2024年中考科学二轮 专题9:电功和电功率重难点突破

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考科学二轮 专题9:电功和电功率重难点突破

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
专题9:电功和电功率重难点突破
一、选择题
1.如图所示,电源电压恒为6V,定值电阻R=18Ω,在S闭合的情况下,下列说法正确的是①在a、b两点间接入一个“1.5V0.25A”的小灯泡,小灯泡能正常发光;②在a、b两点间接入一个电压表时,电压表示数为0;③在a、b两点间接入导线,电流2s做的功是4J;④在a、b两点间接入一个12Ω的电阻,电路消耗的总功率为0.5W。(  )
A.只有①③正确 B.只有②③正确
C.只有③④正确 D.只有①④正确
2.如图电路,电源电压为12V且保持不变。闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在10s内定值电阻R1产生的热量为36J。则下列结果正确的是(  )
A.电路中的最大电流为1A
B.滑片P在中点时,10s内滑动变阻器R消粍的电能为60J
C.滑动变阻器R先后两次消耗的电功率之比为8:1
D.R1先后两次消耗的电功率之比为16:9
3.如图甲电路中,电源电压保持不变,R1是定值电阻。当开关S闭合,滑动变阻器R2的滑片P由a端移动到b端,两电表示数变化关系如图乙所示,则下列说法中不正确的是(  )
A.电源电压为14V
B.R2的最大阻值是30Ω
C.滑片P由a向b恰好移动三分之一长度时R1的电功率为1.25W
D.滑片P在a端时,2min内R2消耗的电能是144J
4.如图所示的电路,电源电压不变,灯L标有“6 V 3 W”(不考虑灯丝阻值的变化)。当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开,此时I甲=0.5A,电路消耗的电功率为P1;当甲、乙都是电压表,S1、S2都闭合,此时乙表示数U乙=2.4V,电路消耗的总功率为P2。下列说法正确的是 (  )
A.电阻 R 的阻值为36Ω
B.电路的总功率之比
C.当甲、乙都是电压表,S1、S2闭合时,灯L的实际功率为 0.48 W
D.当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开时,两表示数之比
5.多功能煲汤炖锅可以实现保温、慢炖、快炖三种功能,使用时可通过旋钮开关实现功能切换。如图是模拟加热原理图,其中测试电源的电压为5伏,四段电热丝电阻均为5欧,保温、慢炖、快炖所需加热功率依次增大。下列说法正确的是(  )
A.开关旋至“1”挡,开启快炖功能
B.开启保温功能,电路中的总电阻为5欧
C.从快炖到慢炖,电路总电流变化0.5安
D.快炖与慢炖电路总功率之比为2:1
6.如图电路,电源电压保持不变,滑动变阻器R标有“30Ω 1A”,定值电阻R0的阻值为10 Ω,小灯泡L标有“6 V 3.6 W”(电阻不随温度而变化),电流表的量程为0~3 A。当S闭合,S1、S2断开,滑片P移到R的中点时,小灯泡恰好正常发光。在保证电路安全的前提下,电路消耗总功率的最小值与最大值之比是(  )
A.1:4 B.1:8 C.2:7 D.3:20
7.图甲是通过小灯泡L的电流与其两端电压的关系图像。“胜哥”将小灯泡L与电阻R连入如图乙所示的电路中。闭合开关S,小灯泡的实际功率为1.8W,电压表示数为3V。下列结果正确的是(  )
①电源电压为9V
②电阻R的阻值为10 Ω
③电路消耗的总功率为2.7 W
④通过电阻R的电流为0.6 A
A.只有①②③正确 B.只有②③④正确
C.只有①③正确 D.只有②④正确
8.如图甲所示电路,电源电压恒定不变,R。为定值电阻,R为电阻箱,调整电阻箱R的电阻值,电流表示数I的倒数与电阻箱阻值R的关系如图乙所示,以下说法中正确的是(  )
A.电源电压为3.6V
B.通过R的最大电流为2 A
C.调整电阻箱R的阻值,则R的最大功率为0.75 W
D.调整电阻箱R的阻值,则R。的最大功率为0.48 W
9.小科通过微信公众号“胜哥课程”学习了电学课程后,对相关知识有了深刻的理解。甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.两灯均正常发光时,乙灯消耗的电能较多
B.两灯串联在220V的电路中,甲灯比乙灯亮
C.将乙灯接入110V的电路中,它的实际功率为50W
D.两灯均正常发光时,甲灯的电阻小于乙灯的电阻
10.如图甲所示电路,电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器。闭合开关S,滑动变阻器的滑片从一端移动到另一端的过程中,电压表和电流表的示数与R的关系分别如图乙、丙所示。下列说法正确的是(  )
A.电源电压为8V
B.滑动变阻器R的最大阻值是10Ω
C.R0的最小电功率为0.2W
D.当滑片P置于中点时,R的电功率为0.9W
11.“胜哥”设计了一个粉尘浓度监测装置,图甲为该监测装置的简化电路图,它是通过传感器R来进行检测的,R的阻值随粉尘浓度β变化的关系如图乙所示。已知电源压为4V,定值电阻R0的阻值为15Ω,电压表的量程为0~3V。下列分析正确的是(  )
A.电压表示数随粉尘浓度增大而减小
B.电路可测的最大粉尘度为25mg/m3
C.定值电阻R0的最大功率为0.6W
D.整个电路的最小总功率为0.8W
二、填空题
12.如图是某款电热水龙头的电路原理图。R1、R2为电热丝,通过旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,实现冷水、温水、热水档之间的切换。当开关同时接触2、3触点时,水龙头放出的是   水(选填“冷”、“温”“热”)。若R2=2R1,水龙头在温水档正常工作时电功率为2000W,则它在热水档正常工作l分钟消耗的电能为   J。
13.爱动脑的小科通过微信公众号“胜哥课程”学习了电学课程后,制作了一个利用电路测物体重力的小仪器,如图所示。当秤盘不放任何重物时,滑片P恰好处于a点,根据电路回答下列问题
(1)可以将   (选填“电压表”或“电流表“)的表盘改造用来显示重力的大小;
(2)当所放的物体重力变大时,电路消耗的功率   (选填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)下列____选项会引起称量的读数小于物体的实际重力。
A.R1增大 B.R1短路
C.R2断路 D.电源电压降低
14.如图甲所示,小灯泡的额定电压为6V,R2的滑片P2,移至最左端,闭合开关S,先将R1的滑片P1由最右端移至最左端,图乙是这一过程中电流表与电压表示数的关系图象。然后保持滑片P1位置不动,将滑片P2向右移动,直至小灯泡正常发光,图丙是这一过程中电压表示数与R2连入阻值的关系图象。则小灯泡的额定功率为   W;图丙中a点对应的阻值为   Ω;整个过程中电路在10s内消耗的最小电能为   J。
