时完成任务;甲、乙在收割过程中对应收稻谷有一定的遗落或破损,损失率分别为3%,2%.
(1)甲、乙两人操控A、B型号收割机每小时各能收割多少亩水稻?
(2)某水稻种植大户有与比赛中规格相同的100亩待收水稻,邀请甲、乙两人操控原收割机一同前去完成收割任务,要求平均损失率不超过2.4%,则最多安排甲收割多少小时?
45.(2022·广西柳州·中考真题)习近平总书记在主持召开中央农村工作会议中指出:“坚持中国人的饭碗任何时候都要牢牢端在自己手中,饭碗主要装中国粮.”某粮食生产基地为了落实习近平总书记的重要讲话精神,积极扩大粮食生产规模,计划投入一笔资金购买甲、乙两种农机具,已知1件甲种农机具比1件乙种农机具多1万元,用15万元购买甲种农机具的数量和用10万元购买乙种农机具的数量相同.
(1)求购买1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元?
(2)若该粮食生产基地计划购买甲、乙两种农机具共20件,且购买的总费用不超过46万元,则甲种农机具最多能购买多少件?
46.(2022·广东深圳·中考真题)某学校打算购买甲乙两种不同类型的笔记本.已知甲种类型的笔记本的单价比乙种类型的要便宜1元,且用110元购买的甲种类型的数量与用120元购买的乙种类型的数量一样.
(1)求甲乙两种类型笔记本的单价.
(2)该学校打算购买甲乙两种类型笔记本共100件,且购买的乙的数量不超过甲的3倍,则购买的最低费用是多少
47.(2022·山东聊城·中考真题)为了解决雨季时城市内涝的难题,我市决定对部分老街道的地下管网进行改造.在改造一段长3600米的街道地下管网时,每天的施工效率比原计划提高了20%,按这样的进度可以比原计划提前10天完成任务.
(1)求实际施工时,每天改造管网的长度;
(2)施工进行20天后,为了减少对交通的影响,施工单位决定再次加快施工进度,以确保总工期不超过40天,那么以后每天改造管网至少还要增加多少米?
48.(2022·广西贵港·中考真题)为了加强学生的体育锻炼,某班计划购买部分绳子和实心球,已知每条绳子的价格比每个实心球的价格少23元,且84元购买绳子的数量与360元购买实心球的数量相同.
(1)绳子和实心球的单价各是多少元?
(2)如果本次购买的总费用为510元,且购买绳子的数量是实心球数量的3倍,那么购买绳子和实心球的数量各是多少?
49.(2022·内蒙古呼和浩特·中考真题)今年我市某公司分两次采购了一批土豆,第一次花费30万元,第二次花费50万元,已知第一次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格上涨了200元,第二次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格下降了200元,第二次的采购数量是第一次采购数量的2倍.
(1)问去年每吨土豆的平均价格是多少元?
(2)该公司可将土豆加工成薯片或淀粉,因设备原因,两种产品不能同时加工,若单独加工成薯片,每天可加工5吨土豆,每吨土豆获利700元;若单独加工成淀粉,每天可加工8吨土豆,每吨土豆获利400元.由于出口需要,所有采购的土豆必须全部加工完且用时不超过60天,其中加工成薯片的土豆数量不少于加工成淀粉的土豆数量的,为获得最大利润,应将多少吨土豆加工成薯片?最大利润是多少?
50.(2022·广西·中考真题)金鹰酒店有140间客房需安装空调,承包给甲、乙两个工程队合作安装,每间客房都安装同一品牌同样规格的一台空调,已知甲工程队每天比乙工程队多安装5台,甲工程队的安装任务有80台,两队同时安装.问:
(1)甲,乙两个工程队每天各安装多少台空调,才能同时完成任务?
(2)金鹰酒店响应“縁色环保”要求,空调的最低温度设定不低于26℃,每台空调每小时耗电1.5度:据预估,每天至少有100间客房有旅客住宿,旅客住宿时平均每天开空调约8小时,若电费0.8元/度,请你估计该酒店每天所有客房空调所用电费 W(单位:元)的范围?
中小学教育资源及组卷应用平台
参考答案:
1.A
【分析】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.
【详解】解:规定时间为天,
慢马所需的时间为天,快马所需的时间为天,
又快马的速度是慢马的倍,
可列出方程.
故选:A.
2.B
【分析】根据题意可直接进行求解.
【详解】解:由题意得:;
故选:B.
【点拨】本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是理解题意.
3.A
【分析】根据乙比甲每小时多运60kg,甲运输500kg所用的时间与乙运输800kg所用的时间相等,列出方程即可.
【详解】解:设甲每小时运输xkg货物,则乙每小时运输kg货物,由题意,得:

故选A.
【点拨】本题考查根据实际问题列分式方程.解题的关键是找准等量关系,正确的列出方程.
4.B
【分析】设出慢车的速度,再利用慢车的速度表示出快车的速度,根据所用时间差为1小时列方程即可.
【详解】解:设慢车的速度是,则快车的速度为,
依题意得,
故选:B.
【点拨】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.
5.A
【分析】表示出第二批面粉的采购量,根据“每千克面粉价格提高了0.4元”这一等量关系即可列方程.
【详解】设第一批面粉采购量为x千克,则设第二批面粉采购量为千克,根据题意,得
故选:A
【点拨】本题考查列方程解决实际问题,找出题中的等量关系列出方程是解题的关键.
6.B
【分析】根据提速前后所用时间相等列式即可.
【详解】解:根据题意,得.
故选:B.
【点拨】本题考查了列分式方程,找准等量关系是解题关键.
7.B
【分析】设乙车单独运送这批货物需x天,由题意列出分式方程即可求解.
【详解】解:设乙车单独运送这批货物需x天,由题意列方程

