资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版三年级数学下册第七单元小数的初步认识单元检测一、单选题(共5题;共10分)1.比1.2大8.9的数是( )。A.7.7 B.9.1 C.9.7 D.10.12.有三根同样长的绳子,第一根剪去9.6米,第二根剪去9.2米,第三根剪去9.4米,剩下的部分最长的是( )。A.第一根 B.第二根 C.第三根3.6个1分米是( )米。A.0.06 B.0.6 C.6 D.604.下列各图中,涂色部分不能用0.5表示的是( )。A. B.C. D.5.7.5元里有( )。A.5个1元 B.7个1角 C.75 个1角二、判断题(共5题;共10分)6.计算小数加减法时,应把小数末位对齐。 ( )7.20元2角8分就是20.28元,读作二零点二八元。 ( )8.被减数减少0.9,减数增加0.9,差不变。 ( )9.8分米6厘米改写成小数是8.6米。 ( )10.大于0.2小于0.4的一位小数只有1个。 ( )三、填空题(共10题;共20分)11.4.35元是 元 角 分,5分是 元。12.把 1 米平均分成 10 份,3 份是 米,也可以写成 米。13.三个同学百米赛跑成绩如下:笑笑17.5秒,奇思15.8秒,淘气15.6秒,跑得最快的是 ,最快的同学和最慢的相差 秒。14.一根电线长15米,第一次用去1.6米,第二次用去2.8米,这根电线比原来短了 米。15.小丹和小敏都有 10元钱,小丹买了一包 4.5元的糖果,小敏买了一瓶2.8元的饮料, 剩下的钱多。16.奶奶买菜花了 16.6元,还剩 3.4元,奶奶原来有 元。17.1张,1张和 2张共是 元 角,也就是 元。18.一支圆珠笔2.5元,比一块橡皮贵1.7元,一块橡皮 元。19.在横线里填上“>”“<”或“=”。3.8 2.9 0.7 0.88元5角 8.5元 米 0.7分米20.哥哥和弟弟所带的钱正好可以买一本《百科全书》,若哥哥单独买,则差15.7元;若弟弟单独买,则差5.9元。购买一本《百科全书》需要 元。四、计算题(共1题;共12分)21.用竖式计算。五、作图题(共1题;共8分)22.下列各图中,哪些能用阴影表示0.4,请涂出来。⑴ ⑵⑶ ⑷六、连线题(共1题;共4分)23.蝴蝶该落在哪朵花上 七、解决问题(共5题;共36分)24.父亲节到了,小明用自己的零花钱给爸爸买了一小罐茶叶和一个茶杯,超市里一小罐茶叶26.8元,一个茶杯4.5元。一共花了多少元钱?25.超市购物。(1) 一根火腿肠比一盒牛奶便宜多少元?(2)15元钱买1个面包和一盒牛奶,够吗?26.笑笑买了一副乒乓球拍和一个书包,一共花了多少钱?27.小云有15.4元钱,第一次买手工折纸用去了4.7元,第二次买套尺用去了3.5元。两次一共用去了多少钱?28.东东去菜市场买菜,给了收银员50元,找回了17.5元。东东发现收银员多找给他10元,收银员应该找给东东多少元?东东买菜花了多少元?答案1.D2.B3.B4.C5.C6.×7.×8.×9.×10.√11.4;3;5;0.0512.;0.313.淘气;1.914.3.415.小敏16.2017.15;4;15.418.0.819.>;<;=;>20.21.621.解:22.⑴ ⑵⑶⑷23.解:24.解:26.8+4.5=31.3(元)答:一共花了31.3元钱。25.(1)解:8.9-2.5=6.4(元)答:一根火腿肠比一盒牛奶便宜6.4元。(2)解:5.6+8.9=14.5(元)15元>14.5元答:15元钱买1个面包和一盒牛奶钱够。26.解:48.8+57.6=106.4(元)答:一共花了106.4元钱。27.解:4.7+3.5=8.2(元)答:两次一共用去了8.2元。28.解:17.5-10=7.5(元)50-7.5=42.5(元)答:收银员应该找给东东7.5元,东东买菜花了42.5元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览