15.小科用如图所示的电路进行实验,电源电压恒定,R0为定值电阻,闭合开关S后,当滑片P从变阻器R的一端逐渐移到某位置的过程中,小科多次记录数据并绘制得到滑动变阻器R的P-I图像,实验中电流表和电压表均安全。
(1)R、R0的连接方式是   (串联或并联)
(2)求出图中最高点A点的纵坐标为   W。
16.如图所示,电源电压保持不变,A、B、C是理想电流表或电压表,L1和L2的额定功率比为1∶3。闭合开关S,A、B、C三只电表的读数分别为1、2、3(单位为安或伏),两灯均正常发光(假定灯丝电阻不变)。请回答:
(1)电源电压为   伏。
(2)若将L1换成“5V 10W”的小灯泡接入电路,闭合开关S,则L2消耗的实际功率为   W。
17.如图甲所示,电源电压U=12V,灯泡L的额定电压为9V,其电流与电压的关系如图乙所示,滑动变阻器R的最大阻值为25Ω。 则灯泡L正常发光时的阻值约为   Ω。在调节滑动变阻器的过程中,灯泡L消耗电功率的最小值是   W。
18. “胜哥”设计了一款平面镜防雾膜,如图甲所示,膜内装有电热丝,将它贴在镜的背面并通电,可防止水蒸气在镜面上液化,这是利用电流的   效应。若防雾膜的额定功率为20W,正常工作10min消耗的电能是   J。如图乙所示,给防雾膜电路连接了一个滑动变阻器R,使电热丝的功率在原功率的25%-100%之间变化,以满足不同季节使用,则R的最大阻值为   Ω。
三、解答题
19.“胜哥”为怕冷的敬老院老人设计了一款智能电热坐垫,能实现加热后自动保温。该坐垫电路如图甲,Ra是安装在坐垫内的热敏电阻,其阻值随温度的变化如表所示。闭合开关S1、S2,电热坐垫启动高功率工作模式,当通过电磁铁的电流达到0.05安时,衔铁La和Lb同时被吸引,转为低功率工作模式。当坐垫温度降低使通过电磁铁的电流为0.04安时,电磁铁无法吸住衔铁La和Lb,La、Lb恢复原位,又转为高功率工作模式。电热坐垫在高功率和低功率模式之间切换,使其温度维持在一定范围。
热敏电阻Ra的阻值与温度的关系
温度/℃ 20 25 30 35 39 40 41 42 43 44 45 50 55 60 65
阻值/欧 600 480 390 300 240 230 220 210 200 190 180 150 120 100 85
(1)分析表中数据,当温度升高时,热敏电阻Ra的阻值   。(选填“变大”或“变小”)
(2)图甲中R1和R2的阻值均为1210欧。在某次测试中,电热坐垫高功率工作和低功率工作用时均为10分钟,则本次测试中电热丝消耗的总电能为多少焦?
(3)“胜哥”想在控制电路中增加一个力敏电阻,以实现两个功能:
①1000牛压力以下,坐垫最高温度不超过45℃;
②人离开后,坐垫始终低功率工作。
现有三种力敏电阻Rb、Rc、Rd,其阻值随压力变化如图乙所示。写出你选择的力敏电阻以及在控制电路中的连接方式   、   ,并写出500牛压力下坐垫的最高温度值   (线圈阻值忽略不计)
20.小科家新购置一个电饭锅,其铭牌如下表所示,表格中的额定功率均是指电路的总功率,电路原理简图如图所示,图中的S1是电源开关,S2是加热、保温转换开关。小科在一次煮饭的过程中,同时闭合开关S1和S2,通电15min后,开关S2弹起断开,电饭锅进入焖饭保温工作状态,再经过10min后,锅内米饭完全煮熟,开关S1断开。试计算:
(1)在这次煮饭的全过程中,电饭锅消耗了多少电能
(2)R1和R2的阻值分别是多大
21.在“双碳”目标背景下,2021年我国新能源汽车产销量均超350万辆。如图所示是我国某品牌厂商生成的某款型号电动汽车,其部分参数如表:
汽车的整备质量 1900kg 电动机额定功率 90kW
每个车轮与地面的接触面积 40cm 电池的容量 43.2kW·h
每百公里耗电 9.4kW·h 快充至80%电量时间 40min
(1)若电动汽机车空载静止时,对水平地面的压强为多少
(2)若该电动汽车在额定功率下以20m/s的速度在水平路面匀速直线行驶10min,求该过程中电动车通过的距离和电动车受到的阻力各是多少
(3)在电动汽车快充过程中,充电桩的额定输出功率为多少
(4)规格相近的某燃油车每百公里耗油6.5L,与燃油车相比,电动车每行驶100km会向空气减少排放多少二氧化碳 (已知使用1kW·h电平均排放二氧化碳0.785kg,每消耗1L汽油平均排放二氧化碳2.7kg)
22.学校里组织了项目化学习挑战赛——设计制作 “恒温热水壶”。
项目要求:①防干烧,即壶内无水,不能加热;
②壶内的水必须先煮沸后才能自动恒温;
③恒温的温度可以手动调节。
项目设计:如图所示为小温设计的电路图,其中L1、L2为完全相同的两个电磁铁,压敏电阻R1的阻值随压力的增大而减小,可感知水量:热敏电阻R2的阻值随温度的升高而降低,可感知水温。一开始开关S闭合,水沸腾后,开关S会自动断开,且不会自动闭合,水温下降至设定温度,电路进入恒温状态。衔铁下方的弹簧质量不计,开关S闭合时,无弹力:当开关S断开后,通过相关元件,使弹簧产生向右拉力。
项目疑难:
(1)无水时,图中R1   R2+R3(填“>”、“<"或“=").
(2)开关S应接在图中的    处(填“A"、“B”、“C"或“D")
(3)若R2=48.4Ω,900s内电热丝工作P-t图如下所示。(后300s电流通断时间比为1:5),则这段时间内电热丝用于把水煮沸所消耗的电能。
(4)若要把恒温的温度从60℃降到45℃,应如何调节:   (写出一点即可)
23.最近网上很火的空气炸锅,因其烹制的食物不费油、不油腻、口感好,深受广大市民的青睐。如图甲所示为某品牌空气炸锅,该锅设有低温、中温、高温三档,其发热部分的电路可简化为图乙所示电路,各档功率如表所示。R1和R2均为发热电阻,R1=44欧,电源电压为220V。请回答下列问题:
低温挡 550W
中温挡 1110W
高温档 2200W
(1)若要使空气炸锅停止加热,则开关S1应断开,开关S接   (选填“a"或“b")
(2)求电阻R2的阻值。
(3)若用此空气炸锅加工鸡翅,前20分钟用高温档加热,后10分钟用低温档工作,则一共消耗多少电能
24.“胜哥”有一台加湿器,说明书上有原理图(如图甲),表格中为其部分技术参数,R1、R2为发热电阻,且R2=3R1,S为旋转型开关,1、2、3、4为触点,通过旋转开关S可实现关、低挡、高档之间的转换(低挡为小功率加热,高档为大功率加热);
额定电压 220V
水箱容积 3L
低挡功率 110W
(1)若水箱加满水,用低挡功率加热,则当水吸收6.3×104J的热量时,水温从10℃可升高到多少℃?[水的比热容为:4.2×103J/(kg ℃)]
(2)求加湿器处于高档时的电功率是多少?
(3)如图乙所示,加湿器工作30分钟消耗的电能为多少?