故选:B.
【点拨】本题考查了列分式方程,根据题意找到等量关系列出方程是解题的关键.
8.B
【分析】根据“大货车运输75吨货物所用车辆数与小货车运输50吨货物所用车辆数相同”即可列出方程.
【详解】解:设有大货车每辆运输x吨,则小货车每辆运输吨,
则.
故选B
【点拨】本题考查分式方程的应用,理解题意准确找到等量关系是解题的关键.
9.A
【分析】设大巴车的平均速度为x千米/时,则老师自驾小车的平均速度为千米/时,根据时间的等量关系列出方程即可.
【详解】解:设大巴车的平均速度为x千米/时,则老师自驾小车的平均速度为千米/时,
根据题意列方程为:,
故答案为:A.
【点拨】本题考查了分式方程的应用,找到等量关系是解题的关键.
10.D
【分析】先求出燃油汽车每千米所需的费用为元,再根据函数图象可得燃油汽车所需费用为25元时与燃气汽车所需费用为10元时,所行驶的路程相等,据此列出方程即可得.
【详解】解:由题意得:燃油汽车每千米所需的费用为元,
由函数图象可知,燃油汽车所需费用为25元时与燃气汽车所需费用为10元时,所行驶的路程相等,
则可列方程为,
故选:D.
【点拨】本题考查了列分式方程、函数图象,读懂函数图象,正确获取信息是解题关键.
11.乙每小时加工个这种零件.
【分析】
设乙每小时加工个这种零件,则甲每小时加工个这种零件,利用“甲加工个这种零件所用的时间与乙加工个这种零件所用的时间相等”列分式方程即可求解.
【详解】
解:设乙每小时加工个这种零件,则甲每小时加工个这种零件,
根据题意得:,
解得:,
经检验,是所列方程的解,且符合题意.
答:乙每小时加工个这种零件.
【点拨】
本题主要考查了分式方程的应用,解题的关键在于能够根据题意找到等量关系列出方程进行求解.
12.(1)
(2)125件
【分析】(1)根据“更新设备后生产效率比更新前提高了”列代数式即可;
(2)根据题意列分式方程,解方程即可.
【详解】(1)解:更新设备前每天生产x件产品,更新设备后生产效率比更新前提高了,
更新设备后每天生产产品数量为:(件),
故答案为:;
(2)解:由题意知:,
去分母,得,
解得,
经检验,是所列分式方程的解,
(件),
因此更新设备后每天生产125件产品.
【点拨】本题考查分式方程的实际应用,解题的关键是根据所给数量关系正确列出方程.
13.(1)A型,B型玩具的单价分别是10元/个,15元/个
(2)最多可购进A型玩具25个
【分析】(1)设型玩具的单价为元/件.依题意列出分式方程,进行求解;
(2)根据题意列出不等式进行求解即可.
【详解】(1)设型玩具的单价为元/件.
由题意得:,
解得:
经检验,是原方程的解
B型玩具的单价为元/个
∴A型,B型玩具的单价分别是10元/个,15元/个.
(2)设购进A型玩具个.
解得:
∴最多可购进A型玩具25个.
【点拨】本题考查了分式方程,一元一次不等式的实际应用,解题的关键是根据题意列出相应的方程或不等式.
14.乙同学骑自行车的速度为千米/分钟.
【分析】设乙同学骑自行车的速度为x千米/分钟,则甲同学骑自行车的速度为千米/分钟,根据时间=路程÷速度结合甲车比乙车提前10分钟到达,即可得出关于x的分式方程,解之并检验后即可得出结论.
【详解】解:设乙同学骑自行车的速度为x千米/分钟,则甲同学骑自行车的速度为千米/分钟,
根据题意得:,
解得:.
经检验,是原方程的解,且符合题意,
答:乙同学骑自行车的速度为千米/分钟.
【点拨】题目主要考查分式方程的应用,理解题意列出分式方程是解题的关键.
15.今年龙虾的平均亩产量.
【分析】设今年龙虾的平均亩产量是x,则去年龙虾的平均亩产量是,根据去年与今年的养殖面积相同列出分式方程,解方程并检验即可.
【详解】解:设今年龙虾的平均亩产量是x,则去年龙虾的平均亩产量是,
由题意得,,
解得,
经检验,是分式方程的解且符合题意,
答:今年龙虾的平均亩产量.
【点拨】此题考查了分式方程的实际应用,读懂题意,正确列出方程是解题的关键.
16.原计划每天种植梨树500棵
【分析】根据题意列出分式方程求解即可.
【详解】解:设原计划每天种植梨树x棵
由题可知:
解得:
经检验:是原方程的根,且符合题意.
答:原计划每天种植梨树500棵.
【点拨】题目注意考查分式方程的应用,理解题意列出分式方程是解题关键.
17.施工队原计划每天改造6米.
【分析】设施工队原计划每天改造米,根据提前2天成功地完成了大桥的改造任务得:,解方程并检验可得答案.
【详解】解:设施工队原计划每天改造米,
根据题意得:,
解得,
经检验,是原方程的解,
答:施工队原计划每天改造6米.
【点拨】本题考查分式方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列出分式方程.
18.(1)甲商店硬面笔记本的单价为16元
(2)乙商店硬面笔记本的原价18元
【分析】(1)根据“硬面笔记本数量=软面笔记本数量”列出分式方程,求解检验即可;
(2)设乙商店硬面笔记本的原价为a元,则软面笔记本的单价为元,由再多购买5本的费用恰好与按原价购买的费用相同可得,再根据且m,均为正整数,即可求解.
【详解】(1)解:设硬面笔记本的单价为x元,则软面笔记本的单价为元,根据题意得

