资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台人教版三年级下册数学期末应用题综合训练1.三年级有408名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放几张课桌?2.体育老师买9个篮球和22个足球一共花了1175元,其中每个足球35元,平均每个篮球多少钱?3.周末,王老师带着8名学生去参观博物馆,买门票一共花了144元,每张门票多少钱?4.参加学校大合唱比赛的所有队员分成6个大组,每个大组再分4个小组,每个小组有9人。(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班,平均每班参赛的有多少人?(3)参赛女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?5.明明有192张邮票,正好放满了2个集邮册,每页放4张邮票,每本集邮册有多少页?6.学校篮球队购买了12套篮球服,每套85元,还购买了一个售价为280元的篮球,一共花了多少钱?7.上海屋顶摩天轮不仅是上海唯一一个建在购物中心里的摩天轮,也是国内首个采取悬臂式安装的摩天轮,共有30个通透的轮舱。一个旅行团有45人准备购票参观,票价88元/人,一共需要多少钱?8.海洋馆的门票价格为成人每张76元,儿童半价。李老师准备带三(1)班45名同学去海洋馆参观,李老师买门票需要多少元钱?9.李倩家五一旅游选择住一家正在搞促销的民宿:连续住两天,第二天的房价只需第一天的一半。李倩一家在这家民宿连续住了两天,共付住宿费675元,那么她们第一天的房费是多少元?10.一根彩绳长24.5米,文文第一次用去7.6米编中国结,第二次用去2.4米包装礼物,还剩下多少米彩绳?11.王大爷用50米的篱笆,靠墙围成一块宽16米的长方形菜地。这块地的面积最大是多少平方米?12.一辆洒水车,每分钟行驶80米,洒水宽度6米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?13.希望小学有6个年级,每个年级有5个班,每个班有45人,全校一共有多少人?14.同学们一起做游戏,男同学有22人,女同学有23人,每5人一组,可以分成几组?15.一个正方形花坛,边长是30米,如果在花坛四周围上篱笆,篱笆的长度是多少米?这个花坛的面积是多少平方米?16.买一个学习机要花285元。小伟的妈妈每周给他5元零花钱。(1)至少多少周的零花钱才能买到这台学习机?(2)如果妈妈每周多给3元零花钱,至少存多少周就可以买到学习机?17.玩具厂一共生产了182个玩具猫,每个纸箱装8个。一共有19个纸箱,够用吗?至少多少个纸箱才能装下?18.李老师买了1个足球和3个皮球,共花了84元。张老师买了1个足球和1个皮球,共花了60元。一个足球和一个皮球各多少元?19.小明小军和小丽拍皮球练习,小明5分钟拍了325下,小军3分钟拍了186下,小丽3分钟拍了213下,谁拍的更快?20.一瓶药共有120片。爷爷每天早、晚各吃一次,每次吃4片。这瓶药可以吃多少天?21.实验小学有45个班,平均每班有31人订购营养餐。一顿营养餐要为每人配备一盒牛奶,1000盒够吗?22.童装店一件上衣54元,一条裤子56元,国庆节期间这个店里卖出10套这样的服装,一共卖了多少钱?23.实验小学的李老师带领8名少先队员去参观科技展,买1张成人票花了38元,买8张学生票花了200元。1张学生票比1张成人票便宜多少元?24.下面这块长方形菜地的宽增加到16米,长不变,扩大后的面积是多少?25.希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?26.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天共售出65套。一共获得多少钱?27.84个同学去果园摘苹果,6个同学分成一组,每组同学摘75千克苹果。一共摘了多少千克苹果?28.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重可达75千克。一头大象的体重是鸵鸟的40倍,这头大象的体重是多少吨?29.李老师带800元去商店买篮球,发现篮球的单价低于70元,买13个篮球后,钱不够。(1)篮球的单价可能是多少元?