25.如图1为一款陶瓷电煎药壶,工作电路简化为如图2所示。它在工作时,有三个阶段,
阶段1:高火加热煮沸药液,
阶段2:文火萃取使药液保持沸腾状态(用水从中药中浸取有效成分) ,
阶段3:小功率保温。
已知正常工作时,高火加热功率为500W,文火萃取功率为100W ,且在额定电压下煎药时,药液的温度与工作时间的关系如图3所示。
(1)分析电路可知:当Sa接1,同时Sb   。(选填“闭合”或“断开”)时,电路处于保温阶段。
(2)请从能量的角度解释文火萃取时温度保持在98℃的原因   。
(3)求R2的阻值。
(4)请计算电煎药壶正常工作时,经历一次高火加热和文火萃取电流做的功。
26.小科通过微信公众号“胜哥课程”学习了溶解度曲线的课程后,对相关知识有了深刻的理解。于是,小科研究了家里的电饭锅,其铭牌数据如表所示,其中的额定功率均是指电饭锅电路总功率;电路原理如图所示,S1是电源开关,S2是加热、保温转换开关。小科在一次煮饭的过程中,同时闭合S1和S2,通电15 min后,S2弹起断开,电饭锅进入保温焖饭的工作状态,再经过10 min后,锅内米饭完全煮熟,S1断开。则:
电饭锅铭牌数据
额定 功率 加热 1100W
保温 220W
电源 220V 50 Hz  
(1)保温时,有电流通过的电阻是   .
(2)在这次煮饭的全过程中,电饭锅消耗了多少电能
(3)R1和R2的阻值分别是多大
27.烧制不同的陶瓷作品需要不同的温度。为了能满足上述要求小科设计了一个电热式烧制炉的电路模型(如图甲所示)。工作电路:S1为电源开关;S2为衔铁的同步开关(电磁继电器吸下衔铁时S2同时断开);烧制炉的加热元件由阻值为48.4欧的R1和阻值为193.6欧的R2两个发热电阻组成。闭合S1和S2,烧制炉开始工作,先高功率升温,后保温期间能自动实现高功率、低功率两档切换。控制电路:烧制炉利用温差电源控制炉内温度达成恒温烧制。温差电源的热点(T1点)放在炉中,冷点(T2点)放在低温恒温箱中,其提供的电压与T1、T2两点间的温度差关系如图乙所示。当温差电源使电磁继电器的电流达到0.015A时,电磁铁恰好能将弹性衔铁吸下,同时S2断开;一段时间后,温度降到预设值以下,释放弹性衔铁,同时S2闭合;如此反复,直至恒温烧制结束。
(1)当S1和S2刚闭合时,工作电路中的两电阻的工作状态是____。
A.仅R1工作 B.R1与R2串联工作
C.仅R2工作 D.R1与R2并联工作
(2)烧制炉烧制某陶瓷作品时,工作电路的高功率和低功率随时间变化如图丙所示,则烧制炉完成本次工作消耗的电能共为多少
(3)控制电路通过改变R0接入电路的阻值,实现改变烧制炉内的烧制温度。若控制电路中电磁继电器的线圈阻值为0.5欧,温差电源的冷点温度恒为20℃,现要烧制骨瓷作品需将炉内温度控制为1220℃,则需移动R0上的滑片使其接入电路的阻值为   欧。
28.我国某汽车企业发布、使用了全球最先进的锂电池——“刀片电池”。如图所示为一种采用该锂电池的电动汽车,该锂电池的额定电压为550V,容量为150A·h,整车质量为2390kg。
(1)该车采用150kW直流快充充电技术,则理论上将锂电池电量从20%充至80%的时间为   。
(2)若仅靠锂电池驱动,质量为60kg的小慈老师驾驶充满电的该电动汽车能以80km/h的速度在水平路面上匀速行驶550km。已知行驶时的阻力为车对地面压力的0.02倍,则该电动汽车匀速行驶时所受的牵引力大小为多少?该电动汽车的电动机效率是多少(结果保留到0.1%)?
29.如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从最右端滑至最左端的过程中,小灯泡的I-U关系图像如图乙所示,且滑片P在最左端时小灯泡恰好正常发光。求:
(1)小灯泡的额定功率;
(2)滑片P在最右端时,5分钟内整个电路消耗的电能;
(3)滑动变阻器的最大阻值。
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用
【解析】【分析】①假设灯泡正常发光,根据欧姆定律计算出串联电阻的大小,然后与18Ω比较即可;
②当电压表串联时测电源电压;
③根据计算即可;
④首先根据计算总电流,再根据P总=U总I′计算电路的总功率。
【解答】①若灯泡正常发光时,串联电阻两端的电压:U串=U-UL=6V-1.5V=4.5V,
串联电阻的阻值:,与R=18Ω相符,故小灯泡能正常发光,故①正确;
②在a、b两点间接入一个合适的电压表时,电压表串联在电路中测电源的电压,示数为6V,即电压表有明显示数,故②错误;
③在 a、b 两点间接入导线,电路为R的简单电路,电流 2s做的功,故③错误;
④在a、b两点间接入一个12Ω的电阻时,电路中的电流为:
,电路消耗的总功率为:P总=U总I′=6V×0.2A=1.2W,故④错误。
则正确的是①③。
故选A。
2.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】根据电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;根据串联电路分压规律可知滑片从中点到b端时,电压表示数将增大,因此电压表示数增大了2V,然后根据串联电路电压规律以及即可求出R1的阻值;
(1)当滑片在a点时,电路中的电流最大,根据欧姆定律即可求出电路中的最大电流;
(2)先根据欧姆定律求出滑片在中点时电路中的电流,然后根据W=UIt求出10s内滑动变阻器R消耗的电能;
(3)根据P=UI即可求出变阻器R先后两次消耗的电功率之比;
(4)根据P=UI即可求出R1先后两次消耗的电功率之比。
【解答】根据电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;
滑片从中点到b端时,变阻器接入电路的阻值增大,由串联分压的规律可知,电压表示数(变阻器的电压)将增大,电压表示数增大了2V,即滑片在b点时电压表的示数为:4V+2V=6V;
在10s内定值电阻R1产生的热量为36J,
由可得:;
解得:R1=10Ω。
A.当滑片在a点时,变阻器接入电路的阻值为0,电路中的电流最大,
则电路中的最大电流:,故A错误;
B..滑片在中点时,电路中的电流:,
10s内滑动变阻器R消耗的电能:W滑=U滑It=4V×0.8A×10s=32J,故B错误;
C.当滑片在b点时,变阻器接入的阻值最大,电路中的电流最小,
电路中的最小电流,
由P=UI可得,滑动变阻器R先后两次消耗的电功率之比: ,故C错误;
D.由P=UI可得,R1先后两次消耗的电功率之比: ,故D正确。
故选D。
3.【答案】A
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)当滑片在b端时,变阻器的阻值为零,此时电压表的示数等于电源电压;
(2)当滑片在a端时,变阻器全部使用,与R1串联,根据乙图利用欧姆定律计算R2的最大阻值;
(3)首先根据计算出通过R1的电流,再根据公式P1=I12R1计算R1的电功率 ;
(4)当滑片在a端时,变阻器全部使用,与R1串联,根据公式W=UIt计算R2消耗的电能即可。