解得,
经检验,是原方程的根,且符合题意,
故甲商店硬面笔记本的单价为16元;
(2)设乙商店硬面笔记本的原价为a元,则软面笔记本的单价为元,
由题意可得,
解得,
根据题意得,
解得,
为正整数,
,,,,,分别代入,
可得,,,,,
由单价均为整数可得,
故乙商店硬面笔记本的原价18元.
【点拨】本题考查了分式方程的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键是找准等量关系,正确列出相应方程.
19.(1)每盒肉粽和每盒豆沙粽的进价分别为50元和40元
(2)①(且为整数);;②购买粽子礼盒少于75盒,去A厂家购买划算;购买粽子礼盒等于75盒,去A厂家或厂家购买一样划算;购买粽子礼盒多于75盒,去厂家购买划算
【分析】(1)设每盒豆沙粽的进价为元,则每盒肉粽的进价为元,列分式方程求解即可;
(2)①根据售价与数量、单价间的关系即可列一次函数得解;②由得,解得,结合图象即可得解.
【详解】(1)解:设每盒豆沙粽的进价为元,则每盒肉粽的进价为元
方程两边乘,得
解得
检验:当时,
∴是原方程的解
答:每盒肉粽和每盒豆沙粽的进价分别为50元和40元.
(2)解:①(且为整数)
当且为整数时,
当且为整数时,

②当且为整数,

由图象可知:购买粽子礼盒少于75盒,去A厂家购买划算;购买粽子礼盒等于75盒,去A厂家或厂家购买一样划算;购买粽子礼盒多于75盒,去厂家购买划算.
【点拨】本题考查了求一次函数得解析式,分式方程的应用以及一次函数的图像及性质,正确找出等量关系列分式方程是解题的关键.
20.(1)x的值为600
(2)该段时间内体育中心至少需要支付施工费用56800元
【分析】(1)根据题意甲工程队施工所需天数与乙工程队施工所需天数相等列出分式方程解方程即可;
(2)设甲工程队先单独施工天,体育中心共支付施工费用元,根据先由甲工程队单独施工若干天,再由乙工程队单独继续施工,两队共施工22天,且完成的施工面积不少于列出不等式即可得到答案.
【详解】(1)解:由题意列方程,得.
方程两边乘,得.
解得.
检验:当时,.
所以,原分式方程的解为.
答:x的值为600.
(2)解:设甲工程队先单独施工天,体育中心共支付施工费用元.
则.


1400>0,
随的增大而增大.
当时,取得最小值,最小值为56800.
答:该段时间内体育中心至少需要支付施工费用56800元.
【点拨】本题主要考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用以及一次函数的应用,熟练掌握知识点是解题的关键.
21.(1)足球的单价是80元,排球的单价是65元;
(2)学校最多可以购买70个足球.
【分析】(1)设足球的单价是x元,则排球的单价是元,根据数量=总价÷单价,结合用480元购买足球的数量和用390元购买排球的数量相同,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;
(2)设学校可以购买m个足球,则可以购买个足球,利用总价=单价×数量,结合购买足球和排球的总费用不超过7550元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大整数值即可得出结论.
【详解】(1)解:设足球的单价是x元,则排球的单价是元,
依题意得:,
解得:,
经检验,是原方程的解,且符合题意,
∴.
答:足球的单价是80元,排球的单价是65元;
(2)解:设学校可以购买m个足球,则可以购买个排球,
依题意得:,
解得:.
又∵m为正整数,
∴m可以取的最大值为70.
答:学校最多可以购买70个足球.
【点拨】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
22.A品牌篮球单价为96元,B品牌篮球单价为72元
【分析】设B品牌篮球单价为x元,则A品牌篮球单价为元,,再利用“采购相同数量的A,B两种品牌篮球,分别需要花费9600元和7200元”,列方程,解方程即可.
【详解】解:设B品牌篮球单价为x元,则A品牌篮球单价为元,
根据题意,得.
解这个方程,得.
经检验,是所列方程的根.
(元).
所以,A品牌篮球单价为96元,B品牌篮球单价为72元.
【点拨】本题考查的是分式方程的应用,设出恰当的未知数,确定相等关系是解题的关键.
23.(1)A型编程机器人模型单价是500元,B型编程机器人模型单价是300元
(2)购买A型机器人模型10台和B型机器人模型30台时花费最少,最少花费是11200元
【分析】(1)设A型编程机器人模型单价是元,B型编程机器人模型单价是元,根据:用2000元购买A型机器人模型和用1200元购买B型机器人模型的数量相同即可列出关于x的分式方程,解方程并检验后即可求解;
(2)设购买A型编程机器人模型台,购买A型和B型编程机器人模型共花费元,根据题意可求出m的范围和W关于m的函数关系式,再结合一次函数的性质即可求出最小值
【详解】(1)解:设A型编程机器人模型单价是元,B型编程机器人模型单价是元.
根据题意,得
解这个方程,得
经检验,是原方程的根.
答:A型编程机器人模型单价是500元,B型编程机器人模型单价是300元.
(2)设购买A型编程机器人模型台,购买B型编程机器人模型台,购买A型和B型编程机器人模型共花费元,
由题意得:,解得.