(2)如果买13个篮球还差58元,篮球的单价是多少元?30.三年级学生去春游,一共有338人,一辆客车能载客49人,7辆这样的客车一次能载完所有人吗?31.“三八妇女节”实验小学的女老师要进行集体舞表演,学校将参加表演的80名女老师平均分成2队,每队再平均分成5组。每组有多少人?32.玉华小学三年级各班师生人数统计如下:班级 一班 二班 三班 四班人数/人 53 54 54 55(1)他们分乘6辆车去动物园,平均每辆车坐多少人?(2)动物园门票每张5元,每买8张送1张。请你算一算,买门票最少需多少元钱?33.老师要带同学们参观植物园,成人票每位24元,儿童票每位12元。两位老师着32名学生入园,一共需要多少钱?34.学校组织师生84人去参观,其中学生有36人。学生票每人38元,成人票每人50元。(1)购买学生票一共需要多少元?(2)购买成人票一共需要多少元?35.诚信工厂生产了258个篮球,每8个装一箱。(1)27个纸箱够装吗?(用估算的方法解决问题)(2)多少个纸箱才能全部装下?36.周末小欣的爸爸妈妈带她去“金瑞湾”公园锻炼身体,小欣选了一条直跑道,她在这条跑道上跑了4个来回,发现她手表上记录的路程一共是712米,小欣选择的这条跑道长多少米?37.学校开展节约用水活动,在活动中,小亮发现一个水龙头坏了,为了提高同学们的节约用水意识,小亮把一个坏了的水龙头每分钟要浪费的水进行了记录,发现每分钟会浪费掉56克水,照这样计算,半小时浪费掉多少克水?38.张家界美景多多。小乐一家来张家界旅游。他买到2张大峡谷玻璃桥的门票用256元,4张朝阳地缝的门票用364元。哪种门票贵?贵多少元?39.每天锻炼一小时,健康生活一辈子。王爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长多少米?40.学校买来了680本图书,将它们放在2个书柜里,每个书柜有4层,平均每层放多少本书?(用两种方法解决)41.小华家距离奶奶家500千米,“五一”假期爸爸开车带她去奶奶家,爸爸3小时行驶了255千米,照这样的速度,爸爸6小时能到达奶奶家吗?42.学校从豆奶厂买来1980千克豆奶,用一辆三轮车运了5次,还剩下480千克,平均每次运了多少千克?43.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球24圈,需要多少分钟?44.王阿姨用550米的布做衣服,平均每套衣服用布3米,这些布可以做多少套衣服,还剩多少米的布?45.剪纸艺术作为中国非物质文化遗产,凝聚着人民群众的智慧和创意。峄山共组建4组志愿者开展剪纸活动,每组志愿者有8人,如果庙会期间每名志愿者可剪出25幅作品,那么庙会期间志愿者们一共可以剪出多少幅作品?46.学校有月季花与玫瑰花一共264棵。其中月季花的数量比玫瑰花的4倍多4棵。月季花与玫瑰花各有多少棵?47.明博小学举行体育节活动,全校一共有6个年级,每个年级有8个班,每个班推荐15人进行花样跳绳展示,明博小学参加花样跳绳展示的一共有多少人?48.明远工程队原计划一台挖掘机每小时挖土60吨,12小时可以挖完。因天气情况,需要8小时挖完,实际每小时要挖土多少吨?49.明德小学举行“画党史”绘画活动。同学们一共绘制了480幅作品,分别在2个展览区展示,每个展览区有3个展台,平均每个展台有多少幅作品?50.如图,王大叔把长方形分成了一个三角形地种花菜和一个梯形地种白菜。已知花菜面积比白菜面积少408平方米。求白菜种多少平方米。中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.204张;51张【分析】三年级有408名学生,每两人用一张课桌,求需要多少张课桌,也就是求408里面有几个2,用除法计算即可;把这些课桌平均放在4间教室里,求每间教室放几张课桌,根据除法的意义,用求出的需要课桌的张数除以4,即可解答。【详解】408÷2=204(张)204÷4=51(张)答:需要204张课桌;每间教室放51张课桌。2.45元【分析】根据22个足球,每个足球35元,用乘法计算足球的钱数,列式35×22,计算结果后,再用1175减去足球的钱数就可以得出篮球的钱数,再用篮球的钱数除以数量,即可求出平均每个篮球多少钱。【详解】35×22=770(元)1175-770=405(元)405÷9=45(元)答:平均每个篮球45元钱。