【解答】当滑片在b端时,变阻器的阻值为零,此时电压表的示数等于电源电压。根据乙图可知,此时电压表的示数为10V,那么电源电压为10V,
那么电阻,
故A错误符合题意;
当滑片在a端时,变阻器全部使用,与R1串联,根据乙图可知,此时电压表的示数为4V,电流为0.2A。
那么R2两端的电压为:U2=U总-U1=10V-4V=6V;
它的电阻,故B正确不合题意;
滑片P由a向b恰好移动三分之一长度时,
变阻器R2接入的阻值为20Ω;
此时的总电流为:;
此时R1的电功率为:P1=I12R1=(0.25A)2×20Ω=1.25W,故C正确不合题意;
当滑片在a端时,此时通过R2的电流为0.2A,那么它消耗的电能为:W2=U2I2t2=(10V-4V)×0.2A×120s=144J,故D正确不合题意。
故选A。
4.【答案】C
【知识点】电路的动态分析;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】分析电路,当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开,此时R与L并联,乙测干路电流I,甲测L电流 L甲,当甲、乙都是电压表,S1、S2都闭合,R与L串联接在电路中,甲测总电压U,乙测L两端电压U2,不考虑灯丝电阻的变化,通过求出灯泡的电阻,根据串并联电路特点、欧姆定律及功率公式解题。
【解答】A.由P=UI可得,灯泡正常工作时的电流:
由可得,灯泡的电阻:
当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开,此时R与L并联,甲电流表测L的电流,因I甲=0.54=I额,即灯泡正常工作,由并联电路的分压特点可知,电源电压U=6V;
当甲、乙都是电压表,S1、S2都闭合,R与L串联接在电路中,甲电压表测总电压U ,乙测L两端电压,且UL=U乙=2.4V,根据串联电路的特点可得电路中的电流:IR=IL==0.2A;电阻R两端的电压:UR =U-UL = 6V - 2.4V = 3.6V。所以电阻R==18。A错误。
B.当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开,此时R与L并联,由电阻的并联可得,
得R并=7.2;
当甲、乙都是电压表,S1、S2都闭合,R与L串联接在电路中,则串联电路总电阻
R串=R1+R2=12+18=30,
电路总功率之比:。B错误。
C.当甲、乙都是电压表,S1、S2闭合时,灯L的实际功率:PL=ULIL=24Vx0.2A=0.48W。C正确。
D.当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开时,此时R与L并联,甲电流表测L的电流,且I甲=0.54A,乙电流表测干路电流,则:
两表示数之比为I甲:I乙=0.5A:=。D错误。
故答案为:C。
5.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】AB.根据图片分析开关旋至不同位置时电路连接情况,根据分别求出不同挡位下的总电阻和加热功率,最后比较大小确定对应的工作状态即可;
C.由分别计算快炖到慢炖时电路的电流,然后相减即可;
D.根据快炖与慢炖的功率得出快炖与慢炖电路的总功率之比。
【解答】A.根据图片可知,开关旋至“1”挡,两个电阻串联,
此时电路总电阻:R串=2R=2×5Ω=10Ω;
此时的总功率;
开关旋至“2”挡,只有一个电阻工作,
此时的总功率;
开关旋至“3”挡,两个电阻并联,并联的电阻为:,
此时的总功率;
因此开关旋至“1”挡,为保温挡;接“2”时为慢炖,接“3”时为快炖,故A错误;
B.开关旋至“1”挡,为保温挡,总电阻为10Ω,故B错误;
C.快炖时,两个电阻并联,总电流为:;
慢炖时,只有一个电阻,总电流为:;
则从快炖到慢炖,电路总电流变化:ΔI=I并-I=2A-1A=1A,故C错误;
D.快炖与慢炖电路总功率之比:P3:P2=10W:5W=2:1,故D正确。
故选D。
6.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据求出正常工作时的电流;知道灯泡正常发光时的电压和电流,根据求出小灯泡的电阻;
当S闭合,S1、S2都断开,滑片P移到R的中点时,灯泡与滑动变阻器串联,由灯泡正常发光可知电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)要保证电路安全,分析电路可得,当闭合开关S、S2和S1时,且通过滑动变阻器的电流为1A时,干路电流最大,根据并联电路电压规律和欧姆定律求出通过R0的电流,再根据并联电路电流规律求出干路最大电流,根据P=UI求出电路消耗的最大总功率;当只有S闭合时,小灯泡与R串联,当滑动变阻器滑片滑到最右端时,电路中的总电阻最大,此时电路中的电流最小,同理求出最小功率,进一步求出电路消耗总功率的最小值与最大值之比。
【解答】(1)小灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=3.6W,
由P=UI可得,小灯泡正常工作的电流:;
小灯泡的电阻;
当S闭合,S1、S2都断开,滑片P移到R的中点时,灯泡与滑动变阻器串联,
灯泡正常发光,则电路中的电流I=IL=0.6A,
则电源的电压:U=I(RL+R)=0.6A×(10Ω+×30Ω)=15V;
(2)当闭合开关S、S2和S1时,此时灯泡被短路,R1与R并联,且通过滑动变阻器的电流为1A时,干路电流最大;
所以此时通过R0的电流:;
所以干路的最大电流:Imax=1A+1.5A=2.5A,小于3A,电流表安全,
所以电路消耗的最大功率:Pmax=UImax=15V×2.5A=37.5W。
当只有S闭合时,小灯泡与R串联,当滑动变阻器滑片滑到最右端时,电路中的总电阻最大,此时电路中的电流最小,
即,
电路消耗的最小功率:Pmin=UImin=15V×0.375A=5.625W,
所以电路消耗总功率的最小值与最大值之比是:Pmin:Pmax=5.625W:37.5W=3:20。
故选D。
7.【答案】A
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】①②④根据图像,利用P=UI确定灯泡两端的电压和对应的电流,然后根据U总=UL+U计算电源电压,根据计算R的阻值。
③根据P总=U总I总计算电路的总功率。
【解答】根据图片可知,定值电阻R与灯泡L串联,电压表测R的电压。
①②④根据甲图可知,当通过灯泡的电流为0.3A,灯泡的电压为6V时,根据P=UI可知,此时灯泡的功率为1.8W。则电源电压为:U总=UL+U=6V+3V=9V,则定值电阻,故①②正确,④错误;
③电路的总功率为:P总=U总I总=9V×0.3A=2.7W,故③正确。
故A正确,而B、C、D错误。
故选A。
8.【答案】C
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】根据图片可知,R和R0串联,电流表测量电路电流。