即,
∵,
∴随的增大而增大.
∴当时,取得最小值11200,此时;
答:购买A型机器人模型10台和B型机器人模型30台时花费最少,最少花费是11200元.
【点拨】本题考查了分式方程的应用、一元一次不等式的应用和一次函数的性质,正确理解题意、找准相等与不等关系、得出分式方程与不等式是解题的关键.
24.(1)型玩具的单价;购买型玩具的数量
(2)最多购进型玩具个
【分析】(1)根据方程表示的意义,进行作答即可;
(2)设最多购进型玩具个,根据题意,列出方程进行求解即可.
【详解】(1)解:对于甲:表示的是:用520元购进型玩具的数量比用175元购进型玩具的数量多30个,
∴分别表示型玩具和型玩具的数量,
∴表示型玩具的单价;
对于乙:表示的是:型玩具单价是型玩具单价的倍,
∴,分别表示表示型玩具和型玩具的单价,
∴表示购买型玩具的数量;
故答案为:型玩具的单价;购买型玩具的数量
(2)设购进型玩具个,则购买型玩具个,
由(1)中甲同学所列方程的解可知:型玩具的单价为5元,则型玩具的单价为元,
由题意,得:,
解得:,
∵为整数,
∴;
答:最多购进型玩具个.
【点拨】本题考查分式方程和一元一次不等式的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程和不等式,是解题的关键.
25.(1)乙队单独完工需要27个月才能完成任务.
(2)甲乙两队实际施工的时间安排有3种方式,安排甲工作2个月,乙工作24个月,费用最低为万元.
【分析】(1)设乙单独完成需要个月,由“乙先单独施工2个月,再由甲、乙合作施工10个月恰好完成任务.”建立分式方程求解即可;
(2)由题意可得:,可得,结合,,可得,结合都为正整数,可得为3的倍数,可得甲乙两队实际施工的时间安排有3种方式,从而可得答案.
【详解】(1)解:设乙单独完成需要个月,则

解得:,
经检验是原方程的解且符合题意;
答:乙队单独完工需要27个月才能完成任务.
(2)由题意可得:,
∴,
∴,
∵,,
∴,解得:,
∵都为正整数,
∴为3的倍数,
∴或或,
∴甲乙两队实际施工的时间安排有3种方式,
方案①:安排甲工作6个月,乙工作18个月,费用为:(万元),
方案②:安排甲工作4个月,乙工作21个月,费用为:(万元),
方案③:安排甲工作2个月,乙工作24个月,费用为:(万元),
∴安排甲工作2个月,乙工作24个月,费用最低为万元.
【点拨】本题考查的是分式方程的应用,二元一次方程的应用,一元一次不等式组的应用,确定相等关系与不等关系是解本题的关键.
26..
【分析】设第一批足球单价为元,则第二批足球单价为元,再根据题意列出分式方程即可.
【详解】设第一批足球单价为元,则第二批足球单价为元,
由题意得:,
解得:,
经检验:是原分式方程的解,且符合题意,
则第二批足球单价为:,
∴该学校两批共购买了,
答:该学校两批共购买了个.
【点拨】此题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.
27.这个学校九年级学生有300人.
【分析】设零售价为x元,批发价为y,然后根据题意列二元一次方程组求得零售价为12元,然后用3600除以零售价即可解答.
【详解】解:设零售价为x元,批发价为y,
根据题意可得:
,解得:,
经检验是原方程组的解
则学校九年级学生人.
答:这个学校九年级学生有300人.
【点拨】本题主要考查了二元一次方程组的应用,审清题意、列二元一次方程组求得零售价是解答本题的关键.
28.(1)A种家电每件的进价为500元,B种家电每件的进价为600元
(2)共有三种购买方案,方案一:购进A种家电65件,B种家电35件,方案二:购进A种家电66件,B种家电34件,方案三:购进A种家电67件,B种家电33件
(3)这10件家电中B种家电的件数4件
【分析】(1)根据题意设A种家电每件进价为x元,B种家电每件进价为元,建立分式方程求解即可;
(2)设购进A种家电a件,购进B种家电件,建立不等式,求解不等式,选择符合实际的解即可;
(3)设A种家电拿出件,则B种家电拿出件,根据题意,建立一元一次方程求解即可.
【详解】(1)设A种家电每件进价为x元,B种家电每件进价为元.
根据题意,得

解得.
经检验是原分式方程的解.

答:A种家电每件的进价为500元,B种家电每件的进价为600元;
(2)设购进A种家电a件,购进B种家电件.
根据题意,得.
解得.
,.
为正整数,,则,
共有三种购买方案,
方案一:购进A种家电65件,B种家电35件,
方案二:购进A种家电66件,B种家电34件,
方案三:购进A种家电67件,B种家电33件;
(3)解:设A种家电拿出件,则B种家电拿出件,
根据(1)和(2)及题意,当购进A种家电65件,B种家电35件时,得:

整理得:,
解得:,不符合实际;
当购进A种家电66件,B种家电34件时,得:

整理得:,
解得:,不符合实际;
当购进A种家电67件,B种家电33件时,得:

整理得:,
解得:,符合实际;则B种家电拿出件.
【点拨】本题考查分式方程的实际问题,一元一次方程的实际问题与一元一次不等的实际问题,正确理解题意,建立正确的等量关系与不等式是解题的关键,注意结果要符合实际及分式方程的检验.
29.大型客车的速度为
【分析】设出慢车的速度,再利用慢车的速度表示出快车的速度,根据所用时间差为12分钟列方程解答.
【详解】解:设慢车的速度为,则快车的速度为,
根据题意得

解得:,
经检验,是原方程的根.
故大型客车的速度为.
【点拨】此题考查了分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键,此题的等量关系是快车与慢车所用时间差为12分钟.
30.(1)每台A型机器,B型机器每天分别搬运货物90吨和100吨
(2)当购买A型机器人12台,B型机器人18台时,购买总金额最低是54万元.
【分析】(1)设每台B型机器每天搬运x吨,则每台A型机器每天搬运吨,根据题意列出分式方程,解方程、检验后即可解答;
(2设公司计划采购A型机器m台,则采购B型机器台,再题意列出一元一次不等式组,解不等式组求出m的取值范围,再列出公司计划采购A型机器m台与采购支出金额w的函数关系式,最后利用一次函数的增减性求最值即可.
【详解】(1)解:设每台B型机器每天搬运x吨,则每台A型机器每天搬运吨,
由题意可得:,
解得:
经检验,是分式方程的解
每台A型机器每天搬运吨
答:每台A型机器,B型机器每天分别搬运货物90吨和100吨
(2)解:设公司计划采购A型机器m台,则采购B型机器台
由题意可得:,
解得:,
公司采购金额:

∴w随m的增大而减小
∴当时,公司采购金额w有最小值,即,
∴当购买A型机器人12台,B型机器人18台时,购买总金额最低是54万元.
【点拨】本题主要考查了分式方程的应用、不等式组的应用、一次函数的应用等知识点,理解题意正确列出分式方程、不等式组和一次函数解析式是解答本题的关键.
31.(1)A款文化衫每件50元,则B款文化衫每件40元,
(2)一共有六种购买方案
(3)
【分析】(1)设A款文化衫每件x元,则B款文化衫每件元,然后根据用500元购进A款和用400元购进B款的文化衫的数量相同列出方程求解即可;
(2)设购买A款文化衫a件,则购买B款文化衫件,然后根据,学校计划用不多于14800元,不少于14750元购买文化衫列出不等式组求解即可;
(3)设购买资金为W元,购买A款文化衫a件,则购买B款文化衫件,求出,根据(2)中的所有购买方案所需资金恰好相同,可得W的取值与a的值无关,由此即可求出.
【详解】(1)解:设A款文化衫每件x元,则B款文化衫每件元,
由题意得,,
解得,
检验,当时,,
∴是原方程的解,
∴,
∴A款文化衫每件50元,则B款文化衫每件40元,
答:A款文化衫每件50元,则B款文化衫每件40元;
(2)解:设购买A款文化衫a件,则购买B款文化衫件,
由题意得,,
解得,
∵a是正整数,
∴a的取值可以为275,276,277,278,279,280,
∴一共有六种购买方案;
(3)解:设购买资金为W元,购买A款文化衫a件,则购买B款文化衫件,
由题意得,

∵(2)中的所有购买方案所需资金恰好相同,
∴W的取值与a的值无关,
∴,
∴.
【点拨】本题主要考查了一元一次不等式组的实际应用,分式方程的实际应用,整式的加减的实际应用,正确理解题意列出方程和不等式组是解题的关键.
32.(1)A型充电桩的单价为万元,B型充电桩的单价为万元
(2)共有三种方案:方案一:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个;方案二:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个;方案三:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个;方案三总费用最少.
【分析】(1)根据“用万元购买A型充电桩与用万元购买B型充电桩的数量相等”列分式方程求解;
(2)根据“购买总费用不超过万元,且B型充电桩的购买数量不少于A型充电桩购买数量的”列不等式组确定取值范围,从而分析计算求解
【详解】(1)解:设B型充电桩的单价为万元,则A型充电桩的单价为万元,由题意可得:
,
解得,
经检验:是原分式方程的解,

答:A型充电桩的单价为万元,B型充电桩的单价为万元;
(2)解:设购买A型充电桩个,则购买B型充电桩个,由题意可得:
,解得,
∵须为非负整数,
∴可取,,,
∴共有三种方案:
方案一:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个,购买费用为(万元);
方案二:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个,购买费用为(万元);
方案三:购买A型充电桩个,购买B型充电桩个,购买费用为(万元),

∴方案三总费用最少.
【点拨】本题主要考查了分式方程的应用,一元一次不等式组的应用,理解题意,找准等量关系列出分式方程和一元一次不等式组是解决问题的关键.
33.(1)种饰品每件进价为10元,B种饰品每件进价为9元;
(2)①且为整数,②当采购种饰品210件,B种饰品390件时,商铺获利最大,最大利润为3630元.
【分析】(1)分别设出,饰品每件的进价,依据数量列出方程求解即可;
(2)①依据题意列出不等式即可;
②根据不同的范围,列出不同函数关系式,分别求出最大值,比较即可得到李荣最大值.
【详解】(1)(1)设种饰品每件的进价为元,则B种饰品每件的进价为元.
由题意得:,解得:,
经检验,是所列方程的根,且符合题意.
种饰品每件进价为10元,B种饰品每件进价为9元.
(2)①根据题意得:,
解得:且为整数;
②设采购种饰品件时的总利润为元.
当时,,
即,

随的增大而减小.
当时,有最大值3480.
当时,
整理得:,

随的增大而增大.
当时,有最大值3630.

的最大值为3630,此时.
即当采购种饰品210件,B种饰品390件时,商铺获利最大,最大利润为3630元.
【点拨】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式组的应用,一次函数利润最大化方案问题,关键是对分段函数的理解和正确求出最大值.
34.(1)《周髀算经》单价为40元,则《孙子算经》单价是30元;
(2)当购买《周髀算经》27本,《孙子算经》53本时,购买两类图书总费用最少,最少总费用为2316元.
【分析】(1)设《周髀算经》单价为x元,则《孙子算经》单价是元,根据“用600元购买《孙子算经》比购买《周髀算经》多买5本”列分式方程,解之即可求解;
(2)根据购买的《周髀算经》数量不少于《孙子算经》数量的一半列出不等式求出m的取值范围,根据m的取值范围结合函数解析式解答即可.
【详解】(1)解:设《周髀算经》单价为x元,则《孙子算经》单价是元,
依题意得,,
解得,
经检验,是原方程的解,且符合题意,

答:《周髀算经》单价为40元,则《孙子算经》单价是30元;
(2)解:设购买的《周髀算经》数量m本,则购买的《孙子算经》数量为本,
依题意得,,
解得,
设购买《周髀算经》和《孙子算经》的总费用为y(元),
依题意得,,
∵,
∴y随m的增大而增大,
∴当时,有最小值,此时(元),
(本)
答:当购买《周髀算经》27本,《孙子算经》53本时,购买两类图书总费用最少,最少总费用为2136元.
【点拨】本题主要考查分式方程的实际应用,一次函数的实际应用以及一元一次不等式的实际应用,根据题意表示出y与x之间的函数关系式以及列出不等式是解题的关键.
35.
【分析】根据甲、乙同学步行和骑自行车的速度之间的数量关系设未知数,再根据所走时间之间的数量关系列方程即可.
【详解】解:设甲同学步行的速度为,则乙同学骑自行车速度为,
,由题意得,

解得,
经检验,是分式方程的解,也符合实际.