3.16元【分析】购买门票的总金额是144元,总人数就是1名老师加8名学生,总的就是9人,根据公式单价=总价÷数量,用144除以9就能求出每张门票的金额。【详解】144÷9=16(元)答:每张门票16元。4.(1)216人;(2)12人;(3)问题见详解;96人【分析】(1)每个小组有9人,4乘9可以求出4个小组共36人,即1个大组是36人,因为有6个大组,36乘6即可求出6个大组的总人数。(2)在(1)中已知求出参赛总人数,用参赛总人数除以6可以求出平均每个年级参赛的人数,因为每个年级有3个班,再用这个商除以3可以求出平均每个班参赛的人数。(3)可以提问参赛的男生有多少人,在(1)中已经求出参赛总人数,用总人数减120即可求出参赛的男生人数。【详解】(1)4×9×6=36×6=216(人)答:参赛队员一共有216人。(2)216÷6÷3=36÷3=12(人)答:平均每班参赛的有12人。(3)参赛的男生有多少人?216-120=96(人)答:参赛的男生有96人。5.24页【分析】先用邮票的总张数除以集邮册的个数,求出每本集邮册放邮票的张数,然后再除以每页放邮票的张数,即可求得每本集邮册有多少页。【详解】192÷2÷4=96÷4=24(页)答:每本集邮册有24页。6.1300元【分析】用每套篮球服的价钱乘套数,求出购买篮球服花费的钱数,再加上一个篮球的售价,求出花费的总钱数。【详解】12×85+280=1020+280=1300(元)答:一共花了1300元钱。7.3960元【分析】根据题意,用旅行团的人数乘每张票的单价,即可求出一共需要多少钱。【详解】45×88=3960(元)答:一共需要3960元。8.1786元【分析】先用成人票价除以2,求出儿童的票价,再乘全班的学生数,求出学生购买门票要花费的钱数,李老师自己还需要再购买一张成人票,所以最后再加上李老师自己的门票钱即可。【详解】76÷2×45=38×45=1710(元)1710+76=1786(元)答:李老师买门票需要1786元。9.450元【分析】根据第二天的房价只需第一天的一半可知,第一天的住宿费是第二天的2倍,即两天的住宿费就是第二天住宿费的(2+1)倍,用两天的住宿费除以3,即可求出第二天住宿费,再乘2即可求出她们第一天的房费,据此解答即可。【详解】675÷3=225(元)225×2=450(元)答:她们第一天的房费是450元。10.14.5米【分析】根据总长-第一次用去的长度-第二次用去的长度=还剩的长度,由此解答。【详解】24.5-7.6-2.4=16.9-2.4=14.5(米)答:还剩下14.5米彩绳。11.288平方米【分析】结合题意可知,长方形的面积=长×宽,现已知王大爷用50米的篱笆,靠墙围成一块宽16米的长方形菜地。现进行一下分析:情况一:如果这个长方形菜地是长的一面靠墙,已知宽是16米,求长,就用50米减去两边的宽的长度就是长,再求面积即可;情况二:如果这个长方形菜地是宽的一面靠墙,已知宽是16米,求长,就用50米减去宽后,再除以2即可得出长,再求面积即可。最后比较得出这块地最大是多少。【详解】情况一:如图所示:此时长=50-16×2=50-32=18(米)面积=18×16=288(平方米)情况二:如图所示:此时长=(50-16)÷2=34÷2=17(米)面积=17×16=272(平方米)288>272答:这块地面积最大为288平方米。12.2400平方米【分析】先用洒水车每分钟行驶的路程与洒水的宽度组合可以看成是一个长方形,根据长方形面积=长×宽,长就是洒水车每分钟行驶的路程,宽就是洒水的宽度,据此计算出洒水车每分钟洒水的面积,然后用洒水车每分钟洒水的面积乘5即可算出能给多大的地面洒水,据此解答即可。【详解】80×6×5=480×5=2400(平方米)答:洒水车行驶5分钟,能给2400平方米的地面洒水。13.1350人【分析】根据题意,先用6×5求出全校一共有多少个班,再乘45即可求出全校一共有多少人。【详解】6×5×45=30×45=1350(人)答:全校一共有1350人。14.9组【分析】根据题意,先用22+23求出一共有多少人,再除以5即可求出可以分几组。【详解】22+23=45(人)45÷5=9(组)答:可以分成9组。15.120米;900平方米【分析】正方形周长=边长×4,把数据代入即可算出篱笆的长度是多少米。正方形面积=边长×边长,把数据代入即可算出这个花坛的面积是多少平方米。