AB.根据乙图确定电路的最大电流和最小电流,以及对应变阻器的阻值,然后根据U总=U+U0列出两个方程联立求解即可;
C.当变阻器的阻值等于定值电阻的阻值时,滑动变阻器的电功率最大;
D.根据前面的条件确定电路的最大电流,然后根据P0大=I大2R0计算R0的最大功率。
【解答】根据图片可知,R和R0串联,电流表测量电路电流。
AB.当电流表示数I的倒数为2A-1时,电路中电流为0.5A,此时R接入电路的电阻值为0,
根据欧姆定律可知此时通过R0的电流最大,为0.5A,故B错误;
根据欧姆定律可知电源电压U=IR0=0.5A×R0..........①,
当电流表示数I的倒数为5A-1时,电路中电流为0.2A,此时R接入电路的电阻值为18Ω,
根据欧姆定律和串联电路的电压特点可知电源电压U=I′R′+I′R0=0.2A×18Ω+0.2A×R0..........②,
联立①②可得:U=6V,R0=12Ω,故A错误;
CD.调整电阻箱R的阻值,当R=R0=12Ω时,R的电功率最大,
根据串联电路电压与电阻成正比可知,此时R的电压为总电压的一半,即为3V,
则变阻器的最大功率为:,故C正确;
通过R0的电流最大为0.5A,R0的最大功率为:P0大=I大2R0=(0.5A)2×12Ω=3W,故D错误。
故选C。
9.【答案】B
【知识点】电功率计算公式的应用
【解析】【分析】A.根据W=Pt分析;
BD.根据公式分别计算出两个灯泡正常发光时的电阻,再根据P=I2R比较二者串联时电功率大小即可;
C.根据可知,在电阻不变的情况下,功率与电压的平方成正比,据此计算110V时乙灯的实际功率即可。
【解答】A.当两灯都正常发光时,它们的实际功率都等于各自的额定功率,分别为25W和100W。根据W=Pt可知,由于不清楚各自的工作时间,故无法确定谁消耗的电能多,故A错误;
BD.甲、乙两灯的正常工作的电阻:;

由此可知,两灯均正常发光时,甲灯的电阻大于乙灯的电阻,
当甲、乙两灯串联时,根据P=I2R知,电流相同,甲电阻越大,甲实际功率越大,甲电灯越亮,
故B正确、D错误;
C.由乙灯铭牌上的字样可知,当乙灯接入220V电路中正常工作,其额定功率为100W.根据可知,在电阻不变的情况下,功率与电压的平方成正比,当电压变为110V,即为额定电压的,则实际功率就是额定功率的,所以此时的实际功率为:P乙实==100W/4=25W,故C错误。
故选B。
10.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】A.当变阻器接入电路中的电阻为零时,电路为R0的简单电路,此时电压表测R0两端的电压,其示数最大,根据图乙读出电压表的最大示数即为电源的电压;
B.当变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小,根据图乙和图丙读出电表的示数,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
C.当变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,R0的功率最小,根据P=UI求出其大小;
D.根据欧姆定律求出定值电阻的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出滑片P置于中点时电路中的电流,根据P=I2R求出R的电功率。
【解答】根据电路图可知,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流。
A.当变阻器接入电路中的电阻为零时,电路为R0的简单电路,此时电压表测R0两端的电压,其示数最大。由图乙可知,电压表的示数最大为6V,则电源的电压U=6V,故A错误;
B.当变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最小。由图乙可知电压表的最小示数U0=2V,由图丙可知电路中的最小电流I小=0.2A,
则滑动变阻器两端的电压UR=U-U0=6V-2V=4V,
那么滑动变阻器的最大阻值,故B错误;
C.当变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,R0的功率最小,则R0的最小功率P0小=U0I小=2V×0.2A=0.4W,故C错误;
D.定值电阻的阻值,
当滑片P置于中点时,电路中的电流,
则R的电功率PR=I2×=(0.3A)2×=0.9W,故D正确。
故选D。
11.【答案】C
【知识点】电路的动态分析;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】由电路图可知,闭合开关S,传感器电阻R和定值电阻R0串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)根据图丙可知粉尘浓度增大时传感器R的阻值变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和定值电阻R0两端的电压变化,利用串联电路的电压特点可知电压表示数的变化;
(2)当传感器R的阻值最小时,电路中的总电阻最小,电路中的电流最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表的最大示数;
此时传感器R的阻值最小,粉尘浓度最大,则根据欧姆定律可得此时的总电阻,根据串联电路的特点求出此时传感器R的阻值,由图乙知可知此时对应的粉尘度;
根据P=UI计算定值电阻R0的最大功率;
(3)根据串联电路电阻规律结合可知要使电功率最小,需要传感器R的阻值最大,由图乙可知,传感器R的最大阻值,进一步求出电路的最小总功率。
【解答】A.由图甲可知该电路为串联电路,电压表测量定值电阻两端的电压,由图乙可知,随着粉尘浓度的增加,传感器R的电阻减小,所以当粉尘浓度增大时,电路中的总电阻变小,由欧姆定律得电路中的电流变大,定值电阻两端的电压变大,即电压表示数变大,故A错误;
BC.因为电压表的量程为0~3V,所以当定值电阻两端电压达到电压表量程的最大值3V时,由欧姆定律得此时电路中的电流最大,即,
此时的总电阻最小,即传感器R的阻值最小,粉尘浓度最大,则根据欧姆定律可得此时的总电阻为:;
因为定值电阻R0的阻值为15Ω,所以此时传感器R的阻值为5Ω,由图乙知此时对应的粉尘度为14mg/m3,所以电路可测的最大粉尘度为14mg/m3,故B错误;
定值电阻R0的最大功率为:,故C正确;
D.由可得电路的总功率为:,要使电功率最小,需要传感器R的阻值最大,由图乙可知,传感器R的最大阻值为45Ω,所以电路的最小总功率为:,故D错误。
故答案为:C。
12.【答案】温;1.8×105
【知识点】电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据分析电路总功率大小,确定对应的工作状态;
(2)首先根据公式计算出R2单独工作时的功率,再将两个电阻单独工作时的功率相加得到加热档时的总功率,最后利用W=Pt求出加热档正常工作时消耗的电能。【解答】(1)当开关同时接触1、2触点时,两电阻处于断路状态,电功率为零,水龙头出冷水;