答:乙同学骑自行车的速度为.
【点拨】本题考查了分式方程的实际应用,解决问题时需注意时间单位的统一,同时解分式方程需检验.
36.(1)甲粽子每个的进价为10元,则乙粽子每个的进价为12元;
(2)①w与m的函数关系式为;②购进甲粽子134个,乙粽子66个才能获得最大利润,最大利润为466元.
【分析】(1)设甲粽子每个的进价为x元,则乙粽子每个的进价为元,根据“用1000元购进甲种粽子的个数与用1200元购进乙种粽子的个数相同”列出分式方程,解方程即可;
(2)①设购进甲粽子m个,则乙粽子个,,由题意得,再由甲种粽子的个数不低于乙种粽子个数的2倍,得;
②由一次函数的性质即可得出结论.
【详解】(1)解:设甲粽子每个的进价为x元,则乙粽子每个的进价为元,
由题意得:,
解得:,
经检验:是原方程的解,且符合题意,
则,
答:甲粽子每个的进价为10元,则乙粽子每个的进价为12元;
(2)解:①设购进甲粽子m个,则乙粽子个,利润为w元,
由题意得:,
∵甲种粽子的个数不低于乙种粽子个数的2倍,
∴,
解得:,
∴w与m的函数关系式为;
②∵,则w随m的增大而减小,,即m的最小整数为134,
∴当时,w最大,最大值,
则,
答:购进甲粽子134个,乙粽子66个才能获得最大利润,最大利润为466元.
【点拨】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)找出数量关系,正确列出一元一次不等式.
37.(1)购买杂酱面80份,购买牛肉面90份
(2)购买牛肉面60份
【分析】(1)设购买杂酱面份,则购买牛肉面份,由题意知,,解方程可得的值,然后代入,计算求解,进而可得结果;
(2)设购买牛肉面份,则购买杂酱面份,由题意知,,计算求出满足要求的解即可.
【详解】(1)解:设购买杂酱面份,则购买牛肉面份,
由题意知,,
解得,,
∴,
∴购买杂酱面80份,购买牛肉面90份;
(2)解:设购买牛肉面份,则购买杂酱面份,
由题意知,,
解得,
经检验,是分式方程的解,
∴购买牛肉面60份.
【点拨】本题考查了一元一次方程的应用,分式方程的应用.解题的关键在于根据题意正确的列方程.
38.(1)笔记本每本12元,钢笔每支10元
(2)最多购买笔记本20本
【分析】(1)设钢笔的价格为x元,则笔记本的价格为x+2元,根据题目中的等量关系列方程并求解即可;
(2)设笔记本的数量为y本,则钢笔的数量为50-y支,根据题意列关于y的不等式,解不等式并找到最大整数解即为答案.
【详解】(1)设每支钢笔x元,依题意得:
解得:x=10,
经检验:x=10是原方程的解,
故笔记本的单价为:10+2=12(元),
答:笔记本每本12元,钢笔每支10元.
(2)设购买y本笔记本,则购买钢笔(50﹣y)支,依题意得:
12y+10(50﹣y)≤540,
解得:y≤20,
故最多购买笔记本20本.
【点拨】本题考查了用分式方程和一元一次不等式解决问题,找到题目中的等量关系并列出关于未知数的方程或不等式,仔细计算是本题的解题关键.
39.(1)篮球的单价为元,排球的单价为元
(2)最多购买个篮球
【分析】(1)设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+30)元,由题意:330元购进的篮球数量和240元购进的排球数量相等.列出分式方程,解方程即可;
(2)设购买排球y个,则购买篮球(20-y)个,由题意:购买篮球和排球的总费用不超过1800元,列出一元一次不等式,解不等式即可.
【详解】(1)设排球的单价为元,则篮球的单价为元,
根据题意得:,
解得:,
经检验,是原分式方程的解,且符合题意,