【详解】30×4=120(米)30×30=900(平方米)答:篱笆的长度是120米,这个花坛的面积是900平方米。16.(1)57周;(2)36周【分析】(1)用一个学习机的价钱除以每周的零花钱,求出需要多少周的零花钱。(2)原来每周有5元零花钱,现在每周用5+3=8(元)零花钱,用一个学习机的价钱除以现在每周的零花钱,求出需要多少周。若有余数,用商加上1,即为需要多少周。【详解】(1)285÷5=57(周)答:至少57周的零花钱才能买到这台学习机。(2)285÷(5+3)=285÷8=35(周)……5(元)35+1=36(周)答:至少存36周就可以买到学习机。17.不够用;23个【分析】根据题意可知,用玩具猫的总个数除以每个纸箱装的个数,得到的商就是装满纸箱的个数,余数表示剩下玩具猫的个数,有余数时,用装满纸箱的个数加1个纸箱,就是至少需要纸箱的个数,依此解答。【详解】182÷8=22(个)……6(个)22+1=23(个)答:一共有19个纸箱,不够用,至少23个纸箱才能装下。18.足球48元;皮球12元【分析】根据题意可知,两个老师都买了1个足球,李老师比张老师多买了(3-1)个皮球,多花了(84-60)元。用多花的钱数除以多买皮球个数,求出一个皮球的价钱。用张老师花的钱数减去一个皮球的价钱,求出1个足球的价钱。【详解】(84-60)÷(3-1)=24÷2=12(元)60-12=48(元)答:一个足球48元,一个皮球12元。19.小丽【分析】根据题意可知,小明5分钟拍的下数÷5=小明平均每分钟拍的下数,小军3分钟拍的下数÷3=小军平均每分钟拍的下数,小丽3分钟拍的下数÷3=小丽平均每分钟拍的下数,依此计算并比较即可解答。【详解】325÷5=65(下)186÷3=62(下)213÷3=71(下)71>65>62,小丽拍的更快答:小丽拍的更快。20.15天【分析】根据题干,先求出1天吃药多少片:4×2=8片,120片里面有多少个8片,就可以吃多少天,用除法,直接列式计算即可。【详解】120÷(4×2)=120÷8=15(天)答:这瓶药可以吃15天。21.不够【分析】根据题意,用实验小学的班级数乘平均每班订购营养餐的人数,求出订购营养餐的总人数,因为一顿营养餐要为每人配备一盒牛奶,那么用订购营养餐的总人数与1000比较,大于或等于订购营养餐的总人数就够,反之不够,据此解答即可。【详解】45×31=1395(人)1395>1000答:1000盒不够。22.1100元【分析】一套衣服是上衣加上裤子,卖出10套这样的服装就是卖10件这样的上衣和10条这样的裤子,可以分别求出卖10件这样的上衣和10条这样的裤子卖了多少钱,再相加就是一共卖了多少钱。【详解】54×10=540(元)56×10=560(元)540+560=1100(元)答:国庆节期间这个店里卖出10套这样的服装,一共卖了1100元。23.13元【分析】先根据“单价=总价÷数量”,用200除以8,求出1张学生票的钱数;再用1张成人票的钱数减去1张学生票的钱数,即可求出1张学生票比1张成人票便宜多少元。【详解】38-200÷8=38-25=13(元)答:1张学生票比1张成人票便宜13元。24.672平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽,先用原来的面积除以原来的宽,求出不变的长,又因宽增加到16米,也就是现在的宽是16米,再用长乘后来的宽,就是扩大后的面积。【详解】378÷9×16=42×16=672(平方米)答:扩大后的面积是672平方米。25.(1)101条;(2)51张【分析】(1)邀请的家长人数除以一条长凳可坐的人数,有余数,商加1等于至少要准备的长凳条数;(2)邀请的家长人数除以一张圆桌可坐的人数,有余数,商加1等于至少要准备的圆桌张数。【详解】(1)302÷3=100(条)……2(位)100+1=101(条)答:至少要准备101条长凳。(2)302÷6=50(张)……2(位)50+1=51(张)答:至少要准备51张圆桌。26.2470元【分析】总价=单价×数量,用每套的价钱乘售出的套数即等于一共获得的钱,据此即可解答。【详解】38×65=2470(元)答:一共获得2470元。27.1050千克【分析】用同学总人数除以一组中同学人数,求出组数,再乘每组同学摘苹果数量,求出摘苹果总数量。【详解】(千克)答:一共摘了1050千克。