当开关同时接触2、3触点时,电路中只有R1接入电路,电路中的电阻较大,
根据可知,在电压一定时,电功率较小,处于保温状态,水龙头放出的是温水;
当开关同时接触3、4触点时,两电阻并联,电路中电阻最小,电功率最大,处于加热状态,水龙头出热水。
(2)已知R2=2R1,由可知,
当电压相等时,R2消耗的功率为R1的,
故R2功率为P2=×2000W=1000W,
加热挡位时的总功率为:P=P1+P2=2000W+1000W=3000W,
在加热挡正常工作1min消耗的电能为:W=Pt=3000W×60s=1.8×105J。
13.【答案】(1)电压表
(2)不变
(3)A;D
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)电路图可知,R1与R2串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压。由于电压表的内阻很大,相当于断路,所以滑片移动过程中,R2接入电路的阻值最大,且不变,根据欧姆定律可知电路中的电流变化和电压表示数变化,从而可知应将哪个电表的表盘改造用来显示重力的大小;
(2)根据P=UI可知,当所放的物体重力变大时,电路消耗的功率变化情况;
(3)物体的重力一定时,滑片移动的距离不变,电压表所测电路的电阻不变,由U=IR可知,当称量的读数变小时,电路中的电流应变小,根据欧姆定律可知,电路的总电阻变大或电源电压降低,由此分析各选项得出结论。
【解答】(1)根据图片可知,R1与R2串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压。由于电压表的内阻很大,相当于断路,所以在物体重变大,滑片向下移动的过程中,R2接入电路的阻值最大,且不变,电路的总电阻不变,根据可知,电路中的电流不变,即电流表示数不变,不能反映物体的重力变化;滑片向下移动时,a、P间的电阻变大,由U=IR可知,a、P间的电压变大,即电压表的示数变大,故可以将电压表的表盘改造用来显示重力的大小;
(2)当所放的物体重力变大时,电路的总电流和总电压都不变,根据P=UI可知,电路消耗的功率不变;
(3)物体的重力一定时,滑片移动的距离不变,电压表所测电路的电阻不变,由U=IR可知,电路中的电流应变小,电压表的示数会变小,根据可知,电路的总电阻变大了或电源电压降低了。
故选AD。
14.【答案】3;2;36
【知识点】电功率计算公式的应用
【解析】【分析】由电路图可知,R1、R2、L串联,电压表V测R1滑片左边的电阻、灯泡和R2滑片右边电阻的电压之和,电流表测电路中的电流;
(1)R2的滑片P2移至最左端,R1的滑片P1在最右端时,电压表测量电源电压,据此可知电源电压为12V;此时R1、R2、L串联,根据串联电路的特点和欧姆定律即可求出电路中最小电流和R1的电阻值;
(2)图丙中a点是灯泡正常发光时R2连入电路的电阻值;根据串联电路的特点和欧姆定律即可求出此时电路中的最大电流;根据P=UI求出灯泡的额定功率;然后根据欧姆定律求出R2连入电路的电阻值;
(3)根据W=UIt求出整个过程中电路在10s内消耗的最小电能。
【解答】由电路图可知,R1、R2、L串联,电压表V测R1滑片左边的电阻、灯泡和R2滑片右边电阻的电压之和,电流表测电路中的电流;
(1)R1的滑片P1在最右端时,电压表测量电源电压,据此可知电源电压为12V,
图甲中:R2的滑片P2移至最左端,R1的滑片P1在最右端时,R1、R2、L串联,电路中电流I=0.3A,
那么R1两端的电压:U1=U-U2L=12V-9V=3V,
则R1的阻值:,
图丙中:R1两端的电压:U1最大=U-U最小=12V-7V=5V,
则电路中电流,
此时灯泡正常发光,由于灯泡正常发光则UL=U额=6V,
则灯泡的额定功率:PL=ULI最大=6V×0.5A=3W;
(2)根据图丙可知:电压表的最小示数为7V,由于此时电压表测量的是R2滑片右边的电阻和灯泡的电压之和,即:UL+U2小=U最小=7V,
那么R2两端电压:U2小=U最小-UL=7V-6V=1V,
则图丙中a点对应的阻值:;
(3)根据以上分析可知,电路中的最小电流为I=0.3A,
则整个过程中电路在10s内消耗的最小电能:W=UIt=12V×0.3A×10s=36J。
15.【答案】(1)串联
(2)9
【知识点】串联电路和并联电路的辨别;电路的动态分析;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】串联电路的特点是各用电器相互影响,并联电路是各用电器互不影响。电路中电压表测的是滑动变阻器两端的电压,电流表测的是通过电路的电流。此类题中关键要找到不变的量,利用不变的量去求。
【解答】(1)、取下R0,R就不能够正常工作,所以R、R0的连接方式是串联。
(2)、滑片移动过程中,电源电压与R0没有发生变化。所以滑动变阻器的功率P=UI=U总I-I2R0来求。由图可知当I=0.5A时,P=5W,当I=2A时,P=8W。即5W=U总X0.5A-(05A)2XR0, 8W=U总X2A-(2A)2XR0,解方程可得:U总=12V,R0=4 Ω 。所以P=12VXI -I2X4 Ω ,根据抛物线性质可知P最大= ==9W
16.【答案】(1)4
(2)1.5
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)理想电压表内阻无穷大,理想电流表内阻为零。若A、B、C均为电流表,两个灯将被短路;若A、B、C均为电压表,两个电灯均不亮;两灯的额定电压不同,根据并联电路的电压特点可知,两灯并联时不能都正常发光,则串联时能同时正常发光,结合电路图可知3个电表的种类,并根据串联电路的电压特点求出电源电压;
(2)将L1换成“5V 10W”的小灯泡接入电路,根据欧姆定律和电功率公式分别求出L2的电阻和另一小灯泡的电阻,根据串联电路的特点和欧姆定律求出此时电路中的电流,利用P=I2R求出L2消耗的实际功率。【解答】(1)由于理想电压表内阻无穷大,若A、B、C均为电压表,电路中电流为零,两个电灯均不亮,与题不符;
由于理想电流表内阻为零,若A、B、C均为电流表,两个灯将被短路,均不亮,与题不符;
若A和C为电流表,而B为电压表,则两灯并联。它们两端的电压相等,即额定电压相等,根据P=UI可知,通过L1的电流和L2的电流之比为1:3,即C和A的示数之比为1:3,与题意不符。
若A和C为电压表,而B为电流表,则两灯串联。闭合开关S,A、B、C三只电表的读数分别为1、2、3,即U1=1V,I=2A,U2=3V,
由P=UI可知,L1和L2的额定功率比为1:3,符合题意,
由串联电路的电压特点可知电源电压:U=U1+U2=1V+3V=4V。
(2)L2的电阻:;
若将L1换成“5V,10W”的小灯泡接入电路,
该小灯泡的电阻:,
闭合开关S,此时电路中的电流:,
则L2消耗的实际功率:P2′=I′2R2=(1A)2×1.5Ω=1.5W。
17.【答案】15;0.8
