资源简介 《用比例解决实际问题》 导学案学习目标:能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系;能利用正、反比例关系正确解答实际问题。学习重难点:掌握用比例的方法解决实际问题。能正确判断两种相关联数量的比例关系。学习流程:(自学、看微课、练习三部分)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -第一步:自学(课前预习+课中探究两部分)A:课前复习:1、判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例关系?并写出理由。(1)购买课本的单价一定,总价与数量。(2)差一定,减数与被减数。(3)总路程一定,速度与时间。(4)零件总数一定,生产的天数与每天生产的件数。如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示定量,正比例和反比例关系可以用哪个式子来表示?B、课中探究:(参考课本72、73页红点)问题1:2个箱子能装24瓶啤酒,现有480瓶啤酒需要多少个箱子?你能把这道题的信息和问题清楚地整理岀来吗?你能用以前学过的算数方法来解答么 (3)我们已经学习了比例的知识,你能用比例解答么?- - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - -- - - - - - - -第二步:带着问题看微课(一);- - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - -- - - - - - - -第三步:巩固练习,做完后对照答案自我订正。课本自主练习补充练习1、 一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?① “照这样的速度”就是说( )是一定的。②( )和( )成( )比例。③两次行驶的路程和时间的( )相等。④ 设甲乙两地之间的公路长X千米,列出比例式为( )。2、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?3、学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少支?4、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完。如果每天多读4页,几天可以读完?(ED) (ED)5、“泰坦尼克”号是当今世界上最大的一艘游轮,但令人意想不到的是第一次出海远航,就撞上了巨大的冰山,游轮右侧底部撞破了,冰冷的海水汹涌的涌入船舱,5分钟后约有24吨海水进入,照这样的速度,当游轮进水约192吨左右就将全部沉没,可当时离它最近的“海神”号也要90分钟才能赶到,能来得及救到“泰坦尼克”号上游客吗?参考答案:B.补充练习:1.① 速度②路程 时间 正③比值④ =4.5元3支6天40分钟<90分钟 不能《用比例解决实际问题》练习题1.名称 《中国古典著》 《少儿百科书》 《上下五千年》单价(元/套) 84 72 42(1)光明小学要用一笔钱买书,如果买《中国古典名著》,可买20套;如果买《上下五千年》,可以买多少套 (2)你还能提出什么问题 2.二学校举行四驱车模比赛。小强的车模速度为480米/分,跑完全程用了5分钟。小瑞的车模跑完全程比小强的多用了1分钟,他的车模速度是多少 3.(1)明新骑车从甲地到乙地,前5分钟行了700米,照这样的速度,从甲地到乙地一共用了20分钟。甲、乙两地相距多少米 明新骑车从甲地到乙地一共用了20分钟,每分钟行140米;返回时每分钟行100米,返回时用了多少分钟 4.小明买4支圆珠笔用6元,买3支笔要用多少元?5.判断对错。(1)在比例中,两个外项的积等于两个内项的积。( )(2)如果3a=4b,,那么a:b=3:4。( )(3)任意两个比一定能组成比例。( )(4)如果x÷y=,那么5x=3y。( )参考答案(1)解:设可以买x套。42x=84×2042x=1680X=40答:可以买40套。如:买10套《少儿百科书》需要多少元?(答案不唯一)解:设小瑞的车模速度是x米/分。(5+1)x=480×56x=2400X=400答:小瑞的车模速度是400米/分。(1)解:设甲、乙两地相距x米。=5x=14000x=2800答:甲、乙两地相距2800米。解:设返回时用了x分钟。100x=20×140100x=2800X=28答:返回时用了28分钟。解:买3支笔要用x元。=4x=18X=4.5答:买3支笔要用4.5元。5.√ × × √ 展开更多...... 收起↑ 资源预览