篮球的单价为元,排球的单价为元.
(2)设购买篮球个,则购买排球个,
依题意得:,
解得,
即的最大值为,
最多购买个篮球.
【点拨】此题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)找准等量关系,正确列出一元一次不等式.
40.(1)甲种水果的进价是4元/千克,乙种水果的进价是5元/千克;
(2)水果店购进甲种水果100千克,乙种水果50千克时获得最大利润,最大利润是350元.
【分析】(1)设乙种水果的进价是x元/千克,根据“甲水果的进价比乙水果的进价低20%,水果店用1000元购进甲种水果比用1200元购进乙种水果的重量多10千克”列出分式方程,解方程检验后可得出答案;
(2)设水果店购进甲种水果a千克,获得的利润为y元,则购进乙种水果(150-a)千克,根据利润=(售价-进价)×数量列出y关于a的一次函数解析式,求出a的取值范围,然后利用一次函数的性质解答.
【详解】(1)解:设乙种水果的进价是x元/千克,
由题意得:,
解得:,
经检验,是分式方程的解且符合题意,
则,
答:甲种水果的进价是4元/千克,乙种水果的进价是5元/千克;
(2)解:设水果店购进甲种水果a千克,获得的利润为y元,则购进乙种水果(150-a)千克,
由题意得:,
∵-1<0,
∴y随a的增大而减小,
∵甲种水果的重量不低于乙种水果重量的2倍,
∴,
解得:,
∴当时,y取最大值,此时,,
答:水果店购进甲种水果100千克,乙种水果50千克时获得最大利润,最大利润是350元.
【点拨】本题考查了分式方程的应用,一次函数与一元一次不等式的应用,正确理解题意,找出合适的等量关系列出方程和解析式是解题的关键.
41.(1)元
(2)①燃油车的每千米行驶费用为元,新能源车的每千米行驶费用为元;②每年行驶里程超过5000千米时,买新能源车的年费用更低
【分析】(1)利用电池电量乘以电价,再除以续航里程即可得;
(2)①根据燃油车的每千米行驶费用比新能源车多元建立方程,解方程可得的值,由此即可得;
②设每年行驶里程为千米时,买新能源车的年费用更低,根据这两款车的年费用建立不等式,解不等式即可得.
【详解】(1)解:新能源车的每千米行驶费用为元,
答:新能源车的每千米行驶费用为元.
(2)解:①由题意得:,
解得,
经检验,是所列分式方程的解,
则,,
答:燃油车的每千米行驶费用为元,新能源车的每千米行驶费用为元;
②设每年行驶里程为千米时,买新能源车的年费用更低,
由题意得:,
解得,
答:每年行驶里程超过5000千米时,买新能源车的年费用更低.
【点拨】本题考查了列代数式、分式方程的应用、一元一次不等式的应用,正确建立方程和不等式是解题关键.
42.(1)每个篮球的进价为120元,每个排球的进价为80元.
(2)100个
【分析】(1)设每个排球的进价为x元,则每个篮球的进价为1.5x元,根据“用3600元购进篮球的数量比用3200元购进排球的数量少10个”得到方程;即可解得结果;
(2)设健身器材店可以购进篮球a个,则购进排球(300﹣a)个,根据题意得不等式组即可得到结果.
【详解】(1)设每个排球的进价为x元,则每个篮球的进价为1.5x元
根据题意得.
解得x=80.
经检验x=80是原分式方程的解.
∴1.5x=120(元).
∴篮球的进价为120元,排球的进价为80元
答:每个篮球的进价为120元,每个排球的进价为80元.
(2)设该体育用品商店可以购进篮球a个,则购进排球(300﹣a)个,
根据题意,得120a+80(300﹣a)≤28000.
解得a≤100.
答:该健身器材店最多可以购进篮球100个.
【点拨】本题考查了一元一次不等式的应用,分式方程的应用,找准数量关系是解题的关键.
43.(1)普通水稻亩产量是600千克,杂交水稻的亩产量是1200千克.
(2)至少把B块试验田改亩种植杂交水稻.
【分析】(1)设普通水稻的亩产量是x千克,则杂交水稻的亩产量是2x千克,利用种植亩数=总产量÷亩产量,结合A块试验田比B块试验田少4亩,即可得出关于x的分式方程,解之即可得出普通水稻的亩产量,再将其代入2x中即可求出杂交水稻的亩产量;
(2)设把B块试验田改y亩种植杂交水稻,利用总产量=亩产量×种植亩数,结合总产量不低于17700千克,即可得出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出结论.
【详解】(1)解:设普通水稻亩产量是x千克,则杂交水稻的亩产量是2x千克,
依题意得:,
解得:;
经检验,x=600是原方程的解,且符合题意,
∴2x=2×600=1200.
答:普通水稻亩产量是600千克,杂交水稻的亩产量是1200千克.
(2)解:设把B块试验田改y亩种植杂交水稻,
依题意得:9600+600()+1200y≥17700,
解得:.
答:至少把B块试验田改亩种植杂交水稻.
【点拨】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
44.(1)甲操控A型号收割机每小时收割10亩水稻,乙操控B型号收割机每小时收割6亩水稻
(2)最多安排甲收割4小时
【分析】(1)设甲操控A型号收割机每小时收割x亩水稻,则乙操控B型号收割机每小时收割(1﹣40%)x亩水稻,利用工作时间=工作总量÷工作效率,结合乙比甲多用0.4小时完成任务,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可求出甲操控A型号收割机每小时收割水稻的亩数,再将其代入(1﹣40)x中即可求出乙操控B型号收割机每小时收割水稻的亩数;
(2)设安排甲收割y小时,则安排乙收割小时,根据要求平均损失率不超过2.4%,即可得出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.
【详解】(1)解:设甲操控A型号收割机每小时收割x亩水稻,则乙操控B型号收割机每小时收割(1﹣40%)x亩水稻,
依题意得:0.4,
解得:x=10,
经检验,x=10是原方程的解,且符合题意,
∴(1﹣40%)x=(1﹣40%)×10=6.
答:甲操控A型号收割机每小时收割10亩水稻,乙操控B型号收割机每小时收割6亩水稻.
(2)设安排甲收割y小时,则安排乙收割小时,
依题意得:3%×10y+2%×6×≤2.4%×100,
解得:y≤4.
答:最多安排甲收割4小时.
【点拨】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
45.(1)购买1件甲种农机具需要3万元,1件乙种农机具需要2万元;
(2)甲种农机具最多能购买6件.
【分析】(1)设购买1件乙种农机具需要x万元,则购买1件甲种农机具需要(x+1)万元,找出等量关系列方程求解即可;
(2)设购买m件甲种农机具,则购买(20﹣m)件乙种农机具,根据购买的总费用不超过46万元列不等式求解即可.
【详解】(1)解:设购买1件乙种农机具需要x万元,则购买1件甲种农机具需要(x+1)万元,
依题意得:
解得:x=2,
经检验,x=2是原方程的解,且符合题意,
∴x+1=2+1=3.
∴购买1件甲种农机具需要3万元,1件乙种农机具需要2万元.
(2)解:设购买m件甲种农机具,则购买(20﹣m)件乙种农机具,
依题意得:3m+2(20﹣m)≤46,
解得:m≤6.
∴甲种农机具最多能购买6件.
【点拨】本题考查分式方程的应用,不等式的应用,(1)的关键是理解题意,找出等量关系列出分式方程,(2)的关键是根据购买的总费用不超过46万元列出不等式.
46.(1)甲类型的笔记本单价为11元,乙类型的笔记本单价为12元
(2)最低费用为1101元
【分析】(1)设甲类型的笔记本单价为x元,则乙类型的笔记本为元.列出方程即可解答;
(2)设甲类型笔记本购买了a件,最低费用为w,列出w关于a的函数,利用一次函数的增减性进行解答即可.
【详解】(1)设甲类型的笔记本单价为x元,则乙类型的笔记本为元.
由题意得:
解得:
经检验是原方程的解,且符合题意.
∴乙类型的笔记本单价为:(元).
答:甲类型的笔记本单价为11元,乙类型的笔记本单价为12元.
(2)设甲类型笔记本购买了a件,最低费用为w,则乙类型笔记本购买了件.
由题意得:.
∴.