【知识点】欧姆定律及其应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据图乙确定灯泡的额定电流,然后根据公式计算灯泡正常发光时的电阻;
(2)由电路图可知,R与L串联,当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电流最小,灯泡L消耗电功率的最小,根据图象读出R与L两端的总电压是12V时的电流和灯泡两端电压,根据P=UI求出灯泡的最小功率。
【解答】(1)灯泡正常发光时的电压为9V,由图像可知,灯泡正常发光时的电流约为IL=0.6A,
由可得,此时灯丝的电阻;
(2)由电路图可知,R与L串联,当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电流最小,灯泡L消耗电功率的最小,
变阻器R连入电路的最大阻值为25Ω,由
串联电路的电压特点和欧姆定律可得电源电压:U=UL′+IR,即:12V=UL′+I×25Ω,
根据图像可知,当电路中的电流为0.4A,此时灯泡两端电压为2V,满足上述等式,
则灯泡的最小功率:PL最小=UL′I=2V×0.4A=0.8W。
18.【答案】热;12000;2420
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)电流通过导体时会发热,这种现象叫电流的热效应;
(2)根据W=Pt计算出消耗的电能;
(3)当电阻不变时,它的功率与电压的平方成正比,即,据此计算出电热丝现在的电压值,然后根据U总=U1+U2计算出变阻器两端的最大电压,最后根据串联电路电压与电阻呈正比计算出R的最大阻值。
【解答】(1)有一款平面镜防雾膜,膜内装有电热丝,将它贴在镜的背面并通电,可防止水蒸气在镜面上液化,这是利用电流的热效应。
(2)正常工作10min消耗的电能W=Pt=20W×(60s×10)=12000J;
(3)电热丝的电阻:;
当变阻器R的阻值最大时,通过电路的电流最小,此时电热丝的功率最小。
根据得到:;
解得:U'=110V;
此时变阻器两端的电压:U变=U总-U'=220V-110V=110V;
根据串联电路电压与电阻呈正比得到:;

解得:R=2420Ω。
19.【答案】(1)变小
(2)6×104J
(3)电阻d;并联;43℃
【知识点】电功计算公式的应用
【解析】【分析】(1)分析表中数据可知当温度升高时,热敏电阻Ra的阻值变小;
(2)根据可知低功率工作时两电阻串联,高功率工作时,两电阻并联,
根据串联电路电阻规律计算两电阻串联时的总电阻,根据计算低功率工作时消耗的电能和高功率工作时消耗的电能,进一步计算本次测试中电热丝消耗的总电能;
(3)当通过电磁铁的电流达到0.05安时,低功率工作模式,根据欧姆定律计算此时控制电路总电阻,当通过电磁铁的电流达到0.04安时,高功率工作模式,根据欧姆定律计算此时控制电路总电阻,人离开后,坐垫始终低功率工作,所以应该选择力敏电阻的阻值随压力的减小而减小,由图乙可知500N时力敏电阻的阻值最小为300Ω,比较可知选择电阻c与a并联接入电路,根据并联电路电阻规律计算此时热敏电阻接入电路的阻值,由表格可知此时的温度。
【解答】(1)根据表格数据可知,当温度升高时,热敏电阻Ra的阻值变小;
(2)根据可知,低功率工作时两电阻串联,高功率工作时,两电阻并联,
则两电阻串联时R=R1+R2=1210Ω+1210Ω=2420Ω,
低功率工作时消耗的电能:,
高功率工作时消耗的电能:,本次测试中电热丝消耗的总电能为:W=W1+W2=1.2×104J+4.8×104J=6×104J;
(3)当通过电磁铁的电流达到0.05安时,低功率工作模式,
此时控制电路总电阻:,
当通过电磁铁的电流达到0.04安时,高功率工作模式,
根据欧姆定律可知此时控制电路总电阻:,
人离开后,坐垫始终低功率工作,所以应该选择力敏电阻的阻值随压力的减小而减小,500N时力敏电阻的阻值最小为300Ω,
比较可知选择电阻c与a并联接入电路,
此时热敏电阻接入电路的阻值,
由表格可知此时的温度为43℃。
20.【答案】(1)煮饭时加热过程消耗电能:W1=P1t1=1100W×15×60s=9.9×105J,
煮饭时焖饭保温过程消耗电能:W2=P2t2=275W×10×60s=1.65×105J,
在这次煮饭的全过程中,电饭锅消耗电能:W=W1+W2=9.9×105J+1.65×105J=1.155×106J;
(2)同时闭合开关S1和S2时(加热过程),R2被短接,电路为R1接在电源上的简单电路,
则R1的阻值:;
只闭合S1时(焖饭保温过程),R1、R2串联,
则:;
那么R2的阻值:R2=R总-R1=176Ω-44Ω=132Ω。
【知识点】电阻和电阻的串联、并联;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据W=Pt分别计算出煮饭和保温工作消耗的电能,然后相加即可;
(2)同时闭合开关S1和S2时(加热过程),R2被短接,电路为R1接在电源上的简单电路,根据计算R1的阻值。只闭合S1时(焖饭保温过程),R1、R2串联,根据计算总电阻,最后根据R2=R总-R1计算R2的阻值。
21.【答案】(1) 1.1875×106 Pa;
(2)S=Vt= 20m/s ·10·60s=12000m=12km;;
(3)
(4)燃油车排放二氧化碳=6.5x2.7=17.55kg,电车排放二氧化碳=9.4x0.785=8.225kg,故少排放的二氧化碳质量为9.325kg。
【知识点】压强的大小及其计算;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)对地面的压强大小等于压力与受力面积的比值;
(2)P=FV,故先求出速度,其功率与速度的比值为阻力大小;
(3)输出功率为充进去的总电能与时间的比值;
(4)分别算出电车和燃油车的释放的二氧化碳即可。
22.【答案】(1)>
(2)B
(3)P= = =1000W
W=Pt=1000w×300s=3×105J
(4)变阻器R1阻值变小,U1变大
【知识点】基本电路与电路图;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)通过电磁铁的电流越大磁性越强,引力越大;
(2)分析开关在abcd四个位置时的加热和恒温状态即可;
(3)先利用电功率的公式求出其加热功率,再利用时间比求出加热时间即可;
(4)考虑在吸合时左侧电路中的电流大小的值维持不变即可。
【解答】(1)无水时不能加热,故衔铁需被L1吸引,即左侧电路中的电流更大,所以 R1>R2+R3 ;
(2)开关s在A或C时,断开后rR2无法工作,即不能保持恒温状态;开关位于D处时,沸腾后开关断开,无法继续加热,故为B;
(3) P= = =1000W
W=Pt=1000w×300s=3×105J
(4)控制左侧电路电流不变,故可使 变阻器R1阻值变小或U1变大。
23.【答案】(1)b
(2)解:R总= =88Ω
R2=R总-R1= 88Ω-44Ω=44Ω
(3)解:W高=Pt=2200W×20×60s=2.64×106J.