28.3吨【分析】因为大象的体重是鸵鸟的40倍,所以用鸵鸟的体重乘40,就是大象的体重,即75乘40,再根据两位数乘两位数的笔算乘法法则进行计算即可,最后要把千克化为吨,除以它们之间的进率1000即可。【详解】75×40=3000(千克)3000千克=3吨答:大象的体重是3吨。29.(1)可能是62元~69元(2)66元【分析】(1)篮球的单价低于70元,说明篮球的单价是60多元。买13个篮球后,钱不够。说明总价比800元多。因为60×13=780(元),而780<800,所以篮球的价格比60多。因为61×13=793(元),而793<800,所以篮球的价格比61多。因为62×13=806(元),而806>800,满足题意。所以篮球的价格可能是62元~69元。(2)如果买13个篮球还差58元,可以先用加法算出13个篮球的总价。即篮球的单价×13=858。一个乘数尾数是3,在3的乘法口诀中,只有“三六十八”的积的尾数是8。所以篮球的单价是66元。【详解】(1)因为买13个篮球钱不够,而62×13=806(元),806>800,且单价低于70元。故单价可能是62元~69元。答:篮球的单价可能是62元~69元。(2)买13个篮球共花:800+58=858(元)在62元~69元之间的单价只有66与13相乘,积的尾数才是8。66×13=858(元)答:篮球的单价是66元。30.能【分析】根据题意可知,总人数÷客车的辆数=每辆车载客的人数,依此计算并与49人进行比较即可解答,如果得到的商比49小,则7辆这样的客车就能一次载完所有人,反之则不能。【详解】338÷7=48(人)……2(人),表示7辆车,每辆车乘坐48人,还剩下2人。因此338÷7<49,能答:7辆这样的客车一次能载完所有人。31.8人【分析】参加表演的女老师人数除以分成队数等于每队女老师的人数,再除以每队分成的组数,即等于每组的人数,据此即可解答。【详解】80÷2÷5=40÷5=8(人)答:每组有8人。32.(1)36人(2)960元【分析】(1)先将四个班的人数相加,求出总人数,再除以车的数量,求出平均每辆车乘坐人数。(2)每买8张送1张,即花费8张门票的价钱可以得到9张门票。用总人数除以9,求出总人数里面有几个9人,即需要花费几个8张门票的价钱,进而求出花费的总钱数。【详解】(1)53+54+54+55=216(人)216÷6=36(人)答:平均每辆车坐36人。(2)216÷(8+1)×8×5=216÷9×8×5=24×8×5=192×5=960(元)答:买门票最少需960元钱。33.432元【分析】用入园老师的总人数乘成人票的价钱,求出购买成人票需要的钱数;再用入园学生的人数乘儿童票的价钱,求出购买儿童票需要的钱数,再把购买成人票需要的钱数与购买儿童票需要的钱数相加,即可求出一共需要多少钱;据此列式计算即可。【详解】24×2=48(元)32×12=384(元)48+384=432(元)答:一共需要432元。34.(1)1368元(2)2400元【分析】(1)根据题意,用学生的总人数乘学生票的价格,即可求出购买学生票一共需要多少元。(2)先用84-36求出成人的总人数,再乘成人票的价格即可求出购买成人票一共需要多少元。【详解】36×38=1368(元)答:购买学生票一共需要1368元。(2)84-36=48(人)48×50=2400(元)答:购买成人票一共需要2400元。35.(1)不够(2)33个【分析】(1)格局题意,用27×8即可求出一共能装多少个篮球,根据两位数乘一位数的估算,将27估成30再乘8即可求出大约能装多少个,再和实际生产的篮球个数比较,如果大于或等于258则够装,如果小于258则不够装。(2)用258÷8如果能整除则商就是需要的纸箱个数,如果有余数,则商加1是需要的纸箱个数。【详解】(1)27×8≈30×8=240(个)27<3027×8<240<258答: 27个纸箱不够装。 (2)258÷8=32(个)……2(个)32+1=33(个)答:33个纸箱才能装全部下。36.89米【分析】一个来回指的是一去一返,即两个跑道的长度。跑4个来回,就是八个跑道的总长,一共是712米;求单个跑道长度用712米除以8即可。【详解】4×2=8(个)712÷8=89(米)答:小欣选择的这条跑道长89米。37.1680克【分析】半小时是30分钟,求30分钟浪费水的质量,用一分钟浪费水的质量乘30分钟即可。