∵,
∴当a越大时w越小.
∴当时,w最小,最小值为(元).
答:最低费用为1101元.
【点拨】此题考查了分式方程的应用,以及一次函数的应用,掌握分式方程的应用,以及一次函数的应用是解题的关键.
47.(1)实际施工时,每天改造管网的长度是72米
(2)以后每天改造管网至少还要增加36米
【分析】(1)根据每天的施工效率比原计划提高了20%,设未知数,再根据比原计划提前10天完成任务列出方程即可求解;
(2)根据工期不超过40天列出不等式即可求解.
【详解】解:(1)设原计划每天改造管网米,则实际施工时每天改造管网米,
由题意得:,
解得:,
经检验,是原方程的解,且符合题意.
此时,60×(1+20%)=72(米).
答:实际施工时,每天改造管网的长度是72米;
(2)设以后每天改造管网还要增加米,
由题意得:,
解得:.
答:以后每天改造管网至少还要增加36米.
【点拨】本题考查分式方程的应用、一元一次不等式的应用,是中考常规题型,解题的关键在于找出题目中的等量关系、不等关系,列出方程或不等式.
48.(1)绳子的单价为7元,实心球的单价为30元
(2)购买绳子的数量为30条,购买实心球的数量为10个
【分析】(1)设绳子的单价为x元,则实心球的单价为元,根据“84元购买绳子的数量与360元购买实心球的数量相同”列出分式方程,解分式方程即可解题;
(2)根据“总费用为510元,且购买绳子的数量是实心球数量的3倍”列出一元一次方程即可解题.
【详解】(1)解:设绳子的单价为x元,则实心球的单价为元,
根据题意,得:,
解分式方程,得:,
经检验可知是所列方程的解,且满足实际意义,
∴,
答:绳子的单价为7元,实心球的单价为30元.
(2)设购买实心球的数量为m个,则购买绳子的数量为条,
根据题意,得:,
解得

答:购买绳子的数量为30条,购买实心球的数量为10个.
【点拨】本题考查分式方程和一元一次方程的应用,根据题目中的等量关系列出方程是解题的关键.
49.(1)去年每吨土豆的平均价格是2200元
(2)应将175吨土豆加工成薯片,最大利润为202500元
【分析】(1)设去年每吨土豆的平均价格是x元,则第一次采购的平均价格为(x+200)元,第二次采购的平均价格为(x-200)元,根据第二次的采购数量是第一次采购数量的两倍,据此列方程求解;
(2)先求出今年所采购的土豆枣数,根据所有采购的土豆必须全部加工完且用时不超过60天,其中加工成薯片的土豆数量不少于加工成淀粉的土豆数量的,据此列不等式组求解,然后求出最大利润.
【详解】(1)设去年每吨土豆的平均价格是x元,
由题意得, ,
解得:,
经检验:是原分式方程的解,且符合题意,
答:去年每吨土豆的平均价格是2200元;
(2)由(1)得,今年的土豆数为:(吨),
设应将m吨土豆加工成薯片,则应将(375-m)吨加工成淀粉,
由题意得,,
解得:,
总利润为:,
当时,利润最大,最大利润为:(元).
答:应将175吨土豆加工成薯片,最大利润为202500元.
【点拨】此题考查了分式方程和一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解.
50.(1)甲工程队每天安装20台空调,乙工程队每天安装15台空调,才能同时完成任务
(2)
【分析】(1)设乙工程队每天安装台空调,则甲工程队每天安装台空调,根据甲队的安装任务除以甲队的速度等于乙队的安装任务除以乙队的速度,可列分式方程,求解并检验即可;
(2)设每天有间客房有旅客住宿,先根据题意表示出W,再根据,即可确定W的范围.
【详解】(1)解:设乙工程队每天安装台空调,则甲工程队每天安装台空调,
由题意得,
解得,
经检验,是所列方程的解,且符合题意,
(台),
所以,甲工程队每天安装20台空调,乙工程队每天安装15台空调,才能同时完成任务;
(2)解:设每天有间客房有旅客住宿,
由题意得,

随的增大而增大,

当时,;当时,;

【点拨】本题考查了列分式方程解决实际问题,列函数解析式,不等式的应用,准确理解题意,熟练掌握知识点是解题的关键.

展开更多......

收起↑

资源预览