W低 =Pt-=550W×10×60s=3.3×105J
W总=W低+W高=3.3×105J+2.64×106J=2.97×106J
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)停止加热,即两个电阻都不能工作,根据图乙分析解答;
(2)当开关S1断开,S接a时,两个电阻串联,此时电阻最大,功率最小,为低温档。首先根据 计算出电路的总电阻,再根据 R2=R总-R1 计算出R2的阻值。
(3)根据公式W=Pt分别计算出两种状态下消耗的电能,然后相加得到消耗的总电能。
【解答】(1)根据图乙可知,开关S1断开后,开关S接b时,两个电阻全部没有电流经过,此时处于停止加热状态。
24.【答案】(1)水箱加满水时水的体积:
V=3L=3dm3=3×10﹣3m3,
由ρ= 可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×3×10﹣3m3=3kg,
当水吸收6.3×104J的热量时,由Q吸=cm(t﹣t0)可得,水的末温:
(2)由电路图可知,旋转开关接2、3触点时,R1与R2串联,此时电路的总电阻最大,
由 可得,电源的电压一定时,电路的总功率最小,加湿器处于低挡,
此时电路的总电阻:
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,且R2=3R1,
所以,R=R1+R2=R1+3R1=440Ω,
解得:R1=110Ω,R2=3R1=330Ω;
当旋转开关接3、4触点时,电路为R1的简单电路,此时电路的总电阻最小,功率最小,加湿器处于高挡,则加湿器处于高挡时的电功率:
(3)由图乙可知,加湿器工作30min内,高挡工作的时间为10min,低挡工作的时间为20min,
由P= 可得,加湿器工作30分钟消耗的电能:
W=P高t高+P低t低=440W×10×60s+110W×20×60s=3.96×105J
【知识点】密度公式的应用;热量的计算;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)首先根据m=ρV计算水的质量,再根据公式 Q吸=cm(t﹣t0) 计算水的末温。
(2)由电路图可知,旋转开关接2、3触点时,R1与R2串联,此时电路的总电阻最大,而总功率最小,处于低温档。根据 计算出此时的总电阻,再根据 R=R1+R2 计算出R1和R2的阻值。
当旋转开关接3、4触点时,电路为R1的简单电路,此时电路的总电阻最小,功率最小,加湿器处于高挡,根据公式 计算高温档时的电功率。
(3)根据乙图确定高档和低档工作的时间,再根据W=Pt分别计算出两个状态消耗的电能,最后二者相加即可。
25.【答案】(1)断开
(2)药液吸收的热量等于释放的热量
(3)当Sa接2,同时Sb断开时,电路中只有R2工作,电路中电阻较大,此时处于文火萃取状态;
由可得:R2===484Ω;
(4)由图3读出电煎药壶正常工作时,经历一次高火加热和文火萃取所用的时间分别为:t1=14min=840s,t2=36min-14min=22min=1320s;
则经历一次高火加热和文火萃取电流做的功为:W=W1+W2=Pt1+Pt2=500W×840s+100W×1320s=5.52×105J。
【知识点】电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)分析电路得出,当Sa接2同时Sb闭合、当Sa接2同时Sb断开、当Sa接1同时Sb断开的电路组成,确定相应的状态;
(2)从能量的角度来看,文火萃取时产生的热量与散失的热量之间的关系判断;
(3)当Sa接2,同时Sb断开时,电路中只有R2工作,处于文火萃取状态;已知文火萃取的功率,利用可求R2的阻值;(4)由图3读出电煎药壶正常工作时,经历一次高火加热和文火萃取所消耗的时间,然后根据W=Pt分别求出高火加热和文火萃取电流做的功。
【解答】(1)根据图片可知,当Sa接2,同时Sb闭合时,电路中R1、R2并联,电路中电阻最小,由可知,此时电功率最大,处于高火加热状态;当Sa接2,同时Sb断开时,电路中只有R2工作,电路中电阻较大,由可知此时电功率较大,处于文火萃取状态;当Sa接1,同时Sb断开时,电路中R1、R2串联,电路中电阻最大,由可知此时电功率较小,处于小功率保温状态;所以,当Sa接1,同时Sb断开时,电路处于保温阶段;
(2)从能量的角度来看,文火萃取时产生的热量与散失的热量相平衡,则温度会保持在98℃不变;
26.【答案】(1)R1和R2
(2)电饭锅消耗的电能:
W=W加热+W保温=P加热×t加热+P保温×t保温=1100 W×15×60 s+220 w×10×60 s=1.122×106J
(3)加热时只有R1工作
保温时R1和R2串联,此时电路中总电阻为:
R2=R总- R1=220Ω-44Ω=176Ω
【知识点】电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据公式比较开关在不同状态下电功率的大小,从而确定对应的状态即可。
(2)根据W=Pt分别计算出加热和保温时消耗的电能,再将它们相加即可。
(3)加热时只有R1工作,可根据公式 计算出R1的阻值。保温时R1和R2串联,根据公式计算出此时的总电阻,最后根据 R2=R总- R1= 计算出R2的阻值。
【解答】(1)根据图片可知,当开关S2断开时,两个电阻串联,总电阻为R串联;
当开关S2闭合时,只有R1工作,总电阻为R1;
则R串联>R1;
根据公式可知,总功率P串联<P1;
则前者为保温状态,后者为加热状态;
因此保温时,有电流通过的电阻为: R1和R2 。
27.【答案】(1)D
(2)低功率工作,两电阻串联:
高功率工作,两电阻并联:
低功率工作时间:t低=40min+40min=2h
高功率工作时间:t高=60min+20min+20min+20min=2h
低功率工作消耗的电能:W低=P低t低=0.2KW×2h=0.4kW·h
高功率工作消耗的电能:W高=P高t高=1.25Kw×2h=2.5kW·h
工作消耗的总电能:W总=W低+W高=0.4kW·h+2.5kW·h=2.9kW·h
(3)1.5
【知识点】串联电路和并联电路的辨别;欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)用电器首尾相连为串联,并排连接在电路两点之间为并联。
(2)根据乙图可知,低功率工作时 ,两个电阻串联,根据 计算出低温功率。高功率工作时,两个电阻并联,根据 计算出高温功率。接下来根据丙图确定低功率和高功率工作时间,并根据W=Pt分别计算出消耗的电能,最后相加即可。
(3)首先计算出温度差,再根据图乙计算出此时温差电源的电压,接下来根据计算出总电阻,最后根据R0=R总-R线计算即可。
【解答】(1)根据甲图可知,当两个开关都闭合时,如下图所示:
因此两个电阻为并联,故选D。
(3)冰点和热点的温度差为:1220℃-20℃=1200℃;
根据图乙可知,温差电源的电压与温度差成正比,那么此时电压为:=0.03V;
此时的总电阻为:;
此时R0接入的阻值为:R0=R总-R线=2Ω-0.5Ω=1.5Ω。
28.【答案】(1)1188s 或0.33小时
(2)电动汽车的总重力:G=mg=(2390kg+60kg)×10N/kg=2.45×104N;
由于汽车做匀速直线运动,所以汽车所受牵引力与阻力是一对平衡力,
即F=f=0.02G=2.45×104N×0.02=490N;
电动机做的有用功:W有=FS=490N×550000m=2.695×108J;
电动机做在总功:W总=UIt=550V×150A×3600s=2.97×108J;
则电动汽车电动机的效率为:。
【知识点】能量利用效率;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据公式W=UIt公式进行计算出储存的电能W,然后根据计算出充电时间; (2)根据G=mg计算出电动汽车的总重力,再根据二力平衡的条件F=f=0.02G计算出电动汽车受到的牵引力。接下来根据公式W有=FS计算出电动机做的机械功,根据W总=UIt计算电动机消耗的电能,最后根据公式×100%公式计算电动机的效率即可。【解答】(1)电池容量150Ah,
则它可贮存电能为:W=UIt=550V×150A×3600s=2.97×108J;
充电时间为;
29.【答案】(1)小灯泡的额定功率为:P额=U额I额=6V×0.4A=2.4W
(2)滑片P在最右端时,据题可知,电源电压U=U额=6V,I=0.2 A;
W=UIt=6V×0.2A×5×60s=360J
(3)当电路中电流最小时,滑动变阻器的阻值最大,
此时U变=U-U1=6V-2V=4V,I1=0.2A
【知识点】欧姆定律及其应用;电功计算公式的应用;电功率计算公式的应用
【解析】【分析】(1)根据甲图可知,当变阻器的滑片P在最左端时,变阻器的阻值为零,此时电阻最小,而电流最大。根据图乙确定此时灯泡两端的电压和电流,然后根据P=UI计算灯泡的额定功率。
(2)根据甲图可知,当滑片在最右端时,变阻器的阻值最大,而电流最小。根据乙图确定此时通过电路的电流,然后根据W=UIt计算5min内电路消耗的电能。
(3)根据甲图可知,当滑片在最右端时,变阻器的阻值最大,而电流最小。根据图乙确定此时灯泡两端的电压和电流,根据U变=U-U1计算变阻器两端的电压,再根据公式 计算变阻器的最大阻值。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览