【详解】半小时=30分钟56×30=1680(克)答:半小时浪费掉1680克水。38.大峡谷玻璃桥;37元【分析】分别用买大峡谷玻璃桥、朝阳地缝门票画的钱除以买的张数,求出两种门票的价格,再比较哪个价格高哪个就贵,最后用贵的门票价格减去便宜的门票价格即可。【详解】256÷2=128(元)364÷4=91(元)128-91=37(元)答:大峡谷玻璃桥门票贵,贵37元。39.103米【分析】已知王爷爷走了4个来回,共走了824米,据此可以求出一个来回是多少米,由于一个来回是两段路长,再除以2即可算出这条路的长度。【详解】824÷4÷2=206÷2=103(米)答:这条路长103米。40.85本【分析】方法一:一共有680本图书,将它们放在2个书柜里。可以先用除法算出每个书柜里放多少本书。每个书柜有4层,再用除法算出平均每层放多少本书;方法二:一共有2个书柜,每个书柜有4层,可以先用乘法算出一共有多少层。共有680本图书,再用除法算出平均每层放多少本书。【详解】方法一:680÷2=340(本) 340÷4=85(本)综合算式:680÷2÷4=340÷4=85(本)方法二:2×4=8(层) 680÷8=85(本)680÷(2×4)=680÷8=85(本)答:平均每层放85本。41.能【分析】路程÷时间=速度,先用255除以3计算出爸爸开车的速度,速度×时间=路程,再乘6计算出爸爸6小时开车的路程,最后与500进行比较;据此解答。【详解】255÷3=85(千米/小时)85×6=510(千米)510>500答:爸爸6小时能到达奶奶家。42.300千克【分析】一共1980千克豆奶,运了5次后,还剩下480千克。可以先用减法算出5次一共运了多少千克豆奶,然后再用除法算出平均每次运了多少千克豆奶。【详解】(1980-480)÷5=1500÷5=300(千克)答:平均每次运了300千克豆奶。43.2160分钟【分析】根据题意,用绕一圈所需要的时间乘圈数,90×24即可求出绕地球24圈需要多少分钟。【详解】90×24=2160(分钟)答:绕地球24圈,需要2160分钟。44.183套;1米【分析】已知布的总长度和每套衣服需要布的长度,求这些布可以做衣服的数量用除法计算,商表示可以做的衣服的数量,余数即为剩下的布的数量,据此解答。【详解】答:这些布可以做183套衣服,还剩1米的布。45.800幅【分析】用组建剪纸活动的组数乘每组志愿者的人数,即可求出志愿者的总人数,再乘每名志愿者可剪出作品的数量,即可求出志愿者一共可以剪出作品的数量。【详解】4×8=32(人)32×25=800(幅)答:庙会期间志愿者们一共可以剪出800幅作品。46.212棵;52棵【分析】根据题意可知,当将玫瑰花看成1份时,则月季花比这样的4份还多4棵,因此用月季花与玫瑰花的总棵数减4棵后,再除以(4+1)份,即可计算出玫瑰花的棵数,然后用月季花与玫瑰花的总棵数减玫瑰花的棵数,即可得到月季花的棵数,依此解答。【详解】264-4=260(棵)260÷(4+1)=260÷5=52(棵)264-52=212(棵)答:月季花有212棵,玫瑰花有52棵。47.720人【分析】先用一共有的年级数乘班数,求出全校共有多少个班级,再用全校共有的班级数乘15,即可求出明博小学参加花样跳绳展示的一共有多少人。【详解】6×8×15=48×15=720(人)答:明博小学参加花样跳绳展示的一共有720人。48.90吨【分析】先用原计划一台挖掘机每小时挖土的吨数乘12,求出12小时一共挖土的吨数,再用挖土的总吨数除以挖土的时间8小时,即可求得实际每小时要挖土多少吨。【详解】60×12÷8=720÷8=90(吨)答:实际每小时要挖土90吨。49.80幅【分析】用480除以展览区数,求出每个展览区的幅数,再除以3就是每个展台放的幅数,据此解答。【详解】480÷2÷3=240÷3=80(幅)答:平均每个展台有80幅作品。【点睛】本题主要考查了学生根据整数除法的意义列式解答问题的能力,本题也可列式为:480÷(2×3)。50.684平方米【分析】根据图示,花菜面积和白菜面积的和是长方形的面积,利用和差问题公式:(和+差)÷2,计算白菜的种植面积即可。【详解】(40×24+408)÷2=(960+408)÷2=1368÷2=684(平方米)答:白菜